1-197/2012 Статья 292 ч.1



Дело № 1-2012-197                                            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                              25 апреля 2012 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Ершова А.Ф.,

государственного обвинителя: старшего помощника Ковровского городского прокурора Корякиной Е.А.,

подсудимой: Сухановой О.В.,

защитника: адвоката Руссу Н.Н., представившей удостоверение <№>, ордер <№> от <дата>,

при секретаре: Качаловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сухановой О. В., <дата> года рождения, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суханова О.В., являясь должностным лицом - заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 10» Ковровского района (МДОУ ДС № 10), в период с июля 2010 года по июнь 2011 года совершила двенадцать умышленных должностных преступлений небольшой тяжести путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы из иной личной заинтересованности при следующих обстоятельствах.

Суханова О.В. 18.06.2010 г. на основании Распоряжения главы Ковровского района № 365-р «О переводе и назначении руководителей образовательных учреждений» назначена с 18 июня 2010 года на должность заведующей МДОУ ДС № 10, расположенного по адресу: Ковровский район, п. Красный Октябрь, ул. Мира, д. 2. В этот же день между главой Ковровского района и Сухановой О.В. заключен трудовой договор № 7.

Согласно Уставу МДОУ ДС № 10, а именно п. 4.2, непосредственное руководство учреждением осуществляет прошедший соответствующую аттестацию заведующий, который назначается на должность и освобождается от должности учредителем. Согласно п. 4.3 Устава заведующий дошкольным образовательным учреждением осуществляет прием на работу и расстановку кадров, поощряет работников дошкольного образовательного учреждения, налагает взыскания и увольняет с работы.

Согласно должностной инструкции заведующего дошкольным образовательным учреждением - заведующей МДОУ ДС № 10 Сухановой О.В., а именно п. 2.1, последняя осуществляет руководство всеми видами деятельности дошкольного образовательного учреждения; п. 2.8 - принимает меры по укомплектованию дошкольного образовательного учреждения квалифицированными работниками, созданию в коллективе здорового морально-психологического климата и благоприятных условий труда; п. 2.9 - проводит работу по подбору, расстановке педагогических кадров; п. 2.12 - осуществляет административно-хозяйственную деятельность; п. 2.17 - обеспечивает установление заработной платы работников дошкольного образовательного учреждения, выплату в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные трудовым договором.

1) 15.07.2010 года Суханова О.В. в дневное время находясь на своем рабочем месте в помещении МДОУ ДС № 10 по адресу: Ковровский район, п. Красный Октябрь, ул. Мира, д. 2, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание приукрасить действительное положение вещей, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, преследуя цель получения части денежных средств, начисленных сотруднику МДОУ в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, злоупотребляя своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Суханова А.С., официально трудоустроенная в МДОУ ДС № 10 на должность уборщицы на 0,5 ставки, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, внесла в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками МДОУ ДС № 10, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы - табель учета рабочего времени и расчета заработной платы за июль 2010 года - заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей уборщицей Сухановой А.С. с 06.07.2010 г. по 30.07.2010 г. в полном объеме из расчета 0,5 ставки должностного оклада. После составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати МДОУ ДС № 10.

2) 15.08.2010 года Суханова О.В. в дневное время находясь на своем рабочем месте в помещении МДОУ ДС № 10 по адресу: Ковровский район, п. Красный Октябрь, ул. Мира, д. 2, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание приукрасить действительное положение вещей, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, преследуя цель получения части денежных средств, начисленных сотруднику МДОУ в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, злоупотребляя своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Суханова А.С., официально трудоустроенная в МДОУ ДС № 10 на должность уборщицы на 0,5 ставки, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, внесла в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками МДОУ ДС № 10, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы - табель учета рабочего времени и расчета заработной платы за август 2010 года - заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей уборщицей Сухановой А.С. с 02.08.2010 г. по 31.08.2010 г. в полном объеме из расчета 0,5 ставки должностного оклада. После составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати МДОУ ДС № 10.

3) 15.09.2010 года Суханова О.В. в дневное время находясь на своем рабочем месте в помещении МДОУ ДС № 10 по адресу: Ковровский район, п. Красный Октябрь, ул. Мира, д. 2, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание приукрасить действительное положение вещей, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, преследуя цель получения части денежных средств, начисленных сотруднику МДОУ в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, злоупотребляя своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Суханова А.С., официально трудоустроенная в МДОУ ДС № 10 на должность уборщицы на 0,5 ставки и на должность подсобного рабочего на 0,5 ставки, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, внесла в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками МДОУ ДС № 10, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы - табель учета рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2010 года - заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей уборщицей Сухановой А.С. с 01.09.2010 г. по 30.09.2010 г. в полном объеме из расчета 0,5 ставки должностного оклада, и подсобным рабочим Сухановой А.С. с 09.09.2010 г. по 16.09.2010 г. в полном объеме из расчета 0,5 ставки должностного оклада. После составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати МДОУ ДС № 10.

4) 15.10.2010 года Суханова О.В. в дневное время находясь на своем рабочем месте в помещении МДОУ ДС № 10 по адресу: Ковровский район, п. Красный Октябрь, ул. Мира, д. 2, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание приукрасить действительное положение вещей, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, преследуя цель получения части денежных средств, начисленных сотруднику МДОУ в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, злоупотребляя своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Суханова А.С., официально трудоустроенная в МДОУ ДС № 10 на должность уборщицы на 0,5 ставки, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, внесла в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками МДОУ ДС № 10, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы - табель учета рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2010 года - заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей уборщицей Сухановой А.С. с 01.10.2010 г. по 29.10.2010 г. в полном объеме из расчета 0,5 ставки должностного оклада. После составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати МДОУ ДС № 10.

5) 15.11.2010 года Суханова О.В. в дневное время находясь на своем рабочем месте в помещении МДОУ ДС № 10 по адресу: Ковровский район, п. Красный Октябрь, ул. Мира, д. 2, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание приукрасить действительное положение вещей, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, преследуя цель получения части денежных средств, начисленных сотруднику МДОУ в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, злоупотребляя своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Суханова А.С., официально трудоустроенная в МДОУ ДС № 10 на должность уборщицы на 0,5 ставки, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, внесла в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками МДОУ ДС № 10, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы - табель учета рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь 2010 года - заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей уборщицей Сухановой А.С. с 01.11.2010 г. по 30.11.2010 г. в полном объеме из расчета 0,5 ставки должностного оклада. После составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати МДОУ ДС № 10.

6) 15.12.2010 года Суханова О.В. в дневное время находясь на своем рабочем месте в помещении МДОУ ДС № 10 по адресу: Ковровский район, п. Красный Октябрь, ул. Мира, д. 2, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание приукрасить действительное положение вещей, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, преследуя цель получения части денежных средств, начисленных сотруднику МДОУ в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, злоупотребляя своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Суханова А.С., официально трудоустроенная в МДОУ ДС № 10 на должности уборщицы на 0,5 ставки и младшего воспитателя 1,15 ставки, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, внесла в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками МДОУ ДС № 10, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы - табель учета рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2010 года - заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей уборщицей Сухановой А.С. с 01.12.2010 г. по 31.12.2010 г. в полном объеме из расчета 0,5 ставки должностного оклада, и младшим воспитателем Сухановой А.С. с 01.12.2010 г. по 06.12.2010 г. и с 29.12.2010 г. по 30.12.2010 г. После составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати МДОУ ДС № 10.

7) 15.01.2011 года Суханова О.В. в дневное время находясь на своем рабочем месте в помещении МДОУ ДС № 10 по адресу: Ковровский район, п. Красный Октябрь, ул. Мира, д. 2, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание приукрасить действительное положение вещей, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, преследуя цель получения части денежных средств, начисленных сотруднику МДОУ в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, злоупотребляя своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Суханова А.С., официально трудоустроенная в МДОУ ДС № 10 на должность уборщицы помещений на 0,5 ставки, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, внесла в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками МДОУ ДС № 10, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы - табель учета рабочего времени и расчета заработной платы за январь 2011 года - заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей уборщицей помещений Сухановой А.С. с 11.01.2011 г. по 31.01.2011 г. в полном объеме из расчета 0,5 ставки должностного оклада. После составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати МДОУ ДС № 10.

8) 15.02.2011 года Суханова О.В. в дневное время находясь на своем рабочем месте в помещении МДОУ ДС № 10 по адресу: Ковровский район, п. Красный Октябрь, ул. Мира, д. 2, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание приукрасить действительное положение вещей, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, преследуя цель получения части денежных средств, начисленных сотруднику МДОУ в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, злоупотребляя своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Суханова А.С., официально трудоустроенная в МДОУ ДС № 10 на должности уборщицы на 0,5 ставки и завхоза на 0,5 ставки, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, внесла в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками МДОУ ДС № 10, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы - табель учета рабочего времени и расчета заработной платы за февраль 2011 года - заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей уборщицей Сухановой А.С. с 01.02.2011 г. по 28.02.2011 г. в полном объеме из расчета 0,5 ставки должностного оклада, и завхозом Сухановой А.С. с 09.02.2011 г. по 18.02.2011 г. в полном объеме из расчета 0,5 ставки должностного оклада. После составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати МДОУ ДС № 10.

9) 15.03.2011 года Суханова О.В. в дневное время находясь на своем рабочем месте в помещении МДОУ ДС № 10 по адресу: Ковровский район, п. Красный Октябрь, ул. Мира, д. 2, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание приукрасить действительное положение вещей, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, преследуя цель получения части денежных средств, начисленных сотруднику МДОУ в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, злоупотребляя своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Суханова А.С., официально трудоустроенная в МДОУ ДС № 10 на должность уборщицы на 0,5 ставки, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, внесла в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками МДОУ ДС № 10, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы - табель учета рабочего времени и расчета заработной платы за март 2011 года - заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей уборщицей Сухановой А.С. с 01.03.2011 г. по 31.03.2011 г. в полном объеме из расчета 0,5 ставки должностного оклада. После составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати МДОУ ДС № 10.

10) 15.04.2011 года Суханова О.В. в дневное время находясь на своем рабочем месте в помещении МДОУ ДС № 10 по адресу: Ковровский район, п. Красный Октябрь, ул. Мира, д. 2, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание приукрасить действительное положение вещей, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, преследуя цель получения части денежных средств, начисленных сотруднику МДОУ в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, злоупотребляя своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Суханова А.С., официально трудоустроенная в МДОУ ДС № 10 на должности уборщицы на 0,5 ставки и младшего воспитателя 1,15 ставки, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, внесла в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками МДОУ ДС № 10, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы - табель учета рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2011 года - заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей уборщицей Сухановой А.С. с 01.04.2011 г. по 29.04.2011 г. в полном объеме из расчета 0,5 ставки должностного оклада, и младшим воспитателем Сухановой А.С. с 01.04.2011 г. по 08.04.2011 г. в полном объеме из расчета 1,15 ставки должностного оклада. После составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати МДОУ ДС № 10.

11) 15.05.2011 года Суханова О.В. в дневное время находясь на своем рабочем месте в помещении МДОУ ДС № 10 по адресу: Ковровский район, п. Красный Октябрь, ул. Мира, д. 2, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание приукрасить действительное положение вещей, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, преследуя цель получения части денежных средств, начисленных сотруднику МДОУ в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, злоупотребляя своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Суханова А.С., официально трудоустроенная в МДОУ ДС № 10 на должности уборщицы на 0,5 ставки и завхоза, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, внесла в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками МДОУ ДС № 10, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы - табель учета рабочего времени и расчета заработной платы за май 2011 года - заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей уборщицей Сухановой А.С. с 03.05.2011 г. по 11.05.2011 г. в полном объеме из расчета 0,5 ставки должностного оклада, и завхозом Сухановой А.С. с 10.05.2011 г. по 31.05.2011 г. в полном объеме из расчета 0,5 ставки должностного оклада. После составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати МДОУ ДС № 10.

12) 15.06.2011 года Суханова О.В. в дневное время находясь на своем рабочем месте в помещении МДОУ ДС № 10 по адресу: Ковровский район, п. Красный Октябрь, ул. Мира, д. 2, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как желание приукрасить действительное положение вещей, препятствующую полноценной реализации целей и задач учреждения, обеспечению государственных гарантий прав родителей и детей, преследуя цель получения части денежных средств, начисленных сотруднику МДОУ в качестве заработной платы, для использования их по своему усмотрению на нужды учреждения, злоупотребляя своими должностными полномочиями, достоверно зная, что Суханова А.С., официально трудоустроенная в МДОУ ДС № 10 на должности уборщицы на 0,5 ставки и младшего воспитателя 0,15 ставки, фактически не исполняет своих трудовых обязанностей, внесла в официальный документ, подтверждающий факт исполнения должностных обязанностей сотрудниками МДОУ ДС № 10, и являющийся основанием для расчета и начисления им заработной платы - табель учета рабочего времени и расчета заработной платы за июнь 2011 года - заведомо ложные сведения о надлежащем исполнении служебных обязанностей уборщицей Сухановой А.С. с 01.06.2011 г. по 30.06.2011 г. в полном объеме из расчета 0,5 ставки должностного оклада, и младшим воспитателем Сухановой А.С. с 01.06.2011 г. по 30.06.2011 г. в полном объеме из расчета 0,15 ставки должностного оклада. После составления подписала вышеуказанный табель в качестве руководителя учреждения и поставила оттиск печати МДОУ ДС № 10.

Подсудимая Суханова О.В. добровольно заявила о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Защитник также ходатайствовала о принятии судебного решения в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимой Сухановой О.В. надлежит квалифицировать по каждому из двенадцати эпизодов по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершен ряд оконченных умышленных преступлений небольшой тяжести против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

В качестве характеризующих личность подсудимой обстоятельств суд учитывает, что Суханова О.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту работы, состоит в браке, имеет постоянное место жительства, в настоящее время является безработной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, использование на нужды учреждения полученных в результате совершения преступлений средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, принцип разумности и справедливости назначенного наказания, возможность достижения целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений суд считает возможным применить наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вернув их владельцу, остальные - оставив при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суханову О. В. признать виновной в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде штрафа:

по каждому из десяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) (по эпизодам от 15.07.2010 г., 15.08.2010 г., 15.09.2010 г., 15.10.2010 г., 15.11.2010 г., 15.12.2010 г., 15.01.2011 г., 15.02.2011 г., 15.03.2011 г., 15.04.2011 г.) в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства,

по каждому из двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) (по эпизодам от 15.05.2011 г., 15.06.2011 г.) в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Сухановой О.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Сухановой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, платежные ведомости, хранящиеся в пакете при уголовном деле – передать управлению образования администрации Ковровского района, копии распоряжений главы Ковровского района (т. 1 л.д. 63, т. 2 л.д. 72), трудовых договоров (т. 1 л.д. 64-67, т. 2 л.д. 35-36, 39, 42-44, 50-52), должностной инструкции (т. 1 л.д. 74-76), уставов (т. 1 л.д. 18-24, т. 2 л.д. 65-70) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Решение о судьбе вещественных доказательств исполнять по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий                  Ершов А.Ф.

Справка: приговор Ковровского городского суда от 25 апреля 2012г. вступил в законную силу 11 мая 2012 г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2012-197, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                  Ершов А.Ф.