1-14/2012 (1-271/2011;) Статья 159 ч.3



Дело № 1-2012-14                                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                              20 февраля 2012 года

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Ершова А.Ф.,

государственного обвинителя: старшего помощника Ковровского городского прокурора Калькова С.Г.,

подсудимой: Львовой Е.Е.,

защитника: адвоката Смирнова С.А., представившего удостоверение № 584, ордер № 000013 от 01.07.2011 г.,

представителя потерпевшего: Л.С.,

при секретарях: Миловидовой Е.С., Павленко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Львовой Е. Е., <дата> года рождения, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Львова Е.Е. совершила умышленные преступления против собственности путем мошенничества с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

На основании распоряжения Главы муниципального образования г. Ковров Владимирской области (далее МО г. Ковров) от 07.02.2008 г. № 01-100-25/лс-25 консультант управления делами и кадрами администрации г. Коврова Е.Е., которая с 21.12.2010 г. в связи с изменением паспортных данных является Львовой Е.Е., переведена на должность заместителя начальника данного управления (далее УДиК). В соответствии с п.п. 1.1 п. 1 должностной инструкции заместителя начальника УДиК Львовой (Есефьевой) Е.Е., занимаемая ею должность относится к главной должности муниципальной службы. При этом заместитель начальника УДиК Львова (Есефьева) Е.Е. подчиняется непосредственно Главе г. Коврова. Львова (Есефьева) Е.Е. работает в администрации г. Коврова с 01.09.2006 г., имеет стаж работы более 3-х лет в системе муниципальной службы и достаточный профессиональный опыт работы. Согласно п.п. 1.6 п. 1; п.п. 3.2 п. 3 и п.п. 4.5 п. 4 своей должностной инструкции заместитель начальника УДиК Львова (Есефьева) Е.Е. руководит кадровой работой, делопроизводством и документооборотом в администрации города, ей подчиняются все специалисты сектора кадров, сектора делопроизводства; на заместителя начальника УДиК возложены функции руководства кадровой работой в администрации города Коврова, делопроизводства и документооборота, методической работой по делопроизводству, кадровой работы; она обязана организовать и обеспечивать работу сектора делопроизводства, сектора кадров, осуществлять контроль за выполнением требований Инструкции по делопроизводству в администрации города и структурных подразделениях в соответствии с требованиями ГОСТ Р 6.30-2003, в том числе, проектов локальных актов Главы города, имеет право ходатайствовать и вносить предложения по поощрению и наказанию должностных лиц администрации.

В период с января по декабрь 2009 года Львова (Есефьева) Е.Е. совершила путем обмана хищения бюджетных денежных средств МО г. Ковров, предназначенных для оплаты труда работников администрации, для использования их в личных целях. При этом Львова (Есефьева) Е.Е. действовала в нарушение своих должностных обязанностей, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, и, используя свое служебное положение, неоднократно путем обмана вводила в заблуждение руководство администрации г. Коврова, указывая заведомо ложные сведения в приложениях к распоряжениям Главы МО г. Ковров Владимирской области «О премировании работников администрации города Коврова». При этом Львова (Есефьева) Е.Е. вписывала в указанные приложения сотрудников, которым предварительно или после внесения их в приложение к распоряжению Главы города «О премировании сотрудников администрации» под различными предлогами давала незаконные указания передать ей деньги, которые они получат в качестве премий. Находясь в отношениях подчиненности с Львовой (Есефьевой) Е.Е., сотрудники администрации, введенные в заблуждение последней относительно цели передачи денег, вынужденно соглашались выполнить её противоправные указания, и при получении премий передавали их подсудимой, которые та использовала по собственному усмотрению.

1) В январе 2009 года в дневное время Львова (Есефьева) Е.Е., находясь на рабочем месте в здании администрации МО г. Ковров по адресу: г. Ковров, ул. Краснознаменная, д. 6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, используя своё служебное положение, решила похитить путем обмана бюджетные денежные средства МО г. Ковров, предназначенные для оплаты труда работников администрации. С этой целью Львова (Есефьева) Е.Е., используя свое служебное положение для введения в заблуждение руководство администрации г. Коврова, подготавливая приложение к распоряжению Главы города Коврова № 01-100-25/ф-06 от 23.01.2009 г. о премировании работников администрации по итогами работы за январь 2009 года, безосновательно внесла в указанное приложение подчиненного себе сотрудника УДиК С.М., указав о необходимости премирования её в размере 5700 руб., при этом значительно завысив обычный размер премий. При этом С.М. в январе 2009 года работала в обычном режиме и заданий, особых по сложности и объёму, не выполняла, в связи с чем оснований для её премирования в повышенном размере в соответствии с пунктом 4.7 Положения «О системе оплаты труда работников, не являющихся муниципальными служащими в администрации города Коврова и в её структурных подразделениях», утвержденного распоряжением Главы муниципального образования г. Ковров от 19.05.2006 г. № 191р, не имелось, о чём Львовой (Есефьевой) Е.Е. в силу занимаемой должности было достоверно известно.

После этого подсудимая для достижения вышеуказанных целей умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, сообщила С.М. о том, что ей в виде премии по итогам работы в январе 2009 года начислены 5700 руб., якобы предназначенные для уплаты наложенного на заместителя Главы г. Коврова М.Ю. административного штрафа, и дала незаконное указание С.М. после получения, за вычетом подоходного налога, этой премии передать эти деньги ей. С.М., находясь в отношениях подчиненности с Львовой (Есефьевой) Е.Е., вынужденно согласились выполнить это противоправное указание.

23.01.2009 г. Глава города Коврова, введенная в заблуждение о необходимости премирования С.М., на основании составленного Львовой (Есефьевой) Е.Е. приложения подписала распоряжение № 01-100-25/ф-06. В силу указанного распоряжения и приложения к нему С.М. M.B. бухгалтерией администрации г. Коврова была начислена премия в размере 5700 руб.

02.02.2009 г. в дневное время Львова (Есефьева) Е.Е., действуя с той же целью, путём обмана, используя свое служебное положение, по месту своей работы в администрации г. Коврова по адресу: г. Ковров, ул. Краснознаменная, д. 6, получила от С.М. 5000 руб., которые были начислены и получены той за вычетом подоходного налога в качестве незаконной премии. Полученные деньги подсудимая присвоила, чем причинила ущерб МО г. Ковров в указанном размере.

2) В феврале 2009 года в дневное время Львова (Есефьева) Е.Е., находясь на рабочем месте в здании администрации МО г. Ковров по адресу: г. Ковров, ул. Краснознаменная, д. 6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, используя своё служебное положение вновь решила похитить путем обмана бюджетные денежные средства МО г. Ковров, предназначенные для оплаты труда работников администрации. С этой целью Львова (Есефьева) Е.Е., используя свое служебное положение для введения в заблуждение руководство администрации г. Коврова, подготавливая приложение к распоряжению Главы города Коврова № 01-100-25/ф-21 от 20.02.2009 г. о премировании работников администрации по итогам работы за февраль 2009 года, безосновательно дважды внесла в указанное приложение подчиненного ей сотрудника УДиК С.М., указав о необходимости премирования её в размере 1500 руб. и 2000 руб., всего на общую сумму 3500 руб. При этом С.М. в феврале 2009 года работала в обычном режиме и заданий, особых по сложности и объему, не выполняла, в связи с чем оснований для её повторного премирования в соответствии пунктом 4.7 Положения «О системе оплаты труда работников, не являющихся муниципальными служащими в администрации города Коврова и в ее структурных подразделениях», утвержденного распоряжением Главы муниципального образования г. Ковров от 19.05.2006 г. № 191р, не имелось, о чем Львовой (Есефьевой) Е.Е. в силу занимаемой должности было достоверно известно.

После этого подсудимая для достижения указанной цели, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение сообщила С.М. о том, что ей в виде двух премий по итогам работы в феврале 2009 года начислены 3500 руб., якобы предназначенные для оплаты представительских расходов администрации, и дала незаконное указание С.М. после получения премий передать ей 1500 руб. С.М., находясь в отношениях подчиненности с Львовой (Есефьевой) Е.Е., вынужденно согласилась выполнить её противоправное указание.

20.02.2009 г. Глава города Коврова, введенная в заблуждение о необходимости премирования указанного сотрудника, на основании составленного Львовой (Есефьевой) Е.Е. приложения подписала распоряжение № 01-100-25/ф-21. В силу указанного распоряжения и приложения к нему С.М. бухгалтерией администрации г. Коврова были начислены две премии на общую сумму 3500 руб.

02.03.2009 г. в дневное время Львова (Есефьева) Е.Е., действуя с той же целью, путём обмана, используя служебное положение, по месту своей работы в администрации г. Коврова по адресу: г. Ковров, ул. Краснознаменная, д. 6, получила от С.М. 1500 руб., которые были начислены и получены той в качестве незаконной премии. Полученные деньги подсудимая присвоила, чем причинила ущерб МО г. Ковров в указанном размере.

3) В апреле 2009 года в дневное время Львова (Есефьева) Е.Е., находясь на рабочем месте в здании администрации МО г. Ковров по адресу: г. Ковров, ул. Краснознаменная, д. 6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, используя своё служебное положение, вновь решила похитить путем обмана бюджетные денежные средства МО г. Ковров, предназначенные для оплаты труда работников администрации. С этой целью Львова (Есефьева) Е.Е., используя свое служебное положение, для введения в заблуждение руководство администрации г. Коврова, подготавливая приложение к распоряжению Главы города Коврова № 01-100-25/ф-54 от 24.04.2009 г. о премировании работников администрации по итогам работы за апрель 2009 года, безосновательно внесла в указанное приложение подчиненных себе сотрудников УДиК: Г.О., указав о необходимости премирования её в размере 12500 руб., А.К., указав о необходимости премирования её в размере 12500 руб., К.А., указав о необходимости премирования его в размере 5650 руб., и С.М., указав о необходимости премирования её в размере 9100 руб., а также сотрудников управления городского хозяйства администрации города Коврова: О.Т., указав о необходимости премирования её в размере 5650 руб., и Ф.И., указав о необходимости премирования её в размере 5650 руб., тем самым значительно завысив обычный размер премий. При этом указанные работники администрации в апреле 2009 года работали в обычном режиме и заданий, особых по сложности и объему, не выполняли, в связи с чем оснований для их премирования в повышенном размере в соответствии с пунктом 5 части 2 раздела 2 Положения «Об оплате труда муниципальных служащих в муниципальном образовании г. Ковров», утвержденного решением Ковровского городского Совета народных депутатов от 26.09.2007 г. № 136 и пунктом 4.7 Положения «О системе оплаты труда работников, не являющихся муниципальными служащими в администрации города Коврова и в её структурных подразделениях», утвержденного распоряжением Главы муниципального образования г. Ковров от 19.05.2006 г. № 191р, не имелось, о чём Львовой (Есефьева) Е.Е. в силу занимаемой должности было достоверно известно.

После этого подсудимая для достижения указанной цели, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, сообщила С.М., К.А., О.Т., Ф.И., Г.О. и А.К. о том, что им в виде премий по итогам работы в апреле 2009 года начислены деньги: Г.О. - 12500 руб., А.К. - 12500 руб., К.А. - 5650 руб., С.М. - 9100 руб., О.Т. - 5650 руб., Ф.И. - 5650 руб., якобы предназначенные для уплаты наложенного на сотрудников администрации административных штрафов и для оплаты представительских расходов администрации, и дала незаконное указание С.М., К.А., О.Т., Ф.И., Г.О. и А.К. после получения, за вычетом подоходного налога, сумм премиальных выплат, впоследствии передать эти деньги ей. С.М., К.А., О.Т., Ф.И., Г.О. и А.К., находясь в отношениях подчиненности с Львовой (Есефьевой) Е.Е., и в силу занимаемого ею должностного положения вынужденно согласились выполнить её противоправное указание.

24.04.2009 г. Глава города Коврова, введенная в заблуждение о необходимости премирования указанных сотрудников, на основании составленного Львовой (Есефьевой) Е.Е. приложения подписала распоряжение № 01-100-25/ф-54. В силу указанного распоряжения и приложения к нему С.М., К.А., О.Т., Ф.И., Г.О. и А.К. бухгалтерией администрации г. Коврова были начислены следующие премии: Г.О. - 12500 руб., А.К. - 12500 руб., К.А. - 5650 руб., С.М. - 9100 руб., О.Т. - 5650 руб., Ф.И. - 5650 руб.

В период с 28.04.2009 г. по 04.05.2009 г. в дневное время Львова (Есефьева) Е.Е., действуя с той же целью, путем обмана, используя служебное положение, по месту своей работы в администрации г. Коврова по адресу: г. Ковров, ул. Краснознаменная, д. 6, получила незаконно начисленные премии, за вычетом суммы подоходного налога: от Г.О. - 10000 руб., от А.К. - 10000 руб., от К.А. - 5000 руб., от С.М. - 8000 руб. В указанный период времени О.Т. и Ф.И., получив, за вычетом суммы подоходного налога, незаконно начисленные им премии в сумме по 5000 руб. каждая и не найдя на рабочем месте Львову (Есефьеву) Е.Е., передали полученные ими деньги иному лицу. Полученные деньги в сумме 33000 руб. подсудимая присвоила. Своими действиями подсудимая причинила ущерб МО г. Ковров на общую сумму 43000 руб.

4) В мае 2009 года в дневное время Львова (Есефьева) Е.Е., находясь на рабочем месте в здании администрации МО г. Ковров по адресу: г. Ковров, ул. Краснознаменная, д. 6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, используя своё служебное положение, вновь решила похитить путем обмана бюджетные денежные средства МО г. Ковров, предназначенные для оплаты труда работников администрации. С этой целью Львова (Есефьева) Е.Е., используя свое служебное положение, для введения в заблуждение руководство администрации г. Коврова, подготавливая приложение к распоряжению Главы города Коврова № 01-100-25/ф-68 от 22.05.2009 г. о премировании работников администрации по итогами работы за май 2009 года, безосновательно внесла в указанное приложение подчиненных себе сотрудников УДиК С.М. и К.А., указав о необходимости премирования их в размере 11500 руб. и 7400 руб. соответственно, тем самым значительно завысив обычный размер премий. При этом С.М. и К.А. в мае 2009 года работали в обычном режиме и заданий, особых по сложности и объему, не выполняли, в связи с чем, оснований для их премирования в повышенном размере в соответствии п. 4.7 Положения «О системе оплаты труда работников, не являющихся муниципальными служащими в администрации города Коврова и в ее структурных подразделениях», утвержденного распоряжением Главы муниципального образования г. Ковров от 19.05.2006 г. № 191р, не имелось, о чем Львовой (Есефьевой) Е.Е. в силу занимаемой должности было достоверно известно.

После этого подсудимая для достижения указанной цели, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, сообщила С.М. и К.А. о том, что им в виде премии по итогам работы в мае 2009 года начислены деньги: С.М. - 11500 руб., К.А. - 7400 руб., якобы предназначенные для оплаты представительских расходов администрации, и дала незаконное указание названным лицам после получения, за вычетом подоходного налога, этих премий, передать эти деньги ей. С.М. и К.А., находясь в отношениях подчиненности с Львовой (Есефьевой) Е.Е., вынужденно согласились выполнить её противоправное указание.

22.05.2009 г. Глава города Коврова, введенная в заблуждение о необходимости премирования указанных сотрудников, на основании составленного Львовой (Есефьевой) Е.Е. приложения, подписала распоряжение № 01-100-25/ф-68. В силу указанного распоряжения и приложения к нему С.М. и К.А. бухгалтерией администрации г. Коврова были начислены премии в размере 11500 руб. и 7400 руб. соответственно.

В период с 02.06.2009 г. до 03.06.2009 г. в дневное время Львова (Есефьева) Е.Е., действуя с той же целью, путём обмана, используя свое служебное положение, по месту своей работы в администрации г. Коврова по адресу: г. Ковров, ул. Краснознаменная, д. 6, получила от С.М. 10000 руб. и от К.А. 7000 руб., начисленные и полученные ими, за вычетом подоходного налога, в качестве незаконных премий. Полученные деньги подсудимая присвоила, чем причинила ущерб МО г. Ковров в размере 17000 руб.

5) В июне 2009 года в дневное время Львова (Есефьева) Е.Е., находясь на рабочем месте в здании администрации МО г. Ковров, по адресу: г. Ковров, ул. Краснознаменная, д. 6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, используя своё служебное положение вновь решила похитить путем обмана бюджетные денежные средства МО г. Ковров, предназначенные для оплаты труда работников администрации. С этой целью Львова (Есефьева) Е.Е., используя свое служебное положение, для введения в заблуждение руководство администрации г. Коврова, подготавливая приложение к распоряжению Главы города Коврова № 01-100-25/ф-82 от 29.06.2009 г. о премировании работников администрации по итогами работы за июнь 2009 года, безосновательно внесла в указанное приложение подчиненного сотрудника УДиК С.М., указав о необходимости премирования её в размере 2300 руб., тем самым завысив обычный размер премий. При этом С.М. в июне 2009 года работала в обычном режиме и заданий, особых по сложности и объёму, не выполняла, в связи с чем оснований для её премирования в повышенном размере в соответствии с пунктом 4.7 Положения «О системе оплаты труда работников, не являющихся муниципальными служащими в администрации города Коврова и в её структурных подразделениях», утвержденного распоряжением Главы муниципального образования г. Ковров от 19.05.2006 г. № 191р, не имелось, о чём Львовой (Есефьевой) Е.Е. в силу занимаемой должности было достоверно известно.

После этого подсудимая для достижения указанной цели, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, сообщила С.М. о том, что ей в виде премии по итогам работы в июне 2009 года начислены 2300 руб., якобы предназначенные для оплаты представительских расходов администрации, и дала незаконное указание С.М. после получения, за вычетом подоходного налога, премии, передать эти деньги ей. С.М., находясь в отношениях подчиненности с Львовой (Есефьевой) Е.Е., вынужденно согласились выполнить её противоправное указание.

29.06.2009 г. Глава города Коврова, введенная в заблуждение о необходимости премирования указанного сотрудника, на основании составленного Львовой (Есефьевой) Е.Е. приложения, подписала распоряжение № 01-100-25/ф-82. В силу указанного распоряжения и приложения к нему С.М. бухгалтерией администрации г. Коврова была начислена премия в сумме 2300 руб.

01.07.2009 г. в дневное время Львова (Есефьева) Е.Е., действуя с той же целью, путём обмана, используя свое служебное положение, по месту своей работы в администрации г. Коврова по адресу: г. Ковров, ул. Краснознаменная, д. 6, получила от С.М. 2000 руб., начисленные и полученные той, за вычетом подоходного налога, в качестве незаконной премии. Полученные деньги подсудимая присвоила, чем причинила ущерб МО г. Ковров в указанном размере.

6) В августе 2009 года в дневное время Львова (Есефьева) Е.Е., находясь на рабочем месте в здании администрации МО г. Ковров по адресу: г. Ковров, ул. Краснознаменная, д. 6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, выразившейся в желании незаконного обогащения, используя своё служебное положение, вновь решила похитить путем обмана, бюджетные денежные средства МО г. Ковров, предназначенные для оплаты труда работников администрации. С этой целью Львова (Есефьева) Е.Е., используя свое служебное положение, для введения в заблуждение руководство администрации г. Коврова, подготавливая приложение к распоряжению Главы города Коврова от 26.08.2009 г. № 01-100-25/ф-104 о премировании работников администрации по итогам работы за август 2009 года, безосновательно внесла в указанное приложение подчиненного сотрудника УДиК Ф.О., указав о необходимости премирования её в размере 7765 руб., тем самым значительно завысив обычный размер премий. При этом Ф.О. в августе 2009 года работала в обычном режиме и заданий, особых по сложности и объему, не выполняла, в связи с чем, оснований для её премирования в повышенном размере в соответствии с пунктом 5 части 2 раздела 2 Положения «Об оплате труда муниципальных служащих в муниципальном образовании г. Ковров», утвержденного решением Ковровского городского Совета народных депутатов от 26.09.2007 г. № 136, не имелось, о чем Львовой (Есефьевой) Е.Е. в силу занимаемой должности было достоверно известно.

После этого подсудимая для достижения указанной цели, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение сообщила Ф.О. о том, что ей в виде премии по итогам работы в августе 2009 года начислено 7765 руб., из которых 5000 руб. якобы предназначены для уплаты наложенного на сотрудников администрации административного штрафа, и дала незаконное указание Ф.О. после получения премиальной выплаты передать ей 5000 руб. Ф.О., находясь в отношениях подчиненности с Львовой (Есефьевой) Е.Е., вынужденно согласились выполнить её противоправное указание.

26.08.2009 г. Глава города Коврова, введенная в заблуждение о необходимости премирования указанного сотрудника, на основании составленного Львовой (Есефьевой) Е.Е. приложения подписала распоряжение № 01-100-25/ф-104. В силу указанного распоряжения и приложения к нему Ф.О. бухгалтерией администрации г. Коврова была начислена премия в размере 7765 руб.

В период с 28.08.2009 г. до 31.08.2009 г. в дневное время Львова (Есефьева) Е.Е., действуя с той же целью, путём обмана, используя свое служебное положение, по месту своей работы в администрации г. Коврова по адресу: г. Ковров, ул. Краснознаменная, д. 6, получила от Ф.О. 5000 руб., начисленные и полученные той в качестве незаконной премии. Полученные деньги подсудимая присвоила, чем причинила ущерб МО г. Ковров в указанном размере.

7) В ноябре 2009 года в дневное время Львова (Есефьева) Е.Е., находясь на рабочем месте в здании администрации МО г. Ковров по адресу: г. Ковров, ул. Краснознаменная, д. 6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, используя своё служебное положение, вновь решила похитить путем обмана бюджетные денежные средства МО г. Ковров, предназначенные для оплаты труда работников администрации. С этой целью Львова (Есефьева) Е.Е., используя свое служебное положение, для введения в заблуждение руководства администрации г. Коврова подготавливая приложение к распоряжению Главы города Коврова от 20.11.2009 г. № 01-100-25/ф-144 и приложение к нему, безосновательно внесла в него подчиненных себе сотрудников УДиК: С.М., указав о необходимости премирования её в размере 6800 руб., С.Е., указав о необходимости премирования её в размере 11300 руб., Ф.О., указав о необходимости премирования её в размере 11300 руб., тем самым значительно завысив обычный размер премий. При этом указанные работники администрации в ноябре 2009 года работали в обычном режиме и заданий, особых по сложности и объему, не выполняли, в связи с чем, оснований для их премирования в повышенном размере в соответствии с пунктом 5 части 2 раздела 2 Положения «Об оплате труда муниципальных служащих в муниципальном образовании г. Ковров», утвержденного решением Ковровского городского Совета народных депутатов от 26.09.2007 № 136, пунктом 4.7 Положения «О системе оплаты труда работников, не являющихся муниципальными служащими в администрации города Коврова и в ее структурных подразделениях», утвержденного распоряжением Главы муниципального образования г. Ковров от 19.05.2006 № 191р, пунктом 2 Положения «О стимулирующих и иных выплатах работникам, не являющимся муниципальными служащими в администрации города Коврова и в ее структурных подразделениях» от 21.10.2009 г. № 2032 не имелось, о чем Львовой (Есефьевой) Е.Е. в силу занимаемой должности было достоверно известно.

После этого подсудимая для достижения указанной цели, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, сообщила С.Е. и Ф.О. о том, что им под видом премии по итогам работы в ноябре 2009 года начислены деньги: С.М. - 6800 руб., С.Е. - 11300 руб., Ф.О. - 11300 руб., якобы предназначенные для уплаты наложенного на заместителя Главы г. Коврова административного штрафа, а С.М. сообщила, что ей под видом премии по итогам работы в ноябре 2009 года начислены деньги, якобы предназначенные для оплаты представительских расходов администрации, и дала незаконное указание С.М., С.Е. и Ф.О. после получения, за вычетом подоходного налога, премий, передать эти деньги ей. С.М., С.Е. и Ф.О., находясь в отношениях подчиненности с Львовой (Есефьевой) Е.Е., вынужденно согласились выполнить её противоправное указание.

20.11.2009 г. Глава города Коврова, введенная в заблуждение о необходимости премирования указанных сотрудников, на основании составленного Львовой (Есефьевой) Е.Е. приложения подписала распоряжение № 01-100-25/ф-144. В силу указанного распоряжения и приложения к нему С.М., С.Е. и Ф.О. бухгалтерией администрации г. Коврова были начислены премии: С.М. - 6800 руб., С.Е. - 11300 руб., Ф.О. - 11300 руб.

В период с 30.11.2009 г. до 01.12.2009 г. в дневное время Львова (Есефьева) Е.Е., действуя с той же целью, путем обмана, используя свое служебное положение, по месту своей работы в администрации г. Коврова по адресу: г. Ковров, ул. Краснознаменная, д. 6, получила от С.М. 6000 руб., от С.Е. - 10000 руб., от Ф.О. - 10000 руб., начисленные и полученные, за вычетом подоходного налога, названными лицами в качестве незаконных премий. Полученные деньги подсудимая присвоила, чем причинила ущерб МО г. Ковров в размере 26000 руб.

Подсудимая Львова Е.Е. виновной себя в инкриминируемых ей деяниях не признала, и показала, что до конца 2010 г. носила фамилию Есефьева. Личных неприязненных отношений ни с кем не имеет. Во время работы в должности заместителя начальника УДиК организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, в том числе в отношении А.К., Г.О., Филатовой, С.М. не обладала, только контролировала работу сотрудников. Размеры премий определялись по служебным запискам руководителей структурных подразделений. Списки на премирование составляла Филатова, она только контролировала точность заполнения документов на премирование, и подписывала списки на премирование. По распоряжению Главы города Т.И., ее заместителя Б.В. на личные средства приобретала для нужд администрации различные товары, расходы на которые не предусмотрены бюджетом. На часть товаров предоставила в суд кассовые и товарные чеки, всего на сумму 98612,39 руб. Эти товары на балансе администрации не стоят. Для компенсации этих ее расходов выписывались премии на работников администрации, в том числе на нее, и она действительно собирала эти деньги. Делала это по указанию заместителя Главы города Б.В.. Сознает, что указанные траты бюджетом администрации не предусмотрены.

Виновность подсудимой подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Представитель потерпевшего Л.С. показал, что средства фонда заработной платы могут расходоваться только на зарплату работников, на другие цели их использовать нельзя. Сэкономленные средства фонда заработной платы должны расходоваться на премирование работников. Премированные лица, размеры премий указывались в распоряжении Главы города. УДиК подчинялось непосредственно Главе города. Распоряжение Главы города Коврова от 26.08.2009 г. № 01-100-25/ф-104, со списком премированных работников, с подписями должностных лиц в делах администрации г. Коврова не найдено. В подшивке дел УДиК, бухгалтерии эти документы отсутствуют. Премии были выплачены согласно не подписанному списку на премирование. При проведении служебной проверки в марте-апреле 2011 г. эти документы уже отсутствовали.

Свидетель С.М. показала, что в администрации г. Коврова работает с 2007 года. В ее обязанности входят вопросы, связанные с хозяйственной частью администрации, закупка канцелярских и хозяйственных товаров. Заместитель начальника управления делами и кадрами Е.Е. являлась её начальником. Она находилась от Е.Е. в непосредственной служебной зависимости. Личной неприязни к Есефьевой не испытывает, оговаривать её оснований нет. Она постоянно закупала на деньги, которые ей давала Есефьева, полотенца, туалетную бумагу, медикаменты для аптечек. Случалось, для этого Есефьева снимала деньги со своей банковской карты. В январе 2009 года Есефьева ей сказала, что на заместителя главы города Коврова М.Ю. наложен административный штраф и для его выплаты ей, С.М., за январь 2009 года выписана премия, за вычетом налога на доходы физических лиц, в сумме 5000 руб. Она должна их передать деньги ей, Есефьевой. Она согласилась. В конце января 2009 года на банковскую карту ей была зачислена премия за январь в сумме 5000 руб. Она в день зачисления их обналичила и передала Е.Е. До того, как Е.Е. сообщила о премии, она работал в обыкновенном режиме, никаких особых по сложности и объему заданий не получала и не выполняла. Ранее таких премий не платили. Максимальные премии составляли около 1000-2000 рублей. В мае 2009 года передала назначенную премию аналогичным образом Есефьевой на оплату штрафов сотрудникам администрации в размере 10000 руб. Аналогичным образом передавала Е.Е. деньги в феврале 2009 года - 1300 руб., в апреле 2009 года - 8000 руб., в июне 2009 года -2000 руб., в ноябре 2009 года - 6000 руб. на представительские нужды администрации, по словам Есефьевой. Кроме того, за февраль 2009 года она лично получила премию в размере 2000 руб. В некоторых случаях, очевидцем передачи денег являлся К.А. Она видела, как К.А. также передавал деньги Есефьевой. Подсудимая составляла список работников к распоряжению о премировании Главы города. Она, С.М., с сотрудников администрации города Коврова премии на «представительские нужды» администрации города никогда не собирала. Она только собирала деньги на подарки к дням рождений сотрудников и на праздники. Также хранила у себя подотчетные деньги до их расходования 1-5 дней. Какую-либо неформальную кассу она никогда не вела, денег у неё никто не крал. Она получала деньги под отчет в бухгалтерии по заявке. В случае экстренной необходимости в деньгах она иногда обращалась к Есефьевой, но всегда эти деньги той возвращала.

Подарки на торжественные мероприятия и юбилейные даты от имени администрации (подарочные комплекты постельного белья, сервизы, сувениры и др.) она не покупала, эти вещи приобретались за счет средств Главы города. Предметы личной гигиены, махровые полотенца большого и маленького размера приобретались, деньги на данные вещи давала Есефьева (Львова). Необходимость в их приобретении возникала примерно раз в неделю. Все чеки, свидетельствующие о затратах на приобретение, она передавала Е.Е. Наборы посуды администрацией города приобретались в 2008 году. В администрации есть две новогодние искусственные елки, приобретенные давно. Воду для кулера приобретала как она, так и Куликов. На воду деньги брали у Е.Е. примерно раз в неделю по 70 рублей. При этом о потребности приобрести воду говорила Е.Е. Медикаменты для аптечки приобретали согласно списку, который им передала Есефьева. Стоимость всех купленных медикаментов не превышала 1500 руб. Также по поручению Есефьевой она приобретала туалетную бумагу и бумажные полотенца высокого качества, примерно раз в месяц на сумму около 150 руб. Все перечисленные предметы на баланс администрации не приходовались. Более ни на что у Е.Е. денег не брала. На почтовые расходы администрации она (С.М.) деньги не собирала. Даже если лимит расхода был превышен, с главпочтамтом составляется дополнительный контракт, который покрывает лишние затраты. Никогда подобных проблем с почтой не возникало. Учет приобретаемых товаров она не вела. Никому никаких кассовых чеков, товарных чеков, каких-либо записей не передавала. Она спиртное на рабочем месте никогда не употребляла. Один раз Есефьева попросила написать объяснительную, поскольку она (С.М.) находилась в компании с Ефимовым, который действительно был пьян и встречался с Есефьевой. От Б.В. указаний о необходимости приобретения тех ли иных товаров для нужд администрации не получала и не слышала, чтобы Б.В. давал подобные указания кому-нибудь из администрации.

Свои показания свидетель С.М. подтвердила в ходе очной ставки с подозреваемой Львовой (Есефьевой) Е.Е. (т. 1 л.д. 95-100).

Также С.М. подтвердила, что по части представленных подсудимой товарных и кассовых чеков для нужд администрации закупала столовые приборы, полотенца, салфетки, сувенир для водителя Балашова, ключи, бейджики, туалетную бумагу, воду для кулеров, оплата произведена наличными, на эти цели средства в бюджете не предусмотрены, давала неподотчетные деньги подсудимая.

Свидетель К.А. показал, что в администрации г. Коврова работает с июля 2007 года. Заместитель начальника управления делами и кадрами Е.Е. являлась его начальником. От Е.Е. находился в служебной зависимости. Он работал в кабинете с С.М. В конце апреля 2009 года Е.Е. поставила его и С.М. перед фактом, что на них «выписаны» премии и при получении денег их необходимо передать ей. Есефьева указала, что премия составит 5650 руб. и деньги необходимы на представительские нужды администрации. В то время он работал в обыкновенном режиме, никаких особых по сложности и объему заданий не получал и не выполнял. Ранее таких премий не платили. Максимальные премии составляли около 1000-2000 рублей. Заработная плата составляла около 14000-15000 руб. В конце апреля 2009 года на его банковскую карту была зачислена заработная плата и премия за апрель 2009 года. Как правило, снимал деньги в день их поступления. В день получения денег передал 5000 руб. Есефьевой. Тогда же С.М. передала Есефьевой свою премию. В мае 2009 года, за несколько дней до получения заработной платы, Е.Е. обратилась к нему с аналогичной просьбой, сказав, что администрации на представительские расходы необходимы денежные средства, в связи с этим на него выписана премия, которую необходимо передать ей. Получив деньги, он передал Е.Е. 7000 руб. Для приобретения товаров для нужд администрации он получал деньги под отчет в бухгалтерии. Кроме этого у Есефьевой Львовой Е.Е. он брал деньги на воду для кулеров, поскольку средства на эти цели бухгалтерия не выдавала, иногда деньги передавала ему С.М. и говорила, что Есефьева просит привезти воду. Потребность в воде для кулера возникала примерно 2 раза в неделю, вода стоила 70-80 руб. Также Есефьева давала ему деньги на запчасти для дверных замков, примерно раз в два месяца. Основная неисправность - выход из строя личины замка, цена которой около 170 руб. Стоимость брелоков для всех ключей администрации составила 170 руб. Также приобрел лампочки примерно на 300 руб. Более от Е.Е. он никаких денег не получал. При покупке указанных товаров он всегда отдавал Есефьевой кассовые и товарные чеки и сдачу. Полотенца приобретались на подотчетные средства, выдававшиеся бухгалтерией. Ефимов, который работал в их кабинете, сожительствовал с Есефьевой, и проживал с ней. О «неформальной» кассе взаимопомощи он никогда не слышал. В состоянии алкогольного опьянения он на работе в администрации никогда не был. На рабочем месте никто пьяным его не заставал. Объяснительных записок по данным фактам никогда не писал. К Е.Е. он относится нормально, личных обид к ней нет. За весь срок работы, так и за 2009 год дисциплинарных взысканий не имел. С.М. собирала деньги на дни рождения, на праздники, все сотрудники ей сдавали деньги добровольно. Ему неизвестно, чтобы С.М. собирала премии с сотрудников. От Б.В. указаний о необходимости приобретения тех ли иных товаров для нужд администрации не получал. Б.В. не предлагал ему возместить приобретение товаров в счет премиальных выплат. Подобных указаний от Б.В., адресованных другим сотрудникам администрации города Коврова, не слышал.

Свои показания свидетель К.А. подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемой Львовой Е.Е. (т. 1 л.д. 95-100).

Свидетель О.Т. показала, что работала ведущим специалистом УГХ администрации г. Коврова, заработная плата получала на банковскую карту. В апреле 2009 года в здании администрации г. Коврова, в рабочее время, за несколько дней до заработной платы, к ней обратилась заместитель начальника УДиК Е.Е. и сообщила, что ей к заработной плате начислены дополнительные деньги в сумме 5000 руб., которые необходимо передать ей, Есефьевой, для компенсации расходов кому-то из администрации. Так как Есефьева являлась одним из руководящих работников администрации, она не могла отказать. В день получения заработной платы через банкомат она обнаружила, что на лицевой счет зачислена дополнительная сумма 5000 руб. Ф.И. были начислены деньги в том же размере. В день получения денег она искала Есефьеву, чтобы отдать деньги, но не нашла, и передала названную сумму дочери Е.П., которая работала секретарем в управления строительства и архитектуры администрации города, объяснив, что это долг и их надо передать матери. Впоследствии Есефьева претензий в неполучении денег ей не предъявляла.

Свои показания свидетель О.Т. подтвердила в ходе очной ставки со свидетелем Е.П. (т. 1 л.д. 142-144).

Из показаний свидетеля Ф.И. следует, что в администрации г. Коврова она работает с 2006 года. В апреле 2009 года, в рабочее время, в коридоре администрации к ней обратилась заместитель начальника правления делами и кадрами Е.Е. Она сказала, что к заработной плате начислены дополнительные деньги, которые при получении необходимо передать ей. Она не стала задавать вопросы, так как Есефьева являлась одним из руководящих работников администрации, отказаться от выполнения указания не могла. От Ошариной ей известно, что Есефьева также указала той передать премию. Получив расчетный листок, увидела, что в качестве премии ей начислено 5000 руб. В день перевода денег на банковскую карту они с Ошариной обналичили деньги через банкомат на первом этаже здания администрации. В тот же день с Ошариной не смогли найти Есефьеву и деньги передали Е.П., сказав, чтобы эти деньги она передала матери. За что на неё и Ошарину были выписаны премии, неизвестно. До этого они работали в обычном режиме, никаких особых по сложности и объему заданий не выполняли. Ранее таких премий не платили. Ее зарплата составляла около 10000 рублей, (т. 1 л.д. 146-149)

Свои показания свидетель Ф.И. подтвердила в ходе очной ставки со свидетелем Е.П. (т. 1 л.д. 150-152).

Свидетель Г.О. показала, что с августа 2007 до 05.06.2009 работала в УДиК администрации г. Коврова. Есефьева работала в администрации заместителем начальника УДиК и являлась ее непосредственным начальником. Ее заработная плата составляла 10000-11000 рублей. В середине апреля 2009 года, в рабочее время, за несколько дней до заработной платы, в здании администрации к ней обратилась Е.Е., которая сообщила, что на некоторых сотрудников администрации г. Коврова наложены большие административные штрафы, что на нее выписана премия в размере 12500 рублей, которые, за вычетом налога, нужно передать ей, Есефьевой. Она согласилась на предложение Е.Е. В конце апреля 2009 года она через свою банковскую карту обналичила указанную премию в сумме 10000 руб., и в тот же день передала Е.Е. в своем служебном кабинете. За что ее премировали, она не помнит. До того как Е.Е. сказала, что на неё будет выписана премия, она работала в обыкновенном режиме. Максимальные премии до этого случая составляли около 1000-2000 рублей.

Свидетель А.К. показала, что в УДиК администрации г. Коврова работала с лета 2007 г. по 31.05.2009 г. Заместителем начальника УДиК являлась Е.Е. От Е.Е. она находилась в непосредственной служебной зависимости. Зарплата начислялась на банковскую карту. Средняя заработная плата составляла около 7000 - 8000 рублей. В апреле 2009 года в рабочее время, за несколько дней до заработной платы, в её рабочем кабинете к ней обратилась Е.Е., сообщила, что на сотрудников администрации г. Коврова наложены административные штрафы, на оплату которых необходимы деньги. Поэтому на неё выписана премия в размере 12500 рублей, и что данные деньги, за вычетом налога на доходы физических лиц, она должна передать ей. Она не могла и не стала отказаться от выполнения распоряжения Есефьевой. В конце апреля 2009 года ей на банковскую карту была зачислена заработная плата и премия, о которой указывала Е.Е. В день начисления заработной платы она обналичила премию через банкомат, и в тот же день передала 10000 руб. Е.Е. При этом присутствовала Г.О., которая также передала деньги Е.Е. Служебные записки для начисления премий составляла она по указанию Львовой, которая также называла ей и суммы премий.

Свидетель С.Е. (Ситавина) Е.О. показала, что в УДиК г. Коврова работает с 2009 года. Заместителем начальника управления и ее непосредственным начальником являлась Есефьева, которая поменяла фамилию на Львову. С ней были хорошие отношения, конфликтов никогда не было, чувство личной неприязни к ней не испытывает. Оснований у неё оговаривать Есефьеву, нет. Есефьева подчинялась непосредственно Главе города Коврова. В ноябре 2009 года, в рабочее время, в рабочем кабинете к ней обратилась Е.Е. и сообщила, что на заместителя Главы города М.Ю. наложен административный штраф, и для его оплаты на нее, С.Е., выписана премия в размере 11300 руб., которую она должна передать подсудимой. Поскольку Е.Е. являлась ее начальником, она согласилась. Тогда же Е.Е. указала, что «выпишет» премию Филатовой, которая также передаст деньги Есефьевой. До того, как Е.Е. сказала, что на неё будет выписана премия, они с Филатовой работали в обыкновенном режиме, никаких особых по сложности и объему заданий не получали и не выполняли. Ранее ни ей, ни Филатовой таких премий не платили. Максимальные премии составляли около 1000-1500 руб. Заработная плата составляла около 9000 руб. В конце ноября 2009 года на банковскую карту ей была начислена премия за ноябрь 2009 года. Через несколько дней она получила ее через банкомат, и в тот же день они с Филатовой отдали деньги Есефьевой, каждая по 10000 руб. Оформлением документов на премии занималась Ф.О., все необходимое для этого ей предоставляла Е.Е. Филатова составляла распоряжение от имени Главы города и сводную таблицу. При начислении премий Е.Е. давала устные указания Ф.О. о размере премиальных выплат работникам УДиК, которые Ф.О. заносила в таблицу. О премировании остальных работников представляли служебные записки начальники отделов.

Свидетель Ф.О. показала, что в администрации города Коврова работала с мая 2007 года до ноября 2010 года. С июня 2009 года работала ведущим специалистом инспектора по кадрам УДиК. Занималась, в том числе, подготовкой документации по премированию сотрудников администрации. Заместителем начальника УДиК являлась Е.Е., от которой она находилась в непосредственной служебной зависимости. Списки для премирования она составляла в соответствии с указаниями Есефьевой, которая определяла размеры премий работникам УДиК. Премии остальным работникам начислялись по служебным запискам соответствующих начальников отделов.

В августе 2009 года, в рабочее время, к ней обратилась Е.Е. и предложила выписать на Филатову премию за август 2009 года в размере 7765 руб., для того, чтобы при получении денег вернуть их Есефьевой, за вычетом налога на доходы физических лиц. Е.Е. сказала, что деньги необходимы для погашения штрафов сотрудников администрации, а также на представительские расходы администрации. Она согласилась на предложение Е.Е., поскольку та являлась ее начальником. В конце августа 2009 года она получила и обналичила названную премию через банкомат, и в тот же день в своем служебном кабинете передала сумму в 6000 руб. лично Е.Е. При этом в кабинете присутствовала Ситавина Е.О. (С.Е.). В ноябре 2009 года Е.Е. повторно обратилась к ней с подобной просьбой. При этом речь шла о премии в 11300 руб., и Е.Е. она должна была передать 10000 руб. Она вновь согласилась на это предложение. В конце ноября 2009 года на её банковскую карту была зачислена указанная премия. В тот же день она эту премию обналичила, и передала 10000 руб. лично Е.Е. Все это время она работала в обыкновенном режиме, никаких особых по сложности и объему заданий не получала и не выполняла. Ранее максимальные премии составляли около 1000-1500 руб.

Свои показания свидетель Ф.О. подтвердила в ходе очной ставки с подозреваемой Львовой Е.Е. (т. 1 л.д. 114-121).

Из показаний свидетеля Т.И. следует, что в период с 2005 года по 2010 года занимала выборную должность главы муниципального образования город Ковров. Круг обязанностей определен в уставе города Коврова. Есефьеву знает только по работе. Порядок премирования сотрудников администрации г. Коврова не помнит. Фонд оплаты труда формируется ежегодно с утверждением бюджета Ковровским городским советом народных депутатов. Основанием премирования сотрудников администрации города считает их личный вклад в результаты работы администрации города. Она не помнит, чтобы со стороны руководителей управлений и отделов администрации города вносились представления о поощрения своих сотрудников. Не помнит, премировала ли она сотрудников по своему усмотрению. Ей было известно о наложении штрафов на сотрудников администрации города. Кто был привлечен к административной ответственности, не помнит. Не выносила представлений о премировании сотрудников администрации, чтобы помочь им выплатить административные штрафы. Являясь главой города, подписывала распоряжения о премировании сотрудников администрации. К приложению прилагался список сотрудников администрации города Коврова, в котором указывались данные сотрудников и размер их премий. Приложение составлялось в УДиК и его подписывала Е.Е. Приложение не корректировала, в суть его не вникала. Она считала, что список сотрудников составляется на основании документов от начальников управлений и отделов администрации города Коврова. Черновые записи по поводу премирования она не готовила и не передавала их в УДиК. Собирать премии с сотрудников администрации города, на представительские нужды администрации и на погашение штрафов сотрудников администрации города она Е.Е. не давала. О том, что Е.Е. собирала премиальные выплаты с сотрудников администрации города, не знала.

В ходе дополнительного допроса свидетель Т.И. показала, что она не давала указаний Е.Е. организовывать торжественные мероприятия, по приобретению подарков и товаров, необходимых для проведения торжественных мероприятий. Для проведения мероприятий создавались комиссии, на которых решались организационные вопросы. На данных комиссиях представляли план мероприятий. В основном от администрации дарили цветы, как правило, она приобретала их за счет своих личных денег. При проведении торжественных мероприятий также принимали участие различные спонсоры, которые также от себя дарили разнообразные подарки. Также спонсоры принимали участие в организации торжественных мероприятий. Указаний Е.Е. покупать сервиз дорогой посуды, комплекты постельного белья, новогодних украшений, медицинских препаратов для аптечек не давала. В администрации была какая-то посуда, но на какие средства она приобреталась, не знает. Комплекты постельного белья на каком-то торжественном мероприятии дарили спонсоры, какие именно, не помнит. Новогодними украшениями она не занималась, новогодняя ёлка у неё в кабинете не стояла. В её кабинете аптечки не было, были ли они в других подразделениях, не знает. Указания Е.Е. приобретать товары личной гигиены - туалетную бумагу, бумажные полотенца высокого качества, махровые полотенца, воду для кулеров, нестандартные лампочки, личины для дверных замков, она не давала. На данные цели предусмотрены соответствующие статьи расходов в бюджете администрации. Это общая статья расходов на хозяйственные нужды и в ней четко не предусмотрено, какую именно туалетную бумагу, бумажные полотенца и т.д. надо приобретать. О том, что якобы данные затраты возмещались в счет премиальных выплат, ничего не знает. На приобретение воды в бутылках, салфеток, кофе давала личные деньги, но не Есефьевой, а секретарям. О существовании неформальной кассы администрации города Корова, в которую сотрудники администрации собирали деньги, не знала, (т. 1 л.д. 167-168, 170-173)

Свидетель В.Л. показала, что работает главным бухгалтером администрации г. Коврова. Фонд оплаты труда формируется согласно штатному расписанию. Премирование и заработная плата сотрудникам администрации выплачивается из общего фонда оплаты труда. Премирование сотрудников может осуществляться только из экономии заработной платы. Максимальный размер премии ограничен только размером фонда сэкономленной заработной платы. Глава города может назначать премии работникам администрации в любом размере, ограничиваясь лишь размером фонда сэкономленной заработной платы. Распоряжение о премировании, списки премированных сотрудников утверждала Глава города. Есефьева готовила списки работников, которые получали премии. В администрации есть положение, регламентирующее затраты, связанные с представительскими расходами, однако данной статьей не пользовались. Также имеется резервный фонд Главы города, по которому она отчитывается перед Советом народных депутатов ежеквартально. Перерасхода по статье на хозяйственные нужды не было.

Свидетель Б.В. показал, что в период с 2008 г. по 2009 г. работал заместителем Главы г. Коврова. По направлениям, которые курировал он, порядок премирования был следующий: главный бухгалтер В.Л. сообщала раз в квартал об экономии фонда оплаты труда. Руководители структурных подразделений обращались к нему со служебными записками с просьбой о премировании. Совместно они их обсуждали и корректировали. После этого он передавал эти записки в отдел кадров администрации, где подготавливали соответствующее распоряжение от имени Главы города. Управление делами и кадрами курировала и контролировала сама Глава города. Ему не было известно, что кто-то собирает деньги из премиальных выплат сотрудников на представительские нужды администрации. Давал ли кто подобные указания Львовой Е.Е., не знает. Новый Глава поручил провести служебную проверку по факту несправедливого распределения премиальных выплат за 2009 год в администрации города Коврова. Материалы проверки были направлены в прокуратуру города Коврова. Все сотрудники, передававшие премии Львовой, объясняли это служебной зависимостью от нее. В ходе работы между ним и Львовой Е.Е. конфликтов никогда не возникало.

Свидетель С.Ю. показал, что в администрации города Коврова в 2009-2010 гг. работал начальником управления делами и кадрами. Его заместителем являлась Е.Е. Однако ряд вопросов Е.Е. напрямую решала с главой города Коврова, и в последующем только ставила его в известность. Меры поощрения и взыскания принимала Глава города по представлению руководителей подразделений. В его отсутствие по УДиК это делала Есефьева. Решение о премировании принимались главой города. Главе города Коврова главный бухгалтер докладывал об экономии заработной платы. Глава доводила данную информацию до своих заместителей и начальников структурных подразделений, которые готовили служебные записки о премировании своих сотрудников. Записки о премировании предоставляли в отдел кадров. Данные служебные записки обобщались в УДиК в приложение к распоряжению о премировании. Проект распоряжения также подготавливался в УДиК. Обязанность по составлению единого списка, на основании служебных записок, и составление списка премирования по УДиК, была возложена на Е.Е. Каких-либо указаний собирать деньги на представительские нужды администрации города, на погашение штрафов сотрудникам администрации города Коврова он не давал. Если экстренно деньги были нужны на представительские расходы, можно было потратить собственные деньги с последующей их компенсацией из средств администрации.

Свидетель М.Ю. показал, что с 2009 г. он работал заместителем Главы города Коврова начальником управления городского хозяйства. С Е.Е. находился в рабочих отношениях. В указанный период он привлекался к административной ответственности, штрафы выплачивал из собственных средств. Указаний и просьб собирать с сотрудников деньги для уплаты штрафов он никогда не высказывал. О том, что Есефьева собирает подобным образом деньги с сотрудников администрации, не знал. В 2008 г. работникам администрации выдали бейджики. Также на праздничные даты различным лицам, в том числе работникам администрации, ветеранам, членам делегаций дарили от администрации г. Коврова подарки, в том числе полотенца, наборы постельного белья. Для работы ему был приобретен чайный сервиз и столовые принадлежности. Также в администрации приобретена посуда для торжественных мероприятий. На указанные цели средства в бюджете не были предусмотрены.

Свидетель Н.М. показал, что Львова занимала должность заместителя начальника управления делами и кадрами. Когда он приступил к работе, ему от нового Главы города Коврова поступило указание разобраться, почему некоторые сотрудники администрации получают премиальные выплаты постоянно, а другие нет. По данному вопросу обратился к Львовой. Она принесла распоряжения Главы о премировании со списками премированных сотрудников, из которых он установил, что только Львова получила премиальные выплаты в 2009 году на общую сумму 101110 руб. Он спросил у нее, как она может это объяснить. Львова ответила, что премии начислялись формально, а все полученные деньги она тратила по указанию прежней Главы города на погашение административных штрафов сотрудников, на представительские расходы и на хозяйственные нужды. Он попросил Львову Е.Е. предоставить подтверждающие документы. Та ответила, что их не сохранила. Тогда он попросил Львову написать объяснение по данному поводу, но та отказалась. Те же устные объяснения и отказ от письменных Львова дала и новому Главе города. Результаты проведенной служебной проверки были направлены в прокуратуру. При проверке выяснилось, что Львова в течение 2009 года собирала премиальные выплаты с других сотрудников администрации. Представительские и хозяйственные расходы предусмотрены бюджетом администрации. Расходы на лекарства, воду для кулера бюджетом не предусмотрены. У них со Львовой никогда конфликтов не возникало, личных обид на нее нет.

Из показаний свидетеля Л.А. следует, что в администрации г. Коврова работала до августа 2010 года в должности делопроизводителя. Заместителем начальника управления была Е.Е. В ее служебном кабинете был установлен сейф, где хранились служебные документы, а также деньги Е.Е., небольшая сумма около 500 - 1000 руб. Там никогда не видела кассовых или товарных чеков. С.М. сейфом никогда не пользовалась. К сейфу сотрудники других кабинетов доступа не имели. Не слышала, чтобы заместитель Главы города Б.В. давал распоряжения купить товары, приобретение которых будет возмещено в счет премиальных выплат. Ни о какой неформальной кассе взаимопомощи в администрации города никогда не слышала (т. 1 л.д. 220-221).

Свидетель К.Э. показал, что с июня 2004 г. по август 2010 он работал заместителем начальника управления городского хозяйства администрации г. Коврова. Подарки к торжественным мероприятиям приобретали на личные деньги сотрудников администрации, которые сбрасывались, кто сколько может. Е.Е. к этому не имела отношения. По хозяйственным вопросам - поменять замок, лампочку - всегда обращались Е.Е.

Свидетель Л.И. подтвердила, что по представленным подсудимой товарным и кассовым чекам завхоз администрации для нужд администрации закупала в больших количествах полотенца, постельное белье, оплата произведена наличными.

Свидетель Ф.Е. подтвердила, что по представленным подсудимой товарным и кассовым чекам продавала сотрудникам администрации ложки, вилки, ножи и другие столовые принадлежности, два сервиза посуды на 8 персон каждый, оплата произведена наличными.

Свидетель К.Н. подтвердила, что на 8-е марта 2009 г. заместителем Главы администрации г. Коврова в актовом зале администрации в официальной торжественной обстановке от имени администрации ей был подарен комплект из трех больших махровых полотенец, 12.06.2009 г. – чайный сервиз, в ноябре 2009 г. – комплект постельного белья. На 8-е марта было всего около 20-ти награжденных, которым также дарили комплекты постельного белья и других текстильных изделий.

Свидетель П.А. подтвердил, что в 2009 г. заместитель Главы администрации г. Коврова от имени администрации ему вручил подарки: на 23-е февраля большое махровое полотенце, на ноябрьский праздник – комплект постельного белья, на день рождения – открытку. На такие подарки деньги с сотрудников администрации не собирались.

Свидетель М.М. подтвердила, что в кабинете Главы администрации имеется посуда, как в наборах, так и разрозненная.

Свидетель Е.С. показал, что в администрации города Коврова работал в должности начальника гаража, в период с мая 2009 до мая 2010 года. Он относился к УДиК. Начальником УДиК был Стеценко, заместителем - Е.Е. С Е.Е., С.М. и Куликовым он был в хороших отношениях, конфликтов между ними не было. За время работы Е.Е. ему никогда денег не передавала, о закупках его не просила. Со слов С.М. и Куликова ему известно, что в администрации города Коврова существовала неофициальная «касса взаимопомощи», которая предназначалась на внезапно возникшие расходы. Какое-то время она была у С.М.. Затем ее стали держать в сейфе отдела кадров. Данные деньги тратились по служебным запискам на хозяйственные нужды, дни рождения, похороны. Источник этой «кассы» - подотчетные деньги, взятые на недельный срок.

Из показаний свидетеля Е.П. следует, что с 2008 г. она работала в администрации г. Коврова в должности делопроизводителя управления строительства и архитектуры. Подсудимая приходится ей матерью. Сотрудники администрации г. Коврова Ф.И. и О.Т. никогда денег ей не передавали, конфликтов у нее с ними не было, личных обид нет. Почему Ф.И. и Ошарина указывают на данные обстоятельства, не знает (т. 1 л.д. 154-156).

Свидетель Ефимова Л.М. показала, что в администрации г. Коврова отработала более 10 лет. Из администрации уволилась в связи с выходом на пенсию в августе 2009 года. С января по 18-20 марта 2010 года также работала в администрации. При выходе на пенсию ей подарили букет из 5-7 роз и чайный сервиз на 12 персон. В 2009 году от администрации на праздник «8 марта» дарили комплект постельного белья. На день рожденья в 2009 году от администрации подарили хорошее махровое полотенце. Комплекты постельного белья дарили и другим работникам администрации, не менее 7 человек. Для нужд администрации по служебным запискам С.М. делала закупки, и эти предметы, подарки принимались на баланс администрации. Также покупались и другие предметы – посуда в кабинет заместителя Главы города М. и бутерброды на совещания, в кабинет Главы города – дорогой сервиз, столовые приборы, подставка для бумаги, еженедельно - вода для двух кулеров, бейджики для сотрудников, три аптечки и медикаменты для них, три елки, победитовые сверла, некоторые подарки, в том числе посуду из Гжеля – китайской делегации, картину из гобелена и коньячный набор – белорусской делегации, газовую плиту – экипажу черноморского корабля, над которым шефствует администрация. На эти расходы средства в бюджете не были предусмотрены, и тратились деньги, выписанные на сотрудников в качестве премий. Обычно на эти расходы деньги давала Львова, покупала на них товары С.М., затем для покрытия расходов Львовой выписывались премии на сотрудников, в том числе на Г.О., А.К., Филатову, С.Е., С.М.. Соответствующие распоряжения делал заместитель Главы Б.В., он же обещал покрыть эти расходы из премий. Когда сменился Глава администрации, были уничтожены многие распоряжения о выплате премий со служебными записками. Она на них делала опись и расчет подоходного налога. Также из премий возмещали штрафы работникам администрации, поскольку суммы штрафов были слишком большими.

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается:

- ниже перечисленными документами и протоколом осмотра этих документов от 24.04.2011 г. (т. 2 л.д. 74-89), согласно которому осмотрены:

- распоряжения Главы муниципального образования город Ковров Владимирской области № 01-100-25/ф-06 от 23.01.2009 г., № 01-100-25/ф-21 от 20.02.2009 г., № 01-100-25/ф-68 от 22.05.2009 г., № 01-100-25/ф-82 от 29.06.2009 г., № 01-100-25/ф-104 от 26.08.2009 г., № 01-100-25/ф-144 от 20.11.2009 г. состоят из собственно распоряжений Главы «О премировании работников администрации г. Коврова», подписанных Главой, и приложений к распоряжению «Список работников администрации города на выплату премии за добросовестное исполнение трудовых обязанностей за 2009 год», подписанных заместителем начальника управления делами и кадрами Е.Е.:

распоряжение Главы муниципального образования город Ковров Владимирской области № 01-100-25/ф-06 от 23.01.2009 г., в котором указано, что необходимо выплатить премию за фактически отработанное время и добросовестное исполнении трудовых обязанностей в январе 2009 года работникам администрации города, в том числе С.М. в сумме 5700 руб. Согласовано с начальником УДиК С.Ю., заведующей отделом бухгалтерского учета В.Л., начальником правового управления (т. 2 л.д. 109-111),

распоряжение Главы муниципального образования город Ковров Владимирской области № 01-100-25/ф-21 от 20.02.2009 г., в котором указано, что необходимо выплатить премию за фактически отработанное время и добросовестное исполнении трудовых обязанностей в феврале 2009 года работникам администрации города, в том числе С.М. в сумме 1500 руб. Согласовано с начальником УДиК С.Ю., заведующим отделом бухгалтерского учета В.Л., начальником правового управления (т. 2 л.д. 112-119),

распоряжение Главы муниципального образования город Ковров Владимирской области № 01-100-25/ф-54 от 24.04.2009 г., в котором указано, что необходимо выплатить премию за фактически отработанное время и добросовестное исполнении трудовых обязанностей в апреле 2009 года работникам администрации города, в том числе Г.О. в сумме 12500 руб., А.К. в сумме 12500 руб., К.А. в сумме 5650 руб., С.М. в сумме 9100 руб., О.Т. в сумме 5650 руб., Ф.И. в сумме 5650 руб. Согласовано с начальником УДиК С.Ю., заведующей отделом бухгалтерского учета В.Л., начальником правового управления (т. 2 л.д. 123-125),

распоряжение Главы города Коврова № 01-100-25/ф-68 от 22.05.2009 г., в котором указано, что необходимо выплатить премию за фактически отработанное время и добросовестное исполнении трудовых обязанностей в мае 2009 года работникам администрации города, в том числе К.А. в сумме 7400 руб., С.М. в сумме 11500 руб. Согласовано с начальником УДиК С.Ю., заведующей отделом бухгалтерского учета В.Л., начальником правового управления (т. 2 л.д. 126-128),

распоряжение Главы муниципального образования город Ковров Владимирской области № 01-100-25/ф-82 от 29.06.2009 г., в котором указано, что необходимо выплатить премию за фактически отработанное время и добросовестное исполнении трудовых обязанностей в июне 2009 года работникам администрации города, в том числе С.М. в сумме 2300 руб. Согласовано с и.о. начальником УДиК Е.Е., заведующей отделом бухгалтерского учета В.Л., начальником правового управления (т. 2 л.д. 129-135),

распоряжение Главы муниципального образования город Ковров Владимирской области № 01-100-25/ф-104 от 26.08.2009 г., в котором указано, что необходимо выплатить премию за фактически отработанное время и добросовестное исполнении трудовых обязанностей в августе 2009 года работникам администрации города, в том числе Ф.О. в сумме 7765 руб. Согласовано с и.о. начальника УДиК Е.Е., и.о. заведующего отдела бухгалтерского учета, начальником правового управления (т. 2 л.д. 139-141),

распоряжение Главы муниципального образования город Ковров Владимирской области № 01-100-25/ф-144 от 20.11.2009 г., в котором указано, что необходимо выплатить премию по за фактически отработанное время и добросовестное исполнении трудовых обязанностей в ноябре 2009 года работникам администрации города, в том числе С.М. в сумме 11 300 руб., Ситавиной Е.О. в сумме 11300 руб., Ф.О. в сумме 11300 руб. Согласовано с заместителем начальника УДиК Е.Е., заведующей отделом бухгалтерского учета В.Л. (т. 2 л.д. 147-149);

- справка главного бухгалтера В.Л., согласно которой общий размер премиальных выплат за 2009 составляет: С.М. 39900 руб., К.А. 16050 руб., Ситавиной Е.О. 13800 руб., Ф.О. 35265 руб., О.Т. 21350 руб., Ф.И. 20350 руб., А.К. 16400 руб., Г.О. 16400 руб. За 2008 год общий размер премиальных выплат составляет: С.М. 36000 руб., К.А. 14800 руб., Ситавиной Е.О. 0 руб., Ф.О. 5900 руб., Ошариной 9600 руб., Ф.И. 7100 руб., А.К. 12800 руб., Г.О. 13300 руб. (т. 2 л.д. 158-160),

- выписки о движении денежных средств по счетам пластиковых карт, согласно которым А.К. 28.04.2009 г. начислено 21950,60 руб., 30.04.2009 г. выдано 13000 руб.; С.М. 29.01.2009 начислено 4967,98 руб., 02.02.2009 выдано 4000 руб. и 1000 руб. 26.02.2009 начислено 8733,84 руб., 02.03.2009 выдано 4800 руб., 28.04.2009 начислено 10344,47 руб., 30.04.2009 выдано 7000 руб., 02.06.2009 начислено 16227, 89 руб., 03.06.2009 выдано 10000 руб., 29.06.2009 начислено 8223,89 руб., 01.07.2009 выдано 3000 руб., 27.11.2009 начислено 12638, 68 руб., 30.11.2009 выдано 4500 руб. и 50 руб., 01.12.2009 выдано 6000 руб.; К.А. 28.04.2009 начислено 10817,48 руб., 30.04.2009 выдано 10800 руб., 02.06.2009 начислено 12987,82 руб., 02.06.2009 выдано 5423,11 руб.; Ф.О. 27.08.2009 начислено 13851,75 руб., 28.08.2009 выдано 1000 руб. и 2000 руб., 31.08.2009 выдано 5000 руб., 27.11.2009 начислено 16956,22 руб., 01.12.2009 выдано 10000 руб.; С.Е. 27.11.2009 начислено 16449,02 руб., 30.11.2009 выдано 16000 руб.; О.Т. 28.04.2009 начислено 10704,43 руб., 30.04.2009 выдано 2000 руб., 04.05.2009 выдано 4000 руб., 5000 руб. и 100 руб.; Ф.И. 28.04.2009 начислено 10899,44 руб., 30.04.2009 выдано 6000 руб. (т. 2 л.д. 164-188, 206-213),

- сопроводительное письмо от 28.06.2010 г. № 01-41/1218 нового Главы города Коврова Каурова В.Р., согласно которому необходимость письменного заявления (представления, рапорта) руководителя соответствующего подразделения администрации на имя Главы города для премирования сотрудника в 2009 году не определена. В 2009 году Е.Е. заявления (представления, рапорта) на поощрение сотрудников администрации не подавались (т. 2 л.д. 94),

- служебная записка заместителя Главы города - начальника управления экономики, имущественных и земельных отношений с просьбой о премировании в 1-ом квартале 2009 года сотрудников управления экономики, в том числе Ф.О. в сумме по 11500 руб., служебная записка от 05.03.2009 г. № 07-19/537 заместителя Главы администрации - начальника УГХ М.Ю. о премировании работников УГХ, в том числе О.Т. и Ф.И. (т. 2 л.д. 95-106),

- постановление «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» от 05.01.2004 № 1, из которого следует, что утверждена форма первичной учетной документации, в частности «Приказ (распоряжение) о поощрении работников». Последний должен содержать наименование организации, мотив поощрения, вид поощрения, фамилию имя отчество премированного сотрудника, табельный номер, структурное подразделение, должность, сумму, личную подпись сотрудника об ознакомлении работника. Основание премирования. Подпись руководителя организации (т. 2 л.д. 107-108),

- справка действующего Главы города Коврова Каурова В.Р. № 01-41/767 от 15.04.2011 г., согласно которой в 2009 году администрацией города на приобретение посуды, столовых приборов (ложек, вилок, ножей, разделочных досок и т.д.), елок, игрушек, гирлянд, мишуры, государственной атрибутики (портретов президента, гербов) деньги не выделялись. На балансе администрации города из вышеуказанных предметов состоит герб России, приобретенный в 2005 году. Администрацией города в 2009 году выделены деньги и приобретены хозяйственные и канцелярские товары в виде: замков, врезных замков, защелок, кранов, шаровых кранов, личин для замков, смесителя, чернильных ампул, антистеплеров, блоков для записей, блоков самоклеющихся, бумаги, бумаги «снегурочка», бумаги «Color», бумаги «Xerox», бумаги Балет, бумаги писчей, бумаги светокопии, бумаги туалетной, бумаги цветной, веников, дыроколов, ежедневников, еженедельников, зажима, запасного блока к корректирующему роллеру, календаря-ежедневника, карандаша, картона, клея, ключевину, книг амбарных, книг учета, комплектов для туалета (ершик с подставкой), корр. роллера, ламп, ламп ЛД, ламп ЛОН, лампочек, ластика, метел, мешков для мусора на 120 л., мешков для мусора 30 л., моющих средств, мыла туалетного, мыла хозяйственного, папок, перчаток резиновых, перчатки х/б, подставок для скрепок магнитных, подставок для календаря, подставок стакан, полироль, бумажных полотенец, ручек, ручек на липучке, салфеток универсальных, салфеток х/б, салфеток чистюля, салфеток для мебели, салфеток для уборки, салфеток чистящих, скоб для стиплера, скоросшивателей, скотча, скрепки, соды кальц., средство для чистки труб, средство для моющих пылесосов, средство для чистки стекол, стиплеров, стержней, стирального порошка, текст маркеров, тетрадей, точилок, тряпок для пола, тряпок х/б, тряпкодержателей, чернил, чистящего средства, открыток на общую сумму 350483 руб. 74 коп. На приобретение брелоков для ключей и аптечных товаров средства не выделялись. На балансе администрации города находятся 2 кулера, приобретенные в 2007 году. В 2009 году деньги на воду не выделялись. При проведении инвентаризации в 2010 году излишков материальных ценностей не выявлено (т. 2 л.д. 250-252),

- справка Главы города Коврова от 18.04.2011 г. № 01-41/725, из которой следует, что на представительские расходы в 2009 году денежные средства не выделялись (т. 3 л.д. 2-3),

- справка финансового управления администрации города Коврова, из которой следует, что в 2009 году источником финансирования премий является фонд оплаты труда по смете администрации города Коврова. Сумма экономии фонда заработной платы за 2009 год составила 1692486 руб. за счет выплат по листам нетрудоспособности из Фонда социального страхования (1335099 руб.) и наличия вакантных должностей в течение года в связи с увольнением работников (221434 руб.). Сумма экономии в размере 1556533 руб. направлена на выплату премий (т. 3 л.д. 6-9),

- должностная инструкция заместителя начальника управления делами и кадрами Есефьевой (Львовой) Е.Е. от 08.02.2008 г., согласно п.п. 1.1 п. 1 которой должность заместителя начальника УДиК Львовой (Есефьевой) Е.Е. относится к главной должности муниципальной службы. При этом заместитель начальника УДиК Львова (Есефьева) Е.Е. подчиняется непосредственно Главе г. Коврова. Согласно п.п. 1.6 п. 1; п.п. 3.2 п. 3 и п.п. 4.5 п. 4 своей должностной инструкции, заместитель начальника УДиК Львова (Есефьева) Е.Е. руководит кадровой работой, делопроизводством и документооборотом в администрации города, ей подчиняются все специалисты сектора кадров, сектора делопроизводства; на заместителя начальника УДиК возложены функции руководства кадровой работой в администрации города Коврова, делопроизводства и документооборота, методической работой по делопроизводству, кадровой работы; она обязана организовать и обеспечивать работу сектора делопроизводства, сектора кадров, осуществлять контроль за выполнением требований Инструкции по делопроизводству в администрации города и структурных подразделениях в соответствии с требованиями ГОСТ Р 6.30-2003, в том числе, проектов локальных актов Главы города, имеет право ходатайствовать и вносить предложения по поощрению и наказанию должностных лиц администрации (т. 3 л.д. 10-12),

- должностная инструкция кладовщика администрации г. Коврова, из которой следует, что должность кладовщика не относится к должностям муниципальной службы, состоит в штате хозяйственного отдела УДиК и находится в непосредственном подчинении у начальника УДиК (т. 3 л.д. 13-15),

- должностная инструкция инженера по охране труда администрации г. Коврова, из которой следует, что инженер по охране труда администрации г. Коврова подчиняется непосредственно начальнику управления делами и кадрами администрации города Коврова (т. 3 л.д. 16-17),

- должностная инструкция специалиста 1 категории управления городского хозяйства О.Т., из которой следует, что данная должность относится к младшим должностям муниципальной службы и подчиняется непосредственно начальнику УГХ (т. 3 л.д. 18-19),

- должностная инструкция ведущего специалиста УГХ, из которой следует, что эта должность относится к старшим должностям муниципальной службы и подчиняется непосредственно начальнику УГХ (т. 3 л.д. 20-21),

- должностные инструкции ведущего специалиста-инспектора по кадрам УДиК администрации г. Коврова, из содержания которых следует, что данная должность является муниципальной. Ведущий специалист - инспектор по кадрам подчиняется начальнику управления делами и кадрами, в его отсутствие - заместителю начальника управления делами и кадрами (т. 3 л.д. 22-28),

- смета доходов и расходов на 2009 год администрации города Коврова с расшифровкой расходов, из которой следует, что на ремонт оргтехники израсходовано 200000 руб., ремонт электроосвещения 70000 руб., приглашения, открытки, бюллетени к совещаниям, праздникам - 20000 руб., отчисления на культурно массовую работу - 101980 руб., канцтовары - 120000 руб., бумага - 175000 руб., кассеты к франкировальной машине - 15000 руб., хозяйственные товары - 110000 руб., запчасти к автомашинам - 646000 руб., запчасти к оргтехнике - 200000 руб., конверты - 30000 руб., спецодежда - 10000 руб., уведомления - 12000 руб. (т. 3 л.д. 31-33),

- отчет об исполнении бюджета администрацией города Коврова Владимирской области за 2009 год, из которого следует, что на 2009 год по смете на приобретение товаров и услуг, связанных с процессом труда, согласно отчета об исполнении бюджета были выделены следующие средства: на прочие услуги (ст. 226) бюджетом предусматривалось 2514000 руб., израсходовано 240620,86 руб., остаток неиспользованных бюджетных средств составил 273379, 14 руб.; на увеличение стоимости основных средств (ст. 310) бюджетом предусматривалось 516000 руб., израсходовано 515640 руб., остаток неиспользованных бюджетных средств составил 360 руб.; на увеличение стоимости материальных запасов (ст. 340) бюджетом предусматривалось 2535000 руб., израсходовано 252428,01, остаток неиспользованных бюджетных средств составил 9571,99 руб. (т. 3 л.д. 34-37),

- копии служебных записок (заявок) за 2009 год от К.А. и С.М. на приобретение товаров и услуг для администрации города Коврова и авансовые отчеты к ним с товарными и кассовыми чеками, согласно которым приобретались живые цветы, факс и уничтожитель документов, пылесос, автозапчасти, шиномонтаж и мойка машин, комментарий к трудовому кодексу, услуги почтовой связи, дальномер и резиновые коврики, открытки, стройматериалы, хозтовары, канцтовары, электротовары, среди которых медицинские аптечки, перчатки, огнетушители, папки, дыроколы, антистеплеры, керамическая плитка, чистящие и моющие средства, розетки, телефонные вилки, линейные шнуры, сода, тряпкодержатели, веники, мешки для мусора, перчатки, бумага, ручки, плакаты, замки, светильник, лампы, клей, батарейки, ролики для факса, антифриз, тряпки, ткань хпп, нитки, скотч, конверты, ключевина, салфетки, комплекты для туалета, промывочная жидкость, личны замка, краны, фум-лента, заглушки, смеситель, изолента, удлинитель, защелки, врезной замок, штамп, картриджи (т. 3 л.д. 45-217),

- положение «О системе оплаты труда работников, не являющихся муниципальными служащими, в администрации г. Коврова и в ее структурных подразделениях», согласно п. 4.1 которого выплаты премий осуществляются в целях усиления материальной заинтересованности и ответственности за выполнение обязанностей работников; п. 4.3 премии по результатам работы работника устанавливаются с учетом его личного вклада в улучшение эффективности работы администрации города Коврова и ее структурных подразделений; п. 4.4 основными показателями премирования являются: - результаты работы работников, не являющихся муниципальными служащими; - своевременное и качественное исполнение работниками своих функциональных и должностных обязанностей; - трудовая дисциплина; п. 4.5. выплачиваемая премия является формой материального стимулирования эффективного и добросовестного труда; п. 4,6 размер премии, выплачиваемой конкретному работнику, устанавливается в размере 0,25 оклада в месяц и может быть изменен с учетом результатов работы; 4.7 за выполнение заданий особой сложности и важности может быть выплачена дополнительная премия на основании служебной записки соответствующего руководителя на имя главы города с обоснованием дополнительного премирования в пределах фонда оплаты труда; 4.8 выплата премий осуществляется в пределах фонда оплаты труда администрации города Коврова и ее структурных подразделений и не должна превышать начисленной в установленном порядке суммы средств на их выплату; 4.9 премии выплачиваются одновременно с выплатой денежного содержания (заработной платы) за вторую половину месяца, и учитываются во всех случаях исчисления среднего заработка; 4.10 начисление премий работникам администрации города Коврова и ее структурных подразделений производятся по распоряжению главы города на основании служебной записки руководителей структурных подразделений администрации города Коврова; 4.11 при определении размера премии учитываются в обязательном порядке следующие факты: прогул, несвоевременный приход на работу, уход с работы; появление на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей (т. 4 л.д. 115-117),

- положение «О стимулирующих и иных выплатах работникам, не являющимся муниципальными служащими в администрации города Коврова и в ее структурных подразделениях» № 2032 от 21.10.2009 г., согласно п. 2 которого за качественное и своевременное обеспечение задач и функций администрации города, исполнение должностных обязанностей работникам выплачиваются премии за выполнение особо важных и сложных заданий. Конкретные размеры премии по каждому конкретному работнику определяются в соответствии с личным вкладом работника в зависимости от сложности и важности выполняемых задач, при этом учитывается: количество фактически отработанного времени, своевременность и качество выполнения заданий, отношение к исполнению должностных обязанностей (т. 4 л.д. 125-126),

- положение «Об оплате труда муниципальных служащих в муниципальном образовании г. Ковров», согласно пункту 5 части 2 раздела 2 которого к дополнительным выплатам относят премии за выполнение особо важных и сложных заданий (т. 4 л.д. 118-124),

- вещественными доказательствами – вышеописанными документами, местонахождение которых в материалах дела также указано выше,

- копией формы № 1 паспорта, согласно которой Е.Е. <дата> изменила фамилию на Львову (т. 4 л.д. 29),

- представленными подсудимой товарными и кассовыми чеками на приобретение ей в 2009 г. товаров на общую сумму 98612,39 руб. (т. 5 л.д. 39-72),

- актом бухгалтерской ревизии от 14.12.2011 г., согласно которому на приобретение этих товаров денежные средства администрацией г. Коврова не выдавались, соответствующие авансовые отчеты отсутствуют, названные товары на баланс администрации города не ставились (т. 5 л.д. 86).

Решая вопросы о квалификации действий подсудимой Львовой Е.Е. и доказанности ее вины, суд рассматривает доводы защиты о том, что подсудимая должностными полномочиями не обладала, обман руководства города не совершала, а выполняла распоряжения заместителя Главы города Б.В., средства премий не присваивала, а приобретала на них товары и передавала в администрацию, и они использовались на нужды администрации. Суд приходит к выводу, что эти доводы не нашли подтверждения в судебном заседании, и исходит при этом из следующего.

Под организационно-распорядительными функциями следует понимать полномочия должностного лица, которые связаны с руководством трудовым коллективом государственного органа, государственного или муниципального учреждения (его структурного подразделения) или находящимися в их служебном подчинении отдельными работниками, с формированием кадрового состава и определением трудовых функций работников, с организацией порядка прохождения службы, применения мер поощрения или награждения, наложения дисциплинарных взысканий и т.п.

К организационно-распорядительным функциям относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (например, по выдаче медицинским работником листка временной нетрудоспособности, установлению работником учреждения медико-социальной экспертизы факта наличия у гражданина инвалидности, приему экзаменов и выставлению оценок членом государственной экзаменационной (аттестационной) комиссии).

Львова Е.Е. состояла в должности заместителя начальника управления делами и кадрами, которая согласно должностной инструкции относится к главной должности муниципальной службы. Подсудимая подчинялась непосредственно Главе г. Коврова, руководила кадровой работой, делопроизводством и документооборотом в администрации города Коврова, методической работой по делопроизводству и кадровой работы, ей подчинялись все специалисты сектора кадров, сектора делопроизводства, она организовывала и обеспечивала работу сектора делопроизводства, сектора кадров, осуществляла контроль за выполнением требований Инструкции по делопроизводству в администрации города и структурных подразделениях, была наделена правом ходатайствовать и вносить предложения по поощрению и наказанию должностных лиц администрации. Тем самым подсудимая была наделена организационно-распорядительным функциям в отношении лиц, у которых собирала начисленные им премии.

Также подсудимая составляла списки на премирование, что следует из ее собственных показаний, показаний представителя потерпевшего Л.С., свидетелей С.Е. (Ситавиной) Е.О., Ф.О., Т.И., В.Л., С.Ю., а также факта подписания списков работников для премирования с указанием конкретных сумм премий, которые являлись приложением к распоряжениям Главы города о премировании. Из названных распоряжений следует, что они согласовывались только с руководителями УДиК, отделом бухгалтерского учета и правовым управлением, но не с руководителями премируемых лиц или заместителями Главы города.

На этом же основании отсутствие подписи подсудимой под списком премируемых сотрудников от 26 августа 2009 г. (т. 2 л.д. 140-141) не влечет признание этого доказательства недопустимым, учитывая также, что указанные в списке премии выплачены, а соответствующий экземпляр документа с подписью подсудимой утрачен, что подтверждается исследованными судом доказательствами, содержание которых раскрыто выше.

Свидетели Т.И., С.Ю., М.Ю., Б.В. показали, что распоряжений об использовании средств премирования на иные цели не давали, в дополнительных расходах на представительские цели администрация г. Коврова не нуждалась.

Свидетели С.М., Куликов, Левченно дачу заместителем Главы города Б.В. распоряжений купить товары, приобретение которых будет возмещено в счет премиальных выплат, не подтвердили.

Тем самым подсудимая единолично корректировала списки (приложения) к распоряжениям о премировании сотрудников администрации, имея возможность по своему усмотрению вносить в них неподконтрольные изменения, использовала свои должностные полномочия для обмана Главы г. Коврова, издававшую соответствующие распоряжения о премировании, относительно обоснованности премирования сотрудников и размера сумм премий.

Из изложенного также следует, что версия подсудимой о том, что при совершении инкриминируемых действий она только выполняла распоряжения руководства, не нашла подтверждения при судебном разбирательстве.

Приобретение на средства премий товаров для нужд администрации не исключает виновности подсудимой Львовой Е.Е. в инкриминируемых преступлениях. Так, приобретаемые подсудимой товары на баланс администрации не ставились, и ей не принадлежат. Расходы на указанные цели бюджетом не предусмотрены, для функционирования администрации не являются необходимыми, и трата на эти цели средств фонда оплаты труда не может быть оправдана. Это подтверждается показаниями представителя потерпевшего Л.С., свидетелей В.Л., Т.И.

Также суд не может доверять показаниям подсудимой, учитывает, что она коренным образом меняла свои показания. В первоначальных показаниях на предварительном следствии подсудимая отрицала факты получения премий сотрудников, показала, что не знала о том, что сотрудники администрации города были привлечены к административной ответственности, что списки лиц на премирование рассматривала и корректировала Глава города Т.И., от Главы города Коврова Т.И. или ее заместителей указаний, связанных со сбором средств на представительские нужды администрации города, или связанных с погашением назначенных административных штрафов, не поступало (т. 3 л.д. 241-246, т. 4 л.д. 1-3). В ходе допроса 05.05.2011 г. обвиняемая Львова Е.Е. отказалась давать показания (т. 4 л.д. 21-22).

Показания свидетеля Е.П. о том, что через нее денег подсудимой не передавалось, суд отвергает на том основании, что на этот факт указали свидетели Ф.И. и О.Т., и подтвердили его на очных ставках со свидетелем Е.П., оснований оговаривать Е.П. со стороны названных свидетелей судом не установлено, учитывая также, что подсудимая приходится ей матерью, она не обязана свидетельствовать против нее и заинтересована в исходе дела, и что подсудимая факты получения денег подтвердила.

Показания свидетеля Ефимовой Л.М о том, что распоряжения о покрытии расходов Львовой Е.Е. из премий давал заместитель Главы города Б.В., суд отвергает на том основании, что иные свидетели по делу этот факт не подтвердили. Также на предварительном следствии свидетель Ефимова Л.М. дала иные показания о том, что вопрос премирования сотрудников администрации города относится к исключительной компетенции Главы города; ей ничего не известно о практике погашения административных штрафов, наложенных на сотрудников администрации г. Коврова, за счет их премирования, и за счет каких средств покупались товары по распоряжениям заместителя Главы города Б.В.; за время работы в администрации она не видела, чтобы Е.Е. собирала деньги; ни о какой «кассе взаимопомощи» ей не известно (т. 1 л.д. 227-230).

Хищение состоит в изъятии виновным имущества из владения собственника и установлении над ним своего незаконного владения без каких-либо законных оснований для этого.

Из исследованных судом доказательств следует, что подсудимая по собственному усмотрению тратила средства фонда оплаты труда на цели, расходами бюджета не предусмотренными, обращая их в свою пользу, делая это из корыстных побуждений, заключающихся в том, чтобы поправить свое материальное положение. Приобретенные ей товары на баланс не ставились, администрации не принадлежат, с момента получения подсудимой сумм премий преступление является оконченным. Покупка товаров, передаваемых администрации г. Коврова, на квалификацию действий подсудимой не влияет.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными, вину Львовой Е.Е. в совершении преступлений против собственности доказанной, и действия подсудимой Львовой Е.Е.

- по эпизоду от 02.02.2009 г. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от 02.03.2009 г. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду в период с 28.04.2009 г. по 04.05.2009 г. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду в период с 02.06.2009 г. по 03.06.2009 г. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от 01.07.2009 г. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду в период с 28.08.2009 г. до 31.08.2009 г. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду в период с 30.11.2009 г. до 01.12.2009 г. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что Львова (Есефьева) Е.Е. совершила ряд оконченных умышленных тяжких преступлений против собственности с использованием своего служебного положения, причинивших имущественный ущерб.

В качестве характеризующих личность подсудимой обстоятельств суд учитывает, что Львова Е.Е. к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и неудовлетворительно – по месту работы, на учете психиатра и нарколога не состоит, работает, в браке не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, принцип разумности и справедливости назначенного наказания, возможность достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает возможным не изолировать подсудимую от общества, а применить к ней ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

При рассмотрении настоящего дела, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений, в совершении которых подсудимая признана виновной, на менее тяжкую.

Суд считает возможным не применять к подсудимой Львовой Е.Е. дополнительную меру наказания в виде штрафа, как предусмотрено ч. 3 ст. 159 УК РФ, учитывая ее материальное положение, наличие малолетнего ребенка, которого она воспитывает одна.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Львову Е. Е. признать виновной в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) (по эпизоду от 02.02.2009 г.) на срок 6 (шесть) месяцев,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) (по эпизоду от 02.03.2009 г.) на срок 4 (четыре) месяцев,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) (по эпизоду в период с 28.04.2009 г. по 04.05.2009 г.) на срок 2 (два) года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) (по эпизоду в период с 02.06.2009 г. по 03.06.2009 г.) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) (по эпизоду от 01.07.2009 г.) на срок 5 (пять) месяцев,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) (по эпизоду в период с 28.08.2009 г. до 31.08.2009 г.) на срок 6 (шесть) месяцев,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) (по эпизоду в период с 30.11.2009 г. до 01.12.2009 г. на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Львовой Е.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на осужденную Львову Е.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана, осуществляющего исправление осужденной, регулярно являться в этот спецгосорган на регистрацию в определенное этим органом время.

Меру пресечения Львовой Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – копии распоряжений Главы г. Коврова, выписок о движении денежных средств, служебных записок, должностных инструкций, сметы, авансовых отчетов с товарными и кассовыми чеками, справку Главы г. Коврова – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Решение о судьбе вещественных доказательств исполнять по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              Ершов А.Ф.

Справка: согласно определению судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 18 апреля 2012 г. приговор Ковровского городского суда от 20 февраля 2012г. в отношении Львовой Е. Е. оставлен без изменения. Приговор суда вступил в законную силу 18 апреля 2012 г. Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-2012-14, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                  Ершов А.Ф.