1-123/2012 ст. 228,1 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-2012-123-А                            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ковров                                         29 мая 2012 года.

Ковровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи                          Кузнецова В.В.,

при секретаре                                  Егоровой О.Н.,

с участием государственного обвинителя    

помощника прокурора                             Коноваловой С.В.,

подсудимой                                     Ершовой В.Н.,

защитника: адвоката                                 Горелова Г.Ю.,

представившего удостоверение № 62 и ордер № 689 от 13.02.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ершовой В. Н., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ершова В.Н. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

1. 19.01.2011 г. в 17 ч. 51 мин. посредством сотовой связи к Ершовой В.Н. обратился действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка» М. М.М. с просьбой продать ему наркотическое средство - героин на сумму 1000 руб. Е., имея указанное наркотическое средство в наличии, действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел на незаконное распространение наркотического средства - героин и обогащение путем его незаконного сбыта, ответила согласием, назначив встречу в тот же день в 18 ч. по своему месту жительства – в <адрес> по <адрес>.

В тот же день около 18 ч. Ершова В.Н. во исполнение своего преступного замысла, находясь по вышеуказанному месту своего жительства, встретилась с М.М. и за денежное вознаграждение в сумме 1000 руб. незаконно сбыла последнему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, оборот которых на территории РФ запрещён законодательством РФ и международными договорами РФ, общей массой 0,581 грамма, что согласно п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» признается крупным размером.

В тот же день, в период с 18 час. 25 мин. до 18 час.30 мин. указанное наркотическое средство - героин было добровольно выдано М.М. сотрудникам ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району. Таким образом, Ершова В.Н. не смогла довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт названного наркотического средства – героин, по независящим от нее обстоятельствам.

2. 26.01.2011 г. в 18 ч. 35 мин. посредством сотовой связи к Ершовой В.Н. обратился действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка» М. М.М. с просьбой продать ему наркотическое средство - героин на сумму 1000 руб. Е., имея указанное наркотическое средство в наличии, действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел на незаконное распространение наркотического средства - героин и обогащение путем его незаконного сбыта, ответила согласием, назначив встречу в тот же день в 18 ч. 45 мин. по своему месту жительства – в <адрес> <адрес>.

В тот же день около 18 ч. 45 мин. Ершова В.Н. во исполнение своего преступного замысла, находясь по вышеуказанному месту своего жительства, встретилась с М.М. и за денежное вознаграждение в сумме 1000 руб. незаконно сбыла последнему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), оборот которых на территории РФ запрещён законодательством РФ и международными договорами РФ, общей массой 0,548 грамма, что согласно п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» признается крупным размером.

В тот же день, в перид с 18 час. 55 мин. до 19 час.00 мин. указанное наркотическое средство - героин было добровольно выдано М.М. в служебном автомобиле марки «ВАЗ-21154» с регистрационным номером О 657 ОМ 33, находящемся у <адрес>, сотрудникам ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району. Таким образом, Ершова В.Н. не смогла довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт названного наркотического средства – героин, по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании Ершова В.Н. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Так, из показаний подсудимой Ершовой В.Н., данных ей на предварительном следствии в присутствии адвоката и оглашенных в судебном следствии в связи с отказом от дачи показаний, следует, что она примерно с конца 2010 г. по конец января 2011 г. или начало февраля 2011 г. проживала по адресу: <адрес>. В тот период времени употребляла наркотическое средство героин внутривенно. В конце ноября 2010 г. она приобрела для себя наркотики в г. Коврове у мужчины в возрасте примерно 35 лет, среднего роста, худощавого телосложения, имя и адрес места жительства, а также номер телефона не знает, где и при каких обстоятельствах с ним познакомилась - не помнит, сколько именно приобрела наркотического средства и на какую сумму – сказать не может. Часть наркотика она употребила, а часть продавала своим знакомым, употребляющим наркотическое средство – героин их имен и где они проживают – она не знает, созванивались по сотовому телефону и договаривались о встрече. Перед их приходом к ней домой, она расфасовывала имевшийся у нее героин по сверткам «на глаз», примерно по 0,5 гр в каждый сверток. После того, как созванивались с ней по телефону, знакомые приходили по месту ее жительства, где она продавала наркотическое средство - героин, расфасованное по сверткам, по цене 1000 руб. за 1 гр., но по данному месту жительства знакомые героин никогда не употребляли. Возможно, именно 19.01.2011 г. и 26.01.2011г. она продала кому-то наркотическое средство героин, так как факты продажи ею героина ее знакомым действительно имели место быть, кому именно она продавала героин - она не помнит. Продавала героин своим знакомым, так как их ей было жалко, она понимала, что они, как и она, испытывают физическое страдание, потому что являются наркозависимыми (л.д. 180-182, 206-207 т. 1).

Вина подсудимой в совершенных преступлениях, помимо её собственных показаний, полностью подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и проверенных в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном следствии с согласия сторон показаний свидетеля М.М., данные о личности которого сохранены в тайне, следует, что 19.01.2011 г. он согласился на предложение сотрудников УВД по г. Коврову и Ковровскому району принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», с сохранением в тайне данных о его личности, в качестве покупателя наркотического средства у его знакомой по имени Ванда, проживающей в 4 квартирном <адрес> в <адрес>, у которой он в течение двух месяцев неоднократно покупал героин по цене 1000 руб. за 1 грамм. Далее, сотрудниками полиции в присутствии двух понятых провели его (М.) личный досмотр, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 1000 руб., купюрами достоинством по 500 руб., о чем были составлены соответствующие документы, которые все присутствующие лица заверили своими подписями. Во время проведения данных мероприятий он (М.) находился в маске черного цвета. Затем он (М.) с сотрудниками полиции выехал в <адрес>, где остановились в районе <адрес>, он (М.) вышел из машины и примерно в 17 ч. 50 мин. позвонил Ванде по телефону <данные изъяты> и договорился о встрече с целью приобретения у нее героина, при этом последняя велела приходить к ней домой по вышеуказанному адресу через 10 мин. Когда он (М.) подошел, то Ванда уже ждала его в коридоре, он (М.) передал ей деньги в сумме 1000 руб., а она ему передала один сверток с героином. Вернувшись в машину, он (М.) вместе с сотрудниками полиции возвратился в служебный кабинет, где в присутствие двух понятых он добровольно выдал героин, приобретенный у женщины по имени Ванда, о чем был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Героин был упакован и на упаковке все участвующие лица также поставили свои подписи.

26.01.2011 г. ему (М.) вновь было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие. В этот же день около 18 ч. 15 мин. он (М.) встретился с сотрудниками милиции в <адрес>, к которым сел в автомобиль, надев перед этим маску черного цвета. В салоне сидели двое понятых, в присутствии которых сотрудники милиции произвели его (М.) личный досмотр, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 1000 руб., купюрами достоинством по 500 руб. и 5 по 100 руб., о чем были составлены соответствующие документы, которые все присутствующие лица заверили своими подписями. Затем он (М.) сказал, что приобретет на данные деньги героин, после чего вместе с сотрудниками милиции вышел из автомашины, а понятые остались в ней. Он (М.) снял маску и пошел к Ванде в <адрес> <адрес>, а милиционеры остались около машины. С Вандой он (М.) созвонился по телефону 8-915-771-2916 со своего номера 8-910-672-6763, она впустила его в квартиру, где он (М.) передал ей деньги в сумме 1000 руб., врученные милиционерами, а В. ему дала один полимерный сверток с героином. После чего он (М.) вернулся в машину, одев перед этим черную маску, где в присутствие двух понятых добровольно выдал героин, приобретенный у Ванды, о чем был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Героин был упакован и на упаковке все участвующие лица также поставили свои подписи. После милиционеры довезли его (М.) до магазина «Мираж» в <адрес>, где он вышел из машины и пошел по своим делам, а сотрудники милиции с понятыми уехали.

Также с его (М.) участием было проведено следственное действие опознание по фотографии, для чего он был приглашен в кабинет к следователю, где на лицо одели маску черного цвета с прорезями для глаз с целью сокрытия лица, после чего в кабинет следователя были приглашены двое понятых. Далее следователем ему (М.) были предъявлены три фотоснимка, наклеенные на бланк протокола и было предложено указать на фотоснимок, на котором изображена знакомая по имени Ванда, проживающая в <адрес>, у которой он (М.) в рамках проводимых сотрудниками милиции ОРМ «Проверочная закупка» 19.01.2011г. и 26.01.2011г. приобретал наркотическое средство - героин. Он (М.) указал на фотоснимок по<адрес>, пояснив, что на данном фотоснимке запечатлена Ванда, которая 19.01.2011г. и 26.01.2011г. в <адрес> продала ему наркотическое средство - героин. Ванду он (М.) ранее видел неоднократно, опознал ее по чертам лица, неоднократно приобретал у нее наркотическое средство - героин. (л.д.50-52, 56-57, 88-89 т.1).

Свидетель У.Д. в судебном следствии показал, что 19.01.2011 г. около 16 ч. 50 мин. он и еще один мужчина, находившиеся в УВД по г. Коврову и Ковровскому району, были приглашены сотрудниками милиции принять участие в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка». После этого в служебном кабинете мужчина, находившийся в маске и представившийся как М. М.М., был досмотрен сотрудником милиции и тому были вручены денежные средства в сумме 1000 руб., купюрами достоинством по 500 руб., как сказал М. для приобретения героина. О проведенных действиях были составлены соответствующие протоколы, в которых все поставили свои подписи. В тот же день, около 18 час. 40 мин. он и другой мужчина, который был понятым при вручении М. денег, были вновь приглашены в качестве понятых. Пройдя в кабинет, увидел там М. в черной маске на лице, который в присутствие понятых выдал полимерный сверток с веществом светло-желтого цвета, пояснив, что это героин, который он (М.) приобрел на врученные ему ранее сотрудниками милиции деньги. Сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи, где он (У.Д.), а также другие участвующие лица поставили свои подписи, также сверток был упакован и опечатан, где все лица поставили свои подписи.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Х.В. аналогичны показаниям свидетеля У.Д. (л.д. 59 т.1).

Свидетель Р.Е. – начальник ОРЧ УР ММ ОМВД России «Ковровский», подтвердил показания данные на предварительном следствии пояснив, что в январе 2011 года в ОУР УВД по г. Ковров и Ковровскому району поступила оперативная информация о том, что Е.В. (впоследствии было установлено, что отчество Е.Н.), <дата> года рождения, проживающая по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотического средства героин. С целью проверки данной информации и изобличения Е. в сбыте наркотических средств было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств у Е.. С этой целью 19.01.2011 в кабинет № 85 УВД по г. Ковров и Ковровскому району, расположенного по адресу: <адрес>, был приглашен мужчина, являющийся потребителем наркотических средств, в том числе героина, и неоднократно приобретавший героин у Е.. Данный мужчина добровольно, согласился поучаствовать в качестве «покупателя» наркотических средств у Е. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «М.М.». М. М.М. пояснил, что ранее он неоднократно приобретал наркотическое средство героин у женщины цыганской народности по имени Ванда. Он сказал, что они почти всегда предварительно созванивались прежде, чем встретиться. Он сказал, что он звонил ей с телефона с абонентским номером 89157712916. Абонентский номер Ванды, по его словам, 89106726763. По словам М.М., Ванда ему продавала героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Деньги он ей передавал всегда лично в руки. Она также лично сама передавала ему героин.

19.01.2011 около 16.50 часов, М. М.М., находясь в кабинете № 85 УВД по г. Ковров и Ковровскому району, с целью сокрытия лица, надел маску черного цвета с прорезями для глаз. Затем в кабинет были приглашены двое мужчин, которые должны были участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятых. М. М.М. представился им своим вымышленным именем. Затем в их присутствии был проведен личный досмотр М.М. и досмотр вещей, находившихся при нем. В ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей, находившихся при М.М., никаких предметов и объектов, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, у М.М. обнаружено не было. После этого был составлен протокол личного досмотра и досмотра вещей, находившихся при М.М. который был подписан участвовавшими лицами, замечаний ни от кого не поступило. Затем денежные средства в сумме 1000 рублей, были светокопированы и 19.01.2011г. около 17.05 часов были переданы М.М. М. М.М. сообщил всем присутствующим, что на данные денежные средства он приобретет наркотическое средство героин. У кого именно он будет приобретать героин, он не говорил. Затем был составлен протокол пометки и передачи денежных купюр, который был подписан участвовавшими лицами, замечаний ни от кого не поступило. После этого на служебном автомобиле марки ВАЗ 21154 с регистрационным номером О 657 ОМ 33, М. М.М. совместно с сотрудниками ОУР УВД по г. Ковров и Ковровскому району С.М. и Л.Н. поехали в <адрес> приобретать наркотическое средство героин у Ершовой В.Н.. 19.01.2011г. около 18.20 часов М. М.М., С.М. и Л.Н. вернулись в УВД по г. Коврову и Ковровскому району и прошли в кабинет № 85 УВД где М. М.М. пояснил, что приобрел у Ванды наркотическое средство героин. Затем он надела на лицо маску черного цвета. После этого в кабинет были приглашены двое мужчин, участвовавшие 19.01.2011г. в качестве понятых при проведении личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при М.М., а также при вручении ему денежных средств для приобретения наркотического средства. М. М.М. снова представился им своим вымышленным именем. Затем М. М.М. в присутствии понятых добровольно, без какого-либо принуждения, выдал 1 сверток из фрагмента полимерного материала белого цвета, горловина которого была перевязана нитками темно-серого цвета. В свертке находилось комко-порошкообразное вещество светло-желтого цвета. Он (М.) пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин. После осмотра и упаковки свертка с веществом, выданного М.М., был составлен протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотр, который был подписан участвовавшими лицами, замечаний ни от кого не поступило.

Далее, 26.01.2011г. была организована встреча с М.М. Данная встреча должна была состояться в <адрес>. М. М.М. должен был еще раз приобрести у Ершовой В.Н. наркотическое средство героин. 26.01.2011г. около 17.40 часов на копировально-множительном аппарате сотрудниками ОУР УВД по г. Ковров и Ковровскому району были сделаны светокопии с одного билета Банка России достоинством 500 рублей и пяти билетов достоинством 100 рублей каждый. В тот же день С.М. и Л.Н. на служебном автомобиле марки ВАЗ 21154 с регистрационным номером О 657 ОМ 33 выехали из УВД по г. Коврову и Ковровскому району в п. Достижение Ковровского района. Там они должны были встретиться с М.М. и провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого М. М.М. должен был приобрести у Ершовой В.Н. наркотическое средство героин. 26.01.2011г. около 19.40 часов С.М. и Л.Н. вернулись в УВД по г. Ковров и Ковровскому району. Они пояснили, что М. М.М. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» приобрел у Ершовой В.Н., проживавшей в <адрес> <адрес>, наркотическое средство героин.

Свидетель С.М. в судебном заседании подтвердил свои показания даны на предварительном следствии о том, что в оперативной службе ОУР УВД по г.Коврову и Ковровскому району имелась оперативная информация о том, что Е.В. (впоследствии было установлено, что отчество Н.), проживающая в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, в связи с чем в отношении нее было решено провести ОРМ «Проверочная закупка». Для этой цели в УВД по г. Коврову и Ковровскому району для беседы был приглашен мужчина, согласившийся принять участие в оперативном мероприятии в отношении Е. под псевдонимом «М.М.», пояснив, что неоднократно приобретал у неё героин по ее месту жительства цене 1000 руб. за 1 гр, предварительно созвонившись. 19.01.2011 г. около 16 ч. 50 мин. в служебном кабинете М. с целью сокрытия своего лица надел на лицо маску черного цвета с прорезями для глаз, после чего в кабинет были приглашены двое понятых, которым М. представился под вымышленным именем. Далее в присутствии понятых был произведен личный досмотр М. и ему были вручены денежные средства в сумме 1000 руб. купюрами достоинством по 500 руб. О данных действиях были составлены соответствующие документы, замечаний ни от кого не поступило, все участвующие лица поставили свои подписи. После этого он (С.М.), Л.Н. и М. на служебном транспорте марки ВАЗ-21154 с регистрационным номером О 657 ОМ 33 проехали в <адрес> и остановились недалеко от <адрес>. М. около 17 ч. 50 мин. позвонил Е. по номеру 8-910-672-6763 и попросил продать героин на сумму 1000 руб. Последняя согласилась, велев подходить через 10 мин., М. снял маску, вышел из машины и пошел к <адрес>, а он (С.М.) и Л.Н. пошли следом за ним. М. подошел к калитке забора, ведущей к <адрес> и прошел во двор дома, а он (С.М.) и Л.Н. остались наблюдать за происходящим. Он видел, как М. прошел к крыльцу дома и вошел в вышеуказанную квартиру, кто открывал дверь - не видел, но через несколько минут М. вышел и пошел в сторону автомобиля. Он (С.М.) и Л.Н. также пошли к автомобилю, где М. пояснил, что приобрел у В. наркотическое средство – героин. Далее, вернувшись в здание УВД по г. Коврову и Ковровскому району, М. около 18 ч. 20 мин., одев предварительно маску, в присутствии тех же понятых добровольно выдал сверток из фрагмента полимерного материала белого цвета с комко-порошкообразным веществом светло-желтого цвета, пояснив, что это героин. После осмотра сверток был упакован, все участвующие лица поставили свои подписи. Кроме того был составлен протокол добровольной выдачи, замечаний ни от кого не поступило, все поставили свои подписи.

26.01.2011 г. он (С.М.) с Л.Н. на служебном транспорте марки ВАЗ-21154 с регистрационным номером О 657 ОМ 33 выехали из УВД по г.Коврову и Ковровскому району в <адрес>, по дороге подсадили в автомобиль двоих молодых людей, которых попросили поучаствовать в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Приехав в <адрес>, остановились недалеко от <адрес>, чтобы из данного дома автомобиль было не видно. Он (С.М.) вышел из машины и пошел на ранее оговоренное место встречи с М.М., для того, чтобы понятые не видели лица последнего. Далее М. одел на лицо маску черного цвета, сел в автомобиль, где представился понятым вымышленным именем. Затем в присутствие понятых был произведен личный досмотр М., о чем был составлен соответствующий протокол в котором все поставили свои подписи. Далее М. вручили денежные средства в сумме 1000 руб. 1 купюрой достоинством 500 руб. и 5 купюр достоинством 100 руб., М. сообщил, что на данные средства приобретет наркотическое средство – героин, о чем был составлен соответствующий протокол, замечаний ни от кого не поступило, все участвующие лица поставили свои подписи. Далее понятые остались в машине, а он (С.М.), Л.Н. и М., в маске на лице, вышли из машины и пошли к <адрес>. По дороге М. снял маску с лица и с сотового телефона примерно в 18 ч. 43 мин. позвонил Е., попросив продать героин на сумму 1000 руб. Последняя согласилась, велев подходить через 10 мин., М. пошел к вышеуказанному дому, а он (С.М.) и Л.Н. пошли следом за ним. М. подошел к калитке забора, ведущей к <адрес> <адрес> и прошел во двор дома, а он (С.М.) и Л.Н. остались наблюдать за происходящим. Он (С.М.) видел, как М. прошел к крыльцу дома и вошел в вышеуказанную квартиру, кто открывал дверь - не видел, но через несколько минут М. вышел и пошел в сторону автомобиля. Он (С.М.) и Л.Н. также пошли к автомобилю, М. по дороге вновь одел маску. Сев в машину, М. пояснил, что приобрел у Ванды наркотическое средство – героин. Далее, М. около 18 ч. 55 мин. в присутствии тех же понятых добровольно выдал сверток из нескольких фрагментов прозрачного полимерного материала с комко-порошкообразным веществом светло-желтого цвета, пояснив, что это героин. После осмотра сверток был упакован, все участвующие лица поставили свои подписи. Кроме того был составлен протокол добровольной выдачи, замечаний ни от кого не поступило, все поставили свои подписи. После чего все выехали в УВД по г. Коврову, по дороге понятые и М. по очереди вышли из машины.

10.02.2011г. совместно с оперуполномоченным ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району У.Я. и следователем СУ при УВД по г. Ковров и Ковровскому району З.Д. он (С.М.) осуществлял выезд по адресу: <адрес>, с целью проведения обыска в жилище Е.В. и ее доставления в УВД по г. Коврову и Ковровскому району. Е. по указанному адресу не оказалось, там находился родственник Е.С., пояснивший, что Е.В. проживала в его квартире с осени 2010 г.. С.Н. пояснил, что Е.В. сама употребляла героин, он неоднократно видел, как последняя героин расфасовывала по сверткам и продавала его своим знакомым, приходившим в квартиру. Со слов С.Н. Е. уехала в <адрес>, предположительно в <адрес>. В ходе обыска в <адрес> <адрес>, проведенном в присутствии понятых, С.Н. указал на кофту, которую забыла в его квартире Е.В., в кармане которой был обнаружен и изъят одноразовый шприц емкостью 2 мл с инъекционной иглой. Шприц с иглой были упакованы в бумажный пакет белого цвета, опечатаны оттиском печати на которой понятые, С.Н., он (С.М.), У.Я. и следователь проставили свои подписи.

Свидетели Л.Н. и У.Я. в ходе судебного следствия подтвердили свои показания данные на предварительно следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля С.М. и Р.Е.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Н.Т. следует, что 26.01.2011 г. около 18 час. он и его сослуживец Г.И. были приглашены сотрудниками милиции принять участие в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка». После этого он с Г.И., а также сотрудниками милиции на служебном автомобиле последних проехали в <адрес>, где к ним в салон сел ранее незнакомый мужчина с маской черного цвета на лице. Проехав дальше, остановились около одного из домов около леса, далее мужчина, представившийся как М. В.В., был досмотрен сотрудниками милиции и ему (М.) были вручены денежные средства в сумме 1000 руб., купюрами достоинством 500 руб. и 5 по 100 руб., о чем были составлены соответствующие документы, где все поставили свои подписи. Далее они проехали и остановились в 50 м от пятиэтажного дома, где М. и милиционеры вышли из машины, перед этим М. сказал, что на врученные деньги приобретет героин. Примерно через 10 мин. М. в маске вернулся в автомашину и добровольно выдал милиционерам один сверток из полимерного материала с веществом серо-желтого цвета. Сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи, а также упакован сверток в конверт, где все участвующие лица поставили свои подписи, после чего все поехали, М. вышел из машины около магазина (л.д. 90-91 т.1).

Свидетель Г.И. в судебном следствии подтвердил свои показания данные на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля Н.Т., но дополнил их тем, что М. вышел из машины около магазина «Мираж», расположенного в <адрес>. Г.И. также подтвердил свои показания на предварительном следствии о том, что 10 февраля 2011 г. около 17 ч. находился в УВД по г. Коврову. В это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при обыске жилища в <адрес>, на что он согласился. Потом с сотрудниками милиции на служебном автомобиле проехали в <адрес>. При обыске <адрес> присутствовал хозяин жилища С.Н. цыганской народности. В ходе обыска наркотических средств не обнаружили, но нашли шприц в кармане кофты. На эту кофту указал сам С., он пояснил, что шприц и кофта принадлежат его знакомой или дальней родственнице по имени Ванда, которая проживала у него и торговала героином. Шприц был изъят, им пояснили, что отправят его на экспертизу.

Из показаний свидетеля С.Н. данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что осенью к нему (С.Н.) стала приезжать В., которая занималась сбытом героина и сама употребляла героин. За героином В. постоянно ездила в <адрес>, но куда именно - не знает. К В. часто приходил Сергей по клички «Зона», у него есть дом в <адрес>, но он живет в городе Коврове, иногда приезжает в Достижение. Еще к В. приходил за героином мужчина по имени Рома, фамилию - не знает, плотного телосложения, волосы светло-русые, рост 165-170 см. Он (С.Н.) неоднократно видел, как В. продавала наркотики указанным людям, а так же еще людям, которых он не знает, так же героин покупали и женщины. 10.02.2011г. во время обыска он показал сотрудникам милиции кофту, которую забыла В., где милиционеры обнаружили и изъяли шприц. Наркотиков в доме на момент обыска не было, так как В. все увезла, она никогда не оставляла у него дома героин, он всегда был при ней. Он так же неоднократно видел, как В. расфасовывает героин в свертки, он к наркотикам не прикасался и не хотел, чтобы героином торговали у него дома (л.д. 121-122 т.1).

Свидетель Н.Н. в судебном следствии подтвердила свои показания на предварительном следствии о том, что её племянник С.Н. проживает в <адрес>, осенью 2010 г. к последнему приехала их родственница Е.В., которая до середины января периодически приезжала и снова уезжала от племянника. Примерно три недели назад С.Н. пожаловался на В., сказал, что не хочет, чтобы она у него жила, после чего она (Н.Н.) пришла и выгнала В.. Дополнила, что С.Н. пьет, гуляет, она с ним не общается.

Из показаний свидетеля С.М. эксперта ЭКЦ УМВД России по Владимирской области данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 07.02.2011 г. им было проведено исследование наркотических средств, на момент исследования им (Сафроновым) видимых признаков вскрытия упаковки обнаружено не было, свободного доступа к объектам не имелось, конверт им (Сафроновым) был вскрыт. В конверте был обнаружен сверток из нескольких фрагментов прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязанный в горловине отрезком нити белого цвета, внутри свертка обнаружено вещество в виде порошка и комков серо-желтого цвета, масса вещества в свертке составила 0,548 гр. Проведенным исследованием было установлено, что представленное вещество является смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в ходе исследования было израсходовано 0,025 грамма. В выводах он (Сафронов) ошибочно указал, что масса представленного на исследование вещества составила 0,584 гр., но на исследование было представлено вещество массой 0,548 гр. (л.д. 106-107 т. 1).

Вина Ершовой В.Н., кроме того, подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу:

- рапортом оперуполномоченного ОУР УВД г. Коврова С.М. об обнаружении признаков преступления от 07.02.2011 г., согласно которому 19.01.2011 г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Е.В., <дата> года рождения, проживающей в <адрес>, было приобретено наркотическое средство – героин массой 0,581 гр (л.д. 31 т. 1);

- постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 07.02.2011 г., согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Е.В., 1976 г.р., проживающей по адресу: <адрес>, рассекречены и направлены в СУ при УВД г. Коврова для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (л.д. 33, 34 т. 1);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 19.01.2011 г., согласно которому оперуполномоченный ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району С.М. принял решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин или 3-метилфентанил в отношении Е.В. (л.д. 35 т. 1);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 19.01.2011 г., согласно которому в период времени с 16 ч. 55 мин. до 17 ч. 00 мин. был проведен личный досмотр М.М., в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (л.д. 36 т. 1);

- протоколом пометки и передачи денежных купюр от 19.01.2011 г., согласно которому М.М. 19.01.2011 г. в период времени с 17 ч. 05 мин. по 17 ч. 15 мин. были вручены денежные средства в сумме 1000 руб. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Е.В. наркотического средства - героин, с приложением светокопий денежных купюр достоинством 500 руб. (л.д. 37-38 т. 1);

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от 19.01.2011 г., согласно которому М. М.М. 19.01.2011 г. в период времени с 18 ч. 28 мин. до 18 ч. 35 мин. в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному С.М. сверток с порошкообразным веществом из полимерного материала белого цвета (л.д. 39 т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия от 14.12.2011 г., согласно которому объектом осмотра является <адрес>, где располагается вход в <адрес>, где проживала Ершова В.Н. В ходе осмотра установлено, что <адрес> огорожен деревянным забором, имеет 4 квартиры, расположенные изолированно друг от друга, перед входом в <адрес> располагается участок, изолированный от участков, расположенных перед входами в квартиры №<№> глухим забором (л.д. 48-49 т. 1);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 27.12.2011 г., согласно которому М. М.М. опознал Ершову В.Н., изображенную на фотоснимке №3, как лицо, у которого 19.01.2011 г. и 26.01.2011г. в <адрес> в рамках оперативного мероприятия приобрел наркотическое средство – героин (л.д. 53-55 т. 1);

- протоколом выемки от 07.02.2011г., согласно которому оперуполномоченный ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району С.М. добровольно выдал наркотического средства – героин, добровольно выданное М.М. 19.01.2011 г., упакованное в конверт из бумаги белого цвета с красочными рисунками и надписями, опечатанного печатью «Печать эксперта № 22 ЭКЦ при УВД Владимирской области МВД России» (л.д. 64 т. 1);

- заключением эксперта № 236 от 17.02.2011 г., согласно которому представленное на экспертизу вещество из свертка массой 0,571 гр, является нарскотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. (л.д. 68-69 т. 1);

- рапортом оперуполномоченного ОУР УВД г. Коврова С.М. об обнаружении признаков преступления от 24.03.2011 г., согласно которому 26.01.2011 г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Е.В., проживающей в <адрес>. <адрес> <адрес>, М.М. было приобретено наркотическое средство – героин массой 0,584 гр (л.д. 71 т. 1);

- постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 21.03.2011 г., согласно которым результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Е.В., проживающей по адресу: <адрес>, рассекречены и направлены в СУ при УВД г. Коврова для принятия решения о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств в ходе его расследования (л.д. 73, 74 т. 1);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 26.01.2011 г., согласно которому оперуполномоченный ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району С.М. принял решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин или 3-метилфентанил в отношении Е.В., <дата> рождения, проживающей по адресу: <адрес> (л.д. 75 т. 1);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 26.01.2011 г., согласно которому в период времени с 18 ч. 20 мин. до 18 ч. 25 мин. был проведен личный досмотр М.М., в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (л.д. 76 т. 1);

- протоколом пометки и передачи денежных купюр от 26.01.2011 г., согласно которому М.М. 26.01.2011 г. в период времени с 18 ч. 30 мин. по 18 ч. 40 мин. были вручены денежные средства в сумме 1000 руб. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Е.В. наркотического средства - героин, с приложением светокопий денежных купюр достоинством 100 руб. и 500 руб. (л.д. 77-79 т. 1);

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от 26.01.2011 г., согласно которому М. М.М. 26.01.2011 г. в период времени с 18 ч. 55 мин. до 19 ч. в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району С.М. сверток с порошкообразным веществом из полимерного материала белого цвета (л.д. 80 т. 1);

    - протоколом выемки от 28.03.2011г., согласно которому оперуполномоченный ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району У.Я. добровольно выдал наркотического средства – героин, добровольно выданное М.М. <дата>, упакованное в конверт из бумаги коричневого цвета, опечатанного печатью «Печать эксперта № 22 ЭКЦ при УВД Владимирской области МВД России» (л.д. 97 т. 1);

- заключением эксперта № 609 от 11.04.2011 г., согласно которому представленное на экспертизу вещество из свертка, добровольно выданное М.М. 26.01.2011 г. массой 0,523 гр, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Первоначальная масса вещества согласно справке об исследовании № 213 от 07.02.2011 г., составляла 0,548г. (л.д. 101-104 т. 1);

- протоколом обыска от 10.02.2011 г. с участием свидетеля С.Н., в ходе которого был произведен обыск <адрес> и изъят одноразовый пластмассовый шприц с иглой (л.д. 111-112 т. 1);

- протоколом осмотра предметов от 05.05.2011 г. согласно которому были осмотрены, признанные в качестве вещественных доказательств: 1) добровольно выданные 19.01.2011г. и 26.01.2011г. М.М. свертоки с комко-порошкообразным веществом светло-желтого цвета внутри; 2) сведения ОАО «МТС» о соединениях абонента <№> за период времени с 01.01.2011 г. по 08.02.2011 г. Согласно данного документа, 19.01.2011 г. в 11:13:13, 13:32:41, 17:43:13, 17:49:52, 17:51:37 с абонентского номера 8-915-771-2916 на абонентский номер 8-910-672-6763 осуществлялись телефонные звонки; 26.01.2011 г. в 16:54:57, 18:35:32, 19:31:48, 22:43:03 с абонентского номера 8-910-672-6763 на абонентский номер 8-915-771-2916 осуществлялись телефонные звонки; 26.01.2011 г. в 22:45:13 на абонентский номер 8-915-771-2916 с абонентского номера 8-910-672-6763 осуществлялся телефонный звонок; 3) одноразовый пластмассовый шприц емкостью 2 мл без видимых признаков содержимого с инъекционной иглой без защитного колпачка (л.д. 134-138 т.1);

- квитанцией № 193 о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения, согласно которой было принято вещество героин в количестве 0,581 (0,391) и 0,548 (0,373) (л.д. 139 т. 1);

- выпиской из постановления правительства РФ от 07.02.2007 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ№ (л.д. 140-141 т. 1);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля С.М. от 14.12.2011 г. с фото-таблицей, согласно которому С.М. подтвердил данные им показания, указав на участок местности, расположенный у <адрес>, где 19.01.2011 г. и 26.01.2011 г. он и старший оперуполномоченный ОУР УВД по г. Коврову и Ковровскому району Л.Н. оставляли служебный автомобиль ВАЗ 21154 с регистрационным номером О 657 ОМ 33 при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Ершовой В.Н., проживавшей в <адрес>, а также на участок местности, расположенный у <адрес>, откуда он и Л.Н. 26.01.2011 г. осуществляли наблюдение за М.М., участвовавшим в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Ершовой В.Н. и заходившим в вышеуказанную квартиру с целью приобретения наркотического средства - героин у Ершовой В.Н. В ходе проверки показаний С.М. на месте установлено, что с указанного участка местности просматривается вход в <адрес>, а именно видна верхняя часть входной двери (л.д. 151-154 т. 1);

- протоколом проверки показаний на месте от 14.12.2011 г., в ходе которой свидетель Л.Н. подтвердил свои показания, указав на участок местности, расположенный у <адрес>, где 19.01.2011 г. и 26.01.2011 г. он и оперуполномоченный ОУР УВД по г. Ковров и Ковровскому району С.М. оставляли служебный автомобиль ВАЗ 21154 с регистрационным номером О 657 ОМ 33 при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Ершовой В.Н., проживавшей в <адрес> <адрес>, а также на участок местности, расположенный у <адрес>, откуда он и С.М. 26.01.2011 г. осуществляли наблюдение за М.М., участвовавшим в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Ершовой В.Н. и заходившим в вышеуказанную квартиру с целью приобретения наркотического средства - героин у Ершовой В.Н. В ходе проверки показаний Л.Н. на месте установлено, что с указанного участка местности просматривается вход в <адрес>, а именно видна верхняя часть входной двери (л.д. 146-147 т. 1).

Таким образом, оценивая имеющиеся доказательства в совокупности, суд признает вину подсудимой в совершении преступлений доказанной и квалифицирует действия Ершовой В.Н. по каждому эпизоду по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

    О виновности Ершовой В.Н. в совершении указанных деяний убедительно свидетельствуют, как признательные показания самой подсудимой, так и показания свидетелей, которые стабильны, последовательны, в деталях дополняют друг друга, согласуются как с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного следствия, так и с показаниями самой подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, особенности личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Ершова В.Н. совершила дважды покушения на умышленные особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и имеющие высокую степень общественной опасности, в зарегистрированном браке не состоит, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, высокой степени его общественной опасности, корыстной направленности, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, роли Ершовой В.Н. в содеянном, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений в области незаконного оборота наркотических средств, а также обстоятельства в силу которых они не были доведены до конца, количество наркотического средства изъятого у подсудимой, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального срока лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч.3 ст.66, ч.2 ст.69 УК РФ, которое, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.58 УК РФ, надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, что будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, предупреждения совершения новых преступлений, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления осужденной.

Мера пресечения в отношении Ершовой В.Н., в целях обеспечения исполнения приговора, изменению не подлежит.

С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, учитывая имущественное положение подсудимой, не имеющей постоянного источника доходов, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Признанные по делу в качестве вещественных доказательств: 1) хранящиеся в камере хранения наркотических средств при УВД по г. Коврову и Ковровскому району: наркотическое средство – героин массой 0,581 гр (0,391) и 0,548 гр (0,373)– в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежит уничтожению; 2) шприц емкостью 2 мл с инъекционной иглой, хранящийся в камере хранения наркотических средств при УВД по г. Коврову и Ковровскому району – в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежит уничтожению; 3) сведения из ОАО «МТС» о соединениях абонента, находящиеся в материалах уголовного дела - в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – надлежит хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ершову В. Н. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.30 и п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 19.01.2011г.) на срок 5 лет,

по ч.3 ст.30 и п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 26.01.2011г.) на срок 5 лет.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Ершовой В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ершовой В.Н. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 14 сентября 2011 года.

Меру пресечения Ершовой В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 1) хранящиеся в камере хранения наркотических средств при УВД по г. Коврову и Ковровскому району: наркотическое средство – героин массой 0,581 гр (0,391) и 0,548 гр (0,373), шприц емкостью 2 мл с инъекционной иглой – уничтожить; 2) сведения из ОАО «МТС» о соединениях абонента, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                         В.В. Кузнецов

Справка: согласно определению судебной коллегии Владимирского областного суда от 01.08.2012 года приговор Ковровского городского суда от 29 мая 2012 года в отношении Ершовой В. Н. оставить без изменения, а кассационную жалобу Ершовой В.Н. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 01 августа 2012 года.

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-2012-123-А, находящемся в производстве Ковровского городского суда.

Судья                                 В.В.Кузнецов