Хищение чужого имущества



Дело 1-56/10 Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ковылкино 09 июня 2010года

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Зорина С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ковылкинской межрайонной прокуроры Рогачева С.В.,

подсудимого Потанькина С.И.,

защитника Мещерякова Н.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тишковой О.В., а также потерпевших: Потерпевший2, Потерпевший1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Потанькина С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

установил:

Потанькин С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 00 минут, Потанькин С.И. с целью совершения кражи продуктов питания пришел к подвальному помещению Потерпевший2, предназначенного для хранения овощей, расположенного в подвале <АДРЕС>, где продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, он, при помощи обнаруженного в подвале дома отрезка металлической арматуры, взломал запорное устройство на двери указанного подвального помещения и проник вовнутрь, где обнаружил полимерный мешок, не представляющий для Потерпевший2 материальной ценности, в которомнаходилась <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рублей, а также обнаружил <данные изъяты>, из которого досыпал в указанный мешок <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рублей, после чего мешок с <данные изъяты> похитил и покинул место преступления. Далее, после совершения кражи <данные изъяты>, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Потанькин С.И. вновь пришел в указанное подвальное помещение, где обнаружил банки <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>, которые сложил в заранее принесенные с собой два полимерных мешка и с похищенным покинул место преступления, в результате чего Потерпевший2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным Потанькин С.И. завладел полностью и распорядился по своему усмотрению. В последующем часть похищенного была изъята и возвращена потерпевшей;

он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Потанькин С.И. находясь около дома его знакомого Потерпевший1, расположенного по адресу: <АДРЕС>, и убедившись, что Потерпевший1 нет в доме, решил совершить кражи чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Потанькин С.И. путем свободного доступа через незапертую дверь, расположенную с задней стороны дома Потерпевший1, незаконно проник вовнутрь дома, где обнаружил телевизор цветного изображения марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, который похитил, с похищенным с места преступления скрылся. Похищенным он завладел полностью и распорядился по своему усмотрению. В последующем телевизор был изъят и возвращен потерпевшему Потерпевший1

В судебном заседании подсудимый Потанькин С.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Прокурор, потерпевшие против такого порядка не возражали.

Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При данных обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого полностью установлена, а его действия следует квалифицировать:

по краже имущества из подвального помещения Потерпевший2 ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

его же действия по краже имущества из дома Потерпевший1 ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - краж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.

Потанькин С.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, ущерб частично возместил, потерпевшие просили не лишать свободы, что суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Потанькину С.И., суд не усматривает.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому наказание в пределах санкций соответствующих статьи УК РФ в виде лишения свободы.

Окончательное наказание подсудимому по совокупности преступлений суд назначает в соответствии с положениями ст.69 ч.3 УК РФ.

Поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, то наказание ему суд назначает с применением ст.73 УК РФ, при этом суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб частично возместил, потерпевшие просили не лишать свободы, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и не усматривает оснований для применения других видов и мер наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Потанькину С.И. следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия время задержания Потанькина С.И. в качестве подозреваемого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевший2 о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере <данные изъяты>, причиненный ей в результате совершенного преступления, суд считает необходимым удовлетворить.

Гражданский иск потерпевшего Потерпевший1 о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере <данные изъяты>, следует оставить без рассмотрения, поскольку ущерб полностью возмещен, потерпевший от иска отказался.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшим- Потерпевший2 и Потерпевший1 подлежат оставлению последним. Запорное устройство от двери подвального помещения и две пустые банки из-под <данные изъяты>- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Потанькина С.И., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б, в»; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по краже от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1(одного) года 10(десяти) месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по краже от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

По совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Потанькину С.И. наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Потанькину С.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Возложить на осужденного Потанькина С.И. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ковылкино один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Потанькину С.И. следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Потанькина С.И. в качестве подозреваемого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевший2 удовлетворить и взыскать в ее пользу в счет возмещения материального ущерба с Потанькина С.И. - <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, - оставить потерпевшей- Потерпевший2, телевизор цветного изображения «марки <данные изъяты>» - оставить потерпевшему Потерпевший1; запорное устройство от двери подвального помещения и две пустые банки из-под <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: