ПРИГОВОР Дело № 1-6/2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ковылкино 12 марта 2010 года
Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Краснорепова Г.И., с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Шерстобитовой Е.Б., заместителя прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Коновалова А.Н., подсудимых Кечина П.В., Рудяева А.М., Краснова С.А., защитников: Поршиной Н.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Суяковской Н.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Ольховниковой А.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях: Киржаевой М.И., Гришиной С.Н., Паршиной Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КЕЧИНА П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, <данные изъяты>,
РУДЯЕВА А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Торбеевским районным судом по ст.319 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> руб. Штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ
КРАСНОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ковылкинским районным судом РМ с учетом изменений, внесенных кассационным определением Верховного суда Республики Мордовия по п. «а,г» ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к 8 годам лишения свободы.
Постановлением Зубово-Полянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с учетом внесенных изменений постановлением Президиума Верховного Суда Республики Мордовия приговор изменен и действия квалифицированы: по ч.2 ст.162, п. «в» ч.2 ст.166, по ч.1 ст.127 УК РФ и определено 7 лет 10 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 7 дней.
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Кечин П.В., Рудяев А.М., Краснов С.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Кечин П.В., Рудяев А.М., Краснов С.А. и Ф.И.О. примерно в 11 час. совместно распивали спиртное в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>. Когда у них закончились деньги на приобретение спиртного, то Ф.И.О., предложил им съездить к ранее знакомому Свидетель 3, чтобы забрать у него деньги на приобретение спиртного. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час., Кечин П.В., Рудяев А.М., Краснов С.А. и Ф.И.О. на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащим Свидетель 5 и под управлением последнего, приехали к территории войсковой части №, расположенной между селами <АДРЕС> и <АДРЕС>, за деньгами, которые Свидетель 3 был должен Ф.И.О. за проданный ему гараж. Ф.И.О. и Краснов С.А. прошли на территорию войсковой части, а Кечин П.В. и Рудяев А.М. остались их ждать в автомобиле. Покупатель гаража Свидетель 3 деньги Ф.И.О. отдать отказался, так как Ф.И.О. не передал ему документы на гараж. Краснов С.А. и Ф.И.О., покинули территорию войсковой части. Когда подходили к автомобилю, где их ждали остальные, вследствие того, что Ф.И.О. не удалось получить деньги у Свидетель 3, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 30 мин., рядом с КПП восковой части №, расположенной между селами <АДРЕС>, у Краснова С.А., недовольного поведением Ф.И.О., который ввел его в заблуждение относительно факта получения денег от Свидетель 3, возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Ф.И.О. Реализуя свой преступный умысел, Краснов С.А. со значительной силой нанес Ф.И.О. не менее одного удара кулаком в грудь, причинив последнему физическую боль. Сев в автомобиль, Краснов С.А. рассказал Рудяеву А.М. и Кечину П.В., что Ф.И.О. ввел их в заблуждение относительно проданного им гаража и получения за него денежных средств. В ответ на это Краснов С.А., Кечин П.В. и Рудяев А.М. решили любым способом получить от Ф.И.О., обещанные им денежные средства для совместного распития спиртного, для чего вступили между собой в преступный сговор на применение в отношении Ф.И.О. физического насилия. Примерно в 14 час. они вместе на вышеуказанном автомобиле под управлением Свидетель 5 вернулись к дому <ФИО>1, расположенному по адресу: <АДРЕС>, предполагая, что документы на гараж могут находиться у последнего. Так как документов на гараж Ф.И.О. у <ФИО>1 не оказалось, Краснов С.А., реализуя их совместный преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Ф.И.О., нанес последнему со значительной силой не менее двух ударов кулаком в грудь, а также не менее двух ударов кулаком в область спины. После этого примерно в 14 час.30 мин. по предложению Ф.И.О. они все вместе на вышеуказанном автомобиле под управлением Свидетель 5 подъехали к дому Свидетель 8, расположенному по адресу: <АДРЕС>, где находился Свидетель 2, у которого со слов Ф.И.О. могли находиться его документы на гараж. Убедившись, что указанные документы у Свидетель 2 отсутствуют, Краснов С.А., продолжая совместные преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений Ф.И.О., нанес последнему со значительной силой не менее одного удара кулаком в грудь, и не менее одного удара ногой в область туловища справа, и не менее одного удара ногой в область туловища слева. После этого в период времени с 15 час. до 15 час.30 мин. Ф.И.О., Кечин П.В., Рудяев А.М., Краснов С.А. на вышеуказанном автомобиле под управлением Свидетель 5 приехали к дому Свидетель 4, расположенному по адресу: <АДРЕС>, с целью распития спиртного. Во время распития спиртных напитков, поскольку документы на гараж Ф.И.О. не были найдены, продолжая реализацию их совместного преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений Ф.И.О., действуя согласованно, Рудяев А.М. со значительной силой нанес Ф.И.О. не менее двух ударов кулаком по лицу, а Кечин П.В. также со значительной силой нанес Ф.И.О. не менее трех ударов кулаком по лицу. После этого, примерно в 16 час., с целью распития спиртного они все вместе пришли на водоем, расположенный между <АДРЕС>. В ходе распития спиртного, желая любым способом получить от Ф.И.О. обещанные им денежные средства, Краснов С.А., продолжая их совместные преступные действия, принудил Ф.И.О. раздеться, и, применяя физическую силу, насильно завел его в воду, где взяв Ф.И.О. за плечи, и, преодолевая сопротивление последнего, два раза окунул его в воду, осознавая, что испугавшись за свою жизнь, Ф.И.О. вспомнит, где находятся документы на гараж. После того как Краснов С.А. и Ф.И.О. вышли из воды и подошли к Рудяеву А.М. и Кечину П.В., которые стояли на берегу около прицепа с металлической бочкой. Примерно в 16 час.30 мин., Рудяев А.М. и Кечин П.В., продолжая реализацию их совместного преступного умысла на причинение телесных повреждений Ф.И.О., стали со значительной силой наносить ему удары ногами по различным частям тела. При этом Рудяев А.М. нанес не менее трех ударов ногами по туловищу, а Кечин П.В. в свою очередь нанес Ф.И.О. не менее одного удара ногой в область правого плеча, а также не мене трех ударов ногой по ногам. Краснов С.А., действуя совместно с Рудяевым А.М. и Кечиным П.В., также нанес Ф.И.О. не менее одного удара ногой по туловищу. После этого они продолжили распитие спиртных напитков и примерно в 19 час. указанного дня, находясь рядом с тракторным прицепом, находившимся на берегу водоема около забора приусадебного участка <АДРЕС>, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на применение физического насилия в отношении Ф.И.О., Кечин П.В. нанес не менее трех ударов ногами по туловищу Ф.И.О., а Рудяев А.М., действуя согласованно, нанес Ф.И.О. не менее двух ударов ногами по туловищу. От полученных телесных повреждений Ф.И.О. потерял возможность самостоятельно передвигаться. С целью сокрытия обстоятельств совершенного ими преступления, действуя согласованно, Рудяев А.М. и Краснов С.А. взяли Ф.И.О. под руки и насильно оттащили его в сторону водоема, где оставили его на обочине грунтовой дороги, ведущей в сторону <АДРЕС>, а сами с места преступления скрылись.
Своими совместными преступными действиями Кечин П.В., Рудяев А.М., Краснов С.А. причинили Ф.И.О. следующие телесные повреждения: кровоподтек в области ключицы справа, кровоподтек и ссадина в области левой половины грудной клетки, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки на уровне средней трети грудины, на задней поверхности трети левого плеча мелкие сливные кровоподтеки, кровоподтеки на правой половине грудной клетки, в правой лопаточной области, переломы ребер справа 4,6,7,8,9,10 по передне-подмышечной линии и слева 4,5,6,7,8,9,10 по задне-подмышечной линии и 4,5,6 по околопозвоночной линии, сопровождающиеся кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоподтеки в поясничной области справа и слева, ушибленные раны задней поверхности правой и левой почки с повреждением капсулы, сопровождающиеся массивным кровоизлиянием в околопочечную клетчатку с распространением в полость таза по брыжейке кишечника, которые по отношению к живому лицу в своей совокупности относятся к категории тяжких по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений Ф.И.О. скончался на месте происшествия. Непосредственной причиной смерти Ф.И.О. явилась обильная кровопотеря, шок. Смерть наступила через несколько часов после получения телесных повреждений, которые состоят в причинно-следственной связи со смертью Ф.И.О.
Подсудимый Кечин П.В. виновным себя в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего не признал и от дачи показаний в суде отказался.
Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний, допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Кечина П.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <АДРЕС> от дома <ФИО>1 на автомобиле <данные изъяты> серо-зеленого цвета под управление парня по имени Свидетель 5 он с Рудяевым, Красновым, Ф.И.О., который бывший военный, поехали в войсковую часть недалеко от <АДРЕС>, чтобы последний получил деньги. Краснов и Ф.И.О. прошли на территорию войсковой части, откуда вернулись минут через 30-40, Краснов выйдя из КПП, ударил кулаком в грудь Ф.И.О., сказав, что ему нужны документы. Потом вернулись в <АДРЕС>, где пили спиртное. После чего поехали к дому <ФИО>1, где также пили спиртное. Потом поехали к дому парня по прозвищу «П.-В.», где Краснов насильно вытащил из машины Ф.И.О. и насильно затащил в баню около дома «П.-В.». При этом Ф.И.О. не хотел идти, просил, чтобы его отпустили, но Краснов его продолжал тащить, говоря при этом, что он его проучит, раз он не хочет говорить. Он (Кечин) зашел в дом «П.-В.», где разговаривал с сожительницей по имени <ФИО>5 последнего. Пробыл в доме минут 10-15 и туда зашел Свидетель 4 и сказал, что Рудяев и Краснов взяли с собой Ф.И.О. и пошли к пруду. Тогда он тоже пошел за последними. По дороге встретили двух парней по имении Свидетель 6 и Свидетель 7. Краснов затащил Ф.И.О. в воду по колено и говорил при этом, что утопит его, если тот не отдаст документы. Потом Ф.И.О. сел около тракторного прицепа и Рудяев начал его бить ногами, обутыми в туфли, по бокам, нанеся примерно пять ударов, от которых Ф.И.О. упал на землю. Потом Ф.И.О. стал выражаться в его (Кечина) адрес нецензурной бранью. Тогда он (Кечин) подошел и ударил Ф.И.О. ногой в грудь, потом еще два раза ударил ногой, обутой в сланцы, по ногам. Потом Ф.И.О. стал избивать Краснов, ударив его ногой в бок. Потом к ним вернулись Свидетель 6 и Свидетель 7 и с ними пришел Свидетель 5. Потом на автомобиле <данные изъяты> приехал <ФИО>6, <ФИО>7 и <ФИО>8, которые предложили поехать с ними в <АДРЕС>. В это время Краснов и Рудяев, взяв Ф.И.О. за руки или за ноги, точно не помнит, потащили волоком в сторону дороги между прудом и тракторной тележкой, где оставили его лежать на земле. Потом Свидетель 5 сказал, что поедет с ними и сел в машину. Около прицепа остались Краснов, Ф.И.О. и еще трое ребят, которых знает по прозвищу. По дороге Рудяев попросил остановить машину и вышел, он поехал в <АДРЕС>.(том 2 л.д. 71-75 от ДД.ММ.ГГГГ)
Далее в ходе предварительного следствия Кечин П.В. от дачи показаний отказался, пояснив, что он подтверждает ранее данные им показания (том 3 л.д.12-14 от ДД.ММ.ГГГГ)
Подсудимый Рудяев А.М. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и от дачи показаний в суде отказался.
Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний, допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Рудяева А.М. следует, что его прозвище в <АДРЕС> М. и М.. ДД.ММ.ГГГГ в <АДРЕС> встретил Свидетель 2, Краснова и Ф.И.О., который бывший военный и который последнее время проживал в <АДРЕС> в доме <ФИО>1. Где Ф.И.О. купил спиртное и они уехали в <АДРЕС>, где два дня распивали спиртное. Во время распития Ф.И.О. сказал, что он продает гараж в <АДРЕС> и у него есть покупатель Свидетель 3. ДД.ММ.ГГГГ Ф.И.О. сказал что можно поехать за деньгами. Свидетель 2 пошел вызывать такси, вернулся с Кечиным. Краснов попросил приехать за ними таксиста Свидетель 5, у которого есть автомобиль <данные изъяты> зеленого цвета. От выпитого он сильно опьянел и поэтому плохо помнит кто сел в машину, но кажется Кечин на переднее сиденье, а на заднее он, Краснов и Ф.И.О.. Последний им обещал, что на деньги от проданного гаража он купит билет до дома матери, а остальные они вместе пропьют. Краснов и Ф.И.О. прошли на территорию войсковой части, а когда оттуда вышли, то между Красновым и Ф.И.О. произошла ссора из-за того, что у Ф.И.О. не было с собой документов на гараж. Все поехали в <АДРЕС> искать документы на гараж Ф.И.О., которые не нашли. По предложению поехали к Свидетель 2, у которого документов на гараж также не было. Купив спиртного, потом поехали на пруд. Краснов и Ф.И.О. пошли к пруду и зашли в воду, что происходило между ними, он не видел. Через час вернулись в <АДРЕС>, где все пошли к дому «П.-В.», фамилию которого он не знает. Что там происходило, он не помнит, так как был пьян. Потом пошли снова к пруду, по дороге встретили Свидетель 4 и еще парня, фамилию которого не знает. Потом снова пили и спрашивали неоднократно у Ф.И.О. где находятся документы на гараж. Последний конкретно не говорил и поэтому он не выдержал и два раза ударил его кулаком в грудь. После него Кечин со значительной силой стал наносить Ф.И.О. удары кулаками по различным частям туловища, нанеся примерно 2-3 удара. Потом он (Рудяев) снова ударил Ф.И.О. два раза ногами, обутыми в туфли по бокам. Потом Кечин еще два раза ударил кулаком Ф.И.О. по туловищу. Когда Ф.И.О. он (Рудяев) наносил удары, последний сидел около колеса тележки. Бил ли кто еще Ф.И.О., он не помнит. Потом на машине приехал <ФИО>6, с которым он с Кечиным уехали. Ф.И.О., Краснов, и еще трое ребят, которых он знает по прозвищу, остались на пруду. (том 1 л.д.85-88 протокол от ДД.ММ.ГГГГ)
Далее в ходе предварительного следствия Рудяев А.М. от дачи показаний отказался, пояснив, что он подтверждает ранее данные им показания.( том 1 л.д.219-221, том 2 л.д.95-97).
Подсудимый Краснов С.А. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и от дачи показаний в суде отказался.
Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний, допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Краснова С.А. следует, что 31 июля или ДД.ММ.ГГГГ он приехал к друзьям в <АДРЕС>. Распивал спиртное в компании Свидетель 2, сожительницы последнего, Свидетель 5, Ф.И.О. по прозвищу «О.». Был сильно пьян и поэтому все обстоятельства того времени плохо помнит. В ходе распития спиртных напитков Ф.И.О. говорил, что ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 3 обещали ему отдать деньги за гараж в сумме <данные изъяты> руб., и что документа на гараж он уже отдал последнему. Также Ф.И.О. сказал, что на эти деньги он купит билет на <АДРЕС>, вещи, отдаст долги, а остальные пропьет. Ф.И.О. попросил найти машину, чтобы доехать до войсковой части. Тогда он (Краснов) позвонил своему знакомому таксисту, который приехал на автомобиле <данные изъяты> зеленого цвета, и он с А., П., которого ранее не знал, поехали в войсковую часть, где работал Свидетель 3. Он с Ф.И.О. прошли на территорию части, где нашли Свидетель 3, который сказал, что ему нужны документы на гараж, а потом он отдаст за него деньги. Когда вышли с территории части, он стал говорить Ф.И.О., что тот их обманул, и ударил его один раз кулаком в грудь, и спросил где находятся документы. Ф.И.О. сказал, что они находятся, возможно, в доме в <АДРЕС>. Тогда поехали снова в <АДРЕС>, где документа на гараж Ф.И.О. не нашел. Потом они все поехали на пруд <АДРЕС>, где у Ф.И.О., который сам купался, он спрашивал о месте нахождения документов на гараж. Потом поехали в <АДРЕС> к дому парня по прозвищу «П.-В.». Чтобы Ф.И.О. не убежал, и чтобы его никто не бил, так как на последнего все ругались, что тот потерял документы, он закрыл его в бане около дома. Потом он, Рядяев, П. и Ф.И.О. пошли к пруду, который был в конце улицы <АДРЕС>. Проходя мимо озера, он завел Ф.И.О. в озеро, чтобы вдвоем искупаться и протрезветь. Потом все пошли к тракторной тележке, которая стояла недалеко от пруда. Там к ним подошли два парня, одного из которых он знает и зовут его Свидетель 6. Потом кто-то принес самогон и стали его пить. В ходе распития П. и Ф.И.О. стали бить Ф.И.О.. Они оба ударили Ф.И.О. несколько раз, где-то по два раза каждый ногами по бокам. Ф.И.О. при этом сидел на земле. Потом снова стали пить спиртное. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль «<данные изъяты>». Он решил Ф.И.О. отвезти домой и они с Свидетель 5 его потащили, взяв под руки, к машине, потом оставили возле дороги, так как Ф.И.О. сказал, что он поспит здесь, а когда протрезвеет, то придет. (том 1 л.д.91-94 протокол от ДД.ММ.ГГГГ)
Из оглашенного протокола допроса Краснова С.А. в качестве обвиняемого следует, что он от дачи показаний отказался, пояснив, что показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого, он поддерживает (том 1 л.д.224-226 от ДД.ММ.ГГГГ)
Из оглашенного протокола допроса Краснова С.А. в качестве обвиняемого следует, что он от дачи показаний отказался, пояснив, что ранее данные им показания, он подтверждает (том 2 л.д.130-132 от ДД.ММ.ГГГГ)
Далее в ходе предварительного следствия Краснов С.А. от дачи показаний отказался, пояснив, что он подтверждает ранее данные им показания. (том 3 л.д.20-22 от ДД.ММ.ГГГГ)
Виновность подсудимых Кечина П.В., Рудяева А.М., Краснова С.А. подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего Потерпевший 1 следует, что погибший Ф.И.О. его родной брат. Последний был <данные изъяты>, местожительство которого ему неизвестно. Знает, что у последнего в <АДРЕС> был гараж. Исковые требований он заявлять не желает. (том 1 л.д.124-125)
Свидетель Свидетель 1 суду показал, что в ее присутствии Ф.И.О. говорил, что хочет продать свой гараж. ДД.ММ.ГГГГ видела как Кечин П.В. нанес Ф.И.О. удар ногой в грудь, когда последний сидел на стуле в доме ее тете <ФИО>4 в <АДРЕС>. Также наносил Кечин П.В. удар Ф.И.О. около дома Свидетель 8 в <АДРЕС>, ладонью, но куда, точно сказать не может.
Из показаний Свидетель 1 на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с.3 ст.281 УПК РФ следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сожителем Свидетель 2, а также <ФИО>3 и Свидетель 8, у Ф.И.О., который временно проживал в <АДРЕС> в доме <ФИО>1, распивали спиртное. Во время разговора Ф.И.О. попросил помочь продать его гараж в <АДРЕС> и пообещал за это <данные изъяты> руб. Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 час. Свидетель 2, Краснов С., Рудяев А. и ее брат <ФИО>2 пошли домой к Ф.И.О. Примерно в 14 час.20 мин. к ним домой пришли Ф.И.О., Краснов, Рудяев и Кечин. Последний стал спрашивать у Свидетель 2 о документах на гараж, на что тот ответил, что не знает. Тогда Кечин стал спрашивать документа на гараж у Ф.И.О., который сказал, что не помнит, где они находятся. На что Кечин ударил Ф.И.О. ладонью по лицу, а потом ногой в грудь. Потом Краснов предложил посмотреть документы на гараж в доме Ф.И.О. и они все ушли. Примерно через 20 минут, когда они с Свидетель 2 были у ее подруги Свидетель 8, туда на такси подъехали Кечин, Краснов, Рудяев и Ф.И.О., который остался в машине, а все другие стали распивать спиртное. Когда Ф.И.О. вышел из машины, Кечин сказал ему, чтобы он сидел в машине и вспоминал где находятся документы. Потом Кечин ударил его кулаком по лицу. Краснов сказал, чтобы последний прекратил его бить и что они сейчас Ф.И.О. отвезут на речку и утопят, если он им не отдаст документы. Потом Кечин, Краснов, Свидетель 5 и Ф.И.О. уехали. (том 1 л.д.37-40)
Оглашенные показания Свидетель 1 подтвердила.
Свидетель Свидетель 2 суду показал, что Ф.И.О. попросил помочь продать его гараж в <АДРЕС> и обещал за это дать деньги. Кечину, Рудяеву и Краснову, когда распивали спиртное, рассказал, что Ф.И.О. просит помочь продать гараж и после этого даст им всем по <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ он с Свидетель 1 пришли к Ф.И.О. и там распивали спиртное. Где-то после обеда Краснов, Рудяев и Ф.И.О. на такси поехали в войсковую часть к покупателю, которому последний хотел продать гараж, а он с Свидетель 1 пошли к тетке последней, куда около 15 час. приехали на машине приехали Краснов, Рудяев и Ф.И.О. и последний у него спрашивал документы на гараж. Потом через некоторое время уехали на пруд. Не видел, чтобы кто-то наносил удары Ф.И.О., так как был сильно пьян.
Свидетель Свидетель 3 суду показал, что с Ф.И.О. познакомился в ДД.ММ.ГГГГ, когда вместе служили в войсковой части №. У последнего в <АДРЕС> был гараж, куда он некоторое время ставил свой автомобиль. В ДД.ММ.ГГГГ у них состоялся разговор о продаже ему гаража, так как Ф.И.О. после получения расчета хотел уехать к себе на родину. Потом выяснилось, что документы у последнего на гараж не оформлены и договорились, что после оформления документов Ф.И.О. гараж продаст ему. Дату точно не помнит, примерно за день до того, как нашли труп Ф.И.О., где-то до обеда Ф.И.О. приехал к нему в войсковую часть с Красновым по поводу продажи гаража. Так как документов на гараж у Ф.И.О. не было, договорились встретиться в среду и поехать с документами к нотариусу. Продать гараж Ф.И.О. предлагал за <данные изъяты> рублей.
Свидетель Свидетель 4 суду показал, что его прозвище в селе «П.-В.». ДД.ММ.ГГГГ после обеда к нему домой зашли Краснов, Кечин, Рудяев и Ф.И.О., с которыми они распили бутылку спиртного. В его присутствии Рудяев дважды нанес Ф.И.О. удары, но куда, не может сказать, слышал только хлопки от ударов. Как Рудяев наносил удары, он не видел, но думает, что это сделал Рудяев, так как на тот момент только он один находился около Ф.И.О.. Потом Ф.И.О. сказал, что он хочет спать и тогда он последнего отвел в баню. Видел, что у Ф.И.О. шла из носа кровь. Находились последние у него в доме где-то 20-30 минут, а потом он попросил их уйти. Рудяев, Краснов, Ф.И.О. пошли в сторону пруда, а Кечин пошел в другую сторону.
Из показаний Свидетель 4 на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с.3 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. к нему домой пришли ранее ему знакомые Краснов, Рудяев, Кечин и Ф.И.О., с которыми в коридоре стали распивать спиртное. Рудяев стал спрашивать последнего про какие-то документы на гараж, на что тот отвечал, что не помнит где они находятся. Тогда Рудяев ударил Ф.И.О. примерно 2 раза кулаком по лицу, а потом Кечин ударил Ф.И.О. 2 раза кулаком по лицу. У Ф.И.О. пошла из носа кровь и последний попросил отвести его в баню спать и Краснов его туда отвел, закрыв баню на замок. Минут через 30 после их прихода он попросил их уйти и они все пошли в сторону пруда. (том 2 л.д.1-2)
По поводу оглашенных показаний свидетель Свидетель 4 пояснил, что во время допроса он находился в состоянии алкогольного опьянения и не такие показания не давал.
Свидетель Свидетель 5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Краснов и попросил из <АДРЕС> довезти до войсковой части. Когда он подъехал к дому <ФИО>1, так находились последний, Краснов, Кечин, Рудяев, Свидетель 2, Ф.И.О.. Около 11 или 12 часов поехали в войсковую часть все, кроме Свидетель 2 и <ФИО>1. По дороге они говорили про какие-то документы. Оттуда заехали в магазин <АДРЕС>, где Ф.И.О. купил спиртное, и он снова всех отвез в <АДРЕС> к дому <ФИО>1, где Ф.И.О. что-то искал, потом подъехали еще к дому Свидетель 8 в <АДРЕС>, а потом поехали в карьер. Там они все распивали спиртное, а он от них отходил. Когда минут через 20 вернулся, то видел как Краснов и Ф.И.О. выходили из речки. Потом отвех их в <АДРЕС> к дому Свидетель 4, время было где-то около 16 час., после чего уехал.
Свидетель Свидетель 6 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, около 17 час., когда с Свидетель 7 шли с работы из леса в <АДРЕС>, увидели около речки знакомых Кечина, Рудяева, Краснова и Ф.И.О., два последних при этом выходили из речки, и к которым подошли. Потом пошли в село за спиртным и вернувшись к последним, стали распивать. В его присутствии Ф.И.О. никто не бил, только Рудяев толкнул ногой или рукой в правый бок, когда Ф.И.О. пьяный лежал на земле. Повреждений, кровоподтеков на теле у Ф.И.О. он не заметил. Разошлись около 21 часа. При этом Ф.И.О. остался около воды, он с Красновым пошли в <АДРЕС>, а остальные уехали с сельскими ребятами, которые подъехали к ним на автомобиле.
Из показаний Свидетель 6 на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с.3 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час.30 мин., когда с Свидетель 7 шли мимо пруда, увидели Кечина, Рудяева, а также Краснова и Ф.И.О. по прозвищу «О.», два последних выходили из пруда. Когда через 20 минут возвращались, последние вчетвером сидели около телеги и при этом он слышал разговор между ними про документы. Потом Рудяев ногой ударил Ф.И.О. в правый бок, отчего последний упал. После чего Рудяев еще один раз ударил Ф.И.О. в бок. С Свидетель 7 сходили домой и принесли спиртное. Обратно к пруду пришли с последним и <ФИО>9. Увидел, что Ф.И.О. лежит на земле. Стали распивать спиртное, последний тоже пил. Когда спиртное закончилось, он с Красновым пошли в <АДРЕС> за спиртным, а остальные поехали на автомобиле с парнем по имени «Ш.». Ф.И.О. остался лежать на земле. (том 1 л.д.41-43)
Оглашенные показания свидетель Свидетель 6 подтвердил частично, отрицая, что не показывал, что Рудяев наносил удары Ф.И.О., пояснив, что на него при допросе оказывалось давление со стороны сотрудника милиции.
Свидетель Свидетель 7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, между 17-18 часами с Свидетель 6 шли в село из леса, где работали, за трактором. За огородами <АДРЕС> около речки увидели сидевших Кечина, Рудяева, а также Краснова и Ф.И.О. по прозвищу «О.», два последних при этом выходили их воды из пруда. Потом с Свидетель 4 принесли спиртное и стали с последними распивать. Ф.И.О. также распивал спиртное, но сидел как бы в стороне ото всех. В его присутствии Ф.И.О. никто не избивал и у последнего телесных повреждений он не заметил. Около 21 часа он решил сходить в клуб и поэтому позвонил <ФИО>6, который приехал за ним на машине. Последний приехал с ребятами и из машины они не выходили. Он, Кечин, Рудяев на этой машине уехали. По дороге ему стало плохо, он вышел и пешком пошел домой. Куда поехали все остальные, он не знает. Кто остался на пруду и куда ушли остальные, он не обратил внимания.
Из показаний свидетеля Свидетель 8, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, точное время не помнит, к ее дому в <АДРЕС> пришли Свидетель 2 по прозвищу «Ц.» и его сожительница Свидетель 1, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, и которые присели на крыльце и стали с ней разговаривать. Почти сразу же также подъехал автомобиль «<данные изъяты>» темно-зеленого цвета, из которого вышли жители <АДРЕС>: Кечин П., Рудяев А., незнакомый ней молодой человек в возрасте где-то 35 лет, мужчина по имени Ф.И.О., по прозвищу «О.», который последнее время жил у <ФИО>1. Водитель остался в автомобиле и она его разглядела. Рудяев, Кечин и незнакомый парень, стоя около автомобиля, стали у Ф.И.О. грубо и настойчиво спрашивать: - «где документы». Он им отвечал, что не помнит где находятся документы, говорил, что возможно в <АДРЕС>, просил его не трогать. Тогда незнакомый парень, впоследствии ей стало известно, что его фамилия Краснов, начал бить Ф.И.О., сперва кулаком в грудь, потом ударил его ногой, обутой в ботинок по правому боку. Потом Кечин ударил Ф.И.О. ногой по левому боку. Удары были сильные. Тогда она заступилась за Ф.И.О., сказала, чтобы они прекратили его бить. Потом Ф.И.О. сказал что надо ехать в <АДРЕС> за документами и они снова вчетвером сели в автомобиль и уехали. (том 1 л.д.81-82)
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в 8 час.10 мин. и фототаблицы к нему следует, что произведен осмотр места обнаружения трупа Ф.И.О. на окраине <АДРЕС> на удалении улиц <данные изъяты> и <данные изъяты>. Между этими улицами находится водоем, местность покрыта травяной растительностью. На удлинение <данные изъяты> на юг от грунтовой дороги и удлинении <данные изъяты> на восток от ограждения приусадебного участка, стоит тракторный прицеп с металлическими бортами. Между этим прицепом и грунтовой дорогой на удлинении <данные изъяты> на юг от дороги и на удлинении <данные изъяты> на северо- восток от приусадебного загрождения, обнаружен труп Ф.И.О. Труп лежит на левом боку, ногами в северном направлении, ноги согнуты в коленях, левая рука под туловищем, правая рука вытянута вдоль туловища. На трупе одета рубашка, брюки джинсовые черные, носки,, плавки, В плавках имеется водная растительность. Кроссовки синего цвета с белыми полосками стоят возле трупа. Труп на ощупь холодный, трупное окоченение хорошо выраженное. Трупные пятна отсутствуют. Лицо синюшного цвета, в полости носа и правого угла рта имеется засохшее вещество, похожее на кровь. В поясничной области справа кровоподтек продолговатой формы сине-фиолетового цвета, слева на груди кровоподтек неправильной формы с ссадиной в центре коричневого цвета. В области нижней трети грудины слева кровоподтек сине-фиолетового цвета. На правой боковой поверхности 5 кровоподтеков бледно-синего цвета, на левой боковой поверхности множественные кровоподтеки бледно-синего цвета. На задней поверхности левого плеча кровоподтек сине-фиолетового цвета, кости черепа, конечностей на ощупь целы. В ребрах нижней части грудной клетки патологическая подвижность. Имеется кровоподтек, продолговатый от нижнего края правой лопатки до средне подмышечной линии сине-фиолетового цвета. В поясничной области справа кровоподтек бледно сине-фиолетового цвета поперечно-продольной формы. Одежда на ощупь влажная. (том 1 л.д.3-13)
Из оглашенного протокола проверки показаний на месте обвиняемого Кечина П.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следственное действие произведено в присутствии понятых и защитника, с применением видеозаписи. Из данного протокола следует, что Кечину П.В. было предложено указать место, где его показания будет проверяться. Последний пояснил, что когда находились у «П.-В.», Краснов там закрывал Ф.И.О. в баню. После этого они пошли на пруд, где Краснов завел Ф.И.О. в воду, но что они делали в воде, он не знает. Потом к ним подошли Свидетель 6 и Свидетель 7. Рудяев один раз ударил Ф.И.О. ногой в бок и последний упал. Когда он (Кечин П.В.) стал его поднимать, Ф.И.О. сказал ему «иди отсюда», тогда он ударил Ф.И.О. ногой в область правого плеча и по ногам ниже колен. Все это происходило рядом с тележкой с бочкой. Потом он, Краснов, Рудяев, Свидетель 6 и Свидетель 7 пошли к другой телеге, при этом он с Рудяевым шли впереди, а Краснов, Ф.И.О., Свидетель 6 и Свидетель 7 шли позади них. Свидетель 6 и Свидетель 7 пошли домой и принесли выпить. Когда выпили, то опять стали избивать Ф.И.О.. Рудяев ударил Ф.И.О. ногой 3-4 раза по бокам, он (Кечин П.В. ) ударил последнего ладонью по голове. Потом приехали его друзья и он (Кечин П.В.) подошел к ним. Когда разговаривал с последними, Краснов и Рудяев тащили Ф.И.О. волоком. Видел как около тележки Краснов наносил Ф.И.О. удары ногой по левому или правому боку. После этого он с Рудяевым сели в машину. Ф.И.О. тоже хоте сеть с ними в машину, но Красно его не отпустил. Там остались Краснов, Ф.И.О., Свидетель 6 и Свидетель 7.
После чего Кечин П.В. указал, что для проверки его показаний необходимо проследовать в <АДРЕС>. Где Кечин П.В. указал на дом, где проживал Ф.И.О. и где он встретился с Рудяевым, Красновым и Свидетель 2. С последними зашли в этот дом, где Краснов брал у него телефон, чтобы позвонить знакомому и съездить в часть. Краснов и Ф.И.О. выходили из дома, что делали последние на улице, ему неизвестно. После чего он, Краснов, Рудяев, Ф.И.О. и водитель автомобиля «<данные изъяты>» зеленого цвета поехали к П.-В..
После чего участники следственного действия проследовали к указанному Кечиным П.В. дому. Где последний пояснил, что когда они туда приехали, Краснов спросил у «П.-В.», где ему можно закрыть Ф.И.О.. После чего Краснов последнего повел в баню. Потом он тоже пошел в баню, где увидел, что Краснов и Ф.И.О. о чем-то разговаривают. Потом «П.-В.» велел им из дома уходить. Тогда Краснов, Рудяев взяли Ф.И.О. и повели к речке, он пошел за ними.
После чего участники следственного действия проследовали к указанному Кечиным П.В. пруду в <АДРЕС>. Где Кечин П.В. пояснил, что там Краснов велел Ф.И.О. раздеться и они оба зашли в воду, что они там делали, он не знает. Потом вышли, Ф.И.О. оделся, сел рядом с бочкой. Краснов спрашивал у Ф.И.О. о том, где находятся документы. На что Ф.И.О. отвечал что не знает и не помнит. Рудяев сказал Ф.И.О., что из-за него задолжал деньги, так как катал его на такси. После этого Рудяев ударил Ф.И.О. несколько раз ногами, обутыми в коричневые туфли, по бокам. Отчего Ф.И.О. схватился за бок, упал, и когда он (Кечин П.В.) стал его поднимать, Ф.И.О. оттолкнул его и начал ругаться. Разозлившись, он ударил Ф.И.О. правой ногой, обутой в черные туфли, по правому плечу и 2-3 раза по ногам. Краснов один раз ударил Ф.И.О. ногой, обутой в черные туфли, по боку. Потом к ним подошли Свидетель 6 и Свидетель 7.
После чего участники следственного действия проследовали к указанному Кечиным П.В. тракторному прицепу. Где Кечин П.В. пояснил, что к тракторному прицепу он подошел вместе с Рудяевым, а Краснов, Ф.И.О., Свидетель 6 и Свидетель 7 шли сзади них. Два последних ушли домой, Ф.И.О. сел рядом с колесом тракторного прицепа и разговаривал с Красновым. Тут вернулись Свидетель 6 и Свидетель 7, стали распивать спиртное. Рудяев подошел к Ф.И.О. и стал с ним разговаривать, а потом встал и стал бить его по правому боку, ударил его ногой 3-4 раза. Ф.И.О. говорил, чтобы его перестали бить. Потом к Ф.И.О. подошел он и тоже ударил его 2 раза ладонью по голове. Краснов тоже ударил Ф.И.О. ногой по левому боку. Потом приехали его знакомые и он к ним подошел и стал с ними разговаривать, а Краснов и Рудяев в это время волоком тащили Ф.И.О.. Протащив последнего примерно 20 метров, отпустили. Рудяев сел с ним машину, Ф.И.О. тоже хотел сесть в машину, но его Краснов не отпустил, сказал, что он останется с ним. (том 2 л.д.17-21)
Судом просмотрена видеозапись к указанному протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Кечина П.В. от ДД.ММ.ГГГГ
Из оглашенного протокола проверки показаний на месте обвиняемого Краснова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следственное действие произведено в присутствии понятых и защитника, с применением видеозаписи. Из данного протокола следует, что Краснову С.А. было предложено указать место, где его показания будет проверяться. Последний пояснил, что он вместе с Кечиным, Рудяевым, Ф.И.О. в <АДРЕС>, рядом с домом, где проживал последний, распивали спиртные напитки. После этого они поехали в часть, так как Ф.И.О. хотел продать гараж Свидетель 3, по дороге из части в магазине купили спиртное и снова приехали к дому Ф.И.О., где стали распивать спиртное. При этом Ф.И.О. сказал, что документы на месте и через два дня будут оформлять продажу его гаража. Он поинтересовался у последнего где находятся документы, но тот показать место не смог, и разозлившись, он ударил Ф.И.О. 3 раза кулаком в грудь. После этого они поехали к «П.-В.», где он Ф.И.О. отвел в баню. Через некоторое время «П.-В.» велел им уходить и они пошли на озеро. Там к ним подходили ребята, фамилии которых он не знает. Ф.И.О. сел рядом с колесом, находившейся там телеги. Рудяев и Кечин нанесли Ф.И.О. пару ударов, а может и больше, ногами по корпусу. У Кечина на ногах были сандалии, у Рудяева ботинки или кроссовки черного цвета. Потом они распивали самогон. В озере он пару раз окунул Ф.И.О., чтобы тот сказал, где документы. Находившемуся около колеса телеги Ф.И.О. он наносил удары.
После чего по указанию Краснова С.А. участники следственного действия проследовали в <АДРЕС> к указанному последним дому. Краснов С.А. указал на место рядом с домом, где проживал Ф.И.О., пояснив, что приехали они сюда на машине, зашли в дом, Последний искал документы и не найдя их, они вышли из дома. Рядом с домом Краснов на манекене показал как он наносил удары Ф.И.О., а именно ударил его два раза в грудь, в бок и в печень слева. После этих ударов Ф.И.О. присел и Краснов отошел от него. При этом около дома находились Рудяев и Кечин.
После чего по указанию Краснова С.А. участники следственного действия проследовали к дому «П.-В.» в <АДРЕС>, где Краснов указал на баню, в которую он отводил Ф.И.О..
После чего по указанию Краснова С.А. участники следственного действия проследовали к пруду, где Краснов С.А. пояснил, что вчетвером: он, Ф.И.О., Кечин, Рудяев пришли к этому пруду пешком, они с Ф.И.О. зашли в воду и он последнего за плечи два раза окунул в воду, чтобы тот вспомнил где документы. Потом с Ф.И.О. пошли вдоль берега по воде и вернувшись к бочке, оделись. Потом к ним подошли двое ребят, с одним из которых он пошел за самогоном.
После чего по указанию Краснова С.А. участники следственного действия проследовали к тракторному прицепу и последний пояснил, что здесь ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртные напитки. Там Кечин ударил Ф.И.О. по корпусу 2-3 раза ногами, обутыми в сандалии, Рудяев ударил Ф.И.О. пару раз ногами по корпусу, обутыми в ботинки. Потом они снова пили спиртные напитки, Ф.И.О. тоже пил. Когда стемнело, он с Рудяевым предложили Ф.И.О. пойти к <ФИО>1, но тот сказал, что останется. Потом они взяли Ф.И.О. под руки и повели. Примерно через 5 метров они его оставили, так как сами были не в состоянии идти, и Ф.И.О. попросил их оставить его. Рудяев и Кечин уехали на машине, а он пошел с одним из парней в <АДРЕС>. (том 1 л.д.141-145)
Судом просмотрена видеозапись к указанному протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Краснова С. А. от ДД.ММ.ГГГГ
Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Рудяева А.М. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что следственное действие произведено в присутствии понятых и защитника. Из данного протокола следует, что Рудяеву А.М. было предложено указать место, где его показания будет проверяться. Последний пояснил, что он вместе с Кечиным, Красновым, Ф.И.О. в доме <АДРЕС>, где проживал последний, распивали спиртные напитки. После этого на автомобиле <данные изъяты> зеленого цвета, принадлежащей Свидетель 5, поехали в войсковую часть, так как Ф.И.О. хотел продать свой гараж Свидетель 3, который там работает. На территорию части пошли Краснов и Ф.И.О., и которые минут через 10-20 вернулись и они снова поехали в <АДРЕС> в дому <ФИО>1, чтобы Ф.И.О. нашел документы на гараж. После этого направились к дому «П.-В.», фамилию которого не знает, в коридоре которого распивали спиртное. Потом Краснов спросил куда можно закрыть Ф.И.О., после чего последнего завел в баню. Через некоторое время он, Краснов, Кечин и Ф.И.О. пошли на пруд, где остановились рядом с тракторным прицепом и установленной на нем бочкой, который стоял на огородах на <АДРЕС>, где стали распивать спиртные напитки. Потом Краснов заставил Ф.И.О. раздеться и завел его в воду, что там Краснов делал с Ф.И.О., он не знает. Когда последний вышел из воды, он сел рядом с тракторным прицепом. В это время он и Кечин стали наносить Ф.И.О. удары ногами по различным частям тела. Потом снова, когда Ф.И.О. сидел около колеса тракторного прицепа, он, Краснов и Кечин стали наносить Ф.И.О. удары по различным частям тела. После этого они с Кечиным оттуда уехали, а Краснов остался с Ф.И.О..
После чего по указанию Рудяева А.М. участники следственного действия проследовали в <АДРЕС> к указанному последним дому по адресу: <АДРЕС>, принадлежащему <ФИО>1 по прозвищу «Т.-В.», где проживал Ф.И.О., пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он, Краснов, Кечин и Ф.И.О. пришли к этому дому, чтобы последний нашел документы на гараж.
После чего по указанию Рудяева А.М. участники следственного действия проследовали в <АДРЕС> к указанному последним дому по адресу: <АДРЕС>, принадлежащему жителю по прозвищу «П.-В.», пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он, Краснов, Кечин и Ф.И.О. пришли к этому дому, где указал на баню, в которую Краснов заводил Ф.И.О..
После чего по указанию Рудяева А.М. участники следственного действия проследовали к водоему, расположенному между <АДРЕС> в <АДРЕС>, где Рудяев А.М. указал на берег водоема, где стоит тракторный прицеп с установленной на нем металлической бочкой, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ Ф.И.О. сидел рядом с колесом прицепа и показал на манекене, как он наносил последнему удары. (том 1 л.д.19-172)
Свидетель Свидетель 9 суду показал, что по делу назначалась в отношении трупа Ф.И.О. одна экспертиза. Имеющееся у стороны защиты еще одно заключение эксперта в связи с тем, что в первоначальном заключении эксперта ответы не соответствовали поставленным в постановлении о назначении экспертизы вопросам, в связи с чем он попросил эксперта их откорректировать. Откорректированное заключение эксперта ничем не отличается от первоначального заключения.
Свидетель Свидетель 10 суду показал, что проводил экспертизу по трупу Ф.И.О.. Расхождение с экспертизой, которая обозрена в судебном заседании, является первоначальной, а которая находится в материалах уголовного дела, уточненная, более подробная.
Согласно заключению № судебно-медицинской экспертной комиссии ГУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ выводы следующие:
- на трупе Ф.И.О. при судебно-медицинском исследовании описаны телесные повреждения: разрывы обеих почек с массивным кровоизлиянием в забрюшинное пространство (околопочечная клетчатка, брыжейка кишечника); непрямые переломы 4,5,6,7,8,9,10 ребер слева по задне-подмышечной лини, 4,5,6 ребер слева по околопозвоночной линии, 4,6,7,8,9,10 ребер справа по передне-подмышечной линии; кровоподтеки правого плеча (1), правой ключицы (1), левой половины грудной клетки (1), средней трети грудины (1), правого подреберья (1), правой половины грудной клетки (3), левого плеча (2), левой поясничной области (1), правой подлопаточной области (1); множественные ссадины спины.
- Причинены данные телесные повреждения прижизненно, в небольшой промежуток времени, с достаточной силой, в результате воздействия тупых твердых предметов, конкретизировать которые не представляется возможным ввиду того, что в повреждениях не отобразились их индивидуальные особенности.
- Давность причинения телесных повреждений соответствует сроку до 1-х суток к моменту наступления смерти, о чем свидетельствует цвет кровоподтеков и кровоизлияний, отсутствие признаков заживления, а также данные судебно-гистологического исследования.
- Согласно литературным данным, учитывая результаты, зафиксированные в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в 8:10, а именно «Труп на ощупь холодный, трупное окоченение хорошо выраженное. Трупные пятна отсутствуют», данные при исследовании трупа ДД.ММ.ГГГГ в 11:00, а именно «труп равномерно охлажденный на ощупь, трупное окоченение хорошо выражено во всех обычно исследуемых мышц. Трупные пятна сине-фиолетового цвета, слабо выражены на задней поверхности туловища и конечностей, при надавливании исчезают и восстанавливаются через 1,5 мин.», а также принимая во внимание непосредственную причину смерти, следует считать наступление смерти Ф.И.О. соответствует 8-12 часов к моменту исследования трупа в морге.
- Смерть Ф.И.О. наступила в результате тупой закрытой травмы тела, о чем свидетельствуют наличие повреждений, описанных в п.1 настоящих выводов, с развитием обильной кровопотери и травматического шока.
- Данные телесные повреждения в совокупности повлекли тяжкий вред по признаку опасности для жизни.
- Количество воздействий, в результате которых причинены вышеописанные повреждения, не мене 13 (тринадцати).
- Учитывая локализацию и характер повреждений на трупе Ф.И.О., направление действующей травмирующей силы разнонаправленное, поэтому в Ф.И.О. в момент причинения телесных повреждений мог находиться в различных положениях.
- Возможность образования описанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается.
- На трупе Ф.И.О. признаков, указывающих на возможную борьбу или самооборону, не описано.
- Локализация, характер ссадин на спине позволяет считать, что они могли образоваться в результате волочения Ф.И.О. по твердой поверхности.
- Учитывая отсутствие сведений о повреждениях жизненно важных центров ( центральной нервной системы и крупных кровеносных сосудов), а также принимая во внимание литературные данные, комиссия считает, что возможность совершения потерпевшим активных целенаправленных действий (говорить, передвигаться) после причинения повреждений до момента полной утраты сознания не исключается. Определить временной промежуток от момента причинения телесных повреждений до потери сознания не представляется возможным в виде того, что он зависит от индивидуальных особенностей организма, а также отсутствия экспертных данных, позволяющих сделать определенный вывод.
- Возможность образования телесных повреждений на трупе Ф.И.О. при неоднократных ударах ногами, обутыми в обувь, изъятую у Краснова С.А., Рудяева С.М., Кечина П.В. (две пары кожаных туфлей, летние тапочки их полимерного материала) не исключается.
Суд берет за основу указанное заключение судебно-медицинской экспертизы, сомневаться в объективности которой у суда нет оснований, поскольку она проведены полно, комиссионно, экспертами государственного учреждения, которые в установленном порядке предупреждены за дачу ложного заключения, имеют длительный стаж работы.
Кроме того, указанное заключение не находится в противоречии с ранее данным заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.36-40).
Свидетель Свидетель 11 суду показал, что участвовал составе судебно-медицинской экспертной комиссии по проведению экспертизы по трупу Ф.И.О.. Ответ на вопрос, поставленный судом под номером 9, содержится в выводах заключения экспертов в пункте 8, а именно, что с учетом характера и локализации повреждений на трупе, направление действующей травмирующей силы, взаиморасположение Ф.И.О. и лица, наносившего удары, бы и т.д., поэтому взаиморасположение Ф.И.О. и лица, наносившего удары, могло быть в различных положениях.
Разрыв обеих почек могло образоваться как при ударе сзади, так и при ударе спереди в область брюшной стенки, также и при ударе в бок. Перелом ребер на трупе Ф.И.О. мог образоваться от сдавления или от удара с достаточно большой силой.
При таких обстоятельствах доводы подсудимых Кечина П.В., Рудяева А.М., Краснова С.А., защиты в части, что в ходе предварительного следствия назначалось две судебно-медицинские экспертизы в отношении трупа Ф.И.О. и что данные заключения противоречивы, суд считает не влияют на установленные судом обстоятельства. Так как по делу проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, выводы которой соответствуют обвинению и аналогичны выводам экспертизы, проведенной в ходе предварительного следствия.
Исследовав доказательства, представленные в судебном заседании, суд считает вину подсудимых Кечина П.В., Рудяева А.М., Краснова С.А.. установленной, а их действия следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
Исходя из совокупности исследованных в суде доказательств, суд считает, что подсудимые Кечин П.В., Рудяев А.М., Краснов С.А. совершили группой совместные действия с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, о чем свидетельствует нанесение кулаками и ногами со значительной силой в жизненно важные органы Ф.И.О., и каждый непосредственно своими действиями участвовал в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Анализируя действия подсудимых Кечина П.В., Рудяева А.М., Краснова С.А., а именно, что последние совместно распивали спиртные напитки, не отпускали от себя Ф.И.О. в течение всего дня ДД.ММ.ГГГГ, требовали отдать документы на гараж, с целью его продажи и получения денег, в связи с чем подвергли совместно избиению последнего, то есть их действия были совместными и согласованными, что суд считает свидетельствует о предварительном сговоре на совершение вышеуказанного преступления.
К доводам подсудимых Кечина П.В., Рудяева А.М., Краснова С.А. в части, что нанесенные ими ДД.ММ.ГГГГ удары Ф.И.О. не могли повлечь наступления у последнего тяжкого вреда здоровью, а впоследствии наступления смерти, суд считает несостоятельны и приведены в связи с избранной позицией защиты, и они опровергаются исследованными судом доказательствами. Так из показаний последних на предварительном следствии следует, что каждый из них наносил Ф.И.О. ДД.ММ.ГГГГ удары ногами и руками по различным частям тела. А как следует из заключения комиссионной экспертизы и показаний эксперта Свидетель 11, что смерть Ф.И.О. наступила в результате тупой закрытой травмы тела, о чем свидетельствуют наличие у последнего повреждений.
Кроме того, показания подсудимых Кечина, Рудяева, Краснова, данные ими в ходе предварительного следствия, подтверждаются локализацией телесных повреждений, обнаруженных на трупе Ф.И.О., показаниями свидетелей о нанесении всеми подсудимыми ударов последнему руками и ногами по различным частям тела и другими доказательствами по делу, которые согласуются между собой, оснований которым, у суда не доверять нет. Отрицая свою вину в суде, суд считает, что подсудимые пытаются уйти от уголовной ответственности.
Показания подсудимые Кечин, Рудяев, Краснов на предварительном следствии давали в присутствии защитников и подтвердили их при проверке показаний на месте, проводимой в присутствии также защитников и понятых, с применением видеозаписи, где каждый показывал о применении насилия в отношении Ф.И.О. ДД.ММ.ГГГГ, а именно нанесении последнему неоднократно ударов ногами в обуви по различным частям тела со значительной силой, а также и руками.
Поэтому суд берет за основу показания, которые даны подсудимыми Кечиным, Рудяевым, Красновым в ходе предварительного следствия,
Кроме того, судом не установлено, что Ф.И.О. ДД.ММ.ГГГГ еще кем-то причинялись телесные повреждения, кроме как подсудимыми Кечиным, Рудяевым, Красновым.
К показаниям свидетелей Свидетель 6, Свидетель 4 в суде в части, что подсудимые Рудяев, Кечин не наносили в их присутствии удары Ф.И.О., что на предварительном следствии такие показания они давали из-за воздействия на них сотрудников милиции, суд относится критически и считает, что изменили последние их с целью смягчить вину подсудимым, с которыми находятся в дружеских отношениях, и берет их показания на предварительном следствии, где Свидетель 6 утверждал, что Рудяев А.М. нанес Ф.И.О. два удара ногой в бок, а Свидетель 4 утверждал, что Кечин и Рудяев нанесли Ф.И.О. по два удара кулаками по лицу.
Кроме того, допрошенный свидетелем следователь Свидетель 9 суду показал, что при допросе свидетелей Свидетель 6 и Свидетель 4 последние находились в нормальном трезвом состоянии, физического и психического давления на них не оказывалось и их показания были зафиксированы в протоколах допроса.
Суд считает характер действий подсудимых свидетельствует, что их умысел был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью Ф.И.О., которому все подсудимые наносили удары с достаточной силой ногами, обутыми в обувь по различным частям тела, а также и кулаками, и что при этом подсудимые должны были предвидеть и осознавать, что в результате их действий возникнут телесные повреждения, опасные для жизни.
Таким образом, суд считает нанесение подсудимыми ударов ногами, кулаками по различным частям тела повлекли причинение Ф.И.О. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и оно состоит в причинной связи с наступившими последствиями, то есть смертью Ф.И.О.
Психическая полноценность подсудимых Кечина П.В., Рудяева А.М., Краснова С.А.. проверена и сомнений у суда не вызывает (том 1 л.д.178-180, том 1 л.д.189-191, том 1 л.д.204-206).
При назначении вида и размера меры наказания подсудимым суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Кечин П.В. юридически не судим (том 2 л.д.78), совершил особо тяжкое преступление, имеет на иждивении <данные изъяты>, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (том 2 л.д.84, том 3 л.д. 137)
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
При назначении наказания Кечину П.В. суд учитывает положительные характеристики его личности, наличия на его иждивении <данные изъяты>.
Вышеприведенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.
Рудяев А.М. ранее судим (том 2 л.д.104, 114), совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства и месту отбытия наказания характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, (том 2 л.д. 103, 118)
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
При назначении наказания Рудяеву А.М. суд учитывает положительные характеристики его личности, наличия на его иждивении <данные изъяты>.
Вышеприведенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.
Краснов С.А. ранее судим (том 2 л.д.140-141), совершил преступление в период условно-досрочного освобождения (том 2 л.д.154-1155), совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства и месту отбытия наказания характеризуется положительно (том 2 л.д.139,156)
При назначении наказания Краснову С.А. суд учитывает положительные характеристики его личности и признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает опасный рецидив.
С учетом изложенного суд считает, что исправление Кечина П.В., Рудяева А.М., Краснова С.А. возможно только в условиях изоляции их от общества, и не усматривает оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи за совершенное преступление.
Краснов С.А. совершил преступление в период условно - досрочного освобождения от наказания на 3 года 7 дней по приговору Ковылкинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.154-155)
Поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимым суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с п. ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: кроссовки темно-синего цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета, рубашку серого цвета, летние тапочки из полимерного материала черного цвета, кожаные туфли черного цвета, кожаные туфли коричневого цвета, находящиеся при деле, - возвратить по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 ГПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кечина П.А., Рудяева А.М., Краснова С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.
Назначить Кечину П.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Назначить Рудяеву А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Назначить Краснову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет.
В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Краснова С.А. по приговору Ковылкинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ковылкинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Краснову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента задержания: Рудяеву А.М. с ДД.ММ.ГГГГ, Кечину П.В. с ДД.ММ.ГГГГ, Краснову С.А. с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Кечину П.В., Рудяеву А.М., Краснову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: кроссовки темно-синего цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета, рубашку серого цвета, летние тапочки из полимерного материала черного цвета, кожаные туфли черного цвета, кожаные туфли коричневого цвета, находящиеся при деле, - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий - подпись
<данные изъяты>
Судья Ковылкинского районного суда
Республики Мордовия: Г.И.Краснорепова