Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти



ПРИГОВОР Дело №1-65/2010

Именем Российской Федерации.

16.06.2010 года. гор. Ковылкино РМ.

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Синицин ВВ,

с участием государственного обвинителя помощника Ковылкинского межрайонного прокурора Шерстобитовой ЕБ,

подсудимого Бойцова ОА,

защитника Лисина ВА, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,

при секретаре Кондрашовой ТИ,

с участием потерпевшего <ПОТЕРПЕВШИЙ>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бойцова О.А. <ДАТА> года рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ.

Установил:

Бойцов ОА применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, он же, публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:

приказом министра внутренних дел Республики Мордовия <НОМЕР> л/с от <ДАТА> капитан милиции <ПОТЕРПЕВШИЙ> назначен на должность участкового уполномоченного милиции ОВД по Ковылкинскому муниципальному району РМ.

Приказом начальника ОВД по Ковылкинскому муниципальному району РМ <НОМЕР> от <ДАТА> за УУМ <ПОТЕРПЕВШИЙ> закреплен административный участок <НОМЕР> в состав которого входит <АДРЕС>. Приказом начальника ОВД Ковылкинского муниципального района РМ за УУМ <ПОТЕРПЕВШИЙ> закреплен служебный автомобиль <А/М> государственный регистрационный знак <НОМЕР>.

В соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 года, Инструкцией об организации деятельности участкового уполномоченного и должностными обязанностями УУМ на <ПОТЕРПЕВШИЙ> возложены обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений. Таким образом, УУМ являлся должностным лицом и находился при исполнении своих должностных обязанностей.

<ДАТА> в 21.40 час., <ПОТЕРПЕВШИЙ> в форменной одежде сотрудника милиции, на закрепленном за ним служебном автомобиле находился в <АДРЕС> по охране общественного порядка в связи с проведением торжественных мероприятий посвященных празднованию 65 годовщины Победы в Великой Отечественной Войне.

В это время около здания магазина <данные изъяты> на <АДРЕС>, <ПОТЕРПЕВШИЙ> заметил Бойцова ОА, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, что является административным правонарушением со стороны Бойцова ОА.

С целью медицинского освидетельствования и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ <ПОТЕРПЕВШИЙ> повез Бойцова ОА в <АДРЕС> ЦРБ. Осознавая, что будет привлечен к административной ответственности, Бойцов ОА напротив <данные изъяты>, расположенного на <АДРЕС>, открыл дверцу автомашины и попытался выпрыгнуть из неё на ходу. Когда <ПОТЕРПЕВШИЙ> остановил машину, Бойцов ОА вышел из машины. <ПОТЕРПЕВШИЙ> предложил Бойцову ОА сесть в машину и проследовать в ЦРБ, тот отказался, тогда <ПОТЕРПЕВШИЙ> стал усаживать Бойцова ОА в машину, в ответ, опасаясь привлечения к ответственности у Бойцова ОА возник умысел на применение физического насилия к <ПОТЕРПЕВШИЙ>. С этой целью повалил УУМ <ПОТЕРПЕВШИЙ> на землю и нанес не менее 2 ударов ногой по голове и не менее 3 ударов по различным частям тела.

<ПОТЕРПЕВШИЙ> применив физическую силу, усадил Бойцова ОА в машину. После чего у Бойцова ОА возник умысел на публичное оскорбление УУМ <ПОТЕРПЕВШИЙ>. Реализуя свой умысел, Бойцов ОА в присутствии находящихся около <данные изъяты> <ДОЛЖНОСТЬ 1> <ФИО 1>, <ДОЛЖНОСТЬ 2> <ФИО 2>, <ДОЛЖНОСТЬ 3> <ФИО 3>, оскорбил УУМ ОВД <ПОТЕРПЕВШИЙ>, выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью. После того, как <ПОТЕРПЕВШИЙ> сел в машину, в продолжение своего преступного умысла, Бойцов ОА укусил <ПОТЕРПЕВШИЙ> в область спины.

В суде Бойцов ОА вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно, после консультаций с защитником и осознает последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

-наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы,

-ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 ч.1 и ст. 315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

С учетом изложенного, действия подсудимого правильно следует квалифицировать:

- по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

- по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении вида и меры наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Бойцов ОА характеризуется по месту жительства и работы положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует избранный им особый порядок судебного разбирательства, имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного подсудимому следует назначить наказание в пределах санкции данных статей, с учетом мнения потерпевшего, в виде штрафа, оснований для назначения других мер наказания, предусмотренных санкциями данных статей в виде ареста, лишения свободы, суд не находит.

Иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд:

Приговорил:

Бойцова О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1 и ст. 319 УК РФ и назначить наказание:

-по ст.318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в сумме 6000 рублей,

-по ст.319 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 рублей,

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в сумме 9000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Бойцова ОА до вступления приговора в законную силу оставить - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: