Дело 1-62/2010 Приговор <данные изъяты>
Именем Российской Федерации
г.Ковылкино 29 июня 2010года
Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Зорина С.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ковылкинской межрайонной прокуроры Шерстобитовой Е.Б.,
подсудимой Юловой Л.В.,
защитника Лисина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Паршиной Н.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Юловой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу <АДРЕС>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой:
1. ДД.ММ.ГГГГ <АДРЕС> судом <АДРЕС> по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
2. ДД.ММ.ГГГГ <АДРЕС> судом <АДРЕС> поч.3 ст. 158 к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ поотбытию наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,
установил:
Юлова Л.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, Юлова Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по взаимному согласию, совершила половые акты с <ФИО 2> и <ФИО 3> в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>. В момент совершения полового акта с <ФИО 2> она была застигнута ее сожителем <ФИО 1> С целью недопущения разрыва отношений с <ФИО 1> у Юловой Л.В. возник умысел на обвинение <ФИО 2> и <ФИО 3> в совершении изнасилования группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, Юлова Л.В. рассказала <ФИО 1> о том, что ее изнасиловали <ФИО 2> и <ФИО 3> и в подтверждение своих слов ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 50 минут Юлова Л.В. совместно с <ФИО 1> явилась в ОВД по Ковылкинскому муниципальному району Республики Мордовия, расположенного по адресу: <АДРЕС>, где после разъяснения ей п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Юлова Л.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Прокурор, потерпевшие, против такого порядка не возражали.
Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При данных обстоятельствах суд считает, что вина подсудимой полностью установлена, а ее действия следует квалифицировать по ч.2 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные об ее личности, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Юлова Л.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, потерпевшие просили не лишать свободы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
С учетом изложенного суд назначает подсудимой наказание в пределах санкций соответствующий статьи УК РФ в виде лишения свободы.
Поскольку, по мнению суда, исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, то наказание ей суд назначает с применением ст.73 УК РФ, при этом суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, потерпевшие просили не лишать свободы, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.
Суд полагает, что данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимой.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Юловой Л.В. следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для применения в отношении Юловой Л.В. других видов и мер наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Юлову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Юловой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев.
Возложить на осужденную Юлову Л.В. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <АДРЕС> один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в ней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
<данные изъяты>: судья Ковылкинского
районного суда Республики Мордовия: Зорина С.А.