Дело № 1-64/10 Приговор <данные изъяты>
Именем Российской Федерации
г.Ковылкино 30 июня 2010года
Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Зорина С.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры Шерстобитовой Е.Б.,
подсудимого: Павкина И.В.,
защитника: Лисина В.А. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Кечиной Л.В.,
а также потерпевшей <Потерпевшая>, законного представителя потерпевшей - <Представитель потерпевшей>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Павкина И.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.116, п. «д» ч.2 ст.127, ч.1 ст.116 УК РФ,
установил:
Павкин И.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Павкин И.В. состоял в дружеских отношениях с несовершеннолетней <Потерпевшая>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут <Потерпевшая> по телефону позвонила Павкину И.В. и сообщила, что не желает больше поддерживать с ним дружеские отношения. Примерно в 19 час.00 мин., ДД.ММ.ГГГГ, около здания <данные изъяты> Павкин И.В. встретил <Потерпевшая> и насильно привел ее в квартиру, в которой проживает, расположенную по адресу: <АДРЕС> для выяснения отношений. Находясь в жилой комнате указанной квартиры, между Павкиным И.В. и <Потерпевшая> на почве сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Павкина И.В., из мести за действия <Потерпевшая>, связанные с разрывом между ними отношений, возник умысел на нанесение ей телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь в жилой комнате указанной квартиры, Павкин И.В. умышлено нанес один удар кулаком по лицу заведомо несовершеннолетней <Потерпевшая>, причинив ей физическую боль, не повлекшую вреда ее здоровью.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, после нанесения <Потерпевшая> побоев, в жилой комнате квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>, из личных неприязненных отношений решил совершить незаконное лишение свободы заведомо несовершеннолетней <Потерпевшая>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ограничение свободы ее передвижения вопреки ее воле. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час.00 мин. Павкин И.В. насильно привел <Потерпевшая> в квартиру его знакомого <ФИО 1>, расположенную по адресу: <АДРЕС>. Реализуя свой преступный умысел Павкин И.В., осознавая, что своими действиями нарушает законное право <Потерпевшая> на свободное передвижение, гарантируемое ст.27 Конституции РФ и желая этого, закрыл изнутри входную дверь указанной квартиры, чтобы <Потерпевшая> не смогла из нее выйти. Кроме того, продолжая свои преступные действия, Павкин И.В. забрал у <Потерпевшая> мобильный телефон, лишая ее возможности обратиться к кому- либо за помощью. При этом Павкин И.В., с целью подавления воли <Потерпевшая> к сопротивлению и возможности совершить побег, сопровождал свои действия угрозами применения насилия в ее адрес. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, <Потерпевшая> воспользовавшись тем, что Павкин И.В. уснул, забрала у него мобильный телефон и позвонила своей матери <Представитель потерпевшей>, которой сообщила о произошедшем и попросила о помощи. Затем <Представитель потерпевшей> оделась и попыталась выйти из квартиры. Однако, Павкин И.В. проснулся и увидев, что <Потерпевшая> пытается выйти из квартиры, с целью окончательного сломления ее воли к сопротивлению, применил в отношении нее физическое насилие, толкнул <Потерпевшая> на диван и нанес ей один удар ногой в область головы, а также один удар локтем в область лица, тем самым причинив ей побои. Павкин И.В. незаконного удерживал <Потерпевшая>, то есть лишал ее свободы, до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в квартиру к <ФИО 1> пришла мать <Потерпевшая> - <Представитель потерпевшей> и, воспользовавшись тем, что Павкин И.В., испугавшись привлечения к уголовной ответственности, спрятался на балконе, забрала свою дочь домой. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в жилой комнате квартиры, расположенный по адресу: <АДРЕС>, применил в отношении <Потерпевшая> физическое насилие, толкнул ее на диван и нанес ей один удар ногой в область головы, и один удар локтем в область лица, тем самым причинив ей побои. Своими действиями Павкин И.В. причинил <Потерпевшая> кровоподтек в области правого глаза, не повлекший вреда ее здоровью.
В судебном заседании подсудимый Павкин И.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Прокурор, потерпевшая, законный представитель потерпевшей, против такого порядка не возражала.
Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При данных обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого полностью установлена, а его действия следует квалифицировать:
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.115 УК РФ;
его же действия за незаконное лишение <Потерпевшая> свободы следует квалифицировать по п. «д» ч.2 ст.127 УК РФ - незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении заведомо несовершеннолетнего;
его же действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.115 УК РФ,
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.
Павкин И.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая, законный представитель просили строго не наказывать, не судим, что суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Павкину И.В., суд не усматривает.
С учетом изложенного суд назначает подсудимому наказание в пределах санкций за совершенные преступления:
- по ч.1 ст.116 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в доход государства в размере 3 тыс.руб;
- по ст.73 УК РФ, поскольку по мнению суда исправление подсудимого Павкина И.В. возможно без изоляции его от общества, при этом суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшая, законный представитель, просили его строго не наказывать, положительную характеристику, ранее не судим.
- по ч.1 ст. 116 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в доход государства в размере 3 тыс.руб.
Окончательное наказание подсудимому по совокупности преступлений суд назначает в соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ.
В соответствии с ч.2 ст.71УК РФ наказание в виде штрафа следует исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Павкину И.В. следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Павкина И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, п. «д» ч.2 ст.127, ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.116 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в доход государства в размере 3(три) тысячи рублей;
по п. «д» ч.2 ст.127 УК РФ - в виде 3(трех) лишения свободы;
по ч.1 ст.116 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в доход государства в размере 3(три) тысячи рублей.
По совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Павкину И.В. наказание в виде 3(трех) лет лишении свободы и в виде штрафа в доход государства в размере 5(пяти) тысяч рублей.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Павкину И.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 (пяти) тысяч рублей - исполнять самостоятельно.
Возложить на осужденного Павкина И.В. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <АДРЕС> один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Павкина И.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в ней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
<данные изъяты> Судья Ковылкинского районного суда
Республики Мордовия: С.А.Зорина