Дело №1-46/2010г.
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ковылкино 07 июня 2010 года
Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Зорина С.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ковылкинского межрайонного прокурора Шерстобитовой Е.Б.,
подсудимого: Мухаева С.А.,
защитника: Федина Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Тишковой О.В., а также потерпевших: <Потерпевший 1>, <Потерпевший 2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мухаева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.2 ст.318 УК РФ,
установил:
Мухаев С.А. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 24 минуты, на пульт централизованной охраны ОВО при ОВД по Ковылкинскому муниципальному району Республики Мордовия поступил сигнал тревоги с кнопки тревожной сигнализации, установленной в помещении кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <АДРЕС>. В 20 часов 26 минут в помещение указанного кафе прибыла группа задержания в составе милиционера - водителя ОВО при ОВД по Ковылкинскому муниципальному району Республики Мордовия- <Потерпевший 1> и милиционера ОВО при ОВД по Ковылкинскому муниципальному району <АДРЕС> <Потерпевший 2>, которые прошли в помещение кафе, где находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Мухаев С.А. и <Свидетель 2> нарушали общественный порядок и мешали работать персоналу. Пресекая административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ со стороны <Свидетель 2> и Мухаева С.А., действуя в соответствии с Законом РФ «О милиции» и своими должностными инструкциями, <Потерпевший 1> и <Потерпевший 2> подошли к Мухаеву С.А. и <Свидетель 2> и предложили им покинуть помещение кафе. Однако, Мухаев С.А. законное требование <Потерпевший 1> и <Потерпевший 2>, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, выполнить отказался, выразился в их адрес грубой нецензурной бранью. Пресекая противоправные действия Мухаева С.А., действуя в соответствии с Законом РФ «О милиции» <Потерпевший 1> и <Потерпевший 2> стали выводить Мухаева С.А. из помещения кафе для доставления его в ОВД по Ковылкинскому муниципальному району для дальнейшего разбирательства и составления протокола об административном правонарушении. А Мухаев С.А., не желавшего быть привлеченным к административной ответственности, из мести за правомерные действия сотрудников милиции <Потерпевший 1> и <Потерпевший 2>, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении сотрудников милиции <Потерпевший 1> и <Потерпевший 2>
Реализуя свой преступный умысел, Мухаев С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20часов 30минут до 20 часов 37минут, стал оказывать физическое сопротивление <Потерпевший 1> и <Потерпевший 2>, хватал их за форменную одежду, отталкивал от себя и нанес не менее 2 ударов по телу <Потерпевший 1> и <Потерпевший 2> После того как, <Потерпевший 2> и <Потерпевший 1>, исполняя свои должностные обязанности по охране правопорядка на охраняемом объекте, вывели Мухаева С.А. на крыльцо кафе <данные изъяты> расположенного по указанному адресу, Мухаев С.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, оторвал <Потерпевший 1> воротник форменной куртки, и укусил его за пальцы кисти правой руки, чем причинил <Потерпевший 1>: множественные ссадины 3-4 пальцев правой кисти, инфицированную ссадину 4 пальца правой кисти, которые в своей совокупности повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства, а <Потерпевший 2> нанес побои, причинившие физическую боль, но не причинившие телесных повреждений.
В судебном заседании подсудимый Мухаев С.А. вину признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после работы он, находясь в нетрезвом виде с <Свидетель 2>, с которым работают в одной бригаде, пришли в <данные изъяты> по <АДРЕС>, где стали пить пиво. Затем <Свидетель 2> пошел купить еще пиво и у него произошел конфликт с кассиршей, которая вызвала сотрудников милиции. Через несколько минут в пиццерию прибыли двое сотрудников милиции <Потерпевший 1> и <Потерпевший 2>, подошли к кассирше, которая показала им на него и <Свидетель 2> Они в это время сидели за столиком, пили пиво. Указанные сотрудники милиции подошли к ним и стали заламывать им руки за спину. Они стали возмущаться такому поведению сотрудников милиции. Когда ему заломили руки за спину и стали выводить на улицу, он стал сопротивляться, так как ему было больно. Пытаясь освободиться из рук сотрудников милиции, он случайно укусил одного из них, то есть <Потерпевший 1> за руку, после чего его повалили на тротуар, и надели на него наручники. Сам он специально сотрудников милиции не избивал, просто отталкивал от себя, так как ему было больно, когда ему заломили руку за спину. Ругался он не специально в адрес сотрудников милиции, а просто высказывал свое возмущение их действиями, при этом возможно употреблял нецензурные слова. Его и <Свидетель 2> доставили в милицию, откуда отвезли в <АДРЕС> ЦРБ, где он отказался от освидетельствования. Потом его с <Свидетель 2> доставили в Ковылкинский ОВД, где на них составили протоколы об административном правонарушении.
Потерпевший <Потерпевший 1> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с <Потерпевший 2> находились на суточном дежурстве в составе группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по Ковылкинскому муниципальному району Республики Мордовия. В 20 часов 24 минуты на пульт ПЦО поступил сигнал, сработала кнопка тревожной сигнализации, установленной в пиццерии по адресу: <АДРЕС>. Прибыв на место в 20 часов 26 минут, они зашли в пиццерию, при этом они находились в форменной одежде сотрудников милиции, подошли к стойке бара, где барменша <Свидетель 1> сообщила им, что двое молодых людей, находившихся в пиццерии в состоянии алкогольного опьянения, хулиганят, не дают спокойно работать, и указала на Мухаева С.А. и <Свидетель 2> При этом Мухаев С.А. спал за столиком, а <Свидетель 2> пил пиво из бутылки. На столе и под столом, за которым они сидели, стояли бутылки из - под пива, пиво было разлито по столику, под столом валялись осколки от разбитой бутылки. Они подошли к столику, разбудили МухаеваС.А. и предложили ему и <Свидетель 2> покинуть помещение пиццерии, но те отказались, стали возмущаться, почему им не позволяют отдыхать. Мухаев С.А. стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, в присутствии барменши и посетителей. <Свидетель 2> вел себя спокойно. В связи с тем, что МухаевС.А. и <Свидетель 2> совершили административное правонарушение, они предложили им пройти с ними в ОВД для составления протоколов об административном правонарушении, но они отказались идти и отказались покинуть помещение, при этом МухаевС.А. продолжал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Для пресечения административного правонарушения и доставления МухаеваС.А. и <Свидетель 2> в ОВД они применили к МухаевуС.А. физическую силу, при этом <Потерпевший 2> заломил Мухаеву С.А. руку за спину, чтобы вывести его из пиццерии. МухаевС.А. стал оказывать ему сопротивление, отталкивал от себя, пытался нанести удар кулаком, хватался за форменную одежду. <Потерпевший 2> удалось вывести Мухаева С.А. из кафе на крыльцо, при этом Мухаев продолжал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, вырывался из рук <Потерпевший 2>, пытался нанести ему удары кулаком и головой. Мухаеву удалось вырваться из рук <Потерпевший 2> и он стал хватать его руками за форменную одежду, нанес ему удар кулаком в область туловища, оторвал капюшон от куртки и порвал воротник форменной куртки. В целях пресечения оказываемого ему Мухаевым сопротивления, он обхватил его правой рукой за плечи и сделал подсечку, при этом его рука соскочила на лицо Мухаеву С.А., и тот вцепился зубами ему за пальцы правой руки. Спустя примерно 5 минут, ему удалось освободить пальцы. После чего, они надели Мухаеву наручники и попытались усадить его в машину, но тот стал сопротивлялся, и были вынуждены вызвать по рации помощь. Прибывший наряд ППС доставил Мухаева в ОВД.
Потерпевший <Потерпевший 2> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с <Потерпевший 1> находился на суточном дежурстве в составе группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по Ковылкинскому муниципальному району Республики Мордовия. Примерно в 20 часов 24 минуты на пульт ПЦО поступил сигнал, сработала кнопка тревожной сигнализации, установленной в пиццерии по адресу: <АДРЕС>. Вместе с <Потерпевший 1> они прибыли на место в 20 часов 26 минут. Зашли в пиццерию. При этом они находились в форменной одежде сотрудников милиции, подошли к стойке бара. Барменша сказала, что двое молодых людей, находившихся в пиццерии в состоянии алкогольного опьянения, хулиганят, не дают спокойно работать и указала на сидевших за столиком Мухаева С.А. и <Свидетель 2>, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мухаев С.А. спал за столиком, а <Свидетель 2> пил пиво из бутылки. На столе и под столом стояли пустые бутылки из- под пива. Пиво было разлито по столику и под столом, а также валялись осколки от разбитых бутылок. Они подошли к столику, разбудили Мухаева и предложили покинуть помещение пиццерии, на что Мухаев и <Свидетель 2> ответили отказом, стали возмущаться, почему им не позволяют отдыхать. Мухаев стал ругаться в их адрес грубой нецензурной бранью, в присутствии персонала пиццерии и посетителей. <Свидетель 2> возмущался, но вел себя спокойно. Так как они совершали административное правонарушение, то предложили им проследовать с ними в ОВД по Ковылкинскому муниципальному району для составления протоколов об административном правонарушении. Однако Мухаев и <Свидетель 2> отказались покинуть помещение, при этом Мухаев продолжал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Для пресечения административного правонарушения и доставления Мухаева и <Свидетель 2> в ОВД они применили к Мухаеву физическую силу, заломив ему руку за спину, чтобы вывести его из пиццерии, но Мухаев стал оказывать сопротивление, отталкивал его от себя, пытался нанести удар кулаком, хватался за форменную одежду, при этом он нанес ему не менее одного удара кулаком в грудь. Ему удалось вывести Мухаева С.А. из помещения. <Потерпевший 1> шел за ними вместе с <Свидетель 2>. При этом Мухаев продолжал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. На крыльце Мухаев стал вырываться у него из рук, пытался нанести удары кулаком и головой. Затем Мухаеву С.А. удалось вырваться у него из рук. <Потерпевший 1> стал успокаивать Мухаева, который стал хватать его руками за форменную одежду, пытался наносить удары кулаком и головой, потом схватил <Потерпевший 1> рукой за воротник и капюшон куртки, оторвав при этом капюшон от куртки и, частично, порвал воротник форменной куртки. <Потерпевший 1>, в целях пресечения оказываемого ему Мухаевым сопротивления, обхватил последнего правой рукой за плечи и сделал подсечку, от чего Мухаев упал на тротуар возле крыльца <данные изъяты> и вцепился зубами за пальцы правой руки <Потерпевший 1>. Примерно через 5 минут им удалось освободить пальцы <Потерпевший 1> из зубов Мухаева С.А. и надеть на него наручники. Затем они попытались усадить его в машину, но Мухаев сопротивлялся, и они по рации вызвали помощь. Прибывшие на помощь сотрудники ППС отвели Мухаева ОВД, а <Свидетель 2> они доставили на машине.
Свидетель <Свидетель 5> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут он заступил на дежурство на маршрут по <АДРЕС>, вместе с ним находились на дежурстве сотрудники <Свидетель 3> и <Свидетель 4> Примерно в 20 часов 30 минут от оперативного дежурного ОВД по Ковылкинскому муниципальному району Республики Мордовия <ФИО>1 по рации они получили указание идти на помощь сотрудникам группы задержания ОВО при ОВД по Ковылкинскому муниципальному району Республики Мордовия к <данные изъяты>, расположенной на перекрестке <АДРЕС>. Подходя к указанному зданию, они увидели автомашину <данные изъяты> ОВО при ОВД по Ковылкинскому району РМ, в которую сотрудники ОВО <Потерпевший 1> и <Потерпевший 2> пытались усадить Мухаева С.А., последний был в состоянии сильного алкогольного опьянения, руки у него были за спиной и на них надеты наручники, но несмотря на это, он вывертывался у них из рук, отталкивал их от себя плечами, при этом выражался в адрес <Потерпевший 1> и <Потерпевший 2> грубой нецензурной бранью. У <Потерпевший 1> была кровь на кисти правой руки. <Потерпевший 1> сказал, что Мухаев укусил его за руку, когда они пытались вывести его из <данные изъяты>. Они довели Мухаева до здания ОВД пешком, а через несколько минут <Потерпевший 1> и <Потерпевший 2> завели в ОВД находящегося в состоянии алкогольного опьянения <Свидетель 2>
Свидетель <Свидетель 3> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут по рации, когда они находились на <АДРЕС> от оперативного дежурного ОВД по Ковылкинскому муниципальному району Республики Мордовия <ФИО>1 получили указание идти на помощь сотрудникам группы задержания ОВО при ОВД по Ковылкинскому муниципальному району РМ к пиццерии, расположенной на перекрестке <АДРЕС>. Подходя к зданию, они увидели автомашину <данные изъяты> ОВО при ОВД по Ковылкинскому району РМ, в которую сотрудники ОВО <Потерпевший 1> и <Потерпевший 2> пытались усадить находящегося в состоянии алкогольного опьянения Мухаева С.А., у которого руки были за спиной и на них надеты наручники, но Мухаев все равно вывертывался у них из рук, отталкивал их от себя плечами, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. У <Потерпевший 1> была кровь на кисти правой руки. Со слов <Потерпевший 1>, Мухаев укусил его за руку, когда они выводили его из пиццерии. Они довели Мухаева до здания ОВД пешком, а через несколько минут <Потерпевший 1> и <Потерпевший 2>, завели в ОВД <Свидетель 2> После этого <Свидетель 2> и Мухаева С.А. отвезли в ЦРБ на освидетельствование, а затем составили протоколы об административном правонарушении.
Свидетель <Свидетель 4> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут по рации, от оперативного дежурного ОВД по Ковылкинскому муниципальному району РМ <ФИО>1 было получено указание идти на помощь сотрудникам группы задержания ОВО при ОВД по Ковылкинскому муниципальному району РМ к пиццерии, расположенной на перекрестке <АДРЕС>. Он, <Свидетель 5> и <Свидетель 3> подходя к зданию пиццерии, увидели автомашину <данные изъяты> ОВО при ОВД по Ковылкинскому району РМ, в которую сотрудники ОВО <Потерпевший 1> и <Потерпевший 2> пытались усадить находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения Мухаева С.А., при этом руки у него были за спиной и на них надеты наручники, но Мухавев вывертывался у них из рук, отталкивал их от себя, и выражался в адрес <Потерпевший 1> и <Потерпевший 2> грубой нецензурной бранью. У <Потерпевший 1> была кровь на кисти правой руки. <Потерпевший 1> сказал, что Мухаев укусил его за руку, когда они выводили Мухаева из пиццерии. Они довели Мухаева до здания ОВД пешком, а через несколько минут приехали <Потерпевший 1> и <Потерпевший 2>, которые завели в ОВД находящегося в состоянии алкогольного опьянения <Свидетель 2>
Свидетель <Свидетель 2> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, после работы они вместе с Мухаевым СА., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в пиццерию на перекрестке <АДРЕС> и <АДРЕС>, где стали распивать пиво. Во время распития спиртного персонал пиццерии вызвал милицию, но из-за чего он не знает. Приехали сотрудники милиции в форменной одежде, что произошло, не помнит, так как был сильно пьян. Сотрудники милиции насильно вывели их из пиццерии. Затем его и Мухаева доставили в ОВД, а потом в ЦРБ на освидетельствование.
Из показаний свидетеля <Свидетель 1>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.44-46) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была на работе в пиццерии <данные изъяты> После 16 часов в пиццерию пришли два молодых человека, одному на вид около 35 лет, второму около 25 лет которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В пиццерии они стали пить пиво. Во время распития пива, данные молодые люди стали хулиганить, приставали к персоналу, не подпускали никого к барной стойке. На сделанные им замечания они не реагировали, мешали ей работать, а также мешали отдыхать посетителям пиццерии. На просьбы покинуть пиццерию они ответили отказом. В связи с этим, примерно в 20 часов 20 минут она вызвала милицию, нажав кнопку тревожной сигнализации, выведенную на пульт ОВО ОВД по Ковылкинскому району. Примерно минут через 5 к пиццерии подъехала автомашина вневедомственной охраны. В пиццерию зашли два милиционера в форменной одежде. Она им рассказала о произошедшем и указала на данных молодых людей, которые уже сидели за столиком и старший из которых уже уснул за столиком. Милиционеры подошли к столику, представились данным молодым людям и попросили покинуть их пиццерию. Молодые люди отказались уйти и стали возмущаться действиями сотрудников милиции. Старший по возрасту стал выражаться в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью. Тогда один из милиционеров взял его за руку и попытался вывести из помещения. Этот молодой человек стал оказывать ему сопротивление, продолжая оскорблять милиционеров грубой нецензурной бранью и иными оскорбительными словами. Второй молодой человек возмущался действиями сотрудников милиции, но не оскорблял их. Милиционеру удалось довести старшего из этих молодых людей до двери и вывести его на улицу. На улице он все равно продолжал рваться внутрь помещения пиццерии. Второй милиционер стал помогать первому, отвести мужчину от дверей пиццерии. В этот момент мужчина укусил сотрудника милиции за руку, после чего упал на крыльцо, но руку милиционера не отпускал из зубов. На все просьбы отпустить он не реагировал, продолжал кусать руку милиционера около 5 минут. Второй молодой человек вышел за ними следом. Милиционеру удалось высвободить руку из зубов мужчины, они надели на него наручники и пытались усадить его в машину. Все это продолжалось около 10-15 минут. В это время подошел наряд милиционеров, которые пешком повели мужчину в наручниках в сторону милиции, а милиционеры вневедомственной охраны усадили в машину второго молодого человека и повезли его в милицию.
Помимо других доказательств по делу, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела:
- сообщением от ДД.ММ.ГГГГ дежурной медсестры <АДРЕС> ЦРБ <ФИО>2 о том, что в ЦРБ за мед.помощью обратился <Потерпевший 1> с укушенной раной 3,4 пальца правой кисти(л.д.28);
- графиком дежурств в группе задержания ПЦО ОВО при ОВД по Ковылкин-скому муниципальному району Республики Мордовия, согласно которому <Потерпевший 2> и <Потерпевший 1> дежурили с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ(л.д.55);
- выпиской из контрольного листа приема объектов под охрану с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 20 часов 24 минуты ДД.ММ.ГГГГ сработала кнопка «тревоги» пиццерии по адресу: <АДРЕС>(л.д.56);
- выпиской из приказа УВО при МВД по Республике Мордовия № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <Потерпевший 1> назначен на должность <данные изъяты> ОВО при ОВД по Ковылкинскому муниципальному району Республики Мордовия с ДД.ММ.ГГГГ(л.д.62);
- функциональными обязанностями <данные изъяты>, утвержденные начальником ОВО при ОВД по Ковылкинскому муниципальному району Республики Мордовия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.64);
- протоколом выемки у <Потерпевший 1> форменной куртки (л.д.71-72);
- протоколом осмотра изъятой куртки(л.д.73-75) и фототаблицей к нему л.д. (л.д.76-81);
- постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств - куртки изъятой у потерпевшего <Потерпевший 1> (л.д.82);
-постановлением о возвращении потерпевшему вещественного доказательства - форменной куртки (л.д.83);
- распиской <Потерпевший 1> о получении форменной куртки(л.д.84);
- выпиской из приказа УВО при МВД по Республике Мордовия № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <Потерпевший 2> назначен на должность <данные изъяты> ОВО при ОВД по Ковылкинскому муниципальному району Республики Мордовия с ДД.ММ.ГГГГ(л.д.93);
- функциональными обязанности <данные изъяты>, утвержденные начальником ОВО при ОВД по Ковылкинскому муниципальному району Республики Мордовия ДД.ММ.ГГГГ(л.д.94);
- заключением эксперта, согласно выводам которого у <Потерпевший 1> имеются множественные ссадины 3-4 пальцев правой кисти, инфицированная ссадина 4-го пальца правой кисти. Эти повреждения нанесены тупым твердым предметом, как при непосредственном его действии, так и при ударе о таковой. Давность нанесения этих повреждений 3-5 дней назад до момента начала первичного освидетельствования - ДД.ММ.ГГГГ и могли быть причинены в срок и при указанных обстоятельствах. Эти повреждения, в совокупности повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства продолжительностью не свыше 3-х недель ( не более 21 дня) (л.д.111);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего <Потерпевший 1>, в ходе которого осмотрено: кафе- пиццерия <данные изъяты> расположенное по адресу: <АДРЕС> прилегающая ко входу в помещение пиццерии местность по <АДРЕС>(л.д.121 - 122) и фототаблицей к нему (л.д.123-125).
Исследовав доказательства, представленные в судебном заседании, суд считает, что вина Мухаева С.А. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, полностью доказана в судебном заседании.
При этом свой вывод суд основывает следующим:
Частично признавая свою вину, подсудимый Мухаев С.А. указывает, что ДД.ММ.ГГГГ, после работы, вместе с <Свидетель 2> в пиццерии распивал спиртное. У <Свидетель 2> произошел конфликт с кассиршей, которая вызвала сотрудников милиции. Прибывшие сотрудники милиции <Потерпевший 1> и <Потерпевший 2> подошли к ним и стали заламывать им руки за спину. Они стали возмущаться такому поведению сотрудников милиции. Когда ему заломили руки за спину и стали выводить на улицу, он стал сопротивляться, так как ему было больно. Пытаясь освободиться из рук сотрудников милиции, он случайно укусил <Потерпевший 1> за руку, после чего его повалили на тротуар, и надели на него наручники. Ругался он не специально в адрес сотрудников милиции, а просто высказывал свое возмущение их действиями, при этом возможно употреблял нецензурные слова.
Кроме частичного признания подсудимым Мухаевым С.А. своей вины, его вышеуказанные действия были установлены в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела, которые не являются противоречивыми, согласуются между собой, достоверность и допустимость которых у суда сомнений не вызывает.
Давая квалификацию содеянному, суд исходит из того, что под применением насилия в отношении представителя власти законодатель понимает, что потерпевшим от данного преступления может быть представитель власти, которым в частности признается должностное лицо правоохранительного органа, к которым в частности относятся сотрудники органов внутренних дел.
Насилие в отношении потерпевших образует указанное преступление лишь при условии, что оно было применено в связи с исполнением представителем власти своих должностных обязанностей.
Потерпевшие <Потерпевший 1> и <Потерпевший 2> при совершении в отношении них подсудимым Мухаевым С.А. преступления, являлись представителями власти, находились при исполнении служебных обязанностей. Применение подсудимым насилия опасного для жизни и здоровья, подтверждается заключением эксперта (л.д.111).
При таких обстоятельствах, суд считает, что действия Мухаева С.А. следует квалифицировать по ст.318 ч.2 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Предварительным следствием действия подсудимого Мухаева С.А. были квалифицированы также и по ст.319 УК РФ, то есть публичное оскорбление представителей власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
С данной квалификацией действий подсудимого суд согласится не может.
Как следует из показаний потерпевших <Потерпевший 1> и <Потерпевший 2>, подойдя в помещении кафе к столику, за которым спал Мухаев, они разбудили его и предложили ему и пившему пиво <Свидетель 2>, покинуть помещение, однако те стали возмущаться, почему им не позволяют отдыхать, при этом Мухаев стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью в присутствии персонала кафе и посетителей. Для пресечения административного правонарушения и доставления Мухаева в ОВД, к нему была применена физическая сила, <Потерпевший 2> заломил Мухаеву руку за спину, чтобы вывести его на улицу, при этом Мухаев продолжал выражаться в их адрес нецензурной бранью.
Таким образом, оскорбления в виде грубой нецензурной брани в адрес сотрудников милиции <Потерпевший 1> и <Потерпевший 2>, находящейся в состоянии алкогольного опьянения Мухаев, высказывал в помещении кафе в присутствии лишь самих потерпевших, находящегося в состоянии алкогольного опьянения <Свидетель 2>. Никто из посетителей кафе не установлен и не допрошен, из персонала установлена только свидетель <Свидетель 1>. Однако она в своих показаниях не называет именно Мухаева, а показывает, что старший по возрасту молодой человек выражался оскорбительными словами в адрес сотрудников милиции. Другие лица не установлены.
Объективные данные, свидетельствующие о том, что Мухаев высказывал оскорбления, унижающие честь и достоинство потерпевших, желал сделать их достоянием многих лиц с указанной выше целью, стороной обвинения и органами следствия не представлены, за их отсутствием.
По смыслу уголовного закона, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей является умышленным деянием, которое нарушает нормальную деятельность органов власти, посягает на честь и достоинство представителя власти, выражается в грубом попрании человеческого достоинства и подрыва авторитета соответствующих органов власти.
Суд считает, что предварительным следствием, как и стороной обвинения, не представлены суду доказательства того, что действия подсудимого Мухаева С.А. содержат признак публичности, что исключает его ответственность по ст.319 УК РФ за отсутствием состава преступления.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.
Мухаев С.А. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих детей, характеризуется положительно, потерпевшие претензий не имеют, просили не лишать свободы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Принимая во внимание положительные данные о личности подсудимого, нахождение у него на иждивении двоих детей, один из которых является инвалидом детства, учитывая мнение потерпевших, суд считает данные обстоятельства признать исключительными и назначить Мухаеву С.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы.
Поскольку по мнению суда исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, суд считает, что наказание в виде лишения свободы, ему следует определить с применением ст.73 УК РФ.
Потерпевшие <Потерпевший 1>, <Потерпевший 2> от исковых требований отказались.
В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему <Потерпевший 1>, подлежат оставлению последнему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Мухаева С.А. оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ.
Признать Мухаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мухаеву С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательным сроком на 2(два) года.
Возложить на осужденного Мухаева С.А. обязанности: являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Мухаева С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: форменную куртку и капюшон оставить потерпевшему <Потерпевший 1>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
<данные изъяты> Судья Ковылкинского районного суда
Республики Мордовия: С.А.Зорина