Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р Дело № 1-63/2010

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

11.06.2010 года. г. Ковылкино.

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Лёвкин В.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ковылкинского межрайонного прокурора Рогачева С.В., подсудимого Бочкарева Д.В., защитника- адвоката Ожигина А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кувелевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бочкарева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.229, ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бочкарев Д.В. совершил хищение наркотических средств, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 ч.00 мин. до 20 ч.00 минут Бочкарев Д.В., находился в квартире своего знакомого <ФИО>1. по адресу: <АДРЕС>. В ходе разговора с <ФИО>1, Бочкарев Д.В. узнал о наличии у <ФИО>1, наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», часть из которого Бочкарев Д.В. потребил в тот же день путем внутривенной инъекции. После потребления наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин», Бочкарев д.В. часть наркотического средства «смесь, содержащая дезоморфин» массой <данные изъяты> г. незаконно приобрел у <ФИО>1 с целью дальнейшего личного потребления. Бочкарев Д.В. увидел третий пузырек, в котором находился один ватный тампон и наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин» массой <данные изъяты> г., в этот момент у Бочкарева Д.В. возник преступный умысел, направленный на хищение данного наркотического средства.

С целью реализации своего преступного умысла направленного на хищение наркотических средств, Бочкарев Д.В. находясь на кухне названной квартиры, убедившись, что за ним никто не наблюдает, со стола взял принадлежащее <ФИО>1 наркотическое средство - «смесь, содержащая дезоморфин» массой <данные изъяты> грамма и положил в принадлежащую ему сумочку темного цвета, с квартиры ушел, тем самым получил возможность пользоваться либо распорядится похищенным наркотическим средством.

В этот же день Бочкарев Д.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля, при осмотре в принадлежащей ему сумочки темного цвета обнаружено и изъято похищенное им у <ФИО>1 наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин».

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, находящаяся в пузырьке, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра вещей, принадлежащих Бочкареву Д.В. является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства составила - <данные изъяты> г.

Согласно Перечню наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь. Содержащая дезоморфин, является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен.

После незаконного приобретения у <ФИО>1 наркотическое средство «смесь содержащая дезоморфин» массой <данные изъяты> г., а также тайног похищенное у последнего наркотическое средства - « смесь, содержащая дезоморфин» массой <данные изъяты> грамма, Бочкарев Д.В. стал его незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного потребления.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, находящаяся в трех пузырьках, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра вещей Бочкарева Д.В. является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин. Общая масса наркотического средства составила - <данные изъяты> г.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2238-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь содержащая дезоморфин общей массой <данные изъяты> грамма соотвествует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Бочкарев Д.В. поддержал заявленное после окончания предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено Бочкаревым Д.В. добровольно, после консультации с защитником Ожигиным А.Д., он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Рогачев С.В., заявил о своем согласии с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым Бочкаревым Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Бочкареву Д.В. суд руководствуется ст. ст. 43,44, 60, 61,69,73 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности, при которых совершены преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бочкареву Д.В.. суд относит полное признание вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние, данные содержащиеся в характеристиках с места жительства, положительно характеризующих личность Бочкарева Д.В. (л.д.60)., молодой возраст, первую судимость.

В ходе рассмотрения уголовного дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бочкарев Д.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом приведенных по делу обстоятельств, суд находит назначить Бочкареву Д.В. наказание по ст.73 УК РФ возложением на условно осужденного Бочкарева Д.В. обязанностей, предусмотренных данной статьей.

Основанием возложения определенных обязанностей, применение которых возможно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд мотивирует как цель исправления условно осужденного Бочкарева Д.В.

Меру пресечения Бочкареву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств разрешить согласно ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бочкарева Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.229, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить по ним наказание:

по ч.1 ст.229 УК РФ в виде 3 трех лет лишения свободы.

П о ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Бочкареву Денису Вячеславовичу окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года).

В силу ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Бочкарева Д.В. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: «смесь, содержащая дезоморфин»,, три пустых шприца однократного применения; стеклянный пузырек, три стеклянных пузырька с ватными тампонами, два пустых шприца, два поршня от инъекционных шприцов- уничтожить.

Меру пресечения Бочкареву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-