ПРИГОВОР Дело № 1-59/2010
И м е н е м Ро с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
01.07.2010 года г. Ковылкино.
Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Лёвкин В.Ю., с участием государственного обвинителя- старшего помощника Ковылкинского межрайонного прокурора Рогачева С.В., помощника межрайонного прокурора Шерстобитовой Е.Б., адвоката-защитника Поршиной Н.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кувелевой Л.В., а также представителей потерпевших <Представилеть потерпевшего 1>, <Представитель потерпевшего 2>,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сугоняевой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <АДРЕС>, проживающая по адресу <АДРЕС>, гражданство <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> судимой:
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.1, 177, 159 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Сугоняева А. А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершила злостное уклонение гражданином от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ, у Сугоняевой А.А. возник преступный умысел на хищение денежных средств, предоставляемых в рамках приоритетного национального проекта <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в рамках приоритетного национального проекта <данные изъяты> в соответствии с кредитным договором № от ДД.ММ.ГГГГ Сугоняевой А.А. в дополнительном офисе № <АДРЕС> <Банк> расположенного по адресу: <АДРЕС> был выдан кредит в сумме <СУММА> на строительство надворных построек для содержания скота, который был перечислен на счет № на имя Сугоняевой А.А.. Согласно п.2.2. кредитного договора "кредитор вправе осуществлять контроль за целевом использованием Кредита, при этом требовать от Заемщика документы, отражающих действительность целей, для достижения которых заключен настоящий договор".
Сугоняева А.А. продолжая, реализацию преступного умысла, направленного на хищение денег, путем обмана, зная о том, что при условии целевого использования кредита и предоставления документов, подтверждающих его целевое использование, а так же подачи в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия заявления о предоставлении субсидий, на имя заемщика по месту заключения договора и получения кредита, открывается текущий счет, на который из Федерального и Республиканского бюджетов, ежемесячно перечисляются субсидии в размере <СУММА>% от суммы затрат на уплату процентов за пользование кредитом, отчитываясь в дополнительном офисе № <АДРЕС> <Банк> и в управлении сельского хозяйства <АДРЕС> об исполнении кредита, предоставила поддельные документы, а именно: счет фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <СУММА>, расходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <СУММА> и фискальный чек на сумму <СУММА>; расходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <СУММА>, счет фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <СУММА> и фискальный чек на сумму <СУММА>; расходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <СУММА>, счет фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <СУММА> и фискальный чек на сумму <СУММА>; расходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <СУММА>, счет фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <СУММА> и фискальный чек на сумму <СУММА>.
После получения Сугоняевой А.А., названного кредита, на ее расчетный счет № открытый в Дополнительном офисе № <АДРЕС> <Банк>, ежемесячно стали перечисляться субсидии, предназначенные на возмещение части затрат по полученному кредиту. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сугоняева А.А. незаконно, путем обмана, получила субсидии на общую сумму <СУММА>.
ДД.ММ.ГГГГ Сугоняевой А.А., выдан кредит в сумме <СУММА> на строительство надворных построек для содержания скота, сроком на <данные изъяты> лет под <СУММА>% годовых, перечисленный на открытый на имя Сугоняевой А.А. счет №. В качестве поручителей по данному договору выступили <ФИО 2>, <Свидетель 12>, и <Свидетель 13> С момента получения кредита Сугоняева А.А. производила платежи только первоначально, дальнейшие выплаты по кредитному договору не производила, в связи с чем, <АДРЕС> судом <АДРЕС> принято решение о взыскании с Сугоняевой А.А. не выплаченной задолженности размере <СУММА>.
Зная о решении суда, от уплаты погашения кредиторской задолженности в крупном размере Сугоняева А.А., злостно уклонилась. Преследуя преступную цель уклонения от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере и получая доход, скрыла данный факт от судебного пристава- исполнителя. Установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она неофициально работала в <АДРЕС>, <данные изъяты> и имела регулярный доход в сумме не менее <СУММА>, при этом не выплачивала кредиторскую задолженность. Кроме того Сугоняева А.А. имея денежные средства от продажи ДД.ММ.ГГГГ принадлежащей ей комнаты по адресу: <АДРЕС>, стоимостью <СУММА>, будучи неоднократно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предупрежденным под подпись судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного решения, мер к погашению кредиторской задолженности умышленно не предпринимала.
Своими умышленными преступными действиями Сугоняева А.А., после вступления в законную силу соответствующего судебного акта злостно уклонилась от погашения кредиторской задолженности в сумме <СУММА>., что является крупным размером.
В ДД.ММ.ГГГГ Сугоняева А.А., решила завладеть денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана Сугоняева А.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, решила воспользоваться доверительными отношениями со своим двоюродным братом <Свидетель 2>, другом последнего <Свидетель 17>, знакомыми <Свидетель 16> и <Свидетель 1> и согласилась помочь <Свидетель 2>, в получении кредита на сумму <СУММА>. Ничего не говоря о своем умысле, о совершении хищения кредитных денежных средств, она решила оформить кредит на большую сумму в <Банк> а разницу похитить.
Реализуя свой преступный умысел, она пояснила ранее знакомым <Свидетель 16> и <Свидетель 1>, что ей необходимо взять кредит в дополнительном офисе № <АДРЕС> <Банк> в связи, с чем ей нужны два поручителя. <Свидетель 16> и <Свидетель 1> не подозревая о преступном умысле Сугоняевой А.А., согласились выступить поручителями по кредитному договору. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Сугоняева А.А., предоставила в банк поддельные справки на заемщика <ФИО 1>, в которой указывалось, что заемщик постоянно работает <данные изъяты> в должности <данные изъяты> со среднемесячным доходом <СУММА>, на поручителя <Свидетель 16>, в которой указывалось, что последний постоянно работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты> со среднемесячным доходом <СУММА> и поддельную справку на поручителя <Свидетель 1> в которой, указывалось, что он постоянно работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты> со среднемесячным доходом <СУММА>.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, <ФИО 1> в лице заемщика, <Свидетель 16> и <Свидетель 1> в лице поручителей в помещении дополнительного офиса № <АДРЕС> <Банк> расположенного по адресу: <АДРЕС> подписали кредитный договор № от того же числа о предоставлении целевого кредита в сумме <СУММА> на строительство животноводческих помещений сроком по ДД.ММ.ГГГГ под <СУММА> % годовых, с условием целевого использования кредита. Не подозревая о преступном замысле Сугоняевой А.А., <Свидетель 16> и <Свидетель 1>, заключили договора поручительства соответственно, согласно которых, поручитель отвечает перед кредитором за выполнение заемщиком условий кредитного договора, в том же объеме как и заемщик, при неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств по указанному кредитному договору поручитель и заемщик отвечают перед кредитором солидарно.
В день подписания кредитного договора <ФИО 1> получил кредитную сумму в размере <СУММА>, часть из которой, а именно <СУММА> была передана Сугоняевой А.А., которая завладела ими полностью и распорядилась по своему усмотрению, причинив <Банк> материальный ущерб, на указанную выше сумму.
В судебном заседании подсудимая Сугоняева А.А. свою вину в совершении преступлений по эпизодам хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в части получения <СУММА>, субсидий на общую сумму <СУММА>., злостное уклонение гражданином от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, признала полностью, в части в части хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием в размере <СУММА>, признала частично.
Суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и <Банк> дополнительный офис № <АДРЕС> был заключен кредитный договор № на сумму <СУММА> с процентной ставкой <СУММА>% годовых. Она обязана была использовать полученный кредит исключительно на строительство надворных построек для содержания скота, возле <АДРЕС>. После оформления договора она получила в банке <СУММА>. ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление в министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ на возмещение процентных ставок по кредиту, полученному в рамках реализации Национального проекта <данные изъяты> После получения кредита она должна была отчитаться в банке и в управлении сельского хозяйства, что деньги она потратила по назначению. С этой целью она в ДД.ММ.ГГГГ, поехала в <АДРЕС>, где на центральном рынке к ней подошел неизвестный ей ранее молодой человек 30-35 лет и предложил ей любые бланки с любыми печатями, на что она согласилась. После этого она объяснила ему, что ей необходимы документы на приобретение строительных материалов на общую сумму <СУММА>. Молодой человек отдал ей заполненные расходные накладные, кассовые чеки, счета-фактуры о покупке строительных материалов, на общую сумму <СУММА>. Какого-либо строительства надворных построек для содержания скота она не производила.
О том, что в отношении нее и поручителей по кредиту № от ДД.ММ.ГГГГ, которой был взят ее в дополнительном офисе № <АДРЕС>, <Банк> вынесено решение <АДРЕС> суда <АДРЕС> о взыскании солидарной кредиторской задолженности она знала, так как лично присутствовала при вынесении судебного решения. Об уклонении от погашения кредиторской задолженности она предупреждалась по ст. 177 УК три раза.
По просьбе своего родственника <Свидетель 2> помогла последнему через работника кредитного учреждения помочь получить кредит в <АДРЕС> <Банк> помогла собрать перечень необходимых документов для этого.
Представитель потерпевшего <Представитель потерпевшего 2>, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках национального проекта <данные изъяты> <Банк> в Дополнительном офисе № <АДРЕС> <Банк> с Сугоняевой А.А., был заключен кредитный договор № о предоставлении последней целевого кредита в размере <СУММА> сроком до <данные изъяты> лет под <СУММА> % годовых. В соответствии с п. 2.1 вышеуказанного договора Сугоняева А.А. обязана была использовать полученный кредит исключительно на цели, указанные в договоре, а именно на строительство надворных построек для содержания скота. ДД.ММ.ГГГГ в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия поступило заявление Сугоняевой А.А. о предоставлении ей субсидий на возмещение процентных ставок по полученному ей кредиту, представила документы, а именно: счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, расходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ о покупке в <данные изъяты> доски обрезной, ДВП, дверных блоков, обшивки наручней и внутренней на общую сумму <СУММА>; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, расходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ о покупке в <данные изъяты> пеноблока и кирпича силикатного на общую сумму <СУММА>; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, расходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ о покупке в <данные изъяты> строительного материала на общую сумму <СУММА>; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, расходную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ о покупке в <данные изъяты> строительного материала на общую сумму <СУММА>, всего на общую сумму <СУММА>. После обработки представленных документов на текущий счет №, открытый на имя Сугоняевой А.А. в Дополнительном офисе № <АДРЕС> <Банк> стали перечисляться субсидии. В последствии выяснилось, что документы, которые Сугоняева А.А. предоставила в подтверждение целевого использования кредита, оказались подложными, и поэтому кредит в размере <СУММА> Сугоняева А.А. использовала не по целевому назначению, а потратила на личные нужды. Таким образом, Сугоняева А.А. незаконно получила субсидии на общую сумму <СУММА>, из них: из федерального бюджета на сумму <СУММА>, из республиканского бюджета на сумму <СУММА>, которые ей были начислены в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель потерпевшего <Представилеть потерпевшего 1>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках программы <данные изъяты> был заключен кредитный договор № с заемщиком Сугоняевой А.А., на сумму <СУММА> на строительство надворных построек для содержании скота. После получения кредита Сугоняевой А.А. в дополнительном офисе <Банк> <АДРЕС> были представлены документы, подтверждающие целевое использование полученного кредита. Однако в ходе проверки сотрудниками службы безопасности банка было установлено, что строительство надворных построек Сугоняева А.А. не производила, взятый таким образом кредит не погашался Сугоняева А.А. неоднократно письменно уведомлялась о просрочке по кредиту, в связи, с чем был собран материал и передан в суд о взыскании суммы задолженности. Судом было принято решение о взыскании кредиторской задолженности солидарно с поручителей <ФИО 2>, <Свидетель 12> <Свидетель 13> и заемщицы Сугоняевой А.А., в пользу <Банк> в размере <СУММА>., однако от погашения кредиторской задолженности умышленно уклонилась.
В части кредита полученного <ФИО 1> потерпевший <Представилеть потерпевшего 1> показал, что в настоящее время выплаты по взятому <ФИО 1> кредиту производятся в полном объеме, кредит погашается супругой <ФИО 1>, <Свидетель 19>
Свидетель <Свидетель 13>, допрошенная в судебном заседании, показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, она устроилась работать к ИП Сугоняевой А.А. продавцом. Проработав около одного месяца Сугоняева А.А. попросила у нее ее документы. Она отдала ей свои паспорт, ИНН и другие документы. В конце ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе Сугоняевой А.А.,приехала в <АДРЕС>, где совместно с Сугоняевой А.А., <ФИО 2>, и <Свидетель 12> Они пришли в <Банк> <АДРЕС>, где их по очереди заводили в кабинет, дали бумаги, в которых она расписалась. В ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что в ДД.ММ.ГГГГ, т.е. на тот момент, когда она расписалась в бумагах в <Банк> в <АДРЕС>, Сугоняева А.А., взяла целевой кредит на строительство надворных построек в размере <СУММА>. Целевой кредит, как стало известно, она использовала не по назначению, а так как она является поручителем, соответственно погашает кредит взятой подсудимой.
Свидетель <Свидетель 12>, допрошенная в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ Сугоняева А.А., попросила ее быть поручителем у нее, на что она согласилась. По просьбе последней принесла и передала справку с работы, паспорт. Затем в ДД.ММ.ГГГГ по просьбе той, же Сугоняевой А.А., пришла к <Банк> где ее ждали Сугоняева А.А., и <ФИО 2>, <Свидетель 13>, затем все вместе вошли в банк, в одном из кабинетов, она расписалась в каких, то бумагах. В ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что в ДД.ММ.ГГГГ в <Банк> в <АДРЕС>, Сугоняева А.А., взяла целевой кредит на строительство надворных построек в размере <СУММА>, где она стало поручителем в выданном кредите.
Свидетеля <Свидетель 4>, допрошенная в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках программы <данные изъяты> был заключен кредитный договор № с заемщиком Сугоняевой А.А., на сумму <СУММА> на строительство надворных построек для содержании скота. Сугоняевой А.А. в банке был открыт счет. После получения кредита Сугоняевой А.А. в <Банк> <АДРЕС> были представлены документы, подтверждающие целевое использование полученного кредита, на приобретение строительных материалов на общую сумму <СУММА>. В настоящее время установлено, что строительство надворных построек для содержании скота Сугоняевой А.А. не производилось, представила подложные документы.
Свидетель <Свидетель 3>, допрошенная в судебном заседании показала, что о том, что ее дочь Сугоняева А.А., взяла кредит на сумму <СУММА> она не знала. Ни каких новых надворных построек с момента ее проживания до настоящего времени возле дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, где проживает подсудимая, не было.
Свидетель <Свидетель 8>, допрошенная в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ поступил исполнительный лист №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <АДРЕС> судом <АДРЕС>, о взыскании с Сугоняевой А.А., задолженности по кредиту в размере <СУММА>, в пользу <Банк> ДД.ММ.ГГГГ на основании данного исполнительного листа возбужденно исполнительное производство. В рамках данного производства ДД.ММ.ГГГГ Сугоняевой А.А., было вручено предупреждение. После чего был установлен срок об исполнении до ДД.ММ.ГГГГ. При вручение Сугоняевой А.А., было разъяснена санкция ст. 177 УК РФ, а также пояснено, что при неисполнении повторного предупреждения уклонение от погашения кредиторской задолженности будет считаться злостным, что соответственно ведет к уголовной ответственности. При вручение предупреждения был установлен месячный срок. В течение с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время от Сугоняевой А.А. каких - либо денежных средств для погашения кредиторской задолженности не поступало ДД.ММ.ГГГГ Сугоняева А.А. была предупреждена в третий раз о необходимости погашения кредиторской задолженности, но каких - либо мер по погашению не предприняла.
Свидетель <Свидетель 19>, допрошенная в судебном заседании, показала, что ее муж <ФИО 1> скончался ДД.ММ.ГГГГ. О том, денег она у мужа не видела, и какого - либо строительства они не планировали. Ее покойный муж злоупотреблял спиртными напитками и в течение последних пяти лет ни где не работал. После визита сотрудников банка, она рассказала об этом своему зятю <Свидетель 17> После этого зять рассказал, что при помощи ее покойного мужа помог оформить кредит своему другу <Свидетель 2> Кредит, который был оформлен на ее покойного мужа <ФИО 1>, в настоящее время погашает она.
Свидетель <Свидетель 9>, допрошенный в судебном заседании, показал, что <ФИО 1> был выдан кредит в сумме <СУММА> сроком на <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что <ФИО 1> скончался. После этого он поехал в <АДРЕС> к дому <ФИО 1> По приезду, ни каких сельскохозяйственных построек не обнаружил. При беседе с зятем <Свидетель 17>, он выяснил, что деньгами от получения кредита <ФИО 1> не воспользовался, деньги он отдал <Свидетель 17>, а тот в свою очередь отдал их <Свидетель 2> Так же он сказал, что в оформлении кредита помогла, сотрудник банка <Свидетель 6> В настоящее время выплаты по кредиту производит супруга ныне покойного <ФИО 1>, <Свидетель 19>
Свидетель <Свидетель 17>, допрошенный в судебном заседании, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с <Свидетель 2>, разговоре с <Свидетель 2> они решили оформить кредит на его имя в размере <СУММА>, а затем разделить поровну по <СУММА> каждому и выплачивать тоже вместе, но он, на тот момент, только устроился в <данные изъяты> и отработал около <данные изъяты> месяцев, поэтому в бухгалтерии по месту работы в выдаче справки ему отказали. Тогда <Свидетель 2> сказал, что у него есть сестра Сугоняева А.А., у которой есть знакомая в <Банк> <АДРЕС> и возможно, что та сможет им помочь. После этого <Свидетель 2> приехал к нему домой и сказал, что Сугоняева согласилась помочь оформить кредит и посоветовала оформить кредит на его тестя. Он поговорил со своим тестем <ФИО 1>, на что последний согласился. Деньги они хотели поделить на троих, то есть между собой и Сугоняевой. Он отдал <Свидетель 2> паспорт тестя, последний отвез его Сугоняевой, последняя изготовила справку о том, что <ФИО 1>, работает в <данные изъяты> <АДРЕС>. Поручителей он впервые увидел в банке, когда вместе с тестем приехал получать кредит. Документы для оформления кредита в <Банк> приносил он. Брал он их у <Свидетель 2>, а <Свидетель 2> у своей сестры Сугоняевой. То есть оформляла все необходимые для получения кредита документы Сугоняева. Он лично взял, какие то справки, только в <данные изъяты> <АДРЕС> и в <данные изъяты> <АДРЕС>, те, что Сугоняева через <Свидетель 2>, сказала ему взять с <данные изъяты>. Это справки на дом и на земельный участок. Когда все справки были собраны, Сугоняева отдала их <Свидетель 2>, а <Свидетель 2> ему и он привез их в банк. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил <Свидетель 2> и сказал, что нужно придти получить кредит, привез его и <ФИО 1> в банк. Они с тестем пошли получать кредит. Поручители <Свидетель 1>, <Свидетель 16>, также были в банке. Они подписали необходимые документы и <ФИО 1>, выдали кредит на сумму <СУММА>. После этого, <ФИО 1> передал ему полученные в банке деньги, а он в свою очередь их передал <Свидетель 2>, после чего они поехали к Сугоняевой, где <Свидетель 2> передал ей полученные деньги. Через некоторое время вернулся <Свидетель 2>, и они поехали отвозить тестя домой. Приехав в <АДРЕС>, они отдали <ФИО 1> <СУММА>. Из полученного кредита, <Свидетель 2> отдал ему <СУММА>, от <Свидетель 2> ему стало известно, что Сугоняева дала ему <СУММА>, остальные полученные деньги она оставила себе. В последствии Сугоняева предала ему документы, квитанции и чеки, а также ксерокопии на квитанции и чеки, о приобретении строительного материала для строительства животноводческих помещений. Эти документы он отнес в <Банк> <АДРЕС>, чтобы отчитаться, что кредит использован по целевому назначению. В ДД.ММ.ГГГГ из <Банк> на имя его тестя пришло извещение о том, что необходимо оплатить за кредит <СУММА>, в ДД.ММ.ГГГГ его тесть умер. В настоящее время кредит погашает его теща <Свидетель 19>
Свидетель <Свидетель 2>, допрошенный в судебном заседании, показал, что вместе с <Свидетель 17>, решили оформить кредит на <Свидетель 17>, в сумме <СУММА>. Однако при оформлении кредита возникли определенные сложности. Для оказания помощи в получении кредита, он позвонил своей сестре Сугоняевой А.А., на что последняя пообещала помочь в получении кредита. Через несколько дней Сугоняева перезвонила и сказала, что сможет помочь, но для этого необходимо найти человека, на которого можно будет оформить кредит. Он поговорил об этом с <Свидетель 17> и попросил последнего поговорить со своим тестем <ФИО 1>, на что тот согласился. Примерно через два дня, Сугоняева А.А., позвонила ему и сказала, что сумму <СУММА> не дадут, что это маленькая сумма, могут дать больше, примерно <СУММА>, но для этого с этой суммы нужно будет отдать определенную сумму ее человеку с банка, который будет помогать оформлять кредит и самой Сугоняевой, за помощь. Все проблемы по оформлению кредита взяла на себя Сугоняева, они лишь с <Свидетель 17> выполняли ее поручения. Все документы <Свидетель 6> работающей в должности <данные изъяты> в дополнительном офисе № <АДРЕС> <Банк> привозил <Свидетель 17> Он только звонил Сугоняевой и узнавал, какие документы необходимы еще. После этого он звонил <Свидетель 17> и говорил, что еще нужно отнести в банк. Когда собирали пакет документов на получение кредита, выяснилось, что у одного из поручителей недостаточно ежемесячного дохода, чтобы быть поручителем. Тогда Сугоняева позвонила <Свидетель 1> и попросила пойти поручителем, при этом она пообещала ему за это <СУММА>. <Свидетель 1> сказал, что согласен, но в настоящее время нигде не работает. Сугоняева позвонила какому то знакомому в <данные изъяты> <АДРЕС> и договорилась, по поводу справки о зарплате. Это был пустой бланк с реквизитами <данные изъяты> <АДРЕС>. Все необходимые для кредита справки заполняла сама Сугоняева. Подготовленные документы Сугоняева передавала в банк. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Сугоняева и сказала, во сколько нужно <ФИО 1> подойти в банк. Так же она сказала, что после получения денег ему нужно будет приехать к ней с деньгами, чтобы отдать часть денег ей. После этого он позвонил <Свидетель 17>, затем приехал за ним, после чего они поехали за <ФИО 1>, и он привез их в банк. Поручителям звонила Сугоняева и предупредила, во сколько нужно подойти в банк. После того как он привез <Свидетель 17> и <ФИО 1> в банк, он уехал. Через какое - то время ему позвонил <Свидетель 17> и попросил приехать. Он подъехал к банку. Там его ждали <Свидетель 17> и <ФИО 1>. Они сели к нему в машину. В машине <Свидетель 17> передал ему деньги, а он передал денежные средства Сугоняевой, которая отдала ему <СУММА>, а остальные деньги оставила у себя пояснив при этом, что ей необходимо расплатиться с людьми, которые ей помогали оформлять кредит в банке. Они поехали в <АДРЕС> отвезли <ФИО 1> домой, дав ему <СУММА> на пиво. Он взял себе <СУММА>, <СУММА> отдал <Свидетель 17>. В середине или в конце ДД.ММ.ГГГГ, ему на мобильный телефон позвонила Сугоняева А. и попросила позвонить <Свидетель 17> и передать ему, чтобы он пришел к ней за документами и отнес их в банк, чтобы отчитаться ими за целевое использование кредита. Только после этого они с <Свидетель 17> узнали, что кредит целевой, также Сугоняева сказала, что кредит можно не выплачивать <данные изъяты> года, поэтому он не пересылал <Свидетель 17> деньги. После этого примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил <Свидетель 17> и сказал, что тестю пришло с банка извещение о том, что нужно выплатить <СУММА>.
Свидетель <Свидетель 1> допрошенный в судебном заседании показал, что, ему на мобильный телефон позвонила племянница его сожительницы, Сугоняева А.А. и попросила его пойти поручителем ля получения банковского кредита. За то, что он согласился пойти поручителем, Сугоняева А.А., обещала его отблагодарить. ДД.ММ.ГГГГ, она позвонила ему на мобильный телефон и сказала, что ему необходимо с паспортом прийти в <Банк> <АДРЕС>, чтобы расписаться в документах в качестве поручителя. Он взял свой паспорт и пошел в <Банк> На втором этаже в кабинете ему дали документы, и он в них поставил свои подписи. Он думал, что кредит берет сама Сугоняева. Примерно через 5-6 дней, вечером к нему домой пришла Сугоняева А.А., и за то, что он по ее просьбе пошел поручителем при выдаче кредита, дала ему <СУММА>. Также она принесла с собой спиртного, а именно одну бутылку водки. Они поужинали вместе, и она ушла.
Свидетель <Свидетель 16> допрошенный в судебном заседании, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, ему на мобильный телефон позвонила его знакомая Сугоняева А.А., где сказала, что хочет оформить кредит, на что он согласился. За то, что он согласился пойти поручителем, Сугоняева А.А.,
пообещала отблагодарить его. В начале ДД.ММ.ГГГГ, она позвонила ему на мобильный телефон и сказала, что ему необходимо прийти в <Банк> <АДРЕС>, чтобы расписаться в документах в качестве поручителя. Он взял свой паспорт и пошел в <Банк>. Там на втором этаже в кабинете одного из экономистов по кредитованию ему дали документы, и он в них поставил свои подписи. В этот же день в вечернее время ему на мобильный телефон позвонила Сугоняева А., и предложила встретиться около автовокзала <АДРЕС>. При встрече Сугоняева А.А.,за то, что он по ее просьбе пошел поручителем при выдаче кредита, дала ему <СУММА>
Свидетель <Свидетель 6> допрошенная в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности <данные изъяты> в дополнительном офисе № <АДРЕС> <Банк> расположенном по адресу: <АДРЕС> В ДД.ММ.ГГГГ, по вопросу получения кредита на развитие личного подсобного хозяйства обратился ныне покойный гр. <ФИО 1> <ФИО 1> принес пакет документов на получение кредита на строительство животноводческого помещения по месту своего жительства по адресу <АДРЕС>, на сумму <СУММА> Представленный <ФИО 1> пакет документов непосредственно при нем она не посмотрела, а впоследствии обнаружила, что имеются недостающие документы. Через какое -то время после этого ей позвонила Сугоняева А.А, которая не однократно являлась клиентом банка. Она спросила, решен или нет вопрос о выдаче кредита <ФИО 1>, она ответила ей, что еще не собран пакет документов и перечислила какие документы необходимо собрать. Данные документы, а именно смету на строительство животноводческого помещения, разрешение на строительство и документы на замененного поручителя, приносил не сам <ФИО 1>, а молодой человек по имени <ФИО 5>, который представился его сыном. Сам <ФИО 1> в сборе документов участия больше не принимал. Сын объяснил это тем, что он работает. В связи с заменой поручителя, а также в связи с тем, что доход у поручителей был не достаточным для того, чтобы выдать <ФИО 1> кредит в сумме <СУММА>, сумма кредита была уменьшена до <СУММА>. Поэтому было необходимо переписать заявку на выдачу кредита. После того как пакет документов был полностью собран, она передала его в службу безопасности дополнительного офиса № <АДРЕС> <Банк> <Свидетель 9>, для проверки и выдачи заключения. После получения от службы безопасности положительного заключения, дело <ФИО 1> было рассмотрено на кредитной комиссии и приято решение на выдачу ему кредита в сумме <СУММА>. Для получения кредита в филиал прибыл сам <ФИО 1> с супругой и поручители. Они подписали все необходимые документы, после чего <ФИО 1> пошел в операционный зал получать кредит.
Свидетель <Свидетель 7>, допрошенная в судебном заседании, показала, что в представленной ей на обозрение справке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной <данные изъяты> согласно которой <ФИО 1> постоянно работал с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в должности <данные изъяты> и его ежемесячный доход составлял <СУММА>, ее подпись, как главного бухгалтера выполнена не ее рукой. В указанной справке также имеется подпись руководителя <ФИО 4> Печать на справке похожа на печать <данные изъяты> <ФИО 1> в <данные изъяты> никогда не работал.
Свидетель <Свидетель 18>, допрошенный в судебном заседании, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности <данные изъяты> <данные изъяты> так как организация является лишь отделением, поэтому все основные документы подписываются в головной организации, которая расположена в <АДРЕС>. Собственной печати организация не имеет. Справки работникам организации, которые желают получить ссуду в каком - либо банке, приносят готовые бланки из банка, которые отправляются для заполнения в головной офис предприятия. Ни он, ни бухгалтер предприятия не имеют право подписывать вышеуказанные документы.
Свидетель <Свидетель 11>, допрошенная в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности <данные изъяты> <данные изъяты> Организация является лишь отделением, поэтому все основные документы подписываются в головной организации, которая расположена в <АДРЕС>
Свидетель <Свидетель 10>, допрошенная в судебном заседании, показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает <данные изъяты> <АДРЕС>. В конце ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, обратился ныне покойный житель <ФИО 1> с вопросом о получении в <Банк> кредита. В ДД.ММ.ГГГГ <ФИО 1>. принес перечень необходимых документов для получения целевого кредита, после чего ей была выдана рекомендация для получения кредита и выписка из похозяйственной книги, в которой указывалось, что <ФИО 1> имеет в собственности земельный участок.
Свидетель <Свидетель 15>, допрошенная в судебном заседании, показала, что ране работала в качестве <данные изъяты> <Банк> <АДРЕС>. На практике при оформлении кредита, обратившемуся заемщику выдается список перечня документов, которые заемщик обязан представить, собранные заемщиком документы, передаются для проведения проверки их достоверности в службу собственной безопасности кредитного учреждения, затем в обязательном порядке вопрос о выдаче кредита выносится и обсуждается созданной в банке комиссией, после чего принимается решение.
Свидетель <Свидетель 14>, допрошенная в судебном заседании, показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в <Банк> <АДРЕС> в качестве <данные изъяты>, в соответствии со своими должностными обязанностями подписывала договор выдачи кредита заемщику, заемщика при этом не видела.
Свидетель <Свидетель 5>, допрошенная в судебном заседании, показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в качестве <данные изъяты> <Банк> <АДРЕС>. Сбором документов по выдаче кредита занималась экономист банка <Свидетель 6>, в оформлении кредита принимал участием основной заемщик. Как она помнит в ДД.ММ.ГГГГ в офис банка для подписания договора займа, договора поручительства пришли <ФИО 1>, его супруга <Свидетель 19>, поручители <Свидетель 16>, <Свидетель 1>
Помимо других доказательств по делу вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом осмотра домовладение <Свидетель 19>, расположенное по <АДРЕС>, осмотром установлено наличие деревянного дома с кирпичным пристроем, каких-либо иных построек не имеется (л.д. 5- 8 т.1);
- актовой записью о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ заемщика <ФИО 1> (л.д.15 т.1);
- протоколом выемки в здании офиса № <Банк> кредитной истории заемщика <ФИО 1> (л.д.34-36 т.1);
- протоколом осмотра кредитной истории заемщика <ФИО 1> (л.д.76-77 т.1);
- заявкой <ФИО 1> на получение кредита в дополнительном офисе № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.83 т.1);
- заключение службы безопасности <Банк> по кредитному проекту <ФИО 1> ведущего личное подсобное хозяйство от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84-85 т.1);
- выпиской из похозяйственной книги № на члена хозяйства <ФИО 1> (л.д.99-100 т.1);
- заключением о представлении кредита заемщику <ФИО 1> (л.д.101 т.1);
- договором поручительства от ДД.ММ.ГГГГ №, № заключенный филиалом <Банк> с <Свидетель 16> и <Свидетель 1> (л.д.102-104, 106-108 т.1);
- графиком погашения кредита (л.д.105,109, 115-117 т.1);
- кредитным договором заключенный ДД.ММ.ГГГГ на сумму <СУММА> заключенный филиалом <Банк> с <ФИО 1> (л.д.110-114);
- заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, где следует, что рукописные записи в заявке на получение кредита на имя <ФИО 1>, от ДД.ММ.ГГГГ, кроме рукописных записей «На рассмотрение кредитной комиссии и рукописные записи <данные изъяты> на имя <Свидетель 1> от ДД.ММ.ГГГГ выполнены <Свидетель 6> (л.д.152-155 т.1);
- протоколом выемки документов подтверждающие целевое использование Сугоняевой А.А., денежных средств по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.165-166 т.1);
- протоколом осмотра документов за заемщика Сугоняеву А.А. (л.д.167-169 т.1);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем <Свидетель 17> и Сугоняевой А.А., где <Свидетель 17> рассказал об обстоятельствах встречи с подсудимой Сугоняевой А.А., каким образом, они с последней и <Свидетель 2> обманным образом решили оформить кредит на <ФИО 1>, а полученные в кредитном учреждении деньги разделить между собой (л.д.1-4 т.2);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем <Свидетель 6> и подсудимой Сугоняевой А.А., где свидетель подробно показала, об обстоятельствах знакомства с подсудимой, каким образом она по просьбе последней помогала в оформление кредита <ФИО 1> (л.д.56-58 т.2);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем <Свидетель 2> и подсудимой Сугоняевой А.А., где свидетель <Свидетель 2> подробно рассказал, об обстоятельствах получения денежных средств в кредитном учреждении, где основным заемщиком выступил <ФИО 1>, о том, что большую часть полученных таким образом денежных средств взяла себе подсудимая. (л.д.123-125 т.2);
- кредитным договором № от ДД.ММ.ГГГГ о получении заемщиком Сугоняевой А.А. денежных средств в размере <СУММА> для строительства надворных построек для содержания скота (л.д.223-225 т.2);
- графиком уплаты ссуды и процентов по кредитному договору (л.д.226-228 т.2);
- ведомостью потребности основных строительных материалов, изготовленной по заявке Сугоняевой А.А. (л.д.229-232 т.2);
- счетом -фактурой за № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, расходными накладными №, №, от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, о приобретении Сугоняевой А.А. перечня строительных материалов для строительства надворных построек (л.д.229-240 т.2);
- изготовленным <данные изъяты>, Проектом надворных построек для содержание скота, изготовленный по заявке Сугоняевой А.А. (л.д.241-248 т.2);
- протоколом осмотра участка местности дома по <АДРЕС>, принадлежащей Сугоняевой А.А., где каких-либо надворных построек для содержания скота, не обнаружено (л.д.2-3 т.3);
- фототаблицей к протоколу осмотра (л.д.4 т.3);
- протоколом выемки заявления Сугоняевой А.А. на представление ей субсидий на возмещение процентных ставок по кредиту, полученному в рамках реализации национального проекта <данные изъяты> (л.д.33-34 т.3);
- протоколом осмотра изьятых документов (л.д.35 т.3);
- протоколом выемки документов содержащих в кредитном деле по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65-66 т.3);
- протоколом осмотра изъятых документов (л.д.67-70 т.3);
- выпиской из протокола № заседания кредитной комиссии (л.д.73 т.3);
- заявлением Сугоняевой А.А. на выдачу кредита (л.д.78 т.3);
- договором поручения № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80-81 т.3);
- договором поручительства №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.82-90 т.3);
- кредитным договором № (л.д.91-93 т.3);
- графиком уплаты ссуды и процентов по кредитному договору Сугоняевой А.А. (л.д.94-96 т.3);
- заключение о представлении кредита заемщику Сугоняевой А.А. (л.д.115 т.3);
- протоколом осмотра места происшествия (л.д.167 т.3);
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.170 т.3);
- постановлением о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сугоняевой А.А. о взыскании с последней в пользу <Банк> задолженности по кредиту в размере <СУММА>. (л.д.16 т.4);
- постановлением судебного пристава-исполнителя о присоединении исполнительного производства к сводному (л.д.23 т.4);
- выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества за №, о наличии у Сугоняевой А.А. на праве собственности жилой комнаты по адресу: <АДРЕС> (л.д.33 т.4);
- справкой о содержании правоустанавливающих документов, где комната по адресу: <АДРЕС>, в результате сделки купли продажи заключенной между Сугоняевой А.А. и <ФИО 3> (л.д.62 т.4).
Исследовав доказательства, представленные в судебном заседании, суд считает, что вина Сугоняевой А.А. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, полностью доказана в судебном заседании.
Свой вывод суд основывает следующим:
По эпизоду хищения денежных средств, представляемых в рамках приоритетного проекта <данные изъяты> в дополнительном офисе № <АДРЕС> <Банк> кредита <СУММА> на строительство надворных построек для содержания скота, получение субсидии, предназначенные на возмещение части затрат по полученному кредиту на общую сумму <СУММА>, способом установленном в судебном разбирательстве, подсудимая Сугоняева А.А. вину признала полностью, кроме того вина по названному эпизоду подтверждается показаниями потерпевшей <Представитель потерпевшего 2>, <Представилеть потерпевшего 1>, свидетелей <Свидетель 13>, <Свидетель 12>, <Свидетель 4>, <Свидетель 3>, письменными материалами дела.
Подсудимой полученный кредит в размере <СУММА> на строительство надворных построек, выданной субсидии в размере <СУММА>., использованы не по целевому назначению, то есть нарушила условия кредитного договора, в последствие ввела кредитное учреждение в заблуждение, представив заведомо ложные сведения о целевом использование взятого кредита, полученных путем возмещения субсидии.
По эпизоду злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в размере <СУММА>, вина подсудимой судом установлена, последняя достоверно зная о имеющиеся кредиторской задолженности, злостно уклонялась от погашения кредита. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в <АДРЕС>, имела регулярный доход, в период задолженности по кредиту продала имеющуюся у нее в собственности жилую комнату, при этом, как установлено судом была предупреждена под роспись судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ.
Факт злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, установленном в суде способом, не отрицала и подсудимая, кроме того вина по названному эпизоду подтверждается показаниями свидетеля <Свидетель 8>, письменными материалами дела.
По эпизоду хищения денежных средств при оформлении и получения кредита в <АДРЕС> <Банк> в размере <СУММА>, где суммой <СУММА> Сугоняева А.А., завладела и распорядилась по своему усмотрению, имевшее место в ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая Сугоняева А.А. вину фактически не признала, показав, что она лишь оказывала содействие <Свидетель 2>, <Свидетель 17> в получении кредита.
Однако вина в названном эпизоде нашла свое подтверждение, показаниями потерпевшего <Представилеть потерпевшего 1>, свидетелей <Свидетель 19>, <Свидетель 9>. <Свидетель 17>, <Свидетель 2>, <Свидетель 1>, <Свидетель 16>, <Свидетель 6>, письменными материалами дела.
Где свидетели <Свидетель 2>, <Свидетель 17>, как на предварительном, так и на судебном следствии показали, что Сугоняева А.А. принимала самое непосредственное участие с боре документов для получения кредита заемщика <ФИО 1>, заполняла своей рукой необходимые справки, контактировала с сотрудником кредитного учреждения <Свидетель 6>, последняя по просьбе подсудимой своей рукой в процессе оформления кредита составила от имени заемщика <ФИО 1> заявление о выдачи кредита, под определенный материальный интерес склонила <Свидетель 1>, <Свидетель 16>, быть поручителями по названному кредиту, от полученного <ФИО 1> кредита <СУММА>, забрала себе Сугоняева А.А., оставшиеся часть денег распределила, передав их <Свидетель 2>, <Свидетель 17>, <ФИО 1>, <Свидетель 16>. <Свидетель 1>.
Таким образом, действия Сугоняевой А.А. суд квалифицирует по ст.159 ч.1, ст.177, ст.159 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные об ее личности, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Сугоняева А.А. совершила преступления относящиеся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сугоняевой А.А., суд не усматривает.
При назначении наказания Сугоняевой А.А. суд учитывает положительную характеристику ее личности, признание вины.
Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.
С учетом изложенного суд считает, что наказание Сугоняевой А.А. следует назначить в пределах санкций соответствующих статей в виде штрафа.
Окончательное наказание подсудимой по совокупности преступлений суд назначает в соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: кредитное дело заемщика <ФИО 1> по кредитному договору №, кредитное дело заемщицы Сугоняевой А.А. по кредитному договору №, оригинал заявления Сугоняевой А.А. на получение компенсации из федерального и республиканского бюджета, подложные документы, подтверждающие использование кредитных денежных средств по к/д. №, оставить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Сугоняеву А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.159 ч.1, 177, 159 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание :
по ст.159 ч.1 УК РФ - по эпизоду, хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе № <Банк> кредита в размере <СУММА>, субсидий на сумму <СУММА>. - в виде штрафа в доход государства в размере 70 тысяч рублей,
по ст.177 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 80 тысяч рублей,
по ст.159 ч.1 УК РФ - эпизоду, хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием ( части незаконного получения кредита в дополнительном офисе № <Банк> кредита в размере <СУММА>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в виде штрафа в доход государства в размере 60 тысяч рублей.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сугоняевой А.А. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 120 ( сто двадцать) тысяч рублей.
Меру пресечения Сугоняевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: кредитное дело заемщика <ФИО 1>, по кредитному договору №, кредитное дело заемщицы Сугоняевой А.А. по кредитному договору №, оригинал заявления Сугоняевой А.А. на получение компенсации из федерального и республиканского бюджетов, подложные документы, подтверждающие использование кредитных денежных средств по к/д №- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-