Хищение чужого имущества



ПРИГОВОР Дело №1-49/2010

Именем Российской Федерации.

11.05.2010 года. г. Ковылкино РМ.

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Синицин ВВ,

с участием государственного обвинителя, заместителя Ковылкинского межрайонного прокурора РМ Коновалова АН,

подсудимых Тилко В.Ю. и Сеидова Р.Р.,

защитников Суяковской НВ, представившей удостоверение № и ордер № и Поршиной НГ, представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Семиковой ОВ,

а так же потерпевшей <Потерпевшая>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тилко В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, образование <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <АДРЕС> судом <АДРЕС> по ст.158 ч.2 п. А, Б УК РФ к 1 году лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ <АДРЕС> судом по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно к 1 году и 9 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

Сеидова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего без регистрации по <АДРЕС>, образование <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <АДРЕС> судом <АДРЕС> по ст. 158 ч.2 п. АБ УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А,Б,В УК РФ.

Установил:

Тилко ВЮ и Сеидов РР группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Тилко ВЮ и Сеидов РР по предварительному сговору, с целью совершения кражи чужого имущества, пришли к <данные изъяты> <Потерпевшая>, расположенному по <АДРЕС>, с целью реализации преступного умысла, прошли через калитку во двор дома, открыли не имеющую запорного устройства дверь сарая и проникли в сарай, где обнаружили <данные изъяты>

Реализуя свой умысел, Тилко ВЮ <данные изъяты> совместно с Сеидовым РР волоком вытащили <данные изъяты> и похитили его.

Таким образом, причинили ущерб <Потерпевшая> на сумму <СУММА>, ущерб не возмещен.

В суде Тилко ВЮ и Сеидов РР вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили это ходатайство добровольно, после консультаций с защитниками и осознают последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд считает, что условия постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы,

ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 ч.1 и 2, ст.315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

При данных обстоятельствах суд считает, что вина подсудимых полностью доказана, а действия их следует правильно квалифицировать по ст.158 ч.2 п. А,Б,В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначение вида и меры наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимые вину признали, в содеянном раскаялись о чем свидетельствует избранный ими особый порядок вынесения судебного решения, тем самым способствовали раскрытию преступления, Сеидов РР до совершения данного преступления судим не был, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Тилко ВЮ имеет непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести и вновь совершил преступление средней тяжести, поэтому в его действиях в соответствии со ч. 3 ст.68 УК РФ с учетом личности подсудимого, суд не находит.

На основании вышеизложенного подсудимым следует назначить наказание в пределах санкций данных статей - в виде лишения свободы, с учетом личности и роли каждого в совершении преступления, поскольку их исправление возможно только лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения других мер наказания, предусмотренных данной статьей: штрафа, исправительных работ, обязательных работ, а также положений ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит: подсудимые не работают, источников дохода не имеют, оба проживают без регистрации, Сеидов РР вообще нигде не зарегистрирован.

Приговором <АДРЕС> суда <АДРЕС> от ДД.ММ.ГГГГ Сеидов РР осужден за преступление средней тяжести совершенном им ДД.ММ.ГГГГ, данное преступление им совершено в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, поэтому при определении окончательного наказания следует руководствоваться правилами ст.69 ч.5 УК РФ.

Отбывание наказания следует определить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. А и В УК РФ: Тилко ВЮ при наличии рецидива и как ранее отбывавшему лишение свободы - в колонии строго режима, Сеидову РР - в колонии поселении, как лицу совершившему преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Меру пресечения следует оставить без изменения - заключение под стражей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты>

Исковое требование <Потерпевшая> на <СУММА> подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Тилко В.Ю. и Сеидова Р.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. А,Б,В УК РФ и назначить наказание:

Тилко В.Ю. - в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сеидову Р.Р. - в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.

В силу ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев.

Приговор <АДРЕС> суда <АДРЕС> от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения заключение под стражей Тилко ВЮ и Сеидову РР - оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания Тилко ВЮ и Сеидову РР время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день суда.

Взыскать солидарно с Тилко ВЮ и Сеидова РР в пользу <Потерпевшая> <СУММА> в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

<данные изъяты>

Судья:

Секретарь: