П Р И Г О В О Р Дело № 1-53/2010
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
13.05.2010 г. г. Ковылкино.
Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Лёвкин В.Ю. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рузаевского транспортного прокурора Тумайкиной Е.Ю., подсудимого Веряскина Ю.А., защитника- адвоката Лисина В.А. представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кувелевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Веряскина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 167 ч.1, ст.69 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.
2. ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «а», ч.2 ст.166 УК РФ -штраф 9 000 рублей, приговор не исполнен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Веряскин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Веряскин Ю.А., соглсно заранее приобретенного проездного документа выехал на пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты>» в вагоне № на месте №. В пути следования Веряскин Ю.А. познакомился с Потерпевший1, который следовал в вышеуказанном пассажирском поезде, вагоне № на месте №. Через некоторое время Веряскин Ю.А. и Потерпевший1, легли спать, при этом Потерпевший1 положил свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>» на столик в купе.
ДД.ММ.ГГГГ, 08 часов 20 минут перед прибытием пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>» на ст. <данные изъяты> расположенной на территории <АДРЕС> Веряскин Ю.А. увидел на столике в купе мобильный телефон марки «<данные изъяты>» принадлежащий Потерпевший1, в этот момент у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения данного телефона, с целью распоряжения им по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 20 минут, Веряскин Ю.А. реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Потерпевший1 и другие пассажиры вагона спят и то, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, взял с купейного столика мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью согласно заключения товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, а также находящейся в телефоне флеш- картой, стоимостью согласно заключения товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, после чего в 08 часов 25 минут, вышел на ст. <данные изъяты>, при этом скрывшись с места преступления с похищенным, распоряжаясь им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Веряскин Ю.А. поддержал заявленное после окончания предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено подсудимым Веряскин Ю.А. добровольно, после консультации с защитниками Защитник1, Лисиным В.А. подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Тумайкина Е.Ю. заявила о своем согласии с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, т. е без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Потерпевший1, согласно письменного заявления на имя суда просил рассмотреть уголовное дело без его участием в особом порядке, изложив при это свое мнение о возмещении подсудимым причиненного ущерба.
При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Содеянное подсудимыми Веряскиным Ю.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Веряскин Ю.А. ранее судим, совершил преступление относящиеся к преступлению средней тяжести, по месту незначительного нахождения в ФБУ ИЗ -13/2 УФСИН России по Республике Мордовия характеризуется удовлетворительно (л.д. 127).
Обстоятельств, отягчающих ответственность в действиях виновного - рецидив преступлений.
При назначении наказания Веряскину Ю.А. суд учитывает полное признание вины, способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.25).
В действиях подсудимого Веряскина Ю.А. суд усматривает рецидив преступлений, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> судом <АДРЕС> по ч.1 ст.167, ч.2 ст.166 УК РФ наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей (л.д.111-113), штраф не выплачен (л.д.126).
Судимость не снята и не погашена в порядке ст.68 ч.2 УК РФ, при этом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.
С учетом приведенных по делу обстоятельств, суд находит назначить Веряскину Ю.А. наказание по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в виде лишения свободы, предусмотренной санкцией этой статьи, и по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, суд при постановке приговора без проведения судебного разбирательства назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, при этом суд приходит не усматривает оснований для применения положений ст. ст.64 и 73 УК РФ, назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции соответствующей статьи.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Веряскину Ю.А. суд назначает в колонии строго режима.
В соответствии с п. 6. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>, карта памяти переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему Потерпевший1 подлежат оставлению последнему.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Веряскина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Веряскину Ю.А., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор <данные изъяты> суда <АДРЕС> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Веряскина Юрия Алексеевича в виде денежного штрафа, исполнить по правилам статьи 71 УК РФ.
Меру пресечения в отношении Веряскина Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>, карта памяти» оставить потерпевшему Потерпевший1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10дней со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-