Хищение чужого имущества



ПРИГОВОР Дело № 1-71/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ковылкино 14 июля 2010 года

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Краснореповой Г.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Шерстобитовой Е.Б., подсудимого Мартюшова А.Н., защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Чудаева Э.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Киржаевой М.И., а также потерпевшей <Потерпевшая>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мартюшова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <АДРЕС> судом <АДРЕС> по ч. 1 ст. 159 УК РФ к штрафу в доход государства в размере <СУММА>. Штраф уплачен частично;

-ДД.ММ.ГГГГ <АДРЕС> судом по ч.2 ст. 159 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартюшов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 45 минут Мартюшов А.Н., проходя по тропинке между домами № и № по <АДРЕС>, увидел идущую впереди него к пешеходному переходу через автодорогу по <АДРЕС> <Потерпевшая>, в руках у которой была черная женская сумка. В этот момент у Мартюшова А.Н. возник преступный умысел на совершение открытого хищения сумки у <Потерпевшая> с целью завладения возможно находящимися там ценными вещами. Реализуя свой преступный умысел, Мартюшов А.Н. подбежал к <Потерпевшая> сзади и вырвав у неё из рук сумку, убежал в направлении перекрестка дорог по <АДРЕС> и <АДРЕС>, чтобы осмотреть её содержимое. У <АДРЕС> Мартюшов А.Н. выбросил похищенную у <Потерпевшая> сумку стоимостью <СУММА>, а обнаруженные в ней два мобильных телефона марки <данные изъяты> стоимостью <СУММА> и <СУММА>., на СИМ карте одного из которых находились деньги в сумме <СУММА>, продал за <СУММА> таксисту <ФИО> Вырученные от продажи похищенных телефонов деньги положил на счет своего мобильного телефона, причинив своими действиями потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму <СУММА>.

В суде подсудимый Мартюшов А.Н. с обвинением согласился, виновным себя признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Также суду Мартюшов А.Н. пояснил, что заявленное им ходатайство он делает добровольно, после консультации с защитником и осознают, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Чудаев Э.А., потерпевшая <Потерпевшая> и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, то есть ходатайство подсудимым заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, поддержано в судебном заседании с согласия защитника, потерпевшей и государственного обвинителя, последствия вынесения приговора подсудимому разъяснены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что следует из обвинительного акта.

При данных обстоятельствах суд считает вину подсудимого Мартюшова А.Н. установленной, а его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи.

Мартюшов А.Н. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания Мартюшову А.Н. суд учитывает положительную характеристику его личности, то, что он активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающие наказание подсудимому.

При назначении наказания суд также учитывает и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимому.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без применения к нему наказания в виде реального лишения свободы и считает необходимым применить положения ст.73 УК РФ.

При этом в целях способствования исправлению Мартюшова А.Н. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него следует возложить обязанности.

Приговор <АДРЕС> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мартюшова А.Н., осужденного по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, следует исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.1 ст.159 УК РФ к штрафу в размере <СУММА>, также следует исполнять самостоятельно.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшей <Потерпевшая>, подлежат оставлению последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартюшова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один 1 (год) 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Мартюшова А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в установленные сроки.

Приговор <АДРЕС> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мартюшова А.Н., осужденного по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.1 ст.159 УК РФ к штрафу в размере <СУММА>, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Мартюшова А.Н. не избирать.

Зачесть Мартюшову А.Н. в срок отбывания наказания время задержания по подозрению с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два мобильных телефона марки <данные изъяты> - оставить потерпевшей <Потерпевшая>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий