Хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р Дело №1-72/2010

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

8.07.2010 года г. Ковылкино.

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Лёвкин В.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Ковылкинского межрайонного прокурора Кашаева Д.А., подсудимого Мелехина И.А., защитника - адвоката Суяковской Н.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>, при секретаре Паршиной Н.И., а также потерпевшей <ПОТЕРПЕВШИЙ>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мелехина И.А., <ДАТА> года, уроженца <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее юридически не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Мелехин И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

<ДАТА>, около 20-00 часов, Мелехин И.А., совместно с ФИО 1, после совместного распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе дома <НОМЕР>, расположенного на <АДРЕС>, принадлежащего ФИО 3 В это же время в вышеназванный двор зашла <ПОТЕРПЕВШИЙ>., которая села недалеко от Мелехина И.А. и ФИО 1 Находясь во дворе дома, Мелехин И.А. увидел на шее <ПОТЕРПЕВШИЙ> цепочку с крестиком из металла желтого цвета и в этот момент у него возник преступный умысел на совершение открытого хищения вышеуказанной цепочки с крестиком. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение, Мелехин И.А., применив насилие, одной рукой схватил <ПОТЕРПЕВШИЙ> за лицо, а второй рукой сорвал с ее шеи золотую цепочку весом <данные изъяты> гр., проба <данные изъяты>, стоимостью <СУММА> и золотого крестика - весом <данные изъяты> гр., проба <данные изъяты> стоимостью <СУММА>, которые открыто похитил. На требования <ПОТЕРПЕВШИЙ> вернуть похищенное не реагировал, с похищенным вышел со двора на улицу и с места совершения преступления скрылся. Совершенным открытым хищением <ПОТЕРПЕВШИЙ> был причинен ущерб на общую сумму <СУММА>.

В судебном заседании подсудимый Мелехин И.А. поддержал заявленное после окончания предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено Мелехиным И.А., добровольно, после консультации с защитником Суяковской Н.В., он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - Кашаев Д.А., заявил о своем согласии с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая <ПОТЕРПЕВШИЙ> не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым Мелехиным И.А. суд квалифицирует по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Мелехину И.А. суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мелехин И.А. совершил преступление относящиеся к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.48).

Обстоятельств, отягчающих ответственность в действиях виновного, суд не усматривает.

Судом установлено, что подсудимый Мелехин И.А. активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд учитывает и принимает мнение потерпевшей <ПОТЕРПЕВШИЙ> о снисхождении к виновному в части назначение наказания.

Данные обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и поэтому считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией за совершенное преступление в виде лишения свободы.

В ходе рассмотрения уголовного дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мелехин И.А. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом приведенных по делу обстоятельств, суд находит назначить Мелехину И.А. наказание по п. «г» ст. 64 УК РФ, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции соответствующей статьи.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Мелехину И.А., суд назначает в колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств разрешить согласно ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Мелехина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мелехина И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: золотая цепочка, золотой крестик - оставить потерпевшей <ПОТЕРПЕВШИЙ>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-