Незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р Дело № 1-77/2010

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е де р а ц и и

10.08.2010 года. г. Ковылкино

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Лёвкин В.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника Ковылкинского межрайонного прокурора Шерстобитовой Е.Б., подсудимого Сидоркина Н.М., защитника - адвоката Лисина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кувелевой Л.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сидоркина Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, проживающего по адресу <АДРЕС>, инвалида <данные изъяты> группы, юридически не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Сидоркин Н.М. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов. Сидоркин Н.М., проходя вместе с <ФИО> по <АДРЕС>, вспомнил, что вдоль северной части территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <АДРЕС> произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение - конопля. В этот момент у Сидоркина Н.М. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана, и осознавая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Сидоркин Н.М., сказав <ФИО>, чтобы тот его подождал, пошел к северной части территории <АДРЕС>, где собрал несколько верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля и, положив их в имеющийся у него при себе полимерный пакет, вернулся к <ФИО> Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуана, по месту своего жительства в <АДРЕС>, и употребить его лично. Однако на пути следования, около складских помещений <АДРЕС>, на <АДРЕС>, Сидоркин Н.М. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в пакете у него было обнаружено и изъято, наркотическое средство - марихуана, общей массой <данные изъяты>, являющейся, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Сидоркин Н.М. поддержал заявленное после окончания предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено подсудимым Сидоркиным Н.М. добровольно, после консультации с защитником Лисиным В.А., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Шерстобитова Е.Б. заявила о своем согласии с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым Сидоркиным Н.М. суд квалифицирует по статье 228 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сидоркину Н.М. суд в соответствии со статьей 60 части третей Уголовного кодекса российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Сидоркин Н.М. совершил преступление относящиеся к преступлениям средней тяжести, по месту фактического жительства характеризуется отрицательно (л.д.64 - 65).

Обстоятельств, отягчающих ответственность Сидоркина Н.М. суд не находит.

При назначении наказания Сидоркину Н.М. суд учитывает полное признание вины, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

С учетом приведенных по делу обстоятельств, суд находит необходимым назначить Сидоркину Н.М. наказание по статье 228 части первой Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в пределах санкции данной статьи в виде денежного штрафа в доход государства.

При назначении наказания в виде штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного.

Последний получает ежемесячную денежную выплату, что составляет <данные изъяты>.

В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, массой <данные изъяты>.- уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307,308 и 309 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П р и г о в о р и л:

Сидоркина Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде денежного штрафа в доход государства в размере 3 ( три ) тысячи рублей.

Меру пресечения в отношении Сидоркина Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, массой <данные изъяты>.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-