Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело №1-34/2010 Приговор <данные изъяты>

Именем Российской Федерации

г. Ковылкино 26 мая 2010 года

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Зорина С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Коновалова А.Н.,

подсудимого Ламонова Р.А.,

защитника Суяковской Н.В., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Паршиной Н.И., а также потерпевшей <Потерпевшая> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ламонова Р.А., <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Ламонов Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

<ДАТА> года, примерно в 01 часов 20 минут, в магазине, находящемся на первом этаже здания сельского клуба, расположенного по адресу: <АДРЕС>, между <ФИО 1> и Ламоновым Р.А. возникла ссора, продолжившаяся на улице рядом с магазином, в ходе которой у Ламонова Р.А. возник умысел на причинение телесных повреждений <ФИО 1> Реализуя свой преступный умысел, Ламонов Р.А. нанес кулаком не менее одного удара в область шеи и не менее одного удара кулаком в левую половину грудной клетки <ФИО 1> причинив тем самым ему: тупую закрытую травму шеи, сопровождающуюся ушибом мягких тканей передне-боковой поверхности шеи слева в виде их припухлости, кровоизлиянием в мягкие ткани передне-боковой поверхности шеи слева с внутренней поверхности и в грудино-ключично-сосцевидную мышцу слева, кровоизлиянием в корень языка слева, мелкими ушибленными ранами на боковых поверхностях языка, на внутренней поверхности слизистой нижней губы справа, осложнившаяся базальным субарахноидальным кровоизлиянием с прорывом крови в боковые желудочки головного мозга, кровоподтек и мелкие ссадины в центре него на левой половине грудной клетки, которые в своей совокупности относятся к категории тяжких по признаку опасности для жизни.

В результате полученных телесных повреждений <ФИО 1> упал на землю и через короткий промежуток времени скончался на месте происшествия. Непосредственной причиной смерти явилось, базальное субарахноидальное кровоизлияние с прорывом крови в боковые желудочки головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Ламонов Р.А. вину признал частично, суду показал, что <ДАТА>года он приехал из <АДРЕС>. Примерно в 21 час <ДАТА> в <АДРЕС>, он встретился с его друзьями- <Свидетель 9>, <Свидетель 3>, <Свидетель 1>, <Свидетель 2>, с которыми у дома <Свидетель 9> стали распивать спиртное, отмечали его приезд из Москвы. Затем на машине <А/М> под управлением <Свидетель 1> поехали на дискотеку в клуб <АДРЕС>, но там дискотеки не было, и они поехали в <АДРЕС>, куда приехали примерно в первом часу. Проходя в клуб, где в это время проходила дискотека, он заметил, что дверь в магазин, расположенный на первом этаже здания клуба, открыта. Через некоторое время он решил купить пиво друзьям, пошел в магазин, купил шесть банок пива, продавец положила ему их в ящик, и в это время в магазин зашел ранее незнакомый ему мужчина, как в последствии оказалось <ФИО 1>., который ему что-то сказал, из-за чего между ними произошла словесная перепалка. Из-за чего произошла ссора, в настоящее время точно не помнит, не думал, что произойдет драка. Никаких оскорбительных выражений о людях мордовской национальности он не высказывал, у него самого друзья мордовской национальности. Взяв ящик с пивом, он вышел на улицу, пройдя от магазина примерно 7-8 метров, услышал сзади шаги, обернулся, и в этот момент <ФИО 1> ударил его кулаком по губе. Удар пришелся ему вскользь. Бросив ящик с пивом, он, в ответ, чтобы <ФИО 1> не нанес ему еще удары, с целью защиты, отмахнувшись, нанес один удар кулаком правой руки в область лица <ФИО 1> куда точно попал, сказать не может, но почувствовав, что удар достиг цели. Больше ударов <ФИО 1> он не наносил. В это время со спины на него накинулся другой мужчина, как оказалось <Свидетель 6> и начал его оттаскивать. Упал ли от его удара <ФИО 1> на землю, он не видел, поскольку его и <Свидетель 6> кто-то из братьев <Свидетель 5> растащил в разные стороны. В этот момент он услышал женские крики, обернувшись увидел, что <ФИО 1>., лежит на земле лицом вниз, он подумал, что у <ФИО 1>. эпилепсия, так как его трясло. Он крикнул, чтобы вызвали скорую помощь. Около <ФИО 1> собралось много народа, после чего они уехали из села.

Потерпевшая <Потерпевшая> суду показала, что <ДАТА> года она вместе с ее покойным мужем <ФИО 1> находилась в гостях у <Свидетель 6>, в <АДРЕС>. Затем, примерно в 23 часа 45 минут они подошли к магазину, расположенному в здании сельского клуба <АДРЕС> и принадлежащему <Свидетель 6> В это время к ним также подошли <Свидетель 6>, <Свидетель 7> и <ФИО 3>, они сидели на скамейке около магазина и разговаривали. В это время. Около 24 часов, к ним подошел Ламонов Р.А. и попросил разменять деньги и открыть магазин. Продавец <Свидетель 7> открыла магазин. За <Свидетель 7> зашел в магазин Ламонов Р.А., следом за ним зашли она, ее покойный муж <ФИО 1> и <ФИО 3>, а <Свидетель 6> остался на улице. ЛамоновР.А. купил пиво, которое ему сложили в ящик. Ее муж <ФИО 1> пошутил в адрес Ламонова Р.А. сказав, куда им столько пива, на что Ламонов Р.А. ответил грубо и вышел из магазина. Ее муж <ФИО 1> оскорбился ответом Ламонова Р. и вышел за ним на улицу поговорить. Она пошла за ними. На улице ее муж <ФИО 1> стал разговаривать с Ламоновым Р.А., последний вновь ответил ему в неприличной форме и <ФИО 1>. сделал Ламонову Р.А. пощечину и у них завязалась потасовка. Поскольку ее муж был намного выше и крупнее подсудимого, то он не воспринимал Ламонова Р. как нападавшего, а только отмахивался от него руками когда Ламонов Р. пытался его ударить. Во время этой потасовки к ним подбежали двое парней, которых оттащил на себя <Свидетель 6>, а Ламонов Р. и <ФИО 1> остались вдвоем и подсудимый сделал <ФИО 1> подножку, тот упал на спину на землю на траву, Ламонов Р. сел на <ФИО 1> и целенаправленно нанес три удара кулаком - в челюсть, в область горла и третий удар в грудь. Она стала оттаскивать подсудимого от <ФИО 1> и муж в этот момент захрипел. Подсудимый сразу встал и закричал на мужа, что он эпилепсик.

Из показаний потерпевшей <Потерпевшая>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (Т.1л.д. 95-97) следует, что <ДАТА> примерно в 23часа 45 минут она с ее мужем <ФИО 1> подошла к магазину, расположенному в здании клуба <АДРЕС>. Около магазина она заметила автомобиль <А/М> красного цвета, госномер не запомнила. К ней и ее мужу подошли их знакомые <Свидетель 6>, <Свидетель 7> и <Свидетель 7>, с которыми некоторое время разговаривали. Примерно в 01 час 10 минут к ним подошел ранее ей не знакомый парень на вид 20-22 лет, худощавого телосложения, со светлыми волосами, рост примерно 170-175 см, одет он был в темно-синие брюки и черную куртку, в котором она узнает подсудимого Ламонова Р.А., и попросил открыть магазин. <Свидетель 7> открыла магазин и зашла, вслед за ней зашел Ламонов Р.А., она, ее муж <ФИО 1> и <ФИО 3>. <Свидетель 6> остался на улице. В магазине Ламонов Р.А. купил шесть банок пива, которые ему положили в ящик. Ее муж, <ФИО 1> пошутил над Ламоновым Р.А., после чего между ее мужем и Ламоновым Р.А. произошла словесная перепалка. Ламонов Р.А. вышел на улицу, следом за ним вышел ее муж <ФИО 1> где между ними опять произошла ссора. Все находящиеся в магазине вышли на улицу, там находились друзья Ламонова Р.А. На улице она увидела, что ее муж ударил Ламонова Р.А. ладонью по лицу, в это время к ним подбежали друзья Ламонова Р.А. и начали драться с ее мужем <ФИО 1>., от которого начал оттаскивать друзей Ламонова Р.А., подбежавший к ним <Свидетель 6>, между ними началась драка. В это время она увидела, что Ламонов Р.А. сделал подножку ее мужу <ФИО 1> отчего последний упал на землю, тогда Ламонов Р.А. сел на него и нанес <ФИО 1> примерно два удара в область лица. Она подбежала к ним и начала оттаскивать Ламонова Р.А., который в это время нанес еще один удар ее мужу в грудь. Она откинула Ламонова Р.А. В это время ее муж <ФИО 1> захрипел, его начало трясти и он потерял сознание. Ламонов Р.А. сказал своим друзьям, что ее муж эпилепсик и, что им надо уезжать. <Свидетель 7> и <ФИО 3>, сказали, что надо вызвать скорую помощь, а <Свидетель 6> начал оказывать ее мужу первую помощь. Она и <ФИО 3> держали Ламонова Р.А., чтобы он не уехал. Началась суматоха, и в это время Ламонов Р.А. вместе с друзьями уехали. Примерно в 01 час 30 минут пришла фельдшер, которая сделала ее мужу уколы и искусственное дыхание. Примерно через 1 час приехала скорая помощь, врачи делали ее мужу уколы, массаж сердца, искусственное дыхание, после чего они сказали, что у ее мужа нет сердцебиения.

При этом потерпевшая <Потерпевшая> подтвердила данные ею показания как на предварительном следствии так и в суде. Пояснила, что кроме Ламонова Р. ее мужа <ФИО 1> никто не бил, двое парней, которых оттащил на себя <Свидетель 6>, не успели нанести удары <ФИО 1> и не могли дотянуться до <ФИО 1>. Драка была между Ламоновым Р. и <ФИО 1>

Свидетель <Свидетель 6> суду показал, что <ДАТА> около 1 часа, побыв немного в клубе <АДРЕС>, он пошел в магазин, расположенный в одном здании с клубом. Примерно в 10-15 м. от здания клуба он увидел троих молодых парней, которые шли в сторону <ФИО 1>., по их поведению было видно, что они агрессивны и идут драться. В этот момент он двоих парней перехватил и прижал к стене клуба, а ЛамоновР. и <ФИО 1> остались вдвоем. Парни, которых он удерживал, стали наносить ему удары и в этот момент он услышал голос <Потерпевшая>.: «<данные изъяты>», повернувшись, увидел, что <ФИО 1> лежит на земле. Отпустив парней, он подошел к <ФИО 1>., тот был без сознания, телесных повреждений на нем он не увидел, было темно. Он подложил под голову <ФИО 1> свою куртку, стали делать искусственное дыхание, все произошло очень быстро. Ламонова Р. он раньше не видел и не знаком с ним.

Из показаний свидетеля <Свидетель 6>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (Т.1л.д.103-105) следует, что <ДАТА> он вместе со своей семьей находился дома по адресу: <АДРЕС>. Примерно в 20 часов 30 минут к нему в гости пришли его родственники <ФИО 1> и <Потерпевшая>. Примерно в 23 часа 00 минут они ушли домой. Примерно 23 часа 50 минут он вместе со своей женой и двоюродной сестрой <ФИО 3> подошли к принадлежащему ему магазину, расположенному в здании сельского клуба. Около магазина сидели <ФИО 1> и <Потерпевшая>. Они все вместе сидели на лавочке и разговаривали. Примерно в 01 час 10 минут к ним подошел ранее ему незнакомый молодой человек и попросил открыть магазин. Его жена <Свидетель 7> открыла магазин и зашла в него. После неё в магазин зашел молодой человек, а следом за ним в магазин зашли <Потерпевшая>, <ФИО 1> и <ФИО 3>. В это время на улице находились двое друзей молодого человека. Он пошел в клуб. Примерно через 5 минут, когда он шел из клуба он видел, как <ФИО 1> дерется с молодыми людьми. Он подбежал к ним и начал оттаскивать двух молодых людей от <ФИО 1>. Они начали с ним драться. Другой молодой человек дрался с <ФИО 1>. Потом он услышал женские крики и подбежал к <ФИО 1>, который уже лежал без сознания. Подложив свою куртку под его голову, он стал кричать, чтобы кто-нибудь пошел за фельдшером. В это время кто-то вызвал скорую медицинскую помощь. Молодые люди в это время еще находились на месте. Когда они уехали, он не знает. Примерно в 01 час 30 минут пришла фельдшер, стала делать <ФИО 1> уколы и искусственное дыхание. Примерно 02 часа 20 минут приехала скорая медицинская помощь. Врачи также делали <ФИО 1> уколы, массаж сердца и искусственное дыхание. Потом врачи сказали, что у <ФИО 1> нет сердцебиения. После этого он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Свидетель <Свидетель 6> подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, при этом пояснив, что за истечением времени не помнит кого из двоих парней он удерживал. <ФИО 1> дрался только с одним парнем, а двое, которых он удерживал не успели нанести удары <ФИО 1>

Свидетель <Свидетель 7> суду показала, что <ДАТА>, около 24 часов вместе с мужем <Свидетель 6>, родственницей <ФИО 3> подошли к магазину, расположенному в здании клуба <АДРЕС>. На лавочке около магазина сидели <ФИО 1> с женой <Потерпевшая> Примерно через 30минут в клуб прошли парни, спустя 20 минут к ним из клуба подошел Ламонов Р., попросил разменять деньги, деньги ему не разменяли, и он ушел. Примерно через 20мин. Ламонов Р. вновь подошел к ним и попросил открыть магазин. Она открыла магазина, ЛамоновР. купил 6 банок пива, которые она сложила ему в ящик, в это момент находящейся в магазин <ФИО 1> сказал Ламонову Р., что молодежь сегодня гуляет, на что ЛамоновР. ответил, а что мордве можно гулять, а русским нельзя, и вышел из магазина. За ним сразу вышел <ФИО 1> Она стала закрывать дверь в магазине и увидела, что <ФИО 1> нанес пощечину ЛамоновуР, при этом они находились примерно в 2 м. от магазина. Там же стояла <Потерпевшая>. Драку <Свидетель 6> с парнями она не видела, было темно, она искала ключи, чтобы закрыть магазин. В тот момент, когда она уже закрывала магазин, услышала крики <Потерпевшая> - <данные изъяты>, что с тобой. Она повернулась и увидела, что <ФИО 1> лежит на земле. Парни стали кричать он эпилепсик, пойдемте отсюда. Она не видела, что <ФИО 1> дрался еще с кем-то.

Из показаний свидетеля <Свидетель 7>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ(Т.1л.д.132-134) следует, что <ДАТА> она вместе со своей семьей находилась дома по адресу: <АДРЕС>. Примерно в 20 часов 30 минут к ней в гости пришли родственники <ФИО 1> и <Потерпевшая>. Примерно в 23 часа 00 минут они ушли домой. Примерно 23 часа 50 минут она вместе со своим мужем и двоюродной сестрой мужа - <ФИО 3> подошли к магазину, который находится в здании сельского клуба. Этот магазин принадлежит ее мужу <Свидетель 6>. Когда они подошли, около магазина сидели <ФИО 1> и <Потерпевшая> Они все вместе сидели на лавочке и разговаривали. Примерно в 01 час 10 минут к ним подошел ранее ей незнакомый молодой человек и попросил открыть магазин. Она открыла магазин и зашла в него. После нее в магазин зашел молодой человек, а следом за ним в магазин зашли <Потерпевшая>, <ФИО 1> и <ФИО 3>. В магазине молодой человек купил 6 банок пива, которые ему она положила в ящик. <ФИО 1> пошутил над молодым человеком, ему это не понравилось, и между ними произошла словесная перепалка. После этого молодой человек вышел на улицу. Следом за ним вышел <ФИО 1> На улице между <ФИО 1> и Ламоновым Р.А., опять произошла ссора. Они все вышли из магазина на улицу, где уже были друзья молодого человека. Потом она увидела, что <ФИО 1> ударил молодому человеку ладонью по лицу. В это время подбежали друзья молодого человека и начали драться с <ФИО 1>. После этого подбежал ее муж <Свидетель 6> и начал оттаскивать друзей молодого человека, и они начали драться с ним. Как молодой человек ударил <ФИО 1>, она не видела. Она подбежала к <Потерпевшая>, увидела, что <ФИО 1> лежит на траве без сознания. Ее муж <Свидетель 6> начал оказывать <ФИО 1> первую помощь. Потом началась суматоха. В это время молодой человек вместе с друзьями уехали. Примерно в 01 час 30 минут пришла фельдшер, стала делать <ФИО 1> уколы и искусственное дыхание. Примерно 02 часа 20 минут приехала скорая медицинская помощь. Врачи также делали <ФИО 1> уколы, массаж сердца и искусственное дыхание. Потом врачи сказали им, что у <ФИО 1> нет сердцебиения.

Свидетель <Свидетель 7> полностью подтвердила свои показания данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании. При этом пояснила, что кроме пощечины, которую сделал <ФИО 1>. Ламонову, она больше ничего не видела, так как закрывала магазин, а когда повернулась на крик <Потерпевшая>., <ФИО 1> уже лежал на земле, все произошло очень быстро.

Свидетель <Свидетель 5> суду показал, что <ДАТА> примерно в 23 часа 30мин., он вместе с его друзьями Ламоновым Р., <Свидетель 9>, <Свидетель 2>., <Свидетель 1>., <Свидетель 8>., <Свидетель 3>., его братом <Свидетель 4> <ФИО 4>., <ФИО 5>., после распития спиртного, на автомашине <Свидетель 1>., <А/М>, поехали в клуб <АДРЕС> на дискотеку, но дискотеки не было и кто-то предложил поехать в клуб <АДРЕС>. Примерно в 24 часа они приехали в клуб <АДРЕС>. Побыв немного в клубе, он пошел в машину за курткой, так как стало прохладно. На обратном пути встретил Ламонова Р., который выходил из магазина с ящиком, в котором было пиво. Они поравнялись и пошли в сторону клуба. Сзади их окликнул мужской голос, они обернулись, и в этот момент мужчина, крупного телосложения, как потом оказалось <ФИО 1>., сразу нанес удар рукой в область лица Ламонову Р. Второй мужчина, как выяснилось <Свидетель 6>, находился рядом и он бросился на него, чтобы помешать ему ударить Ламонова Р., стал удерживать его. Что происходило между Ламоновым и <ФИО 1>, он не видел, так как они находились у него сбоку. В это время к ним подошел его брат <Свидетель 4>. и стал оттаскивать от него <Свидетель 6>, скрутив ему руки за спину. В это время с того места, где оставался ЛамоновР. и <ФИО 1>., он услышал чей-то крик, чтобы вызывали скорую помощь, что там произошло, он не видел. Брат отпустил <Свидетель 6> и они втроем пошли на крик. В 3-4метрах от них на земле лежал <ФИО 1>. Он подумал, что у него эпилепсия, так как его трясло, и у него был плотно зажат рот. Так как ранее он видел припадки эпилепсии, то он стал разжимать ему рот, пытался отлепить язык. Вызвали скорую помощь, почти сразу пришла фельдшер, стала оказывать первую помощь. Затем начались крики, он понял, что может начаться драка, и они все уехали в <АДРЕС>.

Свидетель <Свидетель 4> суду показал, что <ДАТА> он вместе с Ламоновым Р., <Свидетель 9> <Свидетель 2>., <Свидетель 1>., <Свидетель 8>., <Свидетель 3>., его братом <Свидетель 5>., <ФИО 4>., <ФИО 5>. после распития спиртного, около 23 часов, приехали в клуб <АДРЕС>. Клуб был закрыт и кто-то из них предложил поехать в <АДРЕС>. В клуб <АДРЕС> они приехали около 24 часов, все разошлись, кто зашел в клуб, кто остался в коридоре играть в теннис, он остался на крыльце, покурил и зашел в клуб. Ламонов Р. пошел в магазин. Через некоторое время он вышел на улицу, находясь примерно в 6-8м от магазина, увидел, что его брат <Свидетель 5> шел от машины, а из магазина вышел Ламонов Р., за ним следом двое мужчин, которые что - то крикнули Ламонову Р., похожее на «стой». Погибший <ФИО 1> махал руками и шел на Ламонова Р., последний в ответ наотмаш успел один раз нанести удар <ФИО 1> Второй мужчина- <Свидетель 6> стал драться с его братом <Свидетель 5>, так как брат подбежал первым со стороны машины. За братом подбежал он и закрутил <Свидетель 6> руки, пытался их разнять, встал между ними. В это время, они увидели, что примерно в 3-х м. от них <ФИО 1>., с которым дрался Ламонов Р. лежит на земле, его трясло, шла пена изо рта. Ламонов Р. находился рядом и кричал, что у <ФИО 1> эпилепсия. Он стал переворачивать <ФИО 1> на бок, чтобы тот мог дышать. Кто-то еще пытался оказать мужчине медицинскую помощь. Подошла медсестра и стала оказывать мужчине помощь. Затем они все сели в машину и поехали в <АДРЕС>. По дороге Ламонов Р. сказал, что он ударил мужчину один раз наотмаш в область челюсти, и тот упал на землю. Со слов Ламонова Р. он понял, что мужчина нанес ему удар первым, и он, защищаясь, ударил его. Его брат <Свидетель 5>. к <ФИО 1> вообще не подходил.

Свидетель <Свидетель 3> суду показал, что <ДАТА>, он вместе с Ламоновым Р., <Свидетель 9>., <Свидетель 2> <Свидетель 1>., <Свидетель 8>., братьями <Свидетель 5>, <ФИО 4>., <ФИО 5>. после распития спиртного по случаю приезда Ламонова Р. из <АДРЕС>, поехали в клуб <АДРЕС>. В <АДРЕС> они приехали около 23 часов 30 минут. Клуб был закрыт. Кто-то из них предложил поехать в <АДРЕС> в клуб. В клуб <АДРЕС> они приехали около 24 часов. Все они разошлись. Он, Еремеев А., Ламонов Р. стали играть в теннис. Потом Ламонов Р. вышел на улицу. Примерно через 20 минут, в клубе поднялся какой-то шум, все стали выходить на улицу. Рядом с клубом, в 15 метрах от крыльца на земле лежал <ФИО 1>., он весь трясся. Рядом с мужчиной находился Ламонов. Недалеко от него стояли <Свидетель 5> и <Свидетель 4>, кто - то из них троих, кто именно он не помнит, пытался оказать <ФИО 1> медицинскую помощь. В толпе кричали, что нужно вызвать скорую помощь. Кто-то стал кричать, чтобы они уезжали, иначе их здесь всех убьют. Он испугался. Они все пошли к машине и поехали в <АДРЕС>. В машине Ламонов Р. сказал, что когда он покупал пиво, у него возник конфликт с местным мужчиной, которого он видел лежащим на земле, но что произошло между ними, он так и не понял. В последующем в ходе разбирательства ему стало известно, что у Ламонова и <ФИО 1> в магазине возник конфликт. Затем выйдя из магазина <ФИО 1> ударил Ламонова, последний в ответ нанес удар наотмаш <ФИО 1> Как наносил удар Ламонов не говорил.

Свидетель <Свидетель 9> суду показал, что <ДАТА>, он вместе с его друзьями Ламоновым Р., <Свидетель 2>., <Свидетель 3>., <Свидетель 8> <Свидетель 5>., <Свидетель 4>., <ФИО 4>., <ФИО 5>. после распития спиртного в <АДРЕС>, около 23 часов поехали в клуб пос. <АДРЕС>. Клуб был закрыт и кто-то предложил поехать в <АДРЕС> в клуб. В клуб <АДРЕС>, они приехали около 24 часов. В клубе они все разошлись. Затем в клубе поднялся какой-то шум, все стали выходить на улицу. Он также вышел на улицу. Рядом с клубом, в метрах 10 от крыльца на земле лежал какой-то мужчина, он дергался, он подумал, что у него эпилепсия. ЛамоновР., <Свидетель 4>. и <Свидетель 5> стояли рядом. Он понял, что их сейчас начнут бить, и сказал ребятам, что надо уезжать. Они все сели в машину и поехали домой. Он ехал за рулем. Про что шел разговор в машине он не помнит, так как был сильно пьян. В последствии ему стало известно, что между ЛамоновымР. и погибшим <ФИО 1> в клубе возникла словесная перепалка.

Свидетель <Свидетель 8> суду показал, что <ДАТА>, они с друзьями отметили приезд Ламонова Р. из <АДРЕС>. Затем около 23 часов они все вместе решили поехать в клуб <АДРЕС>, но клуб был закрыт, и они поехали в клуб <АДРЕС>, приехали около 24 часов. Все разошлись. В клубе с ним рядом был <Свидетель 2> потом к ним подошел <ФИО 4> Через некоторое время к ним подошел <Свидетель 9>. и предложил поехать домой, так как, произошла драка, и что местные сейчас их будут бить. Они вышли на улицу. На улице он увидел, что примерно в 10м от магазина, который находится в одном здании с клубом, возле тропинки лежит на земле мужчина, трясся, женщина оказывала ему помощь. Он понял, что произошла драка, поэтому сразу же пошел к машине, и все вместе они поехали в <АДРЕС>. По дороге в машине шел разговор о том, что возле магазина произошла драка между ЛамоновымР. и погибшим <ФИО 1> что последний намахнулся на Ламонова Р. и тот в ответ наотмаш нанес удар <ФИО 1>. в область лица.

Свидетель <Свидетель 1> суду показал, что <ДАТА> он вместе с друзьями отмечал приезд Ламонова Р. из <АДРЕС>. Около 23 часов они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на его автомашине <А/М>, красного цвета, под управлением <Свидетель 9> поехали в клуб <АДРЕС>, но клуб был закрыт и кто-то из них предложил поехать в клуб в <АДРЕС>, куда они приехали около 24 часов, где все разошлись. Он вместе с <Свидетель 9>. стали играть в теннис, вместе с ними в теннис играли <Свидетель 5> и <Свидетель 4>, также там был <ФИО 5>. Потом он и <Свидетель 9> зашли в зал. В зале они пробыли около 10 минут, и в зале поднялся какой-то шум. К ним кто-то подбежал из их компании и сказал быстрее собираться. Они вышли из клуба на улицу, увидели, что на земле, недалеко от клуба лежал мужчина, как в дальнейшем он узнал, <ФИО 1>., который задыхался. Вокруг него стояли люди. Ламонов Р. тоже стоял около <ФИО 1>., а сам он был примерно за 6 метров от них. Он постоял около 5 минут и пошел в машину. По дороге в <АДРЕС> разговор в машине был про то, что произошла драка, <ФИО 1> ударил Ламонова Р.А., который в ответ ударил <ФИО 1>., последний упал, кто-то еще сказал, что, наверное, у <ФИО 1> был приступ эпилепсии.

Свидетель <Свидетель 7> суду показала, что <ДАТА> года, примерно в 23 часа 50 минут она вместе со своим двоюродным братом <Свидетель 6> и о женой последнего <Свидетель 7> подошли к магазину, который находится в здании сельского клуба <АДРЕС>. Когда они подошли, около магазина уже были <ФИО 1> и <Потерпевшая>. Они все вместе сидели на лавочке и разговаривали. Примерно в 01 час 10 минут к ним подошел ранее ей незнакомый молодой человек, как потом оказалось, Ламонов Р.А. и попросил открыть магазин. <Свидетель 7> открыла магазин. ЛамоновР. зашел в магазин, следом за ним в магазин зашли <Потерпевшая>, <ФИО 1> и она. <Свидетель 6> остался на улице. Ламонов Р. купил 6 банок пива, которые ему положили в ящик. <ФИО 1> пошутил над молодым человеком, что он купил много пива, Ламонов ответил что-то оскорбительное в адрес мордвы, и между ними произошла словесная перепалка. После этого Ламонов вышел на улицу, следом за ним вышел <ФИО 1> На улице у <ФИО 1> и Ламонова опять произошла ссора. Потом она увидела, что <ФИО 1> нанес Ламонову пощечину. В этот момент подбежали двое парней, и накинулись на <ФИО 1>. ссади, но тут подбежал <Свидетель 6> и оттащил этих двоих парней. Она подбежала к <Свидетель 6>, а <ФИО 1> и ЛамоновР. сместились в сторону. Как Ламонов ударил <ФИО 1> она не видела. Затем <Потерпевшая> вскрикнула и они подбежали к ней. <ФИО 1> уже лежал на земле без сознания. <Потерпевшая> сказала, что Ламонов Р. ударил <ФИО 1> от удара <ФИО 1> упал на землю, Ламонов сел на него сверху и еще ударил. Все произошло очень быстро, никто не понял, что случилось.

Из показаний свидетеля <Свидетель 7>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (Т.1л.д. 129-131) следует, что в магазине межу Ламоновым и <ФИО 1> возникла ссора. Ламонов Р. вышел на улицу из магазина, следом за ним вышел <ФИО 1> на улице были друзья Ламонова. Потом она увидела, что <ФИО 1> ударил Ламонова ладонью по лицу. В это время подбежали друзья Ламонова и начали драться с <ФИО 1>. После этого подбежал <Свидетель 6> и начал оттаскивать друзей Ламонова и они начали драться с ним. Как Ламонов ударил <ФИО 1> она не видела. Она вместе с <Свидетель 7> подбежала к <Потерпевшая> и увидела, что <ФИО 1> лежит на траве без сознания. При этом свидетель <Свидетель 7> подтвердила данные ею показания как на предварительном следствии так и в судебном заседании, пояснив, что когда она подбежала на крик <Потерпевшая> <ФИО 1> уже лежал на земле без сознания, а <Потерпевшая> сказала, что его ударил он, показывая на ЛамоноваР.

Из показаний свидетеля <Свидетель 2>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (Т.1л.д.59-61) следует, что <ДАТА> он вместе с Ламоновым Р., <Свидетель 9>, <Свидетель 1>, <Свидетель 3>, <Свидетель 8>, братьями <Свидетели 4 и 5>, <ФИО 4> и <ФИО 5> распивали спиртное в доме у <Свидетель 9> в <АДРЕС>, отмечали приезд Ламонова Р., с которым не виделись около 1 года. Около 23 часов они все вместе, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на машине <А/М> красного цвета госномер не знает, под управлением <Свидетель 1>, поехали в клуб <АДРЕС>. Поскольку в <АДРЕС> клуб был закрыт и кто-то из ребят, кто именно не помнит, так как был пьяный, предложил поехать в клуб <АДРЕС>, куда они приехали около 24 часов, точное время не помнит. Подъехав к двухэтажному зданию в центре <АДРЕС>, где на первом этаже расположен клуб, они все разошлись. В клубе, он, <Свидетель 8> и <ФИО 4>, подошли к ранее незнакомым им девушкам, с которыми стали разговаривать. Где находились остальные, приехавшие вместе с ними друзья, он не видел. Примерно через 1 час, точное время не помнит, в клуб за ними зашел <Свидетель 9> и позвал домой. Он вышел на улицу, где уже были Ламонов, <Свидетель 3>, <Свидетель 1>, братья <Свидетели 4 и 5>, <ФИО 5>, также много людей, которые стояли возле мужчины, который лежал на земле, кто-то кричал, что нужно вызвать скорую помощь. Кто-то из местных сказал, чтобы они уезжали, иначе их изобьют. Он понял, что их хотят избить из-за того, что кто-то из них подрался с лежащим на земле мужчиной. Они сели в машину и поехали в <АДРЕС>. По дороге Ламонов Р. сказал, что он подрался с мужчиной, который ударил его первым, а он ударил в ответ, мужчина упал на землю, и, что этот мужчина, наверное эпилепсик, так как после падения на землю его стало трясти.

Эксперт <ФИО 2> суду показал, что осмотр места происшествия по данному делу, протокол осмотра трупа <ФИО 1>, производился при его участии. При исследовании трупа <ФИО 1> им был сделан вывод, что удар был в передне -боковую поверхность шеи слева <ФИО 1>, что спровоцировало кровоизлияние, это часто бывает при таком ударе в шею. Удар был сильным в связи с чем резко повысилось давление и произошел разрыв сосудов мозга. Потерпевший в этом случае стразу теряет сознание, у него появляется рвота, судороги, все это происходит очень быстро в считанные минуты. Смерть наступает в короткий промежуток времени. С падения высоты собственного роста получение такого повреждения у <ФИО 1> исключается, удар был с достаточной силой, направленный. При этом не исключается возможность образования травмы шеи от падения из положения стоя или при ходьбе на выступающую поверхность тупого твердого предмета, что и указано было им в выводах. Взаиморасположение нападавшего было лицом к пострадавшему несколько сбоку, контакт был тупым твердым предметом. Мелкие ссадины и кровоподтек на левой половине грудной клетки не исключается при трении материи, если делали массаж на сердце.

Помимо других доказательств по делу вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела:

Т.1: - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА>., в ходе которого осмотрен участок местности рядом со зданием сельского клуба расположенного по адресу: <АДРЕС> где обнаружен труп <ФИО 1> с признаками насильственной смерти и фототаблицей к нему л.д.4-11);

- протоколом осмотра трупа <ФИО 1> в морге <АДРЕС> от <ДАТА>, в ходе которого осмотрен труп <ФИО 1>., описаны повреждения на трупе, изъяты футболка и брюки <ФИО 1> л.д.12-15);

- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>, согласно выводам которого при исследовании трупа <ФИО 1> обнаружены следующие телесные повреждения: тупая закрытая травма шеи, сопровождающаяся ушибом мягких тканей переднебоковой поверхности шеи слева в виде их припухлости, кровоизлиянием в мягкие ткани переднебоковой поверхности шеи слева с внутренней поверхности и в грудино-ключично-сосцевидную мышцу слева, кровоизлиянием в корень языка слева, мелкими ушибленными ранами на боковых поверхностях языка, на внутренней поверхности слизистой нижней губы справа, осложнившаяся базальным субарахноидальным кровоизлиянием с прорывом крови в боковые желудочки головного мозга, признаки быстро наступившей смерти - жидкое состояние крови в полости сердца и крупных сосудах, полнокровие внутренних органов. Кровоподтек и мелкие ссадины в центре него на левой половине грудной клетки. Непосредственная причина смерти: базальное субарахноидальное кровоизлияние с прорывом крови в боковые желудочки головного мозга.

Давность наступления смерти 6-8 часов до момента исследования трупа в морге.

После получения телесных повреждений смерть могла наступить через короткий промежуток времени, от нескольких минут до нескольких десятков минут. Пострадавшему было нанесено не менее двух ударов, один в область шеи и один в область груди.

Обнаруженные телесные повреждения могли образоваться как от непосредственного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, так и при ударе о таковой. Травма шеи с базальным субарахноидальным кровоизлиянием могла образоваться от удара в область передне-боковой поверхности шеи слева(кулаком, ребром ладони), ушибленные раны языка, нижней губы могли образоваться от прикусывания зубами в момент удара в область шеи. Не исключается возможность образования травмы шеи от падения из положения стоя или при ходьбе на выступающую поверхность тупого твердого предмета.

После получения данной травмы как правило пострадавший теряет сознание и совершение им каких-либо активных действий маловероятно.

Все обнаруженные телесные повреждения образовались незадолго до наступления смерти.

Каких - либо телесных повреждений характерных для борьбы или самообороны на трупе не имеется.

По отношению к живым лицам данные телесные повреждения в своей совокупности относятся к категории тяжких по признаку опасности для жизни.

При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в крови - 1, 33%, в моче 1, 84%, что у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опъянения (л.д.36-37);

- заключением комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА>, согласно которого Ламонов Р.А. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал им в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Ламонов Р.А. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Ламонов Р.А. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Ламонов В. А. в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность, не находился. Об этом свидетельствует отсутствие типичной для аффекта трехфазной динамики течения и возникновения эмоциональной реакции: не отмечалось аффективной суженности сознания, имелась достаточная полнота охвата восприятия обстоятельств содеянного, не отмечалось нецеленаправленных действий, отсутствовали признаки эмоциональной, интеллектуальной и физической истощаемости.

Ламонов Р.А. в момент совершения преступления находился в состоянии простой эмоциональной реакции, не оказавшей существенного влияния на его сознание и поведениел.д.52-54);

- протоколом предъявления лица для опознания от <ДАТА>, согласно которому <Потерпевшая> опознала Ламонова Р.А. как лицо, нанесшее телесные повреждения <ФИО 1>.(135-138);

-протоколом предъявления лица для опознания от <ДАТА>, согласно которому <Свидетель 7> опознала Ламонова Р.А. как лицо, нанесшее телесные повреждения <ФИО 1> л.д.139-142);

- протоколом проверки показаний на месте от <ДАТА>, согласно которому Ламонов Р.А. подтвердил ранее данные им показания и указал на месте обстоятельства нанесения им удара в область лица <ФИО 1>л.д.146-148).

Исследовав доказательства, представленные в судебном заседании, суд считает, что вина Ламонова Р.А. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора полностью доказана в судебном заседании.

Свой вывод суд основывает следующим.

Частично признавая свою вину, подсудимый Ламонов Р.А. указывает, что он нанес <ФИО 1> в ответ один удар, с целью защиты, отмахнувшись, чтобы <ФИО 1> не нанес ему еще удары. Больше ударов он <ФИО 1> не наносил.

Указанный довод подсудимого суд находит несостоятельным и приведенным в связи с избранной позицией защиты, поскольку он опровергается в полном объеме подробными показаниями потерпевшей <Потерпевшая>., из которых следует, что действительно между ее мужем <ФИО 1> и подсудимым ЛамоновымР.А. возникла словесная перепалка вначале в магазине, потом на улице, где ее муж <ФИО 1> первым нанес пощечину ЛамоновуР., между ними завязалась потасовка, в ходе которой ЛамоновР.А. сделал <ФИО 1> подножку, тот упал на спину на землю, на траву. Ламонов Р.А. сел на <ФИО 1> и целенаправленно нанес три удара кулаком - в челюсть, в область горла и третий удар в грудь.

Показания потерпевшей суд считает объективными и достоверными, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они подтверждаются показаниями свидетеля <Свидетель 6>, согласно которым <ФИО 1> дрался только с одним парнем, а двое других парней, которых он удерживал, не успели нанести удары <ФИО 1> показаниями свидетеля <Свидетель 7>, согласно которым, когда она подбежала на крик <Потерпевшая> <ФИО 1> лежал на земле без сознания, <Потерпевшая>. ей пояснила, что его ударил ЛамоновР., <ФИО 1> упал от удара, а ЛамоновР. сел на него сверху и еще ударил, при этом <Потерпевшая> указала на ЛамоноваР., а также подтверждаются заключением эксперта л.д.36-37), из которого следует, что пострадавшему было нанесено не менее 2-х ударов, один в область шеи и один в область груди.

Кроме того, из протокола осмотра места происшествия л.д. 4-8 Т.1), фототаблицы к нему л.д.9-11 Т.1) следует, что труп <ФИО 1> находится на траве, каких-либо выступающих твердых предметов, о которые мог бы удариться <ФИО 1> при падении, рядом с трупом не обнаружено.

Суд находит несостоятельным довод защиты в той части, что в ходе предварительного следствия потерпевшая <Потерпевшая> не показывала о количестве ударов нанесенных подсудимым Ламоновым Р. <ФИО 1> тогда как в судебном заседании показала о нанесении ЛамоновымР. <ФИО 1> нескольких ударов, поскольку данный довод опровергается показаниями потерпевшей <Потерпевшая>, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (Т.1л.д.95-97) из которых следует, что Ламонов Р.А. нанес <ФИО 1> примерно два удара в область лица и один удар в грудь. В судебном заседании потерпевшая <Потерпевшая> показала, что Ламонов Р. сел на <ФИО 1> и целенаправленно нанес три удара кулаком - в челюсть, в область горла и третий удар в грудь.

В целом показания потерпевшей <Потерпевшая>, по мнению суда, являются непротиворечивыми, количество ударов не изменено, согласуются с другими доказательствами по делу.

Суд считает, что характер действий, локализация телесных повреждений, свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, как опасного для жизни в момент причинения, и о том, что в момент нанесения телесных повреждений подсудимый должен был осознавать, что в результате его действий у потерпевшего возникнут телесные повреждения, опасные для жизни и повлекшие по неосторожности его смерть.

Таким образом, в основу обвинительного приговора в отношении Ламонова Р.А. суд кладет показания потерпевшей <Потерпевшая> в совокупности с другими исследованными судом доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Ламонова Р.А. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Ламонов Р.А. ранее не судим, вину признал частично, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

При этом суд также учитывает противоправное поведение потерпевшего <ФИО 1>., который первым нанес подсудимому Ламонову Р.А.удар ладонью по лицу, и согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>г.л.д.32 Т.1) у Ламонова Р.А. имеются телесные повреждения: ушибленная рана (неровные края раны) в области верхней губы слева, не причинившее вреда здоровью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Ламонова Р.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, не усматривая оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: куртку, брюки, 1туфлю, футболку, кроссовки, принадлежащие <ФИО 1> следует возвратить потерпевшей <Потерпевшая>., срезы ногтевых пластин - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ламонова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7(семи) лет 10(десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с <ДАТА>.

Меру пресечения в отношении Ламонова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с <ДАТА> по день суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: куртку темно-синего цвета на молнии, брюки серого цвета, 1туфлю черного цвета из замшевой кожи, футболку темно-синего цвета, кожаные кроссовки черного цвета с красными вставками, принадлежащие <ФИО 1> передать потерпевшей <Потерпевшая>., срезы ногтевых пластин <ФИО 1> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты> Судья Ковылкинского районного суда

Республики Мордовия: С.А.Зорина