П Р И Г О В О Р Дело № 1-79/2010
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
16.08.2010 года г. Ковылкино.
Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Лёвкин В.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя Ковылкинского межрайонного прокурора Коновалова А.Н., подсудимых Беляева А.С., Ржевского П.П., Ирикова А.И., защитников- адвокатов Ольховниковой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Федина Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Дыдыкиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших <Потерпевший 1>, <Потерпевшая 2>, при секретаре Кувелевой Л.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Беляева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, проживающего: <АДРЕС>, <данные изъяты>, ранее судимого:
Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных статьями 158 ч.2 п.»а,в», 158 ч.3 п.»а» УК РФ,
Ржевского П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, проживающего: <АДРЕС>, <данные изъяты>, юридически не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а,в» УК РФ,
Ирикова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, проживающего: <АДРЕС>, <данные изъяты> ранее судимого:
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Беляев А.С. Ржевский П.П., Ириков А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, Беляев А.С. и Ириков А.И., с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Беляев А.С. совместно с <ФИО 1> находясь в доме <Потерпевший 1>, расположенном по адресу: <АДРЕС>. Около 20 часов, этого же дня при выходе из дома последнего, на полу террасы увидели бензопилу марки <данные изъяты> в картонной упаковке в этот момент у Беляева А.С. возник преступный умысел, направленный на хищение названной бензопилы, где предложил Ржевскому П.П. совершить её кражу, на что последний согласился. С целью реализации совместного преступного умысла, направленного на кражу, Беляев А.С. и Ржевский П.П., действуя по ранее состоявшемуся предварительному преступному сговору, тайно похитили бензопилу марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. С похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению. Совершенной кражей потерпевшему <Потерпевший 1> действиями подсудимых, причинен значительный материальный ущерб наобщую сумму <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Беляев А.С. совместно с Ириковым А.И. с целью совершения кражи пришли к дому <Потерпевшая 2>, расположенному по адресу: <АДРЕС> и зная, что хозяйка дома <Потерпевшая 2> в доме отсутствует, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, путем разбития стекла в террасе дома проникли вовнутрь дома последней, откуда совершили кражу двух алюминиевых фляг емкостью по 40 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> каждая, а всего на общую сумму <данные изъяты>, велосипеда стоимостью <данные изъяты>, медного кабеля и дюралевых частей от мотоцикла не представляющие ценности для потерпевшей. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.
Совершенной кражей потерпевшей <Потерпевшая 2> подсудимые причинили значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимые Беляев А.С., Ржевский П.П., Ириков А.И. вину в совершении указанных преступлений признали, все подсудимые без исключения поддержали заявленное ими после окончания предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено подсудимыми Беляевым А.С., Ржевским П.П., Ириковым А.И. добровольно, после консультации с адвокатами - защитниками Мещеряковым Н.М., Ольховниковой А.В., Фединым Н.В., Дыдыкиной Е.В., вышеперечисленные подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель Коновалов А.Н., заявил о своем согласии с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, т.е без проведения судебного разбирательства. Потерпевший <Потерпевший 1>, <Потерпевшая 2> не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, изложив свое мнение о возмещении подсудимыми причиненного ущерба в результате совершения кражи.
При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Содеянное подсудимым Беляевым А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2. п.»а,в», ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Содеянное подсудимым Ржевским П.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Содеянное подсудимым Ириковым А.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Беляеву А.С., Ржевскому П.П., Ирикову А.И. суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личностях подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.
Беляев А.С. ранее судим Спасским районным судом Рязанской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.186 УК РФ, понес наказание в виде условного осуждения, ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания в виде условного осуждения постановлением судьи Ковылкинского районного суда Республики Мордовия продлен на 1 месяц, совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжким, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.76 т.1).
Обстоятельств, отягчающих ответственность в действиях подсудимого Беляева А.С. не установлено.
При назначении наказания Беляеву А.С. суд учитывает полное признание вины, способствование раскрытию преступления.
Вышеперечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.
Ржевский П.П. юридически не судим, совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести, по месту жительства и учебы характеризуется исключительно положительно (л.д.48 - 50 т.1).
Обстоятельств, отягчающих ответственность в действиях подсудимого Ржевского П.П. не установлено.
При назначении наказания Ржевскому П.П. суд учитывает полное признание вины, способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего <Потерпевший 1>, о снисхождение к виновному, молодой возраст, возмещение причиненного ущерба.
Вышеперечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.
Ириков А.И. ранее судим, по истечении 2 месяцев после отбытия наказания, вновь совершил тяжкое преступление, по месту жительства и прежнему месту отбытия наказания характеризуется отрицательно (л.д. 191, 195, т.1).
Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях подсудимого, суд усматривает рецидив преступлений. Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ году Ириков А.И., осужден Ковылкинским районным судом Республики Мордовия по ч.2 п. «а, г» ст.68 ч.2 УК РФ, при этом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.
При назначении наказания Ирикову А.И. суд учитывает полное признание вины, способствование раскрытию преступления.
С учетом изложенного суд считает, что исправление Беляева А.С., Ирикова А.И. возможно только в условиях изоляции их от общества и, не усматривает оснований для применения положений ст. ст.64 и 73 УК РФ, назначает названным подсудимым наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций соответствующих статей УК РФ, при этом Ирикову А.И. меньше чем Беляеву А.С.
Установлено, что подсудимый Беляев А.С. совершил преступление во время отбытия наказания по приговору Спасского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осужден по ч.3 ст.30 - ст.70 УК РФ.
В отношении подсудимого Ржевского П.П., суд приходит к выводу о назначении ему наказания в пределах санкции данной статьи в виде денежного штрафа в доход государства.
Избирая данный вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и его семьи, трудоспособный возраст, состояние здоровья, наличие ежемесячного заработка в виде стипендии по месту учебы в <данные изъяты>.
В соответствии со ст.58 ч. 1 п.»б, в» УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Беляеву А.С. суд назначает в колонии общего режима, Ирикову А.И. в колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу: бензопила марки <данные изъяты> переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему <Потерпевший 1>, подлежат оставлению последнему, отрезок светлой дактопленки со следами ладонями руки - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Беляева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.»а,в», 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание:
По ст.158 ч.2 п.»а,в» УК РФ - в виде 2 ( двух) лет лишения свободы,
По ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ - в виде 2 (двух) лет 8( восьми) месяцев лишения свободы.
По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Беляеву А.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В силу ст.70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно к отбытию назначить в виде 5 (пяти) лет 3( трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Ржевского П.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде денежного штрафа в доход государства в размере 15 ( пятнадцать) тысяч рублей.
Ирикова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 ( четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытия наказания Беляеву А.С. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день суда, Ирикову А.И. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Беляева А.С. до вступления в законную силу оставить прежнею - содержание под стражей, в отношении Ирикова А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, в отношении Ржевского П.П. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнею подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бензопила марки <данные изъяты>- оставить потерпевшему <Потерпевший 1>, отрезок светлой дактопленки со следами ладони рук - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-