Дело №1-82/2010
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
24.08.2010 года г. Ковылкино
Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Лёвкин В.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Ковылкинского межрайонного прокурора Шерстобитовой Е.Б., подсудимой Басалаевой О.Ю., защитника Лисина В.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года, при секретаре Кувелевой Л.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Басалаевой О.Ю., <ДАТА> года рождения, уроженки и жительницы <АДРЕС>, фактически проживающая <АДРЕС>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимая,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Басалаева О.Ю. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лиц в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> примерно в 01 час 00 минут на территории парка расположенного между территорией <АДРЕС> и <АДРЕС>, Басалаева О.Ю. совместно с <ФИО 2> и <ФИО 1> распивали спиртное. В ходе совместного распития спиртного между Басалаевой О.Ю. и <ФИО 1> произошла ссора из-за того, что он обвинил ее сына - <ФИО 3> в кражи зажигалки, принадлежащей <ФИО 1> в ходе дальнейшего распития спиртного <ФИО 2> предложил Басалаевой О.Ю. отойти в сторону и поговорить, на что последняя согласилась. Отойдя вместе с Басалаевой О.Ю. к памятнику, стоящему <АДРЕС>, <ФИО 2> предложил ей вступить с ним в половую связь. Басалаева О.Ю. согласилась и примерно в 01 час 35 минут по взаимному согласию, вступила в добровольный половой акт с <ФИО 2> В момент совершения полового акта с <ФИО 2>, Басалаева О.Ю. случайно порвала цепочку на его шее, из-за чего между ними произошла ссора, в ходе которой <ФИО 2> нанес один удар кулаком по лицу Басалаевой О.Ю. В ответ на действия <ФИО 2>, Басалаева О.Ю., также ударила его рукой в грудь. После этого <ФИО 2> повалил Басалаеву О.Ю. на землю. В это время Басалаева О.Ю. укусила его руку и, вырвавшись, убежала от него. Из мести за действия <ФИО 2> ударившего ее, и действия <ФИО 1>, обвинившего ее сына - <ФИО 3> в краже зажигалки, у Басалаевой О.Ю., возник умысел на обвинение <ФИО 2> и <ФИО 1> в совершении ее изнасилования, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, Басалаева О.Ю. пришла в дом своего брата <ФИО 4>, расположенный по адресу: <АДРЕС> и рассказала ему о том, что ее изнасиловали <ФИО 2> и <ФИО 1> В подтверждении своих слов <ДАТА> в 01 час 58 минут Басалаева О.Ю., позвонила в дежурную часть ОВД по Ковылкинскому муниципальному району Республики Мордовия и сообщила о том, что ее изнасиловали <ФИО 2> и <ФИО 1>
Продолжая свои преступные действия <ДАТА> примерно 02 часа 30 минут, находясь в доме расположенном по адресу: <АДРЕС>, Басалаева О.Ю., после разъяснения ей п. «в» ч.2 ст.131 УК РФ, то есть обвинив их в совершении тяжкого преступления.
В результате проведенной проверки в порядке ст. ст.144-145 УПК РФ, <ДАТА> <АДРЕС> следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Мордовия вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях <ФИО 2> и <ФИО 1> состава преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.131 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Басалаева О.Ю. вину в совершении указанного преступления признала, подсудимая поддержала заявленное ею после окончания предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено подсудимой Басалаевой О.Ю. добровольно после консультации с адвокатом - защитником Лисиным В.А., подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель - Шерстобитова Е.Б., заявил о своем согласии с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, т.е без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Содеянное подсудимой Басалаевой О.Ю. суд квалифицирует по ст. 306 ч.2 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лиц в совершении тяжкого преступления.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Басалаевой О.Ю. суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Басалаева О.Ю. ранее не судима, совершила преступление относящиеся к категории средней тяжести, по месту жительства характере зуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих ответственность в действиях подсудимой Басалаевой О.Ю. не установлено.
При назначении наказания Басалаевой О.Ю. суд учитывает положительную характеристику ее личности, первую судимость, полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.
Вышеперечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.
В ходе рассмотрения уголовного дела суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась Басалаева О.Ю. обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом приведенных по делу обстоятельств, суд находит назначить Басалаевой О.Ю. наказание по ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком, с возложением на условно осужденную Басалаеву О.Ю. обязанностей, предусмотренных данной статьей.
Основанием возложения определенных обязанностей, применение которых возможно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд мотивирует как цель исправления условно осужденной.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Басалаеву О.Ю. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Басалаеву О.Ю. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки установленным данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения Басалаевой О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 дней со дня его провозглашения через Ковылкинский районный суд Республики Мордовия.
Судья-