Дело № 1-78/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ковылкино 20 августа 2010 года
Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Балакина Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры Шерстобитовой Е.Б., подсудимого Марушкина Ю.Г., защитника Лисина В.А., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА г. и ордер НОМЕР от ДАТА при секретаре Кормышовой Е.С., а также потерпевших Потерпевший 1 и Потерпевший 2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МАРУШКИНА Ю.Г. ДАТА года рождения, уроженца и жителя Адрес 1, проживающего по адресу: Адрес 2, образование ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст.292 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Марушкин Ю.Г. совершил злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог при следующих обстоятельствах.
Приказом НОМЕР по личному составу от ДАТА Марушкин Ю.Г. был назначен на должность государственного инспектора по маломерным судам группы патрульной службы НОМЕР Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Мордовия.
ДАТА, точное время следствием не установлено. Марушкин Ю.Г., имея умысел направленный на злоупотребление должностными полномочиями, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: Адрес 3, собственноручно внес в бланк протокола об административном правонарушении от ДАТА за номером НОМЕР установленной формы и являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о том, что Потерпевший 1 ДАТА в 10 часов 33 минуты на реке ..., Адрес 4, находясь на принадлежащем ему маломерном судне - гребной лодке, бортовой номер НОМЕР, совершил управление маломерным судном, не имея при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном, совершив тем самым административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 11.8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Марушкин Ю.Г. ДАТА, имея преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: Адрес 3, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании искусственно создать видимость высоких показателей в работе по выявлению административных правонарушений на обслуживаемом участке, то есть для успешного решения задач, возложенных на инспекторский участок Центра Г ИМС МЧС РФ по РМ, составил подложное постановление по делу об административном правонарушении НОМЕР от ДАТА куда внес заведомо ложные сведения о том, что Потерпевший 1. ДАТА в 10 часов 33 минуты на реке ... Адрес 4, находясь на принадлежащем ему маломерном судне - гребной лодке, бортовой номер НОМЕР совершил управление маломерным судном, не имея при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном, совершив тем самым административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 11.8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
На основании составленных Марушкиным Ю.Г. протокола об административном правонарушении НОМЕР от ДАТА и постановления по делу об административном правонарушении НОМЕР от ДАТА, Потерпевший 1 незаконно был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.8.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере СУММА рублей.
Однако Потерпевший 1 ДАТА на реке ..., Адрес 4 не находился и указанного административного правонарушения не совершал, государственным инспектором Центра ГИМС МЧС России по Республике Мордовии Марушкиным Ю.Г. к административной ответственности в установленном законном порядке не привлекался.
Продолжая реализовать свой преступный умысел вопреки интересам службы, Марушкин Ю.Г. заполнил собственноручно от имени Потерпевший 1 квитанцию об оплате административного штрафа и самостоятельно оплатил ДАТА в филиале Ковылкинского ОСБ НОМЕР штраф в размере СУММА рублей, приобщив указанную квитанцию к материалам дела об административном правонарушении в отношении Потерпевший 1
Таким образом, незаконные действия Марушкина Ю.Г. повлеки существенное нарушение охраняемых законом интересов граждан, государства и общества путем подрыва авторитета органов государственной власти и нарушения установленного порядка привлечения граждан к административной ответственности, а так же повлекли незаконное привлечение Потерпевший 1 к ответственности за совершенное административное правонарушение, которое он фактически не совершал, чем были существенно нарушены права Потерпевший 1
ДАТА, точное время следствием не установлено, Марушкин Ю.Г. имея умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: Адрес 3, собственноручно внес в бланк протокола об административном правонарушении от ДАТА, за бланочным номером ГИМО НОМЕР установленной формы и являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о том, что Потерпевший 2 ДАТА в 12 часов 09 минут на реке ..., протекающей в Адрес 5, находясь на принадлежащем ему маломерном судне - гребной лодке, бортовой номер НОМЕР совершил управление маломерным судном, не имея при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном, совершив тем самым административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 11.8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ДАТА Марушкин Ю.Г., имея преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: Адрес 3, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании искусственно создать видимость высоких показателей в работе по выявлению административных правонарушений на обслуживаемом участке, тс есть для успешного решения задач, возложенных на инспекторский участок Центр НИМС МЧС РФ по РМ, составил подложное постановление по делу об административном правонарушении НОМЕР от ДАТА в отношении Потерпевший 2 Марушкин Ю.Г., собственноручно внес в бланк постановления по делу об административном правонарушении установленной формы и являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о том, что Потерпевший 2 ДАТА года в 12 часов 09 минут на реке ..., протекающей в Адрес 5, находясь на принадлежащем ему маломерном судне - гребной лодке, бортовой номер НОМЕР совершил управление маломерным судном, не имея при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном, совершив тем самым административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 11.8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В соответствии с составленными Марушкиным Ю.Г. заведомо подложным протоколом об административном правонарушении НОМЕР от ДАТА и постановлением по делу об административном правонарушении НОМЕР от ДАТА., Потерпевший 2 незаконно был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.8.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде предупреждения.
В действительности, Потерпевший 2 ДАТА на реке ...,
протекающей в Адрес 5 не
находился и указанного административного правонарушения не совершал, Марушкиным Ю.Г. к административной ответственности в установленном законном порядке не привлекался.
Таким образом, незаконные действия Марушкина Ю.Г. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов граждан, государства и общества путем подрыва авторитета органов государственной власти и нарушения установленного порядка привлечения граждан к административной ответственности, а так же повлекли незаконное привлечение Потерпевший 2 к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, которое он фактически не совершал, чем были существенно нарушены его права.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Марушкин Ю.Г. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, своё ходатайство подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.
Также суду подсудимый пояснил, что заявленное им ходатайство он делает добровольно, после консультации с защитником и осознает, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Лисин В.А., потерпевшие Потерпевший 1, Потерпевший 2 и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, то есть ходатайство подсудимым заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, поддержано в судебном заседании с согласия защитника, потерпевших и государственного обвинителя, последствия вынесения приговора подсудимому разъяснены.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Марушкин Ю.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что следует из обвинительного заключения.
Действия Марушкина Ю.Г. следует квалифицировать по обоим эпизодам по ч. 1 ст. 285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Действия Марушкина Ю.Г. по обоим эпизодам также следует квалифицировать по ч. 2 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Марушкин Ю.Г. ранее не судим, впервые совершил преступления средней тяжести.
Подсудимый Марушкин Ю.Г. вину в содеянном на следствии признал, активно способствовал раскрытию преступления, в судебном заседании также не отрицал своей виновности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и мету прежней работы характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, личность подсудимого, поведение во время и после совершения преступления, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагавшего, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому, назначая наказание Марушкину Ю.Г. в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным, возложив обязанности, способствующие его исправлению.
Окончательное наказание Марушкину Ю.Г. следует назначить с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности суд считает необходимым назначить Марушкину Ю.Г. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Марушкину Ю.Г. следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - документы, хранящиеся при уголовном деле, следует оставить при деле в течение всего срока хранения последнего
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Марушкина Ю.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч.1 ст. 285, ч. 2 ст. 292 УК РФ.
Назначить наказание Марушкину Ю.Г.:
- по ч. 1 ст. 285 УК РФ (факт преступления в отношении Потерпевший 1) один год 6 месяцев лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 292 УК РФ один год 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на один год;
-по ч. 1 ст. 285 УК РФ (факт преступления в отношении Потерпевший 2) один год 6 месяцев лишения свободы;
-по ч. 2 ст. 292 УК РФ один год 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на один год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Марушкину Ю.Г. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Марушкину Ю.Г. основное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Марушкина Ю.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Марушкину Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: протокол ГИМС НОМЕР об административном правонарушении от ДАТА.; постановление ГИМС НОМЕР по делу об административном правонарушении от ДАТА квитанцию Сбербанка России от ДАТА об оплате штрафа в УФК по РМ ГУ МЧС РФ по РМ; протокол ГИМС НОМЕР об административном правонарушении от ДАТА постановление ГИМС НОМЕР по делу об административном правонарушении от ДАТА хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
...
Судья Ковылкинского районного суда
Республики Мордовия: Т.А.Балакина
Секретарь: