Применение насилия в отношении представителя власти



Дело №1-73/2010

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

09.07.2010 года г. Ковылкино

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Лёвкин В.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Ковылкинского межрайонного прокурора Шерстобитовой Е.Б., подсудимого Кимляева Ю.В., защитника - адвоката Лисина В.А., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА при секретаре Паршиной Н.И., а также потерпевших Потерпевший 1., Потерпевший 2.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кимляева Ю.В., ДАТА рождения, уроженца и жителя Адрес 1, гражданина ..., ..., ранее судимого:

1. ДАТА по ч. 3 ст. 117 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы. Освобожден ДАТА по отбытию срока наказания.

2. ДАТА. по ч. 1 ст. 213; ч. 3. ст. 30, ч. 1 ст. 139 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Освобожден ДАТА условно-досрочно на 6 месяцев 16 дней.

3. ДАТА по ч. 1 ст. 139; п. «а» ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Постановлением Президиума Верховного Суда Республики Мордовия от ДАТА окончательно к 7 годам лишения свободы. Освобожден ДАТА по отбытию срока наказания,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кимляев Ю.В. совершил применение насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДАТА в 08 часов 00 минут милиционер - водитель ОВО при ОВД по Ковылкинскому муниципальному району Республики Мордовия Потерпевший 1., и милиционер ОВО при ОВД по Ковылкинскому муниципальному району Республики Мордовия Потерпевший 2., в форменной одежде сотрудников милиции, заступили на суточное дежурство в составе группы задержания пульта централизованной охраны ОВО при ОВД по Ковылкинскому муниципальному району Республики Мордовия и дежурили до 08 часов 00 минут ДАТА.

ДАТА примерно в 18 часов 35 минут по указанию дежурного ОВД по Ковылкинскому муниципальному району Республики Мордовия милиционер - водитель ОВО при ОВД по Ковылкинскому муниципальному району Республики Мордовия Потерпевший 1 и милиционер ОВО при ОВД по Ковылкинскому муниципальному району Республики Мордовия Потерпевший 2 на служебной автомашине А/М прибыли к зданию кафе ... расположенному по адресу: Адрес 2 где ими был замечен Кимляев Ю.В., находившийся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Пресекая административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ со стороны Кимляева Ю.В., Потерпевший 1 и Потерпевший 2. потребовали у Кимляева Ю.В. остановиться. Кимляев Ю.В. желая избежать привлечения к административной ответственности, попытался скрыться от сотрудников милиции Потерпевший 1 и Потерпевший 2 находившихся при исполнении своих должностных обязанностей. Потерпевший 1 и Потерпевший 2., пресекая административное правонарушение со стороны Кимляева Ю.В. стали его преследовать и догнали его на территории детского сада ... расположенного по адресу: Адрес 3 и потребовали у Кимляева Ю.В. остановиться. У Кимляева Ю.В., не желавшего быть привлеченным к административной ответственности, из мести за правомерные действия Потерпевший 1 и Потерпевший 2., возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, а именно сотрудников милиции Потерпевший 1 и Потерпевший 2., находившихся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Кимляев Ю.В., ДАТА примерно в 18 часов 45 минут на территории детского сада ... расположенного по адресу: Адрес 3, стал угрожать Потерпевший 1. и Потерпевший 2 избиением. Продолжая свои преступные действия, Кимляев Ю.В., осознавая, что он применяет насилие в отношении представителей власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, схватил руками Потерпевший 1., за воротник форменной рубашки и начал душить, нанеся при этом не менее 2 ударов кулаками по телу Потерпевший 1 чем причинил Потерпевший 1 телесное повреждение: ссадину на коже правого плеча, которая не причинила вреда здоровью. В это время к ним подбежал Потерпевший 2. и Кимляев Ю.В., продолжая реализацию своего единого преступного умысла, нанес не менее 3 ударов кулаками по телу Потерпевший 2 чем причинил ему телесное повреждение: кровоподтек на коже правого предплечья, не причинивший вреда здоровья. Свои преступные действия Кимляев Ю.В. сопровождал грубой нецензурной бранью и иными оскорбительными словами, унижающими честь и человеческое достоинство в адрес представителей власти, сотрудников милиции Потерпевший 1 и Потерпевший 2 находившихся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

В судебном заседании подсудимый Кимляев Ю.В., поддержал заявленное после окончания предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено Кимляевым Ю.В., добровольно, после консультации с защитником Лисиным В.А., он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - Шерстобитова Е.Б., заявила о своем согласии с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Потерпевший 1., Потерпевший 2, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым Кимляевым Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ- применение насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кимляеву Ю.В. суд руководствуется ст. ст. 43, 44, 60, 61, 63, 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности, при которых совершено преступление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кимляев Ю.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена, по истечении восьми месяцев после освобождения от отбытия наказания вновь совершил преступление, относящееся к преступлению средней тяжести, по месту жительства и последнему месту отбытия наказания характеризуется положительно л.д. 139, 162-163).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кимляеву Ю.В. суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

К отягчающим обстоятельствам наказание Кимляеву Ю.В. суд относит рецидив преступлений.

В действиях подсудимого Кимляева Ю.В. суд усматривает опасный рецидив преступлений, что дает основание суду назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, как при опасном рецидиве, при этом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний осталось недостаточным.

С учетом приведенных по делу обстоятельств, суд находит назначить Кимляеву Ю.В. наказание по ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, суд при постановке приговора без проведения судебного разбирательства назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, при этом суд приходит и не усматривает оснований для применения положений ст. ст.64 и 73 УК РФ, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции соответствующей статьи.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Кимляеву Ю.В. суд назначает в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Кимляева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кимляеву Ю.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-