Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.



Дело №1-28/11

                                                             ПРИГОВОР                                                         

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ковылкино                                                                       5 апреля 2011 года

    Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Краснорепова Г.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Кашаева Д.А., подсудимого Абрамова Н.В., защитника Лисина В.А., представившего удостоверение №11 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №202 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Киржаевой М.И., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

     Абрамова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, поживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, суд

                                     УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Абрамов Н.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, Абрамов Н.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, пришел на поле, находящееся с северной стороны территории спиртзавода «<данные изъяты>», открытого акционерного общества (ОАО) «<данные изъяты>», расположенного: <АДРЕС>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана, осознавая противоправность своих действий, собрал несколько верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, и положил их в полимерный пакет. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства марихуана, Абрамов Н.В., осознавая противоправность своих действий, спрятал пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством марихуана, массой <данные изъяты>, в карман одетой на нем куртки и направился в сторону <АДРЕС>, чтобы отвезти незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана по месту своего жительства в <АДРЕС> и употребить его лично. Находясь на автобусной остановке, расположенной на <АДРЕС>, около поста ГИБДД ОВД по <данные изъяты> муниципальному району, Абрамов Н.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в пакете у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой <данные изъяты>, являющееся, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, крупным размером.

      В суде подсудимый Абрамов Н.В. с обвинением согласился, виновным себя признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также суду пояснил, что заявленное им ходатайство он делает добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник Лисин В.А. ходатайство подсудимого Абрамова Н.В. поддержал.

     Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, то есть ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, поддержано в судебном заседании, с согласия государственного обвинителя, последствия вынесения приговора подсудимому разъяснены.

     Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абрамов Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что усматривается из обвинительного акта.

     При данных обстоятельствах суд считает, что действия Абрамова Н.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

     При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

      Абрамов Н.В. вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется в целом положительно.

     Данные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.     

     Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку Абрамов Н.В. имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость.

      В соответствии с принятием Федерального закона №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 7 марта 2011 года приговор <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абрамова Н.В. подлежит пересмотру, однако результаты пересмотра не могут повлиять на окончательное решение по рассматриваемому делу.

     Оценивая обстоятельства совершенного преступления, учитывая, что тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить Абрамову Н.В. наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ без учета рецидива преступлений, в виде лишения свободы условно.

      При этом в целях способствования исправлению в соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса РФ на Абрамова Н.В. следует возложить обязанности.

    В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещественные доказательства по делу - пакет с наркотическим средством марихуана массой 11,2 грамма, хранящийся в металлическом сейфе в камере вещественных доказательств ОВД по Ковылкинскому муниципальному район, подлежит уничтожению.

     На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:
     Признать Абрамова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

       В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

      В период испытательного срока возложить на Абрамова Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в установленные инспекцией сроки.

      Меру пресечения Абрамову Н.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

      Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуана массой <данные изъяты>, хранящийся в металлическом сейфе в камере вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> муниципальному район, - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                         Председательствующий