Дело № 1-4/2011 Приговор <данные изъяты> Именем Российской Федерации г.Ковылкино 07 февраля 2011года Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Зорина С.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры Холоша Е.С., подсудимого Брюханова С.А., защитника: Суяковской Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тишковой О.В., а также потерпевших: <Потерпевший 2>, <Потерпевший 1>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Брюханова С.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> судимого <данные изъяты> районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ(за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) к штрафу в доход государства в размере <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ, установил: Брюханов С.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Брюханов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с <Потерпевший 1> пришли к их знакомым <Свидетель 1> и <Потерпевший 2>, проживающим по адресу: <АДРЕС>. Находясь в доме <ФИО 1> между Брюхановым С.А. и <Потерпевший 2> на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Брюханов С.А. с целью угрозы убийством <Потерпевший 2>, взял со стола кухонный нож, предупредил <Потерпевший 2>, чтобы она не ругалась в его адрес, и умышленно, угрожая, стал размахивать перед <Потерпевший 2> ножом, высказывая при этом в ее адрес угрозу убийством, что зарежет ее. <Потерпевший 2>, зная, что Брюханов С.А. находится в состоянии алкогольного опьянения с ножом в руке и, учитывая проявление злобы с его стороны, данную угрозу восприняла как реальную и опасалась приведения ее в исполнение; он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, <Потерпевший 2>, находясь в своем доме по адресу: <АДРЕС>, восприняв со стороны Брюханова С.А. угрозу убийством как реальную, опасаясь приведения ее в исполнение, позвала на помощь находящегося в доме <Потерпевший 1> <Потерпевший 1> заступился за <Потерпевший 2> После чего Брюханов С.А. стал ругаться на <Потерпевший 1> и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на причинение <Потерпевший 1> тяжкого вреда здоровью. С этой целью Брюханов С.А., находящимся у него в руке ножом, умышленно нанес один удар в область живота <Потерпевший 1>, причинив ему одиночное слепое колото-резаное ранение подвздошной области, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, осложненное перитонитом. Данное телесное повреждение повлекло за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Брюханов С.А. вину в совершении угрозы убийством <Потерпевший 2> не признал, вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни <Потерпевший 1> признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с его знакомым <Потерпевший 1> распивал спиртное у жителя <АДРЕС> <ФИО 2> После распития спиртного он и <Потерпевший 1> решили пойти к их знакомым <Потерпевший 2> и <Свидетель 1>, проживающим на <АДРЕС>, чтобы переночевать у них. К <ФИО 1> они пришли примерно в 20 часов. С <Потерпевший 2> он ранее сожительствовал. Находясь в доме <ФИО 1>, у него с <Потерпевший 2> произошла ссора. <Потерпевший 2> стала на него и <Потерпевший 1> ругаться, почему они без нее в доме <ФИО 2> распивали спиртное, а ночевать пришли к ним. Он стоял возле печки, <Потерпевший 1> сидел напротив него на сундуке. Поскольку он находился в алкогольном опьянении, то решил припугнуть <Потерпевший 2>, чтобы она перестала на него ругаться, и, взяв со стола кухонный нож, сказал, чтобы она перестала ругаться. В этот момент, сидевший на сундуке <Потерпевший 1> резко вскочил и шагнул в его сторону, и он нанес <Потерпевший 1> один удар ножом в область живота. <Потерпевший 1> сел на стул и стал рукой зажимать рану, а он побежал к соседям, от которых позвонил в <АДРЕС> больницу и сообщил о ножевом ранении у <Потерпевший 1> Вернувшись в дом к <ФИО 1> он сообщил, что вызвал врачей. Затем <Потерпевший 1> отвезли в <АДРЕС> ЦРБ, от госпитализации <Потерпевший 1> он отказался и они вместе ушли из больницы. Он вернулся в дом к <ФИО 1>, где переночевал, а утром нашел <Потерпевший 1> у жителя <АДРЕС> <ФИО 3>. <Потерпевший 2> он не угрожал ножом, а только припугнул, чтобы она перестала ругаться на него. Потерпевшая <Потерпевший 2> суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была дома по адресу <АДРЕС>, со своей матерью <Свидетель 1> Примерно в 20часов к ним в дом пришли Брюханов С.А. и <Потерпевший 1>, которые были в нетрезвом виде. Она начала ругать Брюханова С.А., за то, что тот пьяный, а Брюханов С.А. стал на нее ругаться грубой нецензурной бранью, она попросила его успокоиться. В ходе ссоры Брюханов С.А. открыл кухонный стол, схватил нож и стал им на нее намахиваться, крича, что зарежет ее. Хотя Брюханов С.А. только намахивался на нее ножом, не приставляя нож к ней, она сильно испугалась, так как ранее сожительствовала с Брюхановым С.А. и знала, что Брюханов С.А. в нетрезвом виде ведет себя агрессивно, стала плакать. Ее мать <Свидетель 1> хотела выбежать, но Брюханов С.А. сказал ей, чтобы она села и не кричала, мать села на кровать около двери. Когда БрюхановС.А. намахивался на нее ножом, она реально боялась за свою жизнь, сказала Брюханову, чтобы он успокоился, при этом она была сильно напугана, и попросила <Потерпевший 1>, чтобы он успокоил своего друга. <Потерпевший 1> встал между ней и Брюхановым С.А. и попросил последнего положить нож, но Брюханов С.А. стал кричать на <Потерпевший 1>, чтобы тот не лез не в свои дела. <Потерпевший 1> и Брюханов С.А. стали скандалить между собой, и в этот момент Брюханов С.А. нанес <Потерпевший 1> один удар ножом в живот. Потерпевший <Потерпевший 1> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вместе с его знакомым Брюхановым С.А. распивали спиртное у жителя <АДРЕС> <ФИО 2> Затем около 20 часов, вместе с Брюхановым С.А. пришли к их знакомой <Потерпевший 2>, которая проживает со своей матерью <Свидетель 1> на <АДРЕС>, отметить день рождения <Потерпевший 2> Когда они пришли <Потерпевший 2> и <Свидетель 1> были трезвые. Ссоры между ними не было, никто никому не угрожал, они сидели курили, нож он не видел и не понял, в какой момент Брюханов С.А. его пырнул ножом. Наверное в тот момент, когда он заступился за <Потерпевший 2> Брюханов С.А. пырнул его ножом один раз. Показания на следствии давал со слов <Потерпевший 2> Из показаний потерпевшего <Потерпевший 1> следует, что ДД.ММ.ГГГГ, днем вместе с Брюхановым С.А. распивал спиртное в доме <ФИО 2> Около 20 часов вместе с Брюхановым С.А. пошли на <АДРЕС> к их общей знакомой <Потерпевший 2>, которая проживает вдвоем с ее матерью <Свидетель 1>, чтобы там переночевать и отметить день рождения <Потерпевший 2> В доме <Потерпевший 2> они продолжили распивать спиртное. Около 21 часа он сильно опьянел и сел на находящейся в комнате сундук. Через 2-3 минуты между Брюхановым С.А. и <Потерпевший 2> произошла ссора, из-за чего они скандалили он не знает, так как был пьян. Он увидел, как Брюханов С.А. со стола на кухне схватил кухонный нож и стал им размахивать перед <Потерпевший 2> и повышенным тоном говорил, что зарежет ее. Увидев, что <Потерпевший 2> сильно напугалась, он решил успокоить Брюханова С.А. и потребовал, чтобы тот немедленно положил нож на стол. Брюханов С.А. на его слова не отреагировал, а в грубой форме сказал ему, чтобы он не лез не в свои дела, после чего между ними произошла словесная перепалка. Он стоял перед <Потерпевший 2>, пытаясь ее огородить, а Брюханов С.А. находился в 1м метре от него, и в ходе словесной перепалки нанес ему один удар в область живота с левой стороны. Почувствовав сильную боль, он присел на кровать и стал руками зажимать рану. Увидев кровь Брюханов С.А. выбежал на улицу, вернулся через некоторое время и сообщил, что вызвал скорую помощь. Пока ждали приезда врачей, Брюханов С.А. попросил его, чтобы в больнице он пояснил, что ножевое ранение он нанес себе сам, а <Потерпевший 2> и <Свидетель 1> он пригрозил, чтобы они давали аналогичные показания. В связи с чем он и <ФИО 1> первоначально давали показания, что ножевое ранение он нанес себе сам по неосторожности. В связи с тем, что он был в состоянии алкогольного опьянения, то от госпитализации отказался, и вместе с Брюхановым С.А. ушел домой. На следующий день он вновь был доставлен в <данные изъяты> ЦРБ.(л.д.31-32, 108-109). Указанные показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, при этом потерпевший <Потерпевший 1> суду пояснил, что он полностью подтверждает свои показания в ходе предварительного следствия и в судебном заседании. За истечением времени некоторые события произошедшего плохо помнит. Свидетель <Свидетель 1> суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, к ним в дом пришли <Потерпевший 1> и Брюханов С.А., последний спросил у ее дочери <Потерпевший 2> закурить, на что та сказала, что у них нет курить. Тогда Брюханов С.А. стал ругаться на <Потерпевший 2> и просил закурить. <Потерпевший 1> сказал Брюханову С.А., затем тот кричит. Так как у них в доме света нет, она не видал как Брюханов С.А. взял нож, и пырнул им <Потерпевший 1>, а только услышала как <Потерпевший 1> заплакал. Затем Брюханов С.А. вызвал скорую помощь. Из показаний свидетеля <Свидетель 1> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу к ним пришли знакомые ее дочери Брюханов С.А. и <Потерпевший 1>, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, сказали, что пришли переночевать. На вопрос дочери, где они распивали спиртное, те сказали, что в доме <ФИО 2>. Находясь у них в доме, они продолжили распивать спиртное. <Потерпевший 1> опьянел и сел на кровать или сундук. Около 21 часа между <Потерпевший 2> и Брюхановым С.А., который ранее сожительствовал с ее дочерью <Потерпевший 2>, произошла ссора, из-за того, что <Потерпевший 2> стала предъявлять претензии из-за того, что Брюханов С.А. сильно пьян. Брюханов С.А. на нее сильно разозлился и стал грубо кричать и выражаться нецензурной бранью на <Потерпевший 2>. Они стали его успокаивать, но Брюханов С.А. на их уговоры не поддался, схватил с кухонного стола нож с черной рукояткой и стал размахивать ножом в сторону ее дочери, крича, что зарежет ее. <Потерпевший 2> сильно испугалась и стала звать на помощь <Потерпевший 1>, чтобы он успокоил Брюханова С.А. <Потерпевший 1> встал и подошел к <Потерпевший 2> и Брюханову С., встал между ними и попросил Брюханова С.А. положить нож и не размахивать им. Брюханов С.А. стал на него кричать и сказал, чтобы он не лез не в свои дела и не заступался за <Потерпевший 2>. После чего они стали скандалить между собой, и в этот момент Брюханов С.А.,. который стоял в 1метре от <Потерпевший 1> шагнул в его сторону и нанес ему один удар ножом в область живота. <Потерпевший 1> закричал от боли и схватился рукой за рану и стал удерживать, чтобы не текла кровь. Брюханов С.А. сильно испугался, сразу выбежал на улицу и через несколько минут вернулся и сообщил, что он вызвал скорую помощь. Пока ждали врачей, Брюханов С.А. сказал <Потерпевший 1>, чтобы он говорил в больнице, что ножевое ранение он нанес себе сам, <Потерпевший 1> согласился. Им с <Потерпевший 2> Брюханов С.А. пригрозил, чтобы они не говорили правду, а подтвердили слова <Потерпевший 1>, поэтому первоначально они давали ложные показания, так как боялись, что Брюханов С.А. в отношении к ним применит насилие. В последствии они дали правдивые показания(л.д.41-42). Указанные показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, при этом свидетель <Свидетель 1> суду пояснила, что она полностью подтверждает свои показания в ходе предварительного следствия и в судебном заседании. За истечением времени некоторые события произошедшего плохо помнит. Свидетель <Свидетель 2> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он получил материал проверки по факту попытки суицида <Потерпевший 1>, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в доме <Свидетель 1> в <АДРЕС>. Зная, что в доме <Свидетель 1> постоянно собираются лица, злоупотребляющие спиртным, происходят драки, что дом состоит на учете как притон, он для принятия решения опросил Брюханова С.А., <Потерпевший 2>, <Свидетель 1> и <Потерпевший 1> При опросе ДД.ММ.ГГГГ Брюханов С.А. сразу сообщил, что ножевое ранение <Потерпевший 1> нанес он, так как был пьян и в ходе ссоры с <Потерпевший 2> схватил со стола нож с целью припугнуть, а затем, когда <Потерпевший 1> встал перед ним, то нанес ему один удар в область живота. <Потерпевший 1> также ему пояснил, что ножевое ранение ему причинил Брюханов С.А. Первоначальные показания он давал по просьбе Брюханова С.А., который попросил их не говорить, что он нанес ему ножевое ранение. Свидетель <Свидетель 5> суду показала, что Брюханов С.А. ее сын, который проживает у бабушки в с <АДРЕС>. Ранее ее сын сожительствовал с <Потерпевший 2> Приехав к ней в <АДРЕС> в ДД.ММ.ГГГГ, Сергей сообщил, что в ходе распития спиртного в доме <Потерпевший 2>, последняя начала над ним смеяться, тогда он взял нож, стал им пугать <Потерпевший 2> <Потерпевший 1> стал заступаться за <Потерпевший 2> и он нанес <Потерпевший 1>один удар ножом в живот. Со слов сына ей известно, что он никого не хотел порезать. Из показаний свидетеля <Свидетель 3>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ(л.д. 156-157) следует, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на дежурстве в <АДРЕС> участковой больнице. В 21 час поступило сообщение от Брюханова С.А. о том, что в доме <Свидетель 1> по <АДРЕС> находится <Потерпевший 1> с ножевым ранением. Вместе с медсестрой <Свидетель 4> приехав по указанному адресу, осветив помещение дома фонариком, они обнаружили в доме <Свидетель 1>, <Потерпевший 2>, Брюханова С.А. и <Потерпевший 1>, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. <Потерпевший 1> лежал на полу в комнате. При осмотре у <Потерпевший 1> имелось ножевое ранение в живот. Брюханов С.А. помог <Потерпевший 1> дойти до машины и <Потерпевший 1> был госпитализирован в <АДРЕС> ЦРБ. Брюханов С.А. сопровождал <Потерпевший 1>, при этом он сильно нервничал, говорил <Потерпевший 1>, что не оставит его одного в больнице. В приемном покое <Потерпевший 1> от госпитализации отказался и ушел. На следующий день она нашла <Потерпевший 1> в доме <ФИО 3>, состояние его было тяжелое и она сразу же доставила <Потерпевший 1> в <АДРЕС> ЦРБ. Из показаний свидетеля <Свидетель 4>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ(л.д.161-162) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час в <АДРЕС> участковую больницу позвонил Брюханов С., который сообщил, что в доме <Свидетель 1> на <АДРЕС> находится <Потерпевший 1> с ножевым ранением. Вместе с дежурным врачом <Свидетель 3> прибыв по указанному адресу, осветив помещение дома фонариком, они обнаружили в доме <Свидетель 1>, <Потерпевший 2>, Брюханова С.А. и <Потерпевший 1>, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. <Потерпевший 1> лежал на полу в комнате, при осмотре у <Потерпевший 1> имелось ножевое ранение в живот. Брюханов С.А. помог <Потерпевший 1> дойти до машины. <Потерпевший 1> был госпитализирован в <АДРЕС> ЦРБ. В приемном покое <Потерпевший 1> от госпитализации отказался и ушел. На следующий день она узнала, что <Потерпевший 1> вновь отвезли <АДРЕС> ЦРБ. Помимо других доказательств по делу вина подсудимого в совершении преступлений, подтверждается письменными материалами дела: - сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21час 35 мин. сообщила дежурная медсестра <АДРЕС> ЦРБ о том, что в приемный покой а/м скорой помощи доставлен <Потерпевший 1> с проникающим ножевым ранением в области живота, алкогольное опьянение (л.д.5); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр дома <Свидетель 1>, расположенный по адресу <АДРЕС>, в ходе которого изъят нож(л.д.16-17), план - схемой(л.д.18); - протоколом осмотра ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия(л.д.28); -постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства изъятого ножа(л.д.29); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у <Потерпевший 1>, находящегося в хирургическом отделении в палате № <АДРЕС> ЦРБ изъято: мужская спортивная футболка темно-синего цвета, в которой <Потерпевший 1> находился в момент нанесения ему ножевого ранения(л.д.34-35); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена спортивная футболка, изъятая в ходе выемки у <Потерпевший 1> (л.д.50); -постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, спортивной футболки <Потерпевший 1>(л.д.51); -заключением эксперта №, согласно выводам которого, у <Потерпевший 1> описано одиночное слепое колото-резаное ранение левой подвздошной области, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, осложненное перитонитом. Это повреждение нанесено колюще-режущим предметом. Давность нанесения этого повреждения до 1-х суток назад до момента поступления в больницу. Это повреждение повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возможность причинения повреждения ножом, представленным на экспертизу, не исключается. Причинение описанного повреждения самому себе представляется маловероятным( не типичная локализация, направление раневого канала), но полностью не исключается(доступность действия собственной рукой) (л.д.52-53); - заключением эксперта №, согласно выводам которого, на футболке, представленной на исследование имеется одно колото-резаное повреждение. Данное колото-резаное повреждение характерно для образования его клинком ножа. Колото-резаное повреждение на футболке могло быть образовано как клинком ножа, представленного на экспертизу при условии его проникновения в тело потерпевшего на максимальную длину до <данные изъяты>, так и иным клинком ножа имеющим незначительную толщину и ширину клинка до <данные изъяты> (от острия клинка на глубину его проникновения в тело потерпевшего) (л.д.69-70); - заключением эксперта №, согласно выводам которого нож, представленный на исследование относится к ножам хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является. Данный нож изготовлен промышленным способом (л.д.75-76); - протоколом проверки показании на месте, согласно которому Брюханов С.А. находясь в доме <Свидетель 1> указал на стол, пояснив, что с данного стола он взял кухонный нож с темной рукояткой, которым нанес один удар в область живота <Потерпевший 1>, когда тот заступился за <Потерпевший 2>(л.д.78-80), фототаблицей к нему (л.д.81). Исследовав доказательства, представленные в судебном заседании, суд считает, что вина Брюханова С.А. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, полностью доказана в судебном заседании. Свой вывод суд основывает следующим: Подсудимый Брюханов С.А. вину в причинении ножевого ранения <Потерпевший 1>, повлекшего тяжкий вред здоровью, признал полностью. Кроме полного признания подсудимым своей вины по данному факту, вина его подтверждается показаниями потерпевшего <Потерпевший 1>, потерпевшей <Потерпевший 2>, свидетелей <Свидетель 1>, <Свидетель 3>, <Свидетель 4>, <Свидетель 2>, <Свидетель 5>, заключением эксперта №, протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Брюханова С.А., показавшему на месте как он нанес одно ножевое ранение <Потерпевший 1>, не доверять которым у суда оснований не имеется. Таким образом, в основу обвинительного приговора в отношении подсудимого Брюханова С.А. по факту причинения ножевого ранения <Потерпевший 1>, суд кладет показания потерпевшего <Потерпевший 1> в совокупности с другими исследованными судом доказательствами. В связи с изложенным действия подсудимого Брюханова С.А. по факту причинения ножевого ранения <Потерпевший 1>, следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В основу обвинительного приговора в отношении подсудимого Брюханова С.А. по совершению угрозы убийством <Потерпевший 2>, суд кладет показания потерпевшей <Потерпевший 2> в совокупности с другими исследованными судом доказательствами. Так из показаний потерпевшей <Потерпевший 2> следует, что в ходе ссоры с Брюхановым С.А., последний выражался на нее грубой нецензурной бранью, схватил со стола кухонный нож и стал им размахивать в ее сторону, крича, что зарежет ее. Зная агрессивный характер Брюханова С.А. в нетрезвом виде, так как ранее с ним сожительствовала, она восприняла угрозу убийством реально, была сильно напугана, боялась за свою жизнь, в связи с чем позвала на помощь <Потерпевший 1>, чтобы тот успокоил Брюханова С.А. Данные показания подтверждаются показаниями потерпевшего <Потерпевший 1>, из которых следует, что в ходе ссоры <Потерпевший 2> и Брюханова С.А., последний схватил со стола на кухне кухонный нож и стал им размахивать перед <Потерпевший 2>, говоря повышенным тоном, что зарежет ее, при этом <Потерпевший 2> сильно напугалась и позвала его на помощь, чтобы он успокоил Брюханова С.А. Кроме того, подтверждаются показаниями свидетеля <Свидетель 1>, из которых следует, что в ходе ссоры между <Потерпевший 2> и Брюхановым С.А. последний сильно разозлился и стал на <Потерпевший 2> грубо кричать и выражаться нецензурной бранью. На их уговоры успокоиться он не поддался и схватил с кухонного стола нож и стал размахивать ножом в сторону ее дочери, крича, что зарежет ее. <Потерпевший 2> сильно испугалась и стала звать на помощь <Потерпевший 1>., чтобы он успокоил Брюханова С.А. Не доверять вышеуказанным показаниям у суда оснований не имеется. По смыслу закона угроза убийством выражается в таких высказываниях и действиях виновного, которые свидетельствуют о ее реальности, заставляют потерпевшего опасаться приведения угрозы в исполнение. Для признания угрозы убийством реальной необходимо установить, что виновный совершил такие действия, которые давали потерпевшему основания опасаться ее осуществления, и что поведение виновного, его взаимоотношения с потерпевшим объективно свидетельствовали о реальности угрозы. Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, характеризуется виной в виде прямого умысла, лицо осознает, что выражает угрозу убийством и желает этого. Подсудимый Брюханов С.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, утверждал, что намерения его были ограничены лишь желанием припугнуть <Потерпевший 2>, чтобы она перестала на него ругаться, однако суд находит данные доводы несостоятельными, приведенными в связи с избранной позицией защиты, поскольку вся обстановка произошедшего, направленность действий Брюханова С.А., знание потерпевшей того обстоятельства, что подсудимый, находясь в нетрезвом виде ведет себя агрессивно, что препятствия для осуществления угрозы отсутствуют, свидетельствуют о том, что у <Потерпевший 2> имелись основания реально опасаться осуществления Брюхановым С.А. угрозы убийством, а действия Брюханова С.А. свидетельствовали о том, что он осознавал, что, высказывая угрозу убийством, он желал, чтобы эта угроза была воспринята <Потерпевший 2> как реальная, что и произошло с <Потерпевший 2>, которая восприняв угрозу убийством как реальную и, испугавшись за свою жизнь, позвала на помощь <Потерпевший 1> При таких обстоятельствах действия подсудимого Брюханова С.А. следует также квалифицировать и по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условие жизни его семьи. Брюханов С.А. вину в причинении ножевого ранения <Потерпевший 1> признал полностью, потерпевшие просили строго не наказывать, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, и, не усматривая оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций соответствующих статей УК РФ. Окончательное наказание подсудимому по совокупности преступлений суд назначает в соответствии с положениями ч.3 ст.69 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому суд назначает в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения- заключение под стражу. Наказание по приговору Ковылкинского районного суда РМ в отношении Брюханова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Брюханов С.А. осужден за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к штрафу в доход государства в размере <СУММА>., в соответствии со ст.71 УК РФ следует исполнять самостоятельно. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить, спортивную футболку <Потерпевший 1> вернуть потерпевшему <Потерпевший 1> На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд Приговорил: Брюханова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.119 ч.1 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы; по ст.111 ч.1 УК РФ - в виде 3(трех) лет лишения свободы; По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Брюханову С.А. наказание в виде 3(трех) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Брюхановым С.А. исчислять с момента его задержания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Брюханова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. В соответствии со ст.71 УК РФ наказание по приговору Ковылкинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Брюханова С.А. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить, спортивную футболку <Потерпевший 1> вернуть потерпевшему <Потерпевший 1> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись <данные изъяты>