Дело №1-15 /2011 Приговор. Именем Российской Федерации. 21.03.2011 года. г. Ковылкино РМ. Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Синицин ВВ, с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ковылкинского межрайонного прокурора РМ Кашаева ДА, подсудимого Спирина НН, защитника Лисина ВА, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кондрашовой ТИ, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Спирина Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <АДРЕС>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ковылкинским районным судом РМ по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст.158 ч.3, п. Б ч.2 ст.158, п. Б ч.2 ст.158, п. Б ч.2 ст. 158, п. Б ч.2 ст. 158, ч.3 с.30 - п. Б ч.3 ст.69 УК РФ к трем годам пяти месяцам лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 - три года шесть месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ. Установил: Спирин НН совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу Спирин НН проходил мимо пустующего <АДРЕС>, принадлежащего <Потерпевший>, и у него возник умысел на совершение кражи телевизора из этого дома. С этой целью, реализуя преступный умысел, найденным около дома металлическим ломом, сломал доску на дверном косяке, в которую был вбит пробой запорного устройства входной двери, после чего открыл входную дверь и проник внутрь. В зале на тумбочке обнаружил телевизор марки «Rolsen» с пультом дистанционного управления общей стоимостью <СУММА>, принадлежащий <Потерпевший>, который завернул в найденную там же занавеску, не представляющую ценности для потерпевшей и похитил их. Всего кражей был причинен ущерб на <СУММА>. В настоящее время похищенное возвращено. В суде Спирин НН вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно, после консультаций с защитником и осознает последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного суд считает, что условия постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 ч.1 и ст. 315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая, приславшая телеграмму, согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. При данных обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого полностью доказана, а действия его правильно следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует избранный им особый порядок судебного разбирательства, чем способствовал раскрытию преступления. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. Приговором Ковылкинского районного суда Республики Мордовия ДД.ММ.ГГГГ Спирин НН осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы за тяжкое преступление. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания. Судимость не погашена. Вновь совершенное преступление относиться к категории тяжких преступлений. Таким образом, в соответствии со ст.18 ч.1 п. Б УК РФ в действиях Спирина НН содержится опасный рецидив преступлений. Поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч.3 ст.68 УК РФ. На основании вышеизложенного, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, подсудимому следует назначить наказание в пределах санкции данной статьи - в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.68 УК РФ, суд так же не находит оснований применения правил, предусмотренных ст.64 и 73 УК РФ. Поскольку подсудимый имеет не погашенную судимость, не работает, иных источников дохода не имеет, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. В УК РФ отбывание наказания следует определить в колонии строгого режима как лицу, совершившему преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы. Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы назначать не следует, поскольку подсудимый не работает, источников дохода не имеет, не имеет и постоянного места жительства. Меру пресечения заключение под стражей - оставить без изменения. Иск не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить в порядке ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Спирина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день суда. Меру пресечения Спирину НН заключение под стражей - оставить без изменения. Вещественные доказательства: телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, занавеску, лом, хранящиеся у потерпевшей оставить последней, след подошвы, пару зимних ботинок, хранящиеся при деле уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий: