Дело № 1-10/2011 <данные изъяты> Приговор Именем Российской Федерации г.Ковылкино 10 февраля 2011года Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Зорина С.А., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры Шерстобитовой Е.Б., Рогачева С.В., подсудимого Яценко А.В., защитника Суяковской Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тишковой О.В., а также потерпевших: <Потерпевший 1>, <Потерпевший 2>, <Потерпевший 3>, законного представителя н/л <Потерпевший 3> - <Представитель потерпевшего 1>, педагога <ФИО 3>., представителя потерпевшего <Потерпевший 4> - <Представитель потерпевшего 2>., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Яценко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1, ст.112ч.1, ст. 167 ч.2 УК РФ, установил: Яценко А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 30минут, Яценко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с его знакомыми <Свидетель 7> и <Свидетель 1>, на автомашине последнего, поехал из <АДРЕС> в <АДРЕС> искать свою жену <Представитель потерпевшего 1>, которая в этот день пасла частный скот на полях у <АДРЕС>. Приехав на поле, расположенное у <АДРЕС>, Яценко А.В. жену не нашел, но увидел свою несовершеннолетнюю дочь <Потерпевший 3>, которая на велосипеде везла матери обед. Яценко А.В. остановив дочь, спросил, где находится ее мать, на что <Потерпевший 3> ответила, что не знает, где находится мать. Услышав отрицательный ответ Яценко А.В. разозлился и в этот момент у него возник преступный умысел на причинение телесных повреждений своей дочери <Потерпевший 3> С этой целью Яценко А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь на поле около <АДРЕС>, замахнулся рукой на дочь, чтобы ударить ее, но последняя увернулась от удара и стала убегать, однако споткнулась и упала. Яценко А.В. догнав дочь, умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, стал наносить лежащей на земле дочери множественные удары кулаком по различным частям тела, ударив не менее 5 раз кулаком по голове и не менее 1раза кулаком в область поясницы. Причинив <Потерпевший 3> ушиб мягких тканей головы(отек), сотрясение головного мозга, которые в совокупности причинили легкий вред ее здоровью, по признаку длительности его расстройства, продолжительностью не свыше 3недель (не более 21дня); Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Яценко А.В. находящейся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с его отцом <Потерпевший 2>, у <АДРЕС>, умышленно ударил своего отца <Потерпевший 2> один раз кулаком в область лица. От удара <Потерпевший 2> упал на землю, а Яценко А.В. продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, стал наносить <Потерпевший 2> множественные удары ногой в область лица, головы и различным частям тела, ударив ногой не менее 5раз, причинив тем самым ему множественные ссадины на коже лица, головы, правого плеча, которые не причинили вреда здоровью; перелом нижней челюсти, повлек за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительности его расстройства свыше 3-х недель (более 21дня); Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Яценко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме его родителей по адресу: <АДРЕС>, поссорился со своей женой <Представитель потерпевшего 1>, в результате чего последняя с детьми ушла в дом матери <Потерпевший 1>, расположенный по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>. После чего Яценко А.В., не обнаружив жену и детей, отправился на их поиски, выражаясь при этом в их адрес грубой нецензурной бранью. Подойдя к дому № по <АДРЕС>, Яценко А.В. увидев своих детей, стал требовать, чтобы они вернулись домой, однако дети испугались и побежали от него через огород указанного дома. Яценко А.В. побежал за ними, но не догнав, вернулся к дому № и в этот момент у него возник преступный умысел на поджог дома № С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, около 14часов, Яценко А.В. зашел в дом <АДРЕС>, на террасе которого находилось сено в тюках, и действуя умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность последствий, достал спички, зажег их и бросил на пол террасы на место нахождения тюкованного сена. Сено загорелось и от возникшего пожара, дом и сарай <Потерпевший 1>, стоимостью <СУММА>. были уничтожены огнем полностью. Кроме этого, огнем было уничтожено находящееся в доме имущество: <данные изъяты> тюков прессованного сена весом 1тюка <данные изъяты>. стоимостью за 1 тонну тюкованного сена <СУММА>. на сумму <СУММА>, а также не представляющее для потерпевшей <Потерпевший 1> ценности имущество: <данные изъяты>, а всего причинен ущерб в размере <СУММА>. В результате поджога дома <Потерпевший 1>, огнем были уничтожены полностью надворные постройки дома <Потрепевший 5>, расположенные по адресу: <АДРЕС>, стоимостью <СУММА>., и находящееся там имущество, принадлежащее <Потрепевший 5>, а именно, запасные части к автомашине марки <данные изъяты>: <данные изъяты> стоимостью <СУММА>., <данные изъяты> стоимостью <СУММА>., <данные изъяты> стоимостью <СУММА>., <данные изъяты> стоимостью <СУММА>., <данные изъяты> стоимостью <СУММА>.; <данные изъяты> к автомашине марки <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <СУММА>., <данные изъяты> стоимость <данные изъяты> <СУММА>., на общую сумму <СУММА>., <данные изъяты> стоимостью <СУММА>. за <данные изъяты>, на общую сумму <СУММА>., <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> <СУММА>., на общую сумму <СУММА>., <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> <СУММА>., на общую сумму <СУММА>., <данные изъяты> стоимость <СУММА>. за 1 шт., на общую сумму <СУММА>., <данные изъяты> стоимость 1 шт. <СУММА>. на общую сумму <СУММА>.; <данные изъяты> марки - <данные изъяты>: <данные изъяты> стоимостью <СУММА>., <данные изъяты> стоимостью <СУММА>., <данные изъяты> стоимостью <СУММА>., <данные изъяты> стоимостью <СУММА>., <данные изъяты> стоимостью <СУММА>., <данные изъяты> стоимостью <СУММА>., <данные изъяты> стоимостью <СУММА>., <данные изъяты> стоимость одной <данные изъяты> <СУММА>., на общую сумму <СУММА>., <данные изъяты> стоимостью <СУММА>., <данные изъяты> стоимостью <СУММА>., <данные изъяты> стоимостью <СУММА>., <данные изъяты> стоимостью <СУММА>., <данные изъяты> стоимость одной <данные изъяты> <СУММА>., на общую сумму <СУММА>., <данные изъяты> стоимость одного <данные изъяты> <СУММА>. на общую сумму <СУММА>., <данные изъяты>) стоимостью <СУММА>., <данные изъяты> стоимость 1 <данные изъяты> <СУММА>., на общую сумму <СУММА>., <данные изъяты> стоимость одной <данные изъяты> <СУММА>., на общую сумму <СУММА>., <данные изъяты>. стоимостью <СУММА>., <данные изъяты>, стоимостью 1 л. <СУММА>., на общую сумму <СУММА>., <данные изъяты> стоимость 1 <данные изъяты> <СУММА>., на общую сумму <СУММА>., <данные изъяты> стоимостью <СУММА>., <данные изъяты> стоимостью <СУММА>., <данные изъяты> стоимостью <СУММА>., <данные изъяты> стоимостью <СУММА>., <данные изъяты> стоимостью <СУММА>., <данные изъяты> стоимостью <СУММА>., <данные изъяты> стоимостью <СУММА>., <данные изъяты> стоимостью <СУММА>., <данные изъяты> стоимостью <СУММА>., <данные изъяты> весом <данные изъяты>., стоимость 1 т. <СУММА> на общую сумму <СУММА>, <данные изъяты> стоимость <данные изъяты> <СУММА>., на общую сумму <СУММА>., <данные изъяты> стоимость <данные изъяты> <СУММА>., на общую сумму <СУММА>., <данные изъяты> стоимость <данные изъяты> <СУММА>., на общую сумму <СУММА>., <данные изъяты> стоимостью <СУММА>., <данные изъяты> стоимость 1 м. <СУММА>., на общую сумму <СУММА>., <данные изъяты> стоимостью <СУММА>., <данные изъяты> стоимость <данные изъяты> <СУММА>., на сумму <СУММА>., <данные изъяты> стоимостью <СУММА>., <данные изъяты> на общую сумму <СУММА>., <данные изъяты> стоимость 1м3 <СУММА>., на общую сумму <СУММА>., <данные изъяты> 1,6м х 1,4м, стоимостью <СУММА>., <данные изъяты> стоимостью <СУММА>., <данные изъяты> стоимостью <СУММА>. Совершенным преступлением <Потрепевший 5> причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <СУММА>. На территории надворных построек <Потрепевший 5> по адресу: <АДРЕС>, хранился строительный материал, принадлежащий <Потерпевший 4>, который также был уничтожен огнем, а именно: <данные изъяты> цвета, длиной <данные изъяты>. стоимость одного <данные изъяты> <СУММА>. на общую сумму <СУММА>., <данные изъяты>, стоимость одного рулона <СУММА>., на общую сумму <СУММА>., <данные изъяты>, стоимость 1м., <СУММА>., на общую сумму <СУММА>., <данные изъяты>. стоимостью упаковки <СУММА>., а всего на общую сумму <СУММА>. В результате поджога <Потерпевший 4> был причинен значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Яценко А.В. вину признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, он вместе с его знакомым <Свидетель 7> и <Свидетель 1> на автомашине последнего из <АДРЕС> поехал в <АДРЕС> искать свою жену <Представитель потерпевшего 1>, которая в это время пасла частный скот. Проехав по лугам, расположенным на окраине <АДРЕС>, жену он не нашел и они поехали в сторону с.Н.Пшенево, <АДРЕС>. В пути следования на лугах им встретилась его дочь <Потерпевший 3>, которая везла на велосипеде обед матери. По его просьбе <Свидетель 1> остановил машину, он вышел из машины, подошел к дочери и спросил, где находится мать, на что дочь ему ответила, что не знает. Поскольку он был в пьяном виде, дочь испугалась и побежала от него, он побежал за ней, дочь споткнулась и упала на землю. Подойдя к дочери он вновь спросил где мать, при этом дочь он не бил. Кроме этого показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он находился у дома своих родителей, расположенного по адресу: <АДРЕС>, где вместе с его отцом <Потерпевший 2> распивал спиртное. В процессе распития спиртного у них возникла ссора, в ходе которой он ударил отца один раз кулаком по лицу, от удара отец упал на бревно. Больше ударов отцу он не наносил. Кроме этого показал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром он употреблял спиртное, в связи с чем его жена с детьми ушла из дома. Не найдя жену и детей в доме его родителей, он пошел их искать. Примерно в 14 часов он пришел к дому его бабушки <ФИО 1> по адресу: <АДРЕС>, так как ранее жена скрывалась от него в этом доме. Зайдя в дом, он стал раскидывать тюки с сеном, сложенные на террасе дома, при этом он светил себе спичками, бросал непотушенные спички на пол террасы. Затем он осмотрел все комнаты, подпол, не найдя жену и детей, он пошел в дом к отцу, расположенному через дорогу от дома бабушки. Посмотрев примерно через 5 минут на дом бабушки, он заметил, что горит терраса. Выбежав на улицу, он хотел тушить пожар, но к дому его не подпустили сельчане. Поскольку сельчане были настроены по отношению к нему негативно, он ушел с места пожара и уехал в <АДРЕС> к его другу <Свидетель 9> Из показаний Яценко А.В., данных в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час.30мин. он вместе с его знакомыми <Свидетель 7>, <Свидетель 1>, на автомашине последнего, поехал искать свою жену <Представитель потерпевшего 1>, которая в это время пасла частный скот на лугах у <АДРЕС>. Жену он не нашел, но проезжая по лугам в сторону с.<АДРЕС> встретил свою дочь <Потерпевший 3>, которая везла на велосипеде обед матери. Времени было около 13 часов. Выйдя из машины, он спросил у дочери, где мать, дочь ответила, что не знает. Ответ дочери ему не понравился, и, поскольку он находился в алкогольном опьянении, то взбесился и намахнулся на дочь рукой. Дочь испугалась, закричала и побежала от него, но, пробежав около 10м. споткнулась и упала на землю. Он подбежал к дочери, и в то время когда она лежала на земле, стал наносить ей удары кулаком по голове, нанеся около 4-5 ударов, и ударил один раз по спине. В это время к нему подбежал <Свидетель 7> и оттащил его от дочери. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов он подошел к дому своих родителей, проживающим по адресу <АДРЕС>, где увидел своего отца <Потерпевший 2>, который стал ему говорить, что он продолжительное время употребляет спиртное и пропивает деньги. Данные слова ему не понравились и на этой почве у них произошла ссора, в ходе которой он подошел к отцу и ударил его один раз кулаком по лицу. От удара отец упал на землю, и тогда он стал наносить отцу удары ногами по голове, лицу и различным частям тела. Все продолжалось около 5 минут. Сколько было им нанесено ударов, не помнит, но не менее пяти. После этого он прекратил избиение и ушел, а отец остался лежать на траве. ДД.ММ.ГГГГ, утром он употребил спиртное, его жена и дети, зная, что в состоянии алкогольного опьянения он может не контролировать свои действия, ушли из дома. Не найдя их в доме своих родителей, он стал нервничать и пошел искать их. Около 14 часов этого же дня он направился в дом его покойной бабушки, так как подумал, что его семья прячется в этом доме. Не обнаружив их на террасе указанного дома, он стал там переворачивать тюки с сеном, но никого не нашел, при этом у него во рту была неприкуренная сигарета, он достал из кармана спички и стал прикуривать, при этом неоднократно чиркал спичками, после чего бросил спичку в сторону, погасил ли он спичку, не помнит. Осмотрев весь дом, он никого не обнаружил и вернулся в дом своей матери, где выпил пиво и примерно через 5-10минут посмотрев в окно, увидел, что дом бабушки по <АДРЕС> горит. Выбежав на улицу, он хотел тушить пожар, но местные жители его не подпустили к месту пожара. После чего он уехал в <АДРЕС> к его знакомому.( Т.1 л.д.37-38, 75-76, 172-175). Указанные показания Яценко А.В. оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ, при этом подсудимый Яценко А.В. суду пояснил, что показания по эпизоду в отношении потерпевшей его дочери <Потерпевший 3> и по эпизоду в отношении его отца <Потерпевший 2>, он подтверждает частично, при этом пояснил, что дочери он удары не наносил, а отца ударил один раз кулаком по лицу. Показания на (л.д.172-175 Т.1) поддержал полностью. Потерпевшая <Потерпевший 3> суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, она на велосипеде повезла обед своей матери, которая пасла стадо. Приехав на поле у <АДРЕС> мать она не нашла и в это время она увидела, что на машине такси подъехал её отец, она остановилась. Поскольку отец был пьяным, она испугалась и заплакала, отец замахнулся на неё рукой, она убрала голову и побежала, отец побежал за ней, она споткнулась и упала. Отец подбежал и начал бить её по голове рукой, сколько он нанёс ей ударов, она не помнит. Потом <Свидетель 7> оттащил отца от неё. После этого отец покричал на неё около 10 минут и на машине ее отвезли в <АДРЕС> к бабушке. После ударов у нее кружилась голова и с бабушкой они поехали в больницу. Из показаний <Потерпевший 3>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, она повезла в поле обед своей матери <Представитель потерпевшего 1> Приехав в поле у <АДРЕС>, мать она не нашла. В это время к ней подъехал ее отец Яценко А.В. в алкогольном опьянении. Подойдя к ней отец спросил где ее мать, она сказала, что не знает. После этого отец намахнулся на нее рукой, но не ударил. Она испугалась, закричала и побежала от него, споткнулась и упала на землю. Отец подбежал к ней, стал наносить ей удары кулаком в область головы, ударив не менее пяти раз, при этом спрашивал, где находится ее мать. Она ему говорила, что не знает. После чего отец продолжил ее избивать, ударив один раз рукой в область поясницы. В это время к ним подъехала машина, из нее вышли <Свидетель 7> и <Свидетель 1>, которые оттащили от нее отца. На лечении она находилась около <данные изъяты>. После того, как ее мать написала заявление в милицию о том, что ее избил отец, последний стал ее уговаривать, чтобы она сказала, что сама упала, а если она не согласится, то ей будет хуже. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, она с матерью находилась возле <АДРЕС> увидели, что через дорогу идет их отец, который был в нетрезвом виде и выражался грубой нецензурной бранью в их адрес, грозился, что сожжет все дома, в которых они проживают, и тех кто будет их прятать. Она с братьями побежала в сторону огорода за домом №, отец увидел и побежал за ними, но не догнал и вернулся к дому. Она решила посмотреть, что будет делать отец. Когда она подошла к дому, то увидела, как ее отец, достал из кармана коробку спичек, присел на корточки и стал чиркать спичками сухую траву между домом и сараем. Она увидела, что появился огонь и стал распространяться в сторону дома, испугавшись она убежала(Т1. л.д. 28-29, 151-152, Т.3 л.д.23-24). Потерпевший <Потерпевший 2> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа он находился около своего дома в <АДРЕС>. В это время к нему подошёл его сын Яценко А.В., который был в нетрезвом виде. Он ему сказал, зачем пьёшь, деньги пропиваешь. На этой почве у них возникла ссора, в ходе которой Яценко А.В. ударил его кулаком по лицу 3-4 раза. После чего сын ушёл. На следующий день он обратился в <АДРЕС> больницу, откуда его отвезли в <АДРЕС> ЦРБ. Кроме этого показал, что когда горел дом, он не видел. Также он ни разу не видел, чтобы сын избивал детей. Из показаний <Потерпевший 2> данных им на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, он находился возле своего дома по адресу: <АДРЕС>. В это время к нему подошёл его сын Яценко А.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения. Между ними произошла ссора из-за того, что его сын на протяжении 3-х месяцев пьёт и пропивает деньги. В ходе ссоры сын ударил его кулаком по лицу. От удара он упал на землю, а сын стал наносить ему множественные удары ногами по голове, лицу и различным частям тела. Сколько было нанесено ударов, он не помнит, но не менее пяти. От ударов он потерял сознание, когда очнулся, сына рядом не было. Он подумал, что сын в доме, поэтому побоялся идти в дом и лёг спать в саду. Утром ДД.ММ.ГГГГ он почувствовал себя плохо, у него кружилась голова, сильно болела челюсть. Он вызвал скорую помощь и его отвезли в ЦРБ. Рентгенограмма показала, что у него перелом нижней челюсти, после чего он был госпитализирован в травматологическое отделение, где находился около <данные изъяты> (т.1 л.д. 67). Указанные показания потерпевшего оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, при этом потерпевший <Потерпевший 2> полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании. Показания давал на следствии добровольно, в настоящее время сына простил и просит не наказывать. Потерпевшая <Потерпевший 1> суду показала, что Яценко А.В ее сын. Она проживает по <АДРЕС>, а напротив ее дома, по <АДРЕС>, был дом её покойной матери <ФИО 1> После смерти матери наследство документально не оформляла на себя, но домом пользовалась. Последнее время ее сын Яценко А.В. до пожара хранил в этом доме сено. ДД.ММ.ГГГГ, в обед её сын Яценко А.В. был в нетрезвом виде и пошёл к дому её покойной матери, что он делал около дома она не знает, т.к. когда он кричал, чтобы его семья вернулась в дом, дети побежали от <АДРЕС> по огородам, а она побежала за ними. Затем Яценко А.В. вернулся к дому №, она с внуком <Свидетель 8> вышла на автодорогу, на <АДРЕС> и увидела, что дом ее матери горит открытым огнем и огонь уже перекинулся на соседние надворные постройки, принадлежащие <Потрепевший 5> Жители села ругались на Яценко А.В., поэтому она ему сказала, чтобы он ушёл с пожара, пока все не успокоятся. Внутри сгоревшего дома матери было имущество: <данные изъяты> которые никакой ценности не представляют. Данные вещи сгорели полностью, кроме того, сгорело <данные изъяты>. Дом не был зарегистрирован, для жилья не был пригоден. Ущерб для нее от сгоревшего дома и имущества незначительный. Кроме этого, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, к ее дому подъехал <Свидетель 1>, который привёз ее внучку <Потерпевший 3>, последняя ей сказала, что в поле у <АДРЕС> ее избил отец Яценко А.В., за то, что не нашёл мать <Представитель потерпевшего 1> Поскольку у внучки стала кружиться и болеть голова, они обратились в <АДРЕС> больницу, откуда внучку госпитализировали в <АДРЕС> ЦРБ, где она проходила лечение. Потерпевший <Потрепевший 5> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, точное время не помнит, к нему в дом забежал брат подсудимого - <Свидетель 11>, который сказал, чтобы он вызвал пожарных, так как его брат Яценко А.В. поджёг дом их бабушки <ФИО 1>, расположенный рядом с его домом. Выбежав на улицу, он увидел, что соседний дом горит открытым огнем со стороны сарая и изнутри дома. Он знал, что в этом доме находится тюкованное сено, т.к. сам его тюковал для семьи Яценко А.В. Он отогнал технику от своего дома и увидел, что огонь со стороны сарая <АДРЕС> перекинулся на угол его надворных построек. В это время подъехала пожарная машина, но он понял, что надворные постройки спасти не удастся, поэтому стали спасать дом. Надворные постройки сгорели полностью, а также в помещении надворных построек уничтожено огнём следующее имущество: <данные изъяты>, не представляющая для него какой-либо материальной ценности, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в том числе <данные изъяты>, <данные изъяты>, в том числе <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. На чердачном помещении сгорело <данные изъяты>, <данные изъяты>. В результате воздействия высокой температуры во время горения надворных построек, было оплавлено <данные изъяты> в доме, <данные изъяты>, стоимостью <СУММА> и <данные изъяты> стоимостью <СУММА>. Всего ему причинён ущерб от пожара на <СУММА>. Ущерб просит взыскать с виновного, наказание вынести на усмотрение суда. Кроме этого показал, что в его надворных постройках находился <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, которые принадлежали его соседу <Потерпевший 4>., последний попросил его сохранить данное имущество до его приезда из <АДРЕС>. Указанное имущество <Потерпевший 4> огнем уничтожено полностью. Из показаний потерпевшего <Потрепевший 5>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (Т.1 л.д.161-163) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часу, он находился дома, к нему в дверь дома позвонил <Свидетель 11>, который сказал, чтобы он вызывал пожарную охрану, так как его брат Яценко А. В. поджог дом, расположенный по адресу: <АДРЕС>, ранее принадлежащий ныне покойной матери <Потерпевший 1>, проживающей почти напротив его дома через дорогу по адресу: <АДРЕС>, поэтому помещением дома пользовались ее внуки и дети. Он также знал, что в помещение дома, то есть в коридоре дома находились тюки сена, которые он же им и тюковал на своем личном тракторе, примерно в количестве <данные изъяты>. Он выбежал на улицу и увидел, что соседний дом горит открытым огнем со стороны сарая и изнутри дома, и огонь в любую минуту может перекинуться на соседние дома. Он отогнал технику от места пожара и в это время увидел, как огонь со стороны сарая <АДРЕС> перекинулся на угол его надворных построек. В это время подъехала машина пожарного расчета. Он понял, что надворные постройки спастись вряд ли удастся, поэтому просил пожарников попытаться спасти дом. Надворные постройки практически выгорели полностью. От того, что осталось ни одно помещение для использования или содержания скота не пригодно. Также в его надворных постройках находился <данные изъяты>, <данные изъяты>, 2 <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, которые принадлежали соседям проживающим напротив его дома <Потерпевший 4>, по адресу <АДРЕС>. Строительные материалы последний попросил его сохранить во избежание кражи. В результате поджога имущество, принадлежащее ему, которое находилось внутри помещений, огнем уничтожено полностью, строения построек для использования не пригодны. Строительные материалы, которые хранились на территории его надворных построек, полностью уничтожены огнем и для использования не пригодны. В результате воздействия высокой температуры во время горения надворных построек, пострадало окно, выходящее на южную сторону дома, то есть был оплавлен <данные изъяты>, который впоследствии стал непригоден в использовании, <данные изъяты> стоимостью <СУММА> и <данные изъяты> стоимостью <СУММА>. Технического паспорта на строение дома и надворных построек у него нет, право собственности на принадлежащее ему имущество он не регистрировал. В доме прописаны его сын и он на основании ежегодного подворного обхода, который администрация ежегодно проводит. С момента постройки дома и до настоящего времени он постоянного благоустраивал его. Территория возле его дома огорожена сеткой - рабицей. Надворные постройки, были расположены возле его дома с южной стороны и представляли собой: <данные изъяты> строения, под <данные изъяты>, покрытой <данные изъяты>, общая площадь всех надворных построек составляла примерно <данные изъяты>, то есть общая протяженность надворных построек <данные изъяты>, а ширина <данные изъяты> Помещение сарая, которое было расположено на <данные изъяты> стороне, сарай из пеноблоков. Затем шли две одинаковые рубленые конюшни, в которых он ранее держал скотину. Затем располагалось помещение летней кухни. Строение летней кухни было бревенчатое рубленное, из породы дерева «сосна». В помещении летней кухни имелись личные вещи бывшего употребления и предметы повседневного обихода (чашки, ложки, миски, бокалы, кастрюли), которые для него материальной ценности не представляют. Также там находилась <данные изъяты>. Внутри блочного сарая находилось имущество, бывшее в употреблении, а именно <данные изъяты>). В рубленных помещениях у него хранились запчасти для личного <данные изъяты>, <данные изъяты>. Гараж был построен мной из белого кирпича, с металлическими двустворчатыми воротами. В помещение гаража также был различный инструмент для работы по дому и для ремонта техники, который в настоящее время материальной ценности для меня не представляет. Гараж, помещение летней кухни, помещение рубленых конюшен, блочный сарай, находились под оной двухскатной крышей. На чердачном помещение находилось <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в количестве <данные изъяты>. Под <данные изъяты> на чердачном помещении имелся <данные изъяты>, длиной <данные изъяты>, шириной <данные изъяты>, длиной <данные изъяты> общая высота гаража и остальных помещений была <данные изъяты> Общий ущерб причиненный пожаром составил <СУММА>. При этом потерпевший <Потрепевший 5> полностью подтвердил свои показания как на предварительном следствии так и в судебном заседании. Представитель потерпевшего <Потерпевший 4> - <Представитель потерпевшего 2> суду показала, что в результате пожара ДД.ММ.ГГГГ полностью был уничтожен дом семьи <ФИО 5>, надворные постройки <Потрепевший 5> Внутри данных надворных построек хранился строительный материал, принадлежавший ее брату <Потерпевший 4>., ущерб составил на сумму <СУММА>. Иск поддерживает, просит взыскать с виновного, наказание вынести на усмотрение суда. Из показаний потерпевшего <Потерпевший 4>., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.3 л.д. 68-69) следует, что для ремонта в ДД.ММ.ГГГГ его мать приобрела <данные изъяты>, <данные изъяты> длиной <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>., а всего на <СУММА>. После смерти матери он вступил в наследство. Строительный материал до ДД.ММ.ГГГГ г. хранился у <Потрепевший 5> с согласия последнего. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его родная сестра <Представитель потерпевшего 2>, которая сообщила, что житель <АДРЕС>, Яценко А.В. поджёг дом своей бабушки, который был расположен по соседству с домом <Потрепевший 5> В результате поджога сгорели надворные постройки <Потрепевший 5> и весь его строительный материал. Ему причинен значительный материальный ущерб в размере <СУММА>. Представитель потерпевшего <Потерпевший 3> - <Представитель потерпевшего 1> показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часу, она находилась в саду возле <АДРЕС> и увидела, что через дорогу по направлению к дому идет ее муж ЯценкоА.В., при этом он высказывал в ее адрес и адрес их детей угрозы, что если обнаружит их в доме, то обязательно сожжет дом, при этом выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. Свидетель <Свидетель 1> суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он получил травму головы, поэтому в настоящее время обстоятельств, произошедших по делу Яценко А.В. почти не помнит. соседнже перекинулсяатеридомузнаетсит не наказывать. Из показаний свидетеля <Свидетель 1>, оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 24-25) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, он на своей личной машине марки <данные изъяты> проезжал мимо автобусной остановке в <АДРЕС>. Его остановил Яценко А.В., с которым был также <Свидетель 7>, оба они находились в нетрезвом состоянии. Яценко А.В. попросил отвезти его в <АДРЕС>, он согласился. Приехав в <АДРЕС> Яценко А.В. сказал, что ему нужно найти его жену <Представитель потерпевшего 1>, и они поехали в сторону лугов, на окраину <АДРЕС>, т.к. Яценко А.В. сказал, что жена пасет стадо. Проездив по лугам они не нашли жену Яценко А.В. и поехали в сторону с.<АДРЕС>, <АДРЕС>. Проезжая по лугам им встретилась дочь Яценко А.В. - <Потерпевший 3>, которая ехала на велосипеде и также искала свою мать, чтобы отвезти ей обед. Яценко А.В. попросил остановиться, когда он остановил машину, Яценко А.В. вышел из машины и подошёл к своей дочери <Потерпевший 3> Разговор у Яценко А.В. и <Потерпевший 3> происходил позади его машины, время было около 13 часов. Яценко А.В. спросил у дочери, где ее мать, на что <Потерпевший 3> ответила, что не знает. В это время он услышал, что <Потерпевший 3> заплакала, и, обернувшись, увидел, что <Потерпевший 3> побежала от Яценко А.В., а Яценко А.В. побежал за дочерью, что у них произошло он не знает. Он завёл машину и стал разворачиваться. Когда развернулся, увидел, что на расстоянии примерно <данные изъяты> от того места, где стояла машина на земле лежит <Потерпевший 3>, а Яценко А.В. стоял возле своей дочери и держал ее руками, не давая подняться. <Потерпевший 3> лежала на земле и плакала. Когда он подъехал к ним, то вышедший из машины <Свидетель 7> подошёл к <Потерпевший 3> и оттащил от нее отца. Когда <Потерпевший 3> поднялась с земли, <Свидетель 7> стал ее успокаивать, а Яценко А.В. продолжал спрашивать у нее про свою жену. Как Яценко А.В. наносил удары своей дочери, он не видел. После того как <Потерпевший 3> немного успокоилась, они все вместе сели в его машину и поехали в сторону <АДРЕС>, где возле тока Яценко А.В. вышел из машины и куда-то ушёл, а он отвёз <Потерпевший 3> к ее бабушке <Потерпевший 1>, на <АДРЕС>. При этом свидетель <Свидетель 1> суду пояснил, что показания данные им на предварительном следствии полностью поддерживает, давал их добровольно, и до получения им травмы. Из показаний свидетеля <Свидетель 7>, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д. 44-45) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, он вместе с жителем <АДРЕС> Яценко А.В. находился на автобусной остановке <АДРЕС>. В это время мимо них на а/м <данные изъяты>, проезжал житель <АДРЕС> <Свидетель 1> ЯценкоА.В. махнул ему рукой, попросив остановится. Лисин А.В. остановился, Яценко А.В. попросил его доехать до <АДРЕС>, чтобы найти свою жену <Представитель потерпевшего 1> Поездив по лугам они не нашли жену Яценко А.В. и поехали в сторону с.<АДРЕС>, <АДРЕС>. Когда они ехали в 13 часу по лугам, то им встретилась дочь Яценко А.В. - <Потерпевший 3>, которая на велосипеде везла обед своей матери. Яценко А.В. попросил остановить машину, когда <Свидетель 1> остановился, Яценко А.В. вышел из машины и стал разговаривать с дочерью. Через несколько минут он услышал как сзади закричала <Потерпевший 3> и, обернувшись, увидел как <Потерпевший 3> побежала от своего отца Яценко А.В. <Свидетель 1> завёл машину и стал разворачиваться. Когда машина развернулась, то он увидел, что на расстоянии 10 метров от них на земле лежит <Потерпевший 3>, а возле нее находится ее отец Яценко А.В. Когда они подъехали, то увидели как Яценко А.В. наносит удары своей дочери, ударив несколько раз по голове и один раз по спине, при этом не давая ей подняться с земли. Он вышел из машины и, подбежав к Яценко А.В., оттащил его от <Потерпевший 3> После этого он помог <Потерпевший 3> подняться с земли и стал ее успокаивать. Когда она немного успокоилась, то они вчетвером сели в машину и поехали. <Потерпевший 3> отвезли к ее бабушке <Потерпевший 1> в <АДРЕС>. Свидетель <Свидетель 6> суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, она шла по <АДРЕС>, к своей матери. Проходя мимо дома <Потерпевший 2>, она увидела, что Яценко А.В. бьёт своего отца <Потерпевший 2>, при этом последний кричал, но поскольку было темно, она не видела чем он его бил. Из показаний свидетеля <Свидетель 6>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.70-71) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она шла по <АДРЕС> к своей матери. Не доходя до дома <Потерпевший 2>, она услышала шум и увидела, как Яценко А.В. около дома избивает своего отца <Потерпевший 2> При этом <Потерпевший 2> лежал на земле, а Яценко А.В. наносил отцу множественные удары ногами по различным частям тела. Она остановилась, и простояла около 3-х минут, не решаясь идти дальше. Все это время Яценко А.В.продолжал избивать отца. Потом Яценко А.В. прекратил свои действия, и, оставив отца лежать на земле, ушел. Свидетель <Свидетель 6> полностью подтвердила свои показания данные на предварительном следствии и в судебном заседании, пояснив, что за истечением времени, некоторые обстоятельства сейчас плохо помнит. При этом уточнила, что количество ударов нанесенных Яценко А.В. своему отцу <Потерпевший 2>, она точно сказать не может, но удары были множественные. Из показаний свидетеля <Свидетель 11>. оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.23-24) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <АДРЕС>. В 14 часу он вышел из своего дома и увидел, что горит дом его покойной бабушки, расположенный по <АДРЕС>, а от дома по дороге идет его брат Яценко А.В. Его брат Яценко А.В. с ДД.ММ.ГГГГ. ежедневно употребляет спиртное, устраивает часто дома скандалы с членами семьи и сельчанами. Он побежал в дом <Потрепевший 5>, который проживает по соседству в <АДРЕС>, и сообщил ему, что горит дом его покойной бабушки и попросил его отогнать технику от дома и позвонить в пожарную часть, а сам с сельчанами пытался тушить пожар. Когда приехали сотрудники милиции, его брат скрылся. Свидетель <Свидетель 5> суду показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ по сообщению диспетчера, в составе <данные изъяты> ОВД, прибыл в <АДРЕС>. Прибыв на место пожара, он увидел, что <АДРЕС>, уничтожен огнем полностью, надворные постройки по <АДРЕС>, горели открытым огнем. После ликвидации пожара, он произвел осмотр места пожара, в результате было обнаружено, что наибольшему воздействию огня подверглось строение жилого дома, западная и северная сторона дома огнем уничтожены полностью, в данном месте были определены очаговые признаки, которые свидетельствовали о первоначальном возгорании. Близлежащие надворные постройки огнем были полностью уничтожены. На месте происшествия следов электрических сетей обнаружено не было. Кладка отопительной печи разрушений не имела, в топки печи продуктов горения не обнаружено. В ходе осмотра надворных построек, аварийных режимов электропроводки не обнаружено. Наиболее вероятной причиной пожара является занос постоянного источника пламени. Очаговые признаки первоначального возгорания были в террасе дома. Кроме того, был осмотрен приусадебный участок, но источник возгорания маловероятен с участка. Свидетель <Свидетель 4> суду показала, что проживает по <АДРЕС>. В соседнем доме проживает семья <ФИО 5>, у них есть сын Яценко А.В., который часто употребляет спиртное. Находясь в нетрезвом виде, Яценко А.В. ведет себя агрессивно, избивает всю семью, гоняет их. Неоднократно грозился сжечь ее дом. Дом своей бабушки он поджигал неоднократно. В этот день, когда она вышла из своего дома, дом бабушки подсудимого уже горел. Свидетель <Свидетель 3> суду показал, что работает главой <АДРЕС> сельской администрации. На поведение Яценко А.В. за время его проживания с ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно поступали устные жалобы от жителей села. В администрацию также в устной форме обращался житель села <Потрепевший 5>, с жалобой на угрозу поджога со стороны Яценко А.В. В ДД.ММ.ГГГГ ему в позвонили в администрацию и сообщили, что Яценко А.В. поджог дом своей покойной бабушки <ФИО 1> Данный дом после смерти <ФИО 1> никто не оформлял. Прибыв на место пожара, он увидел, что указанный дом горит открытым огнем, и произошло возгорание надворных построек <Потрепевший 5> Свидетель <Свидетель 2> суду показал, что работает в должности главы <АДРЕС> сельского поселения. По <АДРЕС> зарегистрирована семья Яценко А.В. За время проживания от жителей <АДРЕС> на поведение Яценко А.В. поступали жалобы в устной форме, о том, что он неоднократно угрожал поджогом и выражался в адрес жителей села грубой нецензурной бранью. В ДД.ММ.ГГГГ сельской администрацией с Яценко А.В. был заключен договор на выпас частного скота. Но с ДД.ММ.ГГГГ договор был расторгнут, так как Яценко А.В. стал употреблять спиртное. В конце ДД.ММ.ГГГГ Яценко А.В. с семьей стал жить в <АДРЕС>. Свидетель <Свидетель 10> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в составе СОГ по сообщению поступившему в ДЧ выехал в <АДРЕС> на поджог дома по <АДРЕС>. Прибыв на место происшествия, были выполнены все необходимые следственные действия. Из пояснений жителей села усматривалось, что поджог дома мог совершить Яценко А.В., который с места происшествия скрылся. На следующий день Яценко А.В. был задержан сотрудниками ГИБДД на автодороге Саранск - Рузаевка -Ковылкино. Во время дачи объяснений Яценко А.В. был в трезвом виде, пояснения давал добровольно, прочитав зафиксированные объяснения Яценко А.В. их подписал, замечаний не было. Свидетель <Свидетель 9> суду показал, что проживает в <АДРЕС>. В начале ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в 18 часу приехал его друг Яценко А.В., который был в нетрезвом виде. Из его слов он понял, что в <АДРЕС> сгорел дом его бабушки и надворные постройки <Потрепевший 5> На его вопрос поджигал или нет он дом, Яценко А.В. ему ничего не ответил. В тот же день Яценко А.В. от него уехал в <АДРЕС>. Свидетель <Свидетель 8> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, их отец Яценко А.В. находился в пьяном виде, ругался на них, и тогда он вместе с его матерью, сестрой <Потерпевший 3>, братом <ФИО 4> ушли в дом их бабушки. Они с братом зашли в дом, а мать с сестрой остались в саду. В окно они увидели, что к дому идет их отец, который ругался и грозился сжечь дома, где они живут и кто им будет помогать, в том числе и дом их соседа <Потрепевший 5> Они с братом выбежали из дома, отец побежал за ними, но не догнал и вернулся к дому бабушки. Добежав до поворота дороги, обернувшись, они увидели со стороны дома бабушки черный дым. Из показаний свидетеля <Свидетель 8>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ(Т.2 л.д.75-76) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, его отец Яценко А.В. был сильно пьян, скандалил, в связи с чем он, вместе с сестрой <Потерпевший 3>, братом <ФИО 4> и матерью ушли в дом, расположенный по <АДРЕС>. Они с братом были в доме, а остальные в саду. В окно они увидели, что через дорогу к ним идет их отец, который был в пьяном виде и выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, грозился сжечь дома, в которых они проживают и сожжет любого, кто им будет помогать. Они вышли из дома, отец их заметил и побежал за ними, но не догнал и вернулся к дому. Через несколько минут он увидел, что горит <АДРЕС> горят надворные постройки <Потрепевший 5> Поджог дома произошел через несколько минут, после того как отец вышел из <АДРЕС>. Помимо других доказательств по делу вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела: - заявлением <Представитель потерпевшего 1> от ДД.ММ.ГГГГ, по факту причинения телесных повреждений ее несовершеннолетней дочери <Потерпевший 3> отцом последней Яценко А.В. (Т.1 л.д.17); - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности на окраине <АДРЕС> ( Т. 1 л.д.9-10); - заключением эксперта №, согласно выводам которого у <Потерпевший 3>имеются и описаны ушиб мягких тканей головы (отек), сотрясение головного мозга. Эти повреждения нанесены тупым твердым предметом как при непосредственном его действии так и при ударе о таковой. Давность нанесения этих повреждений до 4-х суток до момента начала первичного освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ акт №. Эти повреждения, в совокупности, влекут легкий вред здоровью, по признаку длительности его расстройства продолжительностью не свыше 3-х недель (не более 21 дня). (Т.1 л.д.22-23); - заявлением <Потерпевший 2> по факту причинения ему телесных повреждений его сыном Яценко А.В. (Т.1. л.д.51); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория около жилого <АДРЕС>, где <Потерпевший 2> были причинены телесные повреждения (Т.1 л.д.72-73), план схемой к нему (Т.1 л.д.74); - заключением эксперта №, согласно выводам которого у <Потерпевший 2> описаны множественные ссадины на коже лица, головы, правого плача, перелом нижней челюсти. Эти повреждения нанесены тупым твердым предметом как при непосредственном его действии так и при ударе о таково. Давность нанесения этих повреждений определить не представляется возможным из-за отсутствия детального описания элементов повреждений. Эти повреждения причинили: ссадины не причинили вреда здоровью; перелом нижней челюсти влечет за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительности его расстройства свыше 3-х недель (более 21 дня). Диагноз- сотрясение головного мозга объективными данными не подтвержден, поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит (Т.1 л.д.64-65); - заявлением <Потрепевший 5> от ДД.ММ.ГГГГ по факту повреждения его имущества путем поджога (Т.1. л.д.124); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено место пожара, возле <АДРЕС> (Т.1 л.д.125-127); - протоколом дополнительного осмотра места происшествия с уточнением размеров надворных построек у <АДРЕС> (Т.2 л.д.59-60); - протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого дополнительно осмотрено место пожара, с уточнением размеров фундамента дома и сарая, по <АДРЕС> (Т.3 л.д.34-36); - протоколом осмотра предметов - пожарного мусора (Т.2 л.д.65-66); - заключением пожарно-технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, очаг пожара находился в месте расположения тюков сена на террасе <АДРЕС>. Пожар возник в результате воздействия пламени спички, брошенной Яценко А.В. на тюки сухого сена (Т.2 л.д.121-122); - заключением строительно-технической судебной экспертизы, согласно выводам которой стоимость восстановительного ремонта гаража № надворных построек (без учета износа) составляет на момент производства экспертизы <СУММА>. (Т.2 л.д.137-141); - справкой о стоимости имущества (Т.2 л.д.80-81); -справкой о стоимости имущества, согласно которой <данные изъяты> составляет <СУММА>, <данные изъяты> составляет <СУММА> (Т.2 л.д.44); - справкой -расчетом о стоимости имущества, согласно которой общая сумма имущества, уничтоженного огнем, в надворных постройках <АДРЕС> составляет <СУММА> (Т.2 л.д.82-83); - справкой о стоимости имущества от ДД.ММ.ГГГГ (Т.3 л.д.132); - справкой- расчетом (Т.3 л.д.133); - протоколом проверки показаний на месте с участием Яценко А.В. (Т.2 л.д.35-38); - протоколом проверки показаний на месте с участием <Потерпевший 3> (Т.3 л.д.44-46); - протоколом очной ставки между несовершеннолетней <Потерпевший 3> и обвиняемым Яценко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой <Потерпевший 3> подтвердила свои показания данные в ходе следствия (Т.3 л.д.25-28); - заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно выводам которой Яценко А.В. мог в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (Т.2 л.д.95-96); - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой рыночная стоимость дома и сарая по <АДРЕС> на ДД.ММ.ГГГГ. (на момент совершения преступления) составит <СУММА>. (Т.3 л.д.101-110); - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено, что на пожарном мусоре следы горюче- смазочных материалов компоненты легко воспламеняющихся нефтепродуктов- отсутствуют (Т.2 л.д.119-120). Исследовав доказательства, представленные в судебном заседании, суд считает, что вина Яценко А.В. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, полностью доказана в судебном заседании. Свой вывод суд основывает следующим: Частично признавая свою вину по факту причинения телесных повреждений потерпевшей <Потерпевший 3>, подсудимый в суде показал, что поскольку он был в состоянии алкогольного опьянения, его дочь <Потерпевший 3> испугалась и побежала от него, он побежал за дочерью, она споткнулась и упала, дочь он не бил. Указанные доводы подсудимого суд находит несостоятельными и приведенными в связи с избранной позицией защиты, поскольку они в полном объеме опровергаются показаниями потерпевшей <Потерпевший 3>, из которых следует, что ее отец Яценко А.В. намахнулся на нее рукой, она убрала голову и побежала, затем споткнулась и упала, отец подбежал к ней и начал бить ее по голове рукой, ударив не менее пяти раз и один раз рукой в область поясницы. Указанные показания потерпевшей <Потерпевший 3> подтверждаются показаниями свидетеля <Свидетель 7>, согласно которым Яценко А.В. нанес несколько ударов по голове и один раз по спине, лежащей на земле <Потерпевший 3> Кроме того, из показаний потерпевшей <Потерпевший 1> - бабушки несовершеннолетней <Потерпевший 3>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов <Свидетель 1> привез к ней домой ее внучку <Потерпевший 3>, которая ей сказала, что в поле ее избил отец. Заключением эксперта № (Т.1 л.д.22-23) о характере, локализации, механизме образования телесных повреждений, давности их нанесения, степени тяжести причиненного <Потерпевший 3> вреда здоровью. Выводы эксперта, достаточно убедительны и аргументированы, у суда нет оснований сомневаться в правильности данных выводов и их объективности. Таким образом, в основу обвинительного приговора в отношении Яценко А.В. по факту причинения телесных повреждений несовершеннолетней <Потерпевший 3>, суд кладет показания потерпевшей в совокупности с другими исследованными судом доказательствами. Частично признавая свою вину по факту нанесения телесных повреждений потерпевшему <Потерпевший 2> подсудимый показал, что в ходе ссоры ДД.ММ.ГГГГ, он нанес своему отцу <Потерпевший 2> только один удар кулаком по лицу. Однако указанные доводы подсудимого суд находит несостоятельными и приведенными в связи с избранной позицией защиты, поскольку они полностью опровергается показаниями потерпевшего <Потерпевший 2>, согласно которым, в ходе ссоры с его сыном Яценко А.В., последний ударил его кулаком по лицу, от удара он упал, и Яценко А.В. стал наносить ему множественные удары ногами по голове, лицу и различным частям тела, сколько было ударов не помнит, но не менее пяти. От ударов он потерял сознание. Данные показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетеля <Свидетель 6>, показавшей, что Яценко А.В. наносил своему отцу <Потерпевший 2> множественные удары по различным частям тела. Заключением эксперта № о характере, локализации, механизме образования телесных повреждений, степени тяжести причиненного <Потерпевший 2> вреда здоровью. Кроме того, в судебном заседании эксперт <ФИО 2> показал, что в своих выводах, содержащихся в заключении № он указал, что давность нанесения телесных повреждений <Потерпевший 2> определить не представляется возможным из-за отсутствия детального описания элементов повреждений. Но учитывая, что в медицинской карте стационарного больного <Потерпевший 2> не содержится описания переоста, т.е. образование костной мозоли, на свежем переломе этого не видно, переост заметен по истечении 3-х суток с момента перелома, то в данном случае не исключается получение телесных повреждений <Потерпевший 2>, в том числе перелом челюсти, до момента поступления в больницу в течение 1 суток. <Потерпевший 2> поступил в больницу ДД.ММ.ГГГГ У суда нет оснований не доверять данным показаниям. Таким образом, в основу обвинительного приговора в отношении Яценко А.В. по факту причинения телесных повреждений потерпевшему <Потерпевший 2>, суд кладет показаниями потерпевшего, в совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Далее переходя к вопросу о квалификации действий подсудимого по факту уничтожения имущества путем поджога, суд исходит из следующего: Предварительным следствием действия подсудимого были квалифицированы по ст.167 ч.2 УК РФ, то есть как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога, с причинением значительного ущерба гражданину. Объективная сторона данного преступления определена в законе как уничтожение или повреждение имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Субъективная сторона данного преступления характеризуется умыслом, который может быть как прямым, так и косвенным. При этом виновный сознает, что противоправно уничтожает или повреждает чужое имущество, предвидит неизбежность либо реальную возможность причинения значительного ущерба собственнику или иному владельцу и при этом желает или сознательно допускает наступление этого последствия либо относится безразлично к его наступлению. Целью и мотивом могут быть хулиганские, месть ревность и др. Частично признавая свою вину по факту уничтожения чужого имущества путем поджога, подсудимый Яценко А.В. показал, что в доме его покойной бабушки, по адресу <АДРЕС> он искал свою жену, при этом освещал себе помещение спичками, непотушенные спички бросал на пол террасы, где находилось тюкованное сено. При этом он не смотрел, гасли спички или нет, не найдя жену, он покинул дом, а спустя 5мин. увидел, что данный дом горит открытым огнем. Вместе с тем, из показаний представителя потерпевшего <Представитель потерпевшего 1> следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часу, она находилась в саду возле <АДРЕС> и увидела, что через дорогу по направлению к дому идет ее муж ЯценкоА.В., при этом он высказывал в ее адрес и адрес детей угрозы, что если обнаружит их в доме, то обязательно сожжет дом, при этом выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. Из показаний свидетеля <Свидетель 8> следует, что ДД.ММ.ГГГГ, его отец Яценко А.В. был сильно пьян, скандалил, в связи с чем он, вместе с сестрой <Потерпевший 3>, братом <ФИО 4> и матерью ушли в дом, расположенный по <АДРЕС>. Они с братом были в доме, а остальные в саду. В окно они увидели, что через дорогу к ним идет их отец, который был в пьяном виде и выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, грозился сжечь дома, в которых они проживают и сожжет любого, кто им будет помогать. Они вышли из дома, отец их заметил и побежал за ними, но не догнал и вернулся к дому. Через несколько минут он увидел, что горит <АДРЕС> горят надворные постройки <Потрепевший 5> Поджог дома произошел через несколько минут, после того как отец вышел из <АДРЕС>. Из пояснений потерпевшей <Потерпевший 3> следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, она с матерью находилась возле <АДРЕС> увидели, что через дорогу идет их отец, который был в нетрезвом виде и выражался грубой нецензурной бранью в их адрес, грозился, что сожжет все дома, в которых они проживают, и тех кто будет их прятать. Она с братьями побежала в сторону огорода за домом №, отец увидел и побежал за ними, но не догнал и вернулся к дому. Она решила посмотреть, что будет делать отец. Когда она подошла к дому, то увидела, как ее отец, достал из кармана коробку спичек, присел на корточки и стал чиркать спичками сухую траву между домом и сараем. Она увидела, что появился огонь и стал распространяться в сторону дома, испугавшись она убежала. В связи с изложенным суд считает, что указанная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение. При таких обстоятельствах действия подсудимого Яценко А.В. следует квалифицировать по ст.167 ч.2 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба; его же действия по факту причинения вреда здоровью несовершеннолетней <Потерпевший 3> следует квалифицировать по ст.115 ч.1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; его же действия по факту причинения вреда здоровью <Потерпевший 2> следует квалифицировать по ст.112 ч.1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Яценко А.В. вину признал частично, юридически не судим, потерпевшие <Потерпевший 3>, <Потерпевший 2>, просили строго не наказывать, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает, что наказание ему следует определить в пределах санкций соответствующих статей УК РФ, а именно: по ст.115 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ; по ст. ст.112 ч.1 и 167 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы. Окончательное наказание подсудимому следует определить по совокупности преступлений в соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому суд назначает в колонии - поселении. Исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который злоупотребляет спиртными напитками, преступления совершил будучи в нетрезвом виде, нигде не работает, характеризуется отрицательно, а также то, что преступления в отношении несовершеннолетней дочери и отца носят насильственный характер, суд считает, что меру пресечения Яценко А.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - содержание под стражей. Гражданский иск потерпевшего <Потрепевший 5> о возмещении материального ущерба в сумме <СУММА>. подлежит частичному удовлетворению, на сумму <СУММА>. установленную в судебном заседании. Гражданский иск потерпевшего <Потерпевший 4> на сумму <СУММА>. - удовлетворить полностью. Указанные суммы ущерба нашли подтверждение в судебном заседании, подсудимым не оспариваются. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ - вещественное доказательство по делу пожарный мусор - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Яценко А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.1, 112 ч.1, 167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.115 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 20% из заработной платы в доход государства; по ст.112 ч.1 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по ст.167 ч.2 УК РФ - в виде 3(трех) лет лишения свободы; По совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Яценко А.В. наказание в виде 3(трех) лет 3(трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 августа 2010года по день суда. Яценко А.В. направить в колонию поселения под конвоем. Гражданский иск потерпевшего <Потрепевший 5> о возмещении материального ущерба удовлетворить, взыскать в его пользу с Яценко А.В. в возмещение материального ущерба <СУММА>. Гражданский иск потерпевшего <Потерпевший 4> о возмещении материального ущерба удовлетворить, взыскать в его пользу с Яценко А.В. в возмещение материального ущерба <СУММА>. Вещественные доказательства по делу: пожарный мусор- хранящейся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись <данные изъяты>
отделение, где находился около <данные изъяты>