Дело № 1-19/2011 Приговор <данные изъяты> Именем Российской Федерации г.Ковылкино 28 марта 2011 года Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Зорина С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры Шерстобитовой Е.Б., подсудимого Симонова Е.А., защитника Суяковской Н.В., представившей удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Тишковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Симонова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч. 1 ст.35, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1год; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 3 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ, установил: Симонов Е. А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Симонов Е.А., являясь потребителем наркотических средств, владея навыками по изготовлению наркотического средства «<данные изъяты>», имея умысел на незаконное изготовление данного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 03 минут, находясь в подвальном помещении <АДРЕС>, решил изготовить для личного потребления вышеуказанное наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел, Симонов Е.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея в наличии таблетки анальгетического ненаркотического лекарственного средства «<данные изъяты>», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «<данные изъяты>», а так же <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи кухонной посуды, электрической плитки и различных приспособлений незаконно изготовил наркотическое средство «<данные изъяты>» массой не менее <данные изъяты>., часть из которого потребил лично путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть, массой <данные изъяты>, Симонов Е.А. незаконно хранил без цели сбыта для его последующего потребления, на картоне находящемся на полу вышеуказанного подвального помещения. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 03 мин. до 19 час. 53 мин. в ходе проведения осмотра места происшествия - подвального помещения <АДРЕС>, сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты>, на картоне, находящемся на полу, обнаружен и изъят шприц однократного применения с наркотическим средством - «<данные изъяты>». Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия - подвального помещения <АДРЕС>, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила - <данные изъяты>. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты>, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты>, соответствует крупному размеру. Он же совершил незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах: Симонов Е.А., являясь потребителем наркотических средств, владея навыками по изготовлению наркотического средства «<данные изъяты>», имея умысел на незаконное изготовление и распространение данного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. находясь в жилище <ФИО 2>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, из ранее приобретенных в <АДРЕС> <данные изъяты> лекарственного средства «<данные изъяты>», являющегося основным компонентом для изготовления наркотического средства «<данные изъяты>», а также <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений самостоятельно изготовил наркотическое средство «<данные изъяты>», объемом не менее <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств Симонов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., находясь в жилище <ФИО 2> по адресу: <АДРЕС>, безвозмездно незаконно сбыл наркотическое средство «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты>. <ФИО 2> <ФИО 2> в тот же день, приобретенное у Симонова Е.А. наркотическое средство «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты>. потребил лично путем внутривенной инъекции с целью получения состояния эйфории. ДД.ММ.ГГГГ в 15 час.40 мин. <ФИО 2> был задержан сотрудниками ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <данные изъяты>. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты>, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен. Он же совершил незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах: Симонов Е.А., являясь потребителем наркотических средств, владея навыками по изготовлению наркотического средства «<данные изъяты>», имея умысел на незаконное изготовление и распространение данного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. находясь в жилище <ФИО 2>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, из ранее приобретенных в <АДРЕС> <данные изъяты> лекарственного средства «<данные изъяты>», являющегося основным компонентом для изготовления наркотического средства «<данные изъяты>», а также <данные изъяты>, <данные изъяты>, являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных приспособлений, самостоятельно изготовил наркотическое средство «<данные изъяты>», объемом не менее <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств Симонов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., находясь в жилище <ФИО 2> по адресу: <АДРЕС>, безвозмездно незаконно сбыл наркотическое средство «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты>. <ФИО 1> <ФИО 1> в тот же день, приобретенное у Симонова Е.А. наркотическое средство «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты>. потребил лично путем внутривенной инъекции с целью получения состояния эйфории. ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 40 мин. <ФИО 1> был задержан сотрудниками ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <данные изъяты>. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты>, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен. В судебном заседании подсудимый Симонов Е.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и осознает, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Суяковская Н.В., государственный обвинитель Шерстобитова Е.Б. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Симонов Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. ст.314 и 315 УПК РФ суд применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор. Суд считает, что вина подсудимого полностью установлена, а его действия следует квалифицировать: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; его же действия по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ <ФИО 2> следует квалифицировать по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства; его же действия по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ <ФИО 1> следует квалифицировать по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Симонов Е.А. вину в содеянном на следствии признал, чем способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, в судебном заседании также не отрицал своей вины, на учете у врача психиатра и невролога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Симонову Е.А., суд не усматривает. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, исправление Симонова Е.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций соответствующих статей УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УК РФ, без ограничения свободы. В соответствии с положениями с ч.3 ст.69 УК РФ наказание подсудимому следует назначить по совокупности преступлений. Поскольку Симонов Е.А. судим <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ ему следует частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, Симонов Е.А. судим <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, к 1году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1год. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ). С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который на путь исправления не встал, состоит на учете у врача нарколога как страдающий наркоманией, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, посягающее на безопасность здоровья населения, суд отменяет Симонову Е.А. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с п. «б» УК РФ отбывание наказания Симонову Е.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. В соответствии с п.п. 2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу следует уничтожить, как являющиеся орудиями преступления и предметами, запрещенными к обращению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316,. 317 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Симонова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ - виде 1(одного) года лишения свободы; по ч.1 ст.228.1 УК РФ - (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотического средства <ФИО 2>) - в виде 4(четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы; по ч.1 ст.228.1 УК РФ - (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотического средства <ФИО 1>) - в виде 4(четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы; По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Симонову Е.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Симонову Е.А. наказание в виде 4(четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Симонову Е.А. отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Симонову Е.А. наказание в виде 4(четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Симонова Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: «<данные изъяты>» остаточной массой после проведения экспертизы- <данные изъяты>., пустой шприц однократного применения емкостью <данные изъяты> с инъекционной иглой в предохранительном колпачке; электрическая плитка; металлическая эмалированная тарелка; три пузырька из прозрачного бесцветного стекла, с ватными тампонами; предмет похожий на самодельные весы; стеклянный пузырек с этикеткой с надписью «<данные изъяты>»; три пустые блистерные упаковки с надписью «<данные изъяты>»; три пустые бумажные упаковки с надписью «<данные изъяты>»- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись <данные изъяты>