Незаконное изготовление и хранение наркотиков.



Дело №1-30/2011                              Приговор                                         

     Именем Российской Федерации

г.Ковылкино                               26 мая 2011 года

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Зорина С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры Шерстобитовой Е.Б.,

подсудимого Бочкарева Д.В.,

защитника: Суяковской Н.В., представившей удостоверение № 250 и ордер № 16,

при секретаре Тишковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бочкарева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

     - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РМ по ч.1 ст.229, ч.1 ст.228, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                              установил:

               Бочкарев Д.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Бочкарев Д.В., являясь потребителем наркотических средств, владея навыками по изготовлению наркотического средства «<данные изъяты>», имея умысел на незаконное изготовление данного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь в жилище <Свидетель 5> по адресу: <АДРЕС>, решил изготовить вышеуказанное наркотическое средство.

Реализуя свой преступный умысел Бочкарев Д.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея в наличии таблетки <данные изъяты>», а так же <данные изъяты>» массой не менее <данные изъяты>., часть из которого потребил <Свидетель 5> Оставшуюся часть, массой <данные изъяты>, Бочкарев Д.В. незаконно хранил без цели сбыта в левом кармане своей куртки, в которую он был одет.

          ДД.ММ.ГГГГ, в 17 час. 30 мин. Бочкарев Д.В. был задержан сотрудниками Рузаевского МРО УФСКН России по Республике Мордовия, около <АДРЕС>. При этом, незаконно изготовленное и хранимое Бочкаревым Д.В. наркотическое средство - <данные изъяты>, было обнаружено и изъято в тот же день в ходе проведения личного досмотра Бочкарева Д.В. в период времени с 18 час. 02 мин. до 18 час. 30 мин. в помещении УФСКН России по Республике Мордовия, расположенного по адресу: <АДРЕС>.

         Согласно справке об исследовании № 767 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № 530 от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, находящаяся в стеклянном пузырьке, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Бочкарева Д.В., является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила - <данные изъяты>.

        Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты>, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в РФ запрещен.

        Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты>, соответствует крупному размеру.

       В судебном заседании подсудимый Бочкарев Д.В. вину не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в подъезде его <АДРЕС>, он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в помещение службы наркоконтроля, расположенное в здании районного дома культуры по <АДРЕС>. Сверток с пузырьками, содержащими наркотическое средство, лежал в подъезде его <АДРЕС>, а сотрудники наркоконтроля оформили, что данный сверток с наркотическим средством принадлежит лично ему. Указанный сверток с пузырьками, содержащими наркотическое средство, был сфотографирован в присутствии понятых. Затем его отвезли на освидетельствование, по результатам освидетельствования у него был установлен факт употребления <данные изъяты>. Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, он был признан виновным за потребление наркотического средства «<данные изъяты>», без назначения врача. Но он и не отрицал, что является потребителем наркотических средств. Считает, что указанные действия сотрудниками наркоконтроля были сделаны для того, чтобы зайти в квартиру <Свидетель 5>, но в квартире последнего по адресу: <АДРЕС>, они ни ДД.ММ.ГГГГ ни ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство не изготавливали и не употребляли.

       Свидетель <Свидетель 3> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Рузаевский МРО УФСКН РФ по РМ поступила оперативная информация в отношении Бочкарева Д.В. о том, что тот хранит при себе наркотическое средство «<данные изъяты>». О чем им было доложено рапортом начальнику Рузаевского МРО УФСКН РФ по РМ. После получения соответствующей санкции начальника Рузаевского МРО им было принято решение об установлении места нахождения и проведения задержания Бочкарева Д.В. После чего он, сотрудники наркоконтроля, <Свидетель 7> и <Свидетель 4>, выехали в <АДРЕС>. Для участия в проведении личного досмотра Бочкарева Д.В. он пригласил двух понятых. Установив местонахождение Бочкарева Д.В., они остановились на служебной автомашине около <АДРЕС>, где он заметил идущего молодого человека, внешне похожего на Бочкарева Д.В. Затем он, сотрудники <Свидетель 7>, <Свидетель 4> и двое понятых вышли из автомашины и подошли к идущему молодому человеку, остановив его, он ему представился и попросил представиться его. Парень представился Бочкаревым Д.В. Он сказал Бочкареву Д.В., что намерен провести его личный досмотр. Бочкарев Д.В. сказал, чтобы его личный досмотр провели в служебном кабинете. После чего он, сотрудник <Свидетель 7>, двое понятых и Бочкарев Д.В. на автомашине приехали в служебный кабинет, закрепленный за Рузаевским МРО УФСКН России по РМ, расположенный в здании дома культуры по адресу: <АДРЕС>. В служебном кабинете, он ознакомил понятых и Бочкарева Д.В. с правами при проведении личного досмотра. Затем Бочкареву Д.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства и оружие, если таковые при нем имеются. Бочкарев Д.В. сказал, что при нем ничего запрещенного нет. После чего в ходе проведения личного досмотра Бочкарева Д.В. в присутствии двух понятых, в левом кармане куртки в которую был одет Бочкарев Д.В., был обнаружен бумажный сверток, в котором было четыре стеклянных пузырька с влажными ватными тампонами внутри. В одном пузырьке находилась жидкость темного цвета. Он спросил Бочкарева Д.В., что это за жидкость, но Бочкарев Д.В. ничего не пояснил. В ходе проведения досмотра сотрудник <Свидетель 7> фотографировал обнаруженный у Бочкарева Д.В. бумажный сверток со стеклянными пузырьками. По данному факту он составил протокол личного досмотра, где все присутствующие поставили свои подписи. Затем обнаруженные стеклянные пузырьки с ватными тампонами он упаковал в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, опечатал бумажной биркой, на которой двое понятых, Бочкарев Д.В. и он расписались. Затем Бочкарева Д.В. доставили на медицинское освидетельствование, где у него был установлен факт потребления наркотического средства. В ходе составления на Бочкарева Д.В. административного протокола за потребление наркотического средства, Бочкарев Д.В. сказал, что наркотик он потребил в жилище его знакомого <Свидетель 5> по адресу <АДРЕС>.

     Свидетель <Свидетель 6> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он и его знакомый <Свидетель 1> находились в общежитии строительного колледжа расположенного в <АДРЕС> часов к ним обратились сотрудники наркоконтроля и предложили быть понятыми, они согласились и выехали в третий микрорайон <АДРЕС>. Остановились около <АДРЕС>, где он увидел идущего парня. Один из сотрудников сказал, что данный парень внешне похож на Бочкарева Д.В., и его необходимо досмотреть. Затем он, <Свидетель 1> и сотрудники наркоконтроля вышли из автомашины, и подошли к этому парню. Сотрудники представились ему, парень представился Бочкаревым Д. Тогда один из сотрудников сказал Бочкареву Д., что намерен провести его личный досмотр. Бочкарев Д. сказал, чтобы его досмотрели в служебном кабинете, так как на улице холодно. Затем они все на автомашине проследовали в служебный кабинет, расположенный в доме культуры. Находясь в служебном кабинете, один из сотрудников ознакомил их и Бочкарева Д.В. с правами при проведении личного досмотра и предложил Бочкареву Д.В. добровольно выдать запрещенные предметы, если при нем такие имеются. Бочкарев Д.В. сказал, что при нем ничего запрещенного нет. Затем, в их присутствии сотрудники наркоконтроля, провели личный досмотра Бочкарева Д.В., в ходе которого, в одном из карманов надетой на Бочкареве Д.В. куртки, сотрудники обнаружили бумажный сверток, в котором находилось четыре или пять стеклянных пузырьков с темными ватными тампонами внутри, на взгляд тампоны были влажными, в руки он их не брал. В одном пузырьке была толи жидкость темного цвета, то ли порошок, точно сейчас не помнит. В ходе проведения досмотра другой сотрудник фотографировал обнаруженный у Бочкарева Д.В. бумажный сверток со стеклянными пузырьками. Затем сотрудник наркоконтроля составил документы, где они все, в том числе и Бочкарев Д., расписались.

Из показаний свидетеля <Свидетель 6>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.63-64) следует, что в служебном кабинете один из сотрудников наркоконтроля ознакомил его, второго понятого и Бочкарева Д.В. с правами при проведении личного досмотра и предложил последнему добровольно выдать наркотики, если имеются у Бочкарева Д.В. Последний сказал, что у него наркотиков нет. После чего, в присутствии его и второго понятого, сотрудники стали проводить личный досмотр Бочкарева Д.В., в ходе которого в левом кармане куртки, в которую Бочкарев Д.В. был одет, сотрудники обнаружили бумажный сверток, в котором находилось четыре стеклянных пузырька с темными ватными тампонами внутри. В одном пузырьке находилось небольшое количество жидкости темного цвета. В ходе проведения досмотра другой сотрудник фотографировал обнаруженный у Бочкарева Д.В. бумажный сверток со стеклянными пузырьками. По данному факту сотрудник наркоконтроля составил протокол личного досмотра, где он, второй понятой, Бочкарев Д.В. и сотрудники расписались. Затем обнаруженные стеклянные пузырьки с ватными тампонами сотрудник упаковал в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, опечатал бумажной биркой, где он, второй понятой и Бочкарев Д.В. расписались. Копию протокола личного досмотра сотрудники вручили Бочкареву Д.В. При этом свидетель <Свидетель 6> полностью поддержал свои показания, данные им на предварительном следствии и в судебном заседании, пояснив, что за истечением времени, некоторые обстоятельства он сейчас плохо помнит.

Из показаний свидетеля <Свидетель 1>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.59-60) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он и его знакомый <Свидетель 6> находились в общежитии строительного колледжа <АДРЕС>. Около 17 часов к ним обратились сотрудники наркоконтроля и предложили участвовать понятыми при проведении личного досмотра. На что они согласились. После чего выехали в третий микрорайон <АДРЕС> и остановились около <АДРЕС> увидел идущего парня. Один из сотрудников сказал, что этот парень внешне похож на Бочкарева Д и что его необходимо досмотреть. После чего, он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля подошли к идущему парню. Сотрудники остановили его и представились. Парень представился Бочкаревым Д. Один из сотрудников сказал Бочкареву Д., что намерен провести его личный досмотр. Бочкарев Д. сказал сотрудникам, чтобы его досмотр провели в их служебном кабинете, т.к. на улице была холодная погода. После чего, он, второй понятой, Бочкарев Д. и сотрудники наркоконтроля на автомашине проследовали в служебный кабинет, расположенный в доме культуры. В служебном кабинете один из сотрудников ознакомил его, второго понятого и Бочкарева Д.В. с правами при проведении личного досмотра и предложил последнему добровольно выдать наркотики, если имеются у Бочкарева Д.В. Последний сказал, что у него наркотиков нет. После чего в присутствии его и второго понятого, сотрудники стали проводить личный досмотр Бочкарева Д.В., в ходе которого в левом кармане куртки, в которую Бочкарев Д.В. был одет, сотрудники обнаружили бумажный сверток, в котором находилось четыре стеклянных пузырька с темными ватными тампонами внутри. В одном пузырьке находилось небольшое количество жидкости темного цвета. В ходе проведения досмотра другой сотрудник фотографировал обнаруженный у Бочкарева Д.В. бумажный сверток со стеклянными пузырьками. По данному факту сотрудник наркоконтроля составил протокол личного досмотра, где он, второй понятой, Бочкарев Д.В. и сотрудники расписались. Затем обнаруженные стеклянные пузырьки с ватными тампонами сотрудник упаковал в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, опечатал бумажной биркой, где он, второй понятой и Бочкарев Д. расписались. Копию протокола личного досмотра сотрудник вручил Бочкареву Д.

     Свидетель <Свидетель 5> суду показал, что ни ДД.ММ.ГГГГ ни ДД.ММ.ГГГГ, они с Бочкаревым Д. наркотическое средство у него в квартире по адресу <АДРЕС>, не изготавливали и не потребляли.

    Из показаний свидетеля <Свидетель 5>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.68-69) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов к нему в квартиру приходил Бочкарев Д., который также как и он является потребителем наркотика <данные изъяты>. Поговорив на различные темы, они решили изготовить и потребить наркотик <данные изъяты>. В кухне на газовой плите они совместно с Бочкаревым Д. изготовили наркотик, всего раствора <данные изъяты> у них получилось около <данные изъяты>. Готовый раствор <данные изъяты> Д слил в стеклянный пузырек. После чего при помощи одноразовых шприцов они с Бочкаревым Д. выбрали каждый сам себе из стеклянного пузырька <данные изъяты>, он себе выбрал около <данные изъяты>. раствора и там же на кухне потребили его внутривенно. После потребления <данные изъяты>, Д посидел у него дома около 20 минут и пошел домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, к нему вновь пришел Бочкарев Д. В ходе разговора они решили изготовить и потребить наркотик <данные изъяты>. После чего <данные изъяты> у него на кухне изготовил раствор <данные изъяты> из <данные изъяты>», которые принес собой, а остальные ингредиенты: <данные изъяты>, используемые для приготовления <данные изъяты>, у него имелись дома. При изготовлении раствора <данные изъяты> он участия не принимал. Когда Д приготовил раствор <данные изъяты>, он готовый наркотик поместил в стеклянный пузырек. Всего <данные изъяты> у Дениса получилось около <данные изъяты>. При помощи одноразового шприца он выбрал себе из стеклянного пузырька около <данные изъяты> и там же на кухне потребили его внутривенно. Оставшуюся часть раствора <данные изъяты>, находящуюся в ватных тампонах Д поместил в стеклянный пузырек и сказал, что потребит позднее, так как ему необходимо было встретиться с его мамой. Стеклянные пузырьки, с ватными тампонами, пропитанными <данные изъяты>, Бочкарев Д. взял с собой и пошел домой. На следующий день ему позвонил Бочкарев Д. и сказал, что когда он вышел от него, его

задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у него стеклянные пузырьки с ватками пропитанными <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля <Свидетель 7>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 56-58) следует, что30 ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с сотрудниками Рузаевского МРО УФСКН РФ по РМ <Свидетель 3>, <Свидетель 4>, двух понятых участвовал в <АДРЕС> при проведении личного досмотра Бочкарева Д.В. Сотрудником Рузаевского МРО <Свидетель 3> в <АДРЕС> было установлено местонахождение Бочкарева Д.В. После чего они остановились на автомашине около <АДРЕС>, где заметили идущего молодого человека, который был похож на Бочкарева Д.В. <Свидетель 3> сказал, что его необходимо задержать для проведения личного досмотра. Далее он, сотрудники <Свидетель 4> и <Свидетель 3> и двое понятых вышли из автомашины, и подошли к идущему молодому человеку, остановив его, сотрудник <Свидетель 3> представился ему и попросил представиться молодого человека. Парень представился Бочкаревым Д. <Свидетель 3> сказал Бочкареву Д.В., что он намерен провести его личный досмотр. Так как были плохие погодные условия, Бочкарев Д. сказал, что бы его личный досмотр провели в служебном кабинете. После чего он, сотрудники <Свидетель 4> и <Свидетель 3>, двое понятых и Бочкарев Д.В. проследовали в служебный кабинет, расположенный по адресу: <АДРЕС>, где <Свидетель 3> ознакомил двух понятых и Бочкарева Д.В. с правами при проведении личного досмотра и предложил Бочкареву Д.В. добровольно выдать наркотики и оружие, если таковые имеются при нем. Бочкарев Д.В. сказал, что при нем ничего запрещенного нет. После чего в ходе проведения личного досмотра Бочкарева Д.В., в присутствии двух понятых в левом кармане куртки, в которую он был одет, был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось четыре стеклянных пузырька с влажными ватными тампонами внутри. В одном пузырьке находилась жидкость темного цвета. В ходе проведения досмотра он фотографировал обнаруженный у Бочкарева Д.В. бумажный сверток со стеклянными пузырьками. По данному факту <Свидетель 3> составил протокол личного досмотра, где все присутствующие поставили свои подписи. Затем обнаруженные стеклянные пузырьки с ватными тампонами <Свидетель 3> упаковал в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, опечатал бумажной биркой, на которой двое понятых и Бочкарев Д.В. расписались. Копию протокола личного досмотра <Свидетель 3> вручил Бочкареву Д.В. Затем Бочкарева Д.В. доставили на медицинское освидетельствование, где у него был установлен факт потребления наркотического средства.

     Из показаний свидетеля <Свидетель 4>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 61-60)) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с сотрудниками Рузаевского МРО <Свидетель 7>, <Свидетель 3> и двумя понятыми участвовал в проведении задержания в <АДРЕС> Бочкарева Д.В. Остановились на автомашине около <АДРЕС>, они заметили идущего молодого человека, который был похож на Бочкарева Д.В. <Свидетель 3> сказал, что его необходимо задержать для проведения личного досмотра. Далее он, сотрудники <Свидетель 7> и <Свидетель 3>, двое понятых вышли из автомашины, и подошли к идущему молодому человеку, остановив его, сотрудник <Свидетель 3> представился ему и попросил представиться молодого человека. Парень представился Бочкаревым Д. <Свидетель 3> сказал Бочкареву Д.В., что он намерен провести его личный досмотр. Так как были плохие погодные условия, Бочкарев Д. сказал, что бы его личный досмотр провели в служебном кабинете. После чего он, сотрудники <Свидетель 7> и <Свидетель 3>, двое понятых и Бочкарев Д.В. проследовали в служебный кабинет, расположенный по адресу: <АДРЕС>, где <Свидетель 3> ознакомил двух понятых и Бочкарева Д.В. с правами при проведении личного досмотра и предложил Бочкареву Д.В. добровольно выдать наркотики и оружие, если таковые имеются при нем. Бочкарев Д.В. сказал, что при нем ничего запрещенного нет. После чего в ходе проведения личного досмотра Бочкарева Д.В., в присутствии двух понятых в левом кармане куртки, в которую он был одет, был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось четыре стеклянных пузырька с влажными ватными тампонами внутри. В одном пузырьке находилась жидкость темного цвета. В ходе проведения досмотра <Свидетель 7> фотографировал обнаруженный у Бочкарева Д.В. бумажный сверток со стеклянными пузырьками. По данному факту <Свидетель 3> составил протокол личного досмотра, где все присутствующие поставили свои подписи. Затем обнаруженные стеклянные пузырьки с ватными тампонами <Свидетель 3> упаковал в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, опечатал бумажной биркой, на которой двое понятых и Бочкарев Д.В. расписались. Копию протокола личного досмотра <Свидетель 3> вручил Бочкареву Д.В. Затем Бочкарева Д.В. доставили на медицинское освидетельствование, где у него был установлен факт потребления наркотического средства.

         Помимо других доказательств по делу вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела:

       - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в ходе проведения личного досмотра Бочкарева Д.В., в помещении, закрепленном за Рузаевским МРО УФСКН России по Республике Мордовия, расположенном по адресу: <АДРЕС>, сотрудниками Рузаевского МРО УФСКН России по Республике Мордовия, в левом кармане куртки, в которую был одет Бочкарев Д.В., обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось четыре пенициллиновых пузырька с ватными тампонами влажными внутри, в одном из которых находилась темная жидкость (л.д.10-11) и фототаблицей к нему (л.д.12-13);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, жидкость, находящаяся в пузырьке , и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Бочкарева Д.В., является наркотическим средством - смесь, содержащая <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила - <данные изъяты>. На внутренних поверхностях пузырьков , , и на ватных тампонах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Бочкарева Д.В. имеется наркотическое средство - <данные изъяты>. Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его незначительного количества (л.д.17);

- постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства у оперуполномоченного <Свидетель 3>. изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Бочкарева Д.В. (л.д.29);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <Свидетель 3> выдал добровольно: прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью. Концы нити заклеены бумажной биркой. Пакет опечатан оттиском круглой печати УФСКН РФ по РМ «ЭКО » с подписью эксперта (л.д.30-31);

- заключением эксперта №530 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, жидкость, находящаяся в шприце, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Бочкарева Д.В., является наркотическим средством - смесь, <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила - <данные изъяты> г. (л.д.34);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: шприца однократного применения с наркотическим средством «<данные изъяты>»; четырех стеклянных пузырьков с ватными тампонами внутри, пяти журнальных листов обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Бочкарева Д.В. (л.д.36-38).

    Исследовав доказательства, представленные в судебном заседании, суд считает, что вина Бочкарева Д.В. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, полностью доказана в судебном заседании.

    Свой вывод суд основывает следующим.

    Под незаконным изготовлением наркотических средств без цели сбыта понимаются такие умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и других веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств; под хранением - их нахождение во владении виновного независимо от продолжительности хранения.

Суд считает, что в действиях Бочкарева Д.В. имеются указанные квалифицирующие признаки преступления.

Факт незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере Бочкаревым Д.В. подтверждается показаниями свидетеля <Свидетель 3>, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ перед началом досмотра гражданина Бочкарева Д.В. в присутствии понятых, он предложил последнему добровольно выдать наркотические средства и оружие, если таковые при нем имеются, однако Бочкарев Д.В. ответил, что при нем таковых не имеется. Но при личном досмотре в левом кармане куртки, в которую был одет Бочкарев Д.В., был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось четыре стеклянных пузырька с влажными ватными тампонами внутри. В одном пузырьке находилась жидкость темного цвета.

Данные показания подтверждаются показаниями свидетелей <Свидетель 6>, и <Свидетель 1>, привлеченных в качестве понятых при проведении личного досмотра Бочкарева Д.В.

Также подтверждаются показаниями свидетелей <Свидетель 7> и <Свидетель 4>, в присутствии которых у Бочкарева Д.В. в левом кармане куртки, в которую был одет Бочкарев Д.В., был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось четыре стеклянных пузырька с влажными ватными тампонами внутри. В одном пузырьке находилась жидкость темного цвета.

    При проведении экспертного исследования обнаруженная у Бочкарева Д.В. жидкость, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса этого наркотического средства также определена.

    Исходя из заключения эксперта и размеров, установленных в постановлении Правительства РФ от 07 февраля 2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (с последующими изменениями), такая масса наркотического средства - смесь, содержащая дезоморфин (0, 62 грамма), соответствует крупному размеру.

    Кроме того, суд также находит несостоятельным и необоснованным, довод подсудимого в той части, что в квартире <Свидетель 5> по адресу: <АДРЕС>, наркотическое средство «<данные изъяты>» ни <данные изъяты>, ни ДД.ММ.ГГГГ он не изготавливал.

     Так из показаний свидетеля <Свидетель 5>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.68-69) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов у него в квартире, в кухне на газовой плите они совместно с Бочкаревым Д.В. изготовили наркотик, всего раствора <данные изъяты> у них получилось около <данные изъяты>. Готовый раствор <данные изъяты> Бочкарев Д слил в стеклянный пузырек. После чего при помощи одноразовых шприцов они с Бочкаревым Д. выбрали каждый сам себе из стеклянного пузырька дезоморфин, он себе выбрал около 1,5 мл. раствора и там же на кухне потребили его внутривенно. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Бочкарев Д у него на кухне изготовил раствор <данные изъяты>», которые принес собой, а остальные ингредиенты: <данные изъяты>, используемые для приготовления <данные изъяты>, у него имелись дома.

    При этом свидетель <Свидетель 2> суду показал, что свидетель <Свидетель 5> данные показания в ходе предварительного следствия давал добровольно, прочитал их и только потом подписал.

    Кроме того, из постановления об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Бочкарев Д.В. признан виновным в совершении административного правонарушения по ст.6.9 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного ареста на срок 3(трое) суток с содержанием в ИВС Ковылкинского ОВД. за то, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18час.00мин., находясь по адресу <АДРЕС> (в данной квартире проживает <Свидетель 5>), потребил путем внутривенной инъекции без назначения врача наркотическое средство, содержащее «<данные изъяты>». В лечебно- профилактическое учреждение в связи с потреблением наркотиков Бочкарев Д.В. не обращался. Указанное постановление Бочкарев Д.В. не обжаловал.

    При таких обстоятельствах, действия Бочкарева Д.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Бочкарев Д.В. по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающим вину обстоятельством.

Вместе с тем Бочкарев Д.В. судим <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2года.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

       С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который на путь исправления не встал, состоит на учете у врача нарколога как страдающий наркоманией, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, посягающее на безопасность здоровья населения, суд отменяет Бочкареву Д.В. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

      Оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

      В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Бочкареву Д.В. суд назначает в колонии - поселении.

       В соответствии с п.п. 2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу следует уничтожить, как являющиеся орудиями преступления и предметами, запрещенными к обращению.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316,. 317 УПК РФ, суд

                                                           Приговорил:

Признать Бочкарева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

     

В силу ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Бочкареву Д.В. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Бочкареву Д.В. наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Бочкарева Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ обязать осужденного Бочкарева Д.В. не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда явиться в орган уголовно- исполнительной системы по месту жительства за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания, для следования в колонию - поселения за счет средств государства самостоятельно.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: «<данные изъяты>» обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Бочкарева Д.В. и хранящееся в хранилище наркосредств УФСКН по РМ, пять журнальных листов, четыре стеклянных пузырька с ватными тампонами внутри обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Бочкарева Д.В. и хранящиеся в Рузаевском МРО УФСКН РФ по РМ - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: