Дело № 1-40/2011 Приговор <данные изъяты> Именем Российской Федерации г.Ковылкино 26 мая 2011 года Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Зорина С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Ковылкинского межрайонного прокурора Шерстобитовой Е.Б., подсудимого Мозгачева Г.А., защитника Лисина В.А., представившего удостоверение № 11 и ордер №379, при секретаре Тишковой О.В., а также потерпевшего <Потерпевший> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мозгачева Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, установил: Мозгачев Г.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 10 минут по пути следования от здания ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <данные изъяты> к автомашине, которая должна была доставить Мозгачева Г.А. вМУЗ «Ковылкинская ЦРБ» Мозгачев Г.А., выйдя на <АДРЕС>, желая избежать привлечения к административной ответственности, попытался скрыться от сопровождающих его к автомашине для доставления в ЦРБ сотрудников ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <данные изъяты>. <Потерпевший> догнал Мозгачева Г.А. рядом с огороженной территорией <АДРЕС> и потребовал, чтобы тот проследовал с ним в автомашину, для доставления на медицинское освидетельствование. У Мозгачева Г.А., не желавшего быть привлеченным к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, из мести за правомерные действия <Потерпевший>, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, а именно <данные изъяты> ОВО при ОВД по <данные изъяты> муниципальному району <данные изъяты> <Потерпевший>, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. С этой целью Мозгачев Г.А., осознавая, что он применяет насилие в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, повернулся к <Потерпевший> и, схватив его левой рукой за воротник форменной курки, нанес <Потерпевший> не менее одного удара кулаком правой руки в область головы, от чего у <Потерпевший> с головы упала шапка. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Мозгачев Г.А. отпустил воротник куртки <Потерпевший> и нанес не менее одного удара кулаком левой руки в область правого плеча <Потерпевший>, после чего сорвал с погона <Потерпевший> нашивку со знаком различия майора милиции, причинив тем самым <Потерпевший> физическую боль. В судебном заседании подсудимый Мозгачев Г.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и осознает, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого адвокат Лисин В.А., государственный обвинитель Шерстобитова Е.Б., потерпевший <Потерпевший>, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Мозгачев Г.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. ст.314 и 315 УПК РФ суд применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор. Суд считает, что вина подсудимого полностью установлена, а его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи. Мозгачев Г.А. ранее не судим, вину признал полностью, давал правдивые показания, чем способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевший претензий не имеет, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание Мозгачеву Г.А., суд не усматривает. При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому Мозгачеву Г.А. наказание в пределах санкции соответствующей статей УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 25(двадцать пять) тысяч рублей. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего строго не наказывать подсудимого, суд не находит оснований для применения других видов и мер наказания Мозгачеву Г.А. Меру пресечения Мозгачеву Г.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу, хранящееся при уголовном деле, возвратить потерпевшему. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд Приговорил: Мозгачева Григория Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25(двадцать пять ) тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения Мозгачеву Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: нашивку со знаком различия майора милиции, хранящуюся при уголовном деле, вернуть потерпевшему <Потерпевший> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись <данные изъяты>