Присвоение, то есть хищение чужого имущества.



Дело № 1-13/11                           Приговор                                                

                                    Именем Российской Федерации

г.Ковылкино                                                                                 30 марта 2011 года

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Зорина С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ковылкинского межрайонного прокурора Шерстобитовой Е.Б.

подсудимой Поршаковой А.А.,

защитника Дыдыкиной Е.В., представившей удостоверение № 470 и ордер № 11, а также потерпевшей <Потерпевший>

при секретаре Тишковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

       Поршаковой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

     установил:

Поршакова А.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Поршакова А.А. заключила с индивидуальным предпринимателем <Потерпевший> трудовой договор о принятии на работу на должность продавца-кассира. По условиям данного трудового договора функциональные обязанности продавца-кассира определяются должностной инструкцией. Согласно п.2 инструкции функциональными обязанностями продавца в розничной торговой точке <АДРЕС> являются: обслуживание покупателей, нарезка, взвешивание и упаковка товаров, подсчет стоимости покупки, проверка реквизитов чека, выдача покупки; контроль за своевременным пополнением рабочего запаса товаров, их сохранностью, исправностью и правильной эксплуатацией торгово-технологического оборудования, чистотой и порядком на рабочем месте; подготовка товаров к продаже; подготовка рабочего места; получение и подготовка упаковочного материала; размещение товаров по группам и видам с учетом частоты спроса и удобства работы; заполнение и прикрепление ярлыков цен; подсчет чеков и их сдача; контроль за сроками хранения и реализации продовольственных товаров; своевременное извлечение из продажи и реализации просроченной продукции для списания и ликвидации; проведение инвентаризации. ДД.ММ.ГГГГ индивидуальным предпринимателем <Потерпевший> с Поршаковой А.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Поршакова А.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, денежных средств, полученных от покупателей, а так же за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и обязалась бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций имуществу, денежным средствам работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества, денежных средств; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества и денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, у Поршаковой А.А., возник преступный умысел на хищение денежных средств и товара, принадлежащих индивидуальному предпринимателю <Потерпевший>., путем присвоения части вверенного ей товара и выручки, полученной от реализации товара. С этой целью Поршакова А.А., действуя из корыстных побуждений, начиная с ДД.ММ.ГГГГ стала присваивать из кассы торговой точки магазина <данные изъяты> индивидуального предпринимателя <Потерпевший> расположенного по адресу: <АДРЕС> денежные средства и товар. Причем, с целью скрыть преступление, Поршакова А.А. занижала полученную ею выручку, которую фиксировала в тетради учета доходов и расходов. Таким образом, Поршакова А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, присвоила товар и денежные средства на сумму <Сумма>, которыми завладела лично и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей <Потерпевший> значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Поршакова А.А. вину признала частично, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была принята на работу продавцом-кассиром в магазин <данные изъяты> индивидуального предпринимателя <Потерпевший> К выполнению обязанностей она приступила фактически с ДД.ММ.ГГГГ При этом, трудовой договор и договор о полной материальной ответственности на момент выхода на работу она не подписывала. Спустя несколько дней, после выхода на работу, она подписала временный трудовой договор, который предоставил ей на подпись <Свидетель 3>, работающий у <Потерпевший> Настоящий трудовой договор и договор о полной материальной ответственности с индивидуальным предпринимателем <Потерпевший> она подписала ДД.ММ.ГГГГ, то есть после проведения ревизии, в результате которой была выявлена недостача. Указанные документы она подписала в присутствии продавцов <Свидетель 2> и <Свидетель 1> При поступлении на работу, вместе с продавцами - кассирами магазина <Свидетель 1> и <Свидетель 2> была проведена ревизия, в ходе которой какой-либо недостачи они не выявили, официально ревизия не оформлялась. Остаток товара в магазине на ДД.ММ.ГГГГ составлял примерно <Сумма> и был зафиксирован на обычный лист бумаги, на котором она, <Свидетель 1> и <Свидетель 2> поставили свои подписи. За время ее работы продавцом - кассиром в магазине <Потерпевший> Е.Г., доступ к ТМЦ и кассе, кроме нее, <Свидетель 2> и <Свидетель 1> никто не имел. Работали они по графику, два дня через два. Краж в магазине за время ее работы не было. Заработную плату она получала один раз, в размере <Сумма>. На момент осуществления обязанностей продавца- кассира, она знала, что является материально ответственным лицом за вверенный ей на продажу товар, за полученную от реализации товара, выручку. Завоз товара в магазин осуществляли различные фирмы - поставщики. Оплата с поставщиками производилась продавцами магазина по факту поступления товара в магазин. Приход и расход вёлся согласно приходно-расходной тетради. Весь товар в магазин от поставщиков поступал по товарным накладным, которые записывались в приходную часть тетради и в последующем учитывались. Выручку денежных средств они сдавали один раз в неделю, что учитывалось в расходной части тетради. О получении выручки <Потерпевший> расписывалась в расходной части тетради, указывала сумму полученной выручки и дату ее получения. Кроме этого, в расходной части тетради указывалась под роспись сумма денежных средств, выдаваемых как оплата поставщикам. Выручка хранилась в магазине, сумма выручки записывалась в приходную часть тетради. Когда она в свою смену присваивала денежные средства, то в приходную часть тетради она записывала заниженную сумму с вычетом, взятой ею суммы выручки, об этом они никому не говорила и этот факт, сменяющий ее продавец проверить никак не мог. В магазине она проработала до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до проведения ревизии с участием хозяйки магазина <Потерпевший> ДД.ММ.ГГГГ они втроем, т.е. она, <Свидетель 1> и <Свидетель 2> провели предварительную ревизию для себя. Во время которой, при пересчете товара, она, с целью скрыть недостачу денежных средств и товара, образовавшуюся по ее вине, на листке писала количество товара фактически не имеющегося на момент ревизии, а завышала его остаток, поскольку надеялась, что образовавшаяся по ее вине недостача не обнаружится, а потом она погасит ее за счет заработной платы. Однако все завышения остатка товара были обнаружены продавцами <Свидетель 1> и <Свидетель 2> В ходе проведения предварительной ревизии была установлена недостача в размере <Сумма>. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии <Потерпевший>, была проведена официальная ревизия, которая проводилась ею, <Свидетель 2>, <Свидетель 1> и <Потерпевший> По результатам ревизии была выявлена недостача на сумму <Сумма>. В ходе ревизии была составлена инвентаризационная опись ТМЦ на ДД.ММ.ГГГГ, которую они все подписали. Затем <Потерпевший> стала выяснять причину недостачи, сказала, что до ее прихода в магазин, недостач не было. Испугавшись ответственности, она призналась, что присвоила все денежные средства. Помимо выручки, она брала из магазина товар без оплаты на общую сумму <Сумма>, о чем говорила и <Свидетель 2> и <Свидетель 1> При приеме ее на работу <Свидетель 2> сказала, что можно в счет заработной платы набрать товар в магазине, но не сказала на какую сумму можно брать товар. По ее подсчетам, за весь период работы в магазине она присвоила не более <Сумма>. Деньги она присваивала из - за тяжелого материального положения в семье, у нее были проблемы с погашением задолженностей по кредитам в банки, примерно на <Сумма>. Часть присвоенных в магазине денежных средств она внесла в счет погашения кредитов. С недостачей в размере <Сумма> в магазине <Потерпевший> Е.Г., выявленной в ходе ревизии она согласилась и собственноручно в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ написала хозяйке магазина <Потерпевший> расписку, в которой обязалась возместить недостачу, образовавшуюся якобы по ее вине, до ДД.ММ.ГГГГ Но возвратить денежные средства в указанный в расписке срок не смогла, из-за трудного материального положения. Расписку написала, так как испугалась, что ее могут привлечь к ответственности. Расписку писала в присутствии <Свидетель 2> и <Свидетель 1> ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление об увольнении по собственному желанию и на работу после ДД.ММ.ГГГГ в магазин не выходила. С суммой недостачи, предъявленной в обвинении в размере <Сумма> она не согласна, так как присвоила она не более <Сумма>, из которых <Сумма> денежными средствами и на <Сумма> она присвоила товара.

    Потерпевшая <Потерпевший> суду показала, что зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. С ДД.ММ.ГГГГ она арендует помещение магазина <данные изъяты>», по адресу: <АДРЕС> Завоз товара в магазин осуществляют различные фирмы - поставщики, оплата с которыми производится продавцами магазина по факту поступления товара в магазин. В магазине ведётся приход и расход, который отражается в тетради прихода и расхода. Весь товар в магазин от поставщиков поступает согласно товарным накладным, которые записываются в приходную часть тетради. В расходной части тетради указывается под роспись сумма денежных средств, выдаваемых в качестве оплаты поставщикам. Кроме того, при получении выручки, она расписывается в расходной части тетради, где указывает сумму полученной выручки и дату получения выручки. Продавцами - кассирами в указанном магазине работают <Свидетель 2> и <Свидетель 1>, с которыми заключены трудовые договоры и договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которым продавцы-кассиры магазина принимают на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного имущества, денежных средств, полученных от покупателя. Продавцы работают по графику 2 дня через 2 дня. Заработная плата выдавалась до ДД.ММ.ГГГГ каждого месяца, аванс был предусмотрен, но продавцы его не брали. В летний период времени продавцы уходили в отпуска, нагрузка увеличивалась, в связи с чем было вывешено объявление о принятии в магазин <данные изъяты> продавца-кассира. По рекомендации <Свидетель 2>, была принята на работу в качестве продавца-кассира с окладом в <Сумма> Поршакова А.А., с которой ДД.ММ.ГГГГ был заключен трудовой договор за и договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ Данные документы на подпись Поршаковой А.А. предоставлял ее менеджер <Свидетель 3>, который осуществляет контроль за магазинами, в том числе занимается сбором документов, принимаемых на работу лиц. <Свидетель 3> вначале забрал все необходимые документы у Поршаковой А.А. привез их в <АДРЕС>, где она проверила их и составила трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Затем <Свидетель 3> передал их на подпись Поршаковой А.А., последняя, со слов <Свидетель 3> с условиями вышеуказанных договоров ознакомилась и лично поставила свои подписи. Подписание Поршаковой А.А. указанных договоров, со слов <Свидетель 3> производилось в помещении магазина <данные изъяты> в присутствии <Свидетель 2> и <Свидетель 1> в день приема Поршаковой А.А. на работу, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, а заявление о приеме на работу Поршакова А.А. написала ДД.ММ.ГГГГ В день, когда Поршакова А.А. приступила к выполнению трудовых обязанностей, продавцами магазина <Свидетель 2> и <Свидетель 1> вместе с Поршаковой А.А. была проведена ревизия, в связи с уходом <Свидетель 2> в очередной отпуск. Ревизия официально оформлена не была и учет ТМЦ был произведен в черновом варианте. ДД.ММ.ГГГГ она сама назначила ревизию, о чем сообщила продавцам. В последствии от продавцов ей стало известно, что они сами ДД.ММ.ГГГГ два раза производили учет ТМЦ, в ходе чего выявили недостачу в сумме <Сумма>. ДД.ММ.ГГГГ на момент начала проведения ревизии она данный факт не знала, а когда уже сама лично обнаружила недостачу, то <Свидетель 2> и <Свидетель 1> сообщили, что и по их учету, получилась та же сумма недостачи. После чего она стала выяснять причину недостачи. <Свидетель 2> и <Свидетель 1> работают в данном магазине около 15 лет, недостач никогда не было.

Поршакова А.А. согласилась с суммой выявленной недостачи и собственноручно в присутствии <Свидетель 2> и <Свидетель 1> написала расписку, в которой обязалась выплатить, выявленную недостачу на сумму <Сумма> до ДД.ММ.ГГГГ Никаких угроз ни с ее стороны, ни со стороны продавцов <Свидетель 2> и <Свидетель 1> в адрес Поршаковой А.А. не было, наоборот пытались выяснить, каким образом образовалась такая недостача, на что Поршакова А.А. сказала, что недостача образовалась по ее вине, что ни <Свидетель 2>, ни <Свидетель 1> к недостачи никакого отношения не имеют, однако не пояснила, на что израсходовала взятые в магазине денежные средства. После чего она предложила Поршаковой А.А. разрешить сложившуюся ситуацию мирным путем без обращения в органы милиции. Поршакова А.А. согласилась и сказала, что вернет ей денежные средства в полном объеме, но частями, по мере возможности. В последствии она пыталась выяснить, как в такой короткий период времени могла образоваться большая сумма недостачи, и было установлено, что приход ТМЦ не увеличился, а Поршакова А.А. занижала фактическую сдачу выручки. Впоследствии Поршакова А.А. сказала, что из магазина она взяла товар на сумму <Сумма> и деньги, но сумму не назвала. Набирать товар в магазине, либо брать деньги из кассы продавцам она не разрешала. Впоследствии она узнала, что у Поршаковой А.А. имеются задолженности по кредитам в разных банках и на большую сумму. Поскольку Поршакова А.А. стала от нее скрываться, на телефонные звонки не отвечала, не собиралась добровольно возмещать причиненный ей ущерб, она обратилась в милицию. Данный ущерб для нее является значительным. Иск на сумму <Сумма> поддерживает, просит взыскать с виновной, наказание вынести на усмотрение суда.

Из показаний потерпевшей <Потерпевший>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (Т.1 л.д.188) следует, что, установив недостачу, она стала выяснять у всех продавцов, как такое могло получиться, поскольку ранее недостач в магазине не было. <Свидетель 2> и <Свидетель 1> были удивлены и стали спрашивать Поршакову А.А., почему та в ходе проведенного ими накануне учета завышала фактическое наличие товара. Поршакова А.А. вначале стала отказываться, что имеет какое-либо отношение к выявленной недостаче, а затем в присутствии <Свидетель 2> и <Свидетель 1> сказала, что это ее технические ошибки, поскольку ранее она не имела опыта работы в данной сфере, после чего согласилась с суммой недостачи и собственноручно написала расписку.

Свидетель <Свидетель 1> суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает продавцом - кассиром у <Потерпевший>.Г. в магазине по адресу: <АДРЕС>. Со всеми продавцами заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Доступ к ТМЦ и кассе, кроме продавцов магазина, никто не имеет. Работают они по графику 2 дня через 2 дня. Завоз товара в магазин осуществляют различные фирмы - поставщики, оплата с которыми производится продавцами магазина по факту поступления товара. В магазине ведется приход и расход, который оформляется в одну тетрадь. Весь товар в магазин от поставщиков поступает согласно товарным накладным, которые записываются в приходную часть тетради. При получении выручки, <Потерпевший> расписывается в расходной части тетради, указывает сумму полученной выручки и дату ее получения. Кроме этого, в расходной части тетради указывается под роспись сумма денежных средств, выдаваемых в качестве оплаты за товар, получаемого от поставщиков. С ДД.ММ.ГГГГ на время летних отпусков продавцом - кассиром в магазин была принята Поршакова А.А. Когда Поршакова А.А. приступила к своим обязанностям, то они вместе с продавцом - кассиром <Свидетель 2> и Поршаковой А.А. провели неофициальную ревизию, при этом никакой недостачи выявлено не было. Перед ДД.ММ.ГГГГ <Потерпевший> позвонила и сообщила, что на ДД.ММ.ГГГГ назначает ревизию. После чего, она, <Свидетель 2> и Поршакова А.А. сами провели ревизию и выявили недостачу около <Сумма>. Поскольку недостач в магазине у них раньше не было, они еще раз провели учет, но и во второй раз сумма недостачи была та же. Во время проведения учета они с <Свидетель 2> обнаружили, что Поршакова А.А. специально завышала фактическое наличие товара, о чем они сообщили <Потерпевший> ДД.ММ.ГГГГ в ревизии принимала участие <Потерпевший> и вновь была выявлена недостача на сумму <Сумма>. По окончании ревизии они составили инвентаризационную опись, в которой она, <Свидетель 2>, Поршакова А.А. и <Потерпевший> расписались. После выявления недостачи <Потерпевший> стала интересоваться у всех, как так могло получиться., на что Поршакова А.А. сказала, что, скорее всего это ее вина, так как ранее у нее не было опыта работы и скорее всего она где-то допустила техническую ошибку. <Потерпевший> предложила еще раз все перепроверить, но и при повторном пересчете, недостача была такой же. После чего <Потерпевший> сказала, что необходимо разрешить данный вопрос мирно, Поршакова А.А. сказала, что это она брала деньги и товар и попросила <Потерпевший> не сообщать в милицию. Поршакова А.А. обязалась вернуть всю недостачу до ДД.ММ.ГГГГ, о чем собственноручно, в присутствии <Потерпевший>, <Свидетель 2> и ее, написала расписку, которую передала <Потерпевший> В данной расписке она, <Свидетель 2> и <Потерпевший> так же расписались. При этом никакого давления на Поршакову А.А. никто не оказывал.

Свидетель <Свидетель 2> суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает продавцом кассиром в магазине, расположенном по адресу: <АДРЕС>. С ДД.ММ.ГГГГ помещение данного магазина арендует <Потерпевший> В магазине доступ к ТМЦ и кассе, кроме продавцов магазина, никто не имеет. Заработную плату они берут из полученной выручки, о чем делается запись в расходной части тетради. Они работают по графику 2 дня через 2 дня. Завоз товара в магазин осуществляют различные фирмы -поставщики, оплата с которыми производится по факту поступления товара в магазин. В магазине ведётся одна тетрадь, в которой оформляется приход и расход. Товар поступает по товарным накладным, которые записываются в приходную часть тетради и затем учитываются. Деньги хранились в магазине в специальном месте, магазин сдается на охрану. В магазине два комплекта ключей, только у тех продавцов, кто работает. При получении выручки <Потерпевший> расписывается в расходной части тетради, указывает сумму и дату получения выручки. Кроме того, в расходной части тетради указывается под роспись сумма денежных средств, выдаваемых в качестве оплаты за товар, получаемого от поставщиков. В летний период времени, в связи с уходом в отпуск, с ДД.ММ.ГГГГ. они вывесили объявление о том, что в магазин требуется продавец. Увидев объявление Поршакова А.А. попросилась на работу. Она позвонила хозяйке магазина <Потерпевший>, которая согласилась принять на работу Поршакову А.А. и с ДД.ММ.ГГГГ Поршакова А.А. была принята в магазин продавцом - кассиром. Когда Поршакова А.А. приступила к своим обязанностям, то она вместе с продавцом - кассиром <Свидетель 1> и Поршаковой А.А. провели учет фактического наличия товара, на ДД.ММ.ГГГГ какой-либо недостачи выявлено не было. <Потерпевший> ревизию проводит ежемесячно. Ревизия проводится комиссионно, в состав комиссии входят все продавцы магазина и сама <Потерпевший> Перед ДД.ММ.ГГГГ <Потерпевший> позвонила и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ будет проведена ревизия. Тогда они, т.е. она, <Свидетель 1> и Поршакова А.А. решили предварительно сами провести учет ТМЦ и выявили недостачу около <Сумма>. Поскольку недостач ранее в магазине никогда не было, они еще раз провели учет, но и второй раз сумма недостачи была та же. Во время проведения учета они с <Свидетель 1> обнаружили, что Поршакова А.А. специально завышала фактическое наличие ТМЦ. О случившемся они сообщили <Потерпевший> ДД.ММ.ГГГГ, при проведении ревизии с участием <Потерпевший> в магазине была выявлена недостача ТМЦ на сумму <Сумма>. По окончании ревизии была составлена инвентаризационная опись, в которой все члены ревизии, т.е. она, <Свидетель 1>, Поршакова А.А. и <Потерпевший> расписались. Затем они стали выяснять, как могла образоваться такая большая сумма недостачи. Ранее, когда в магазине работали только она и <Свидетель 1>, никаких недостач не было, краж не было. Тогда Поршакова А. А. сказала, что вина в недостаче ее, так как опыта работы в данной сфере у нее нет, и она где-то допустила техническую ошибку. <Потерпевший> предложила еще раз все перепроверить, но и при новом пересчете сумма недостачи была такой - же. После чего Поршакова А. А. сказала, что это она взяла всю сумму, на что не пояснила, но пообещала все вернуть в течение месяца и попросила <Потерпевший> не сообщать в правоохранительные органы. Об этом Поршакова А.А. собственноручно в их присутствии написала расписку, которую передала <Потерпевший> В данной расписке она, <Свидетель 1> и <Потерпевший> так же расписались. Лично она не видела, чтобы Поршакова А.А. брала деньги из кассы, но однажды в выручке недосчитала <Сумма>, о чем сказала Поршаковой А.А., последняя ей ответила, что меняла деньги и забыла положить.

Свидетель <Свидетель 3> суду показал, что работает в должности менеджера у <Потерпевший> В его обязанности входит контроль работы магазинов, в том числе и сбор документов, при приеме на работу. Работает он по доверенности, выданной ему <Потерпевший> Последняя арендует помещение магазина <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС>. В ДД.ММ.ГГГГ. в связи с уходом продавцов в отпуска, возникла необходимость в принятии в указанный магазин еще одного продавца. Было вывешено объявление о том, что в магазин требуется продавец. Впоследствии, по рекомендации продавца <Свидетель 2> на работу была принята в качестве продавца - кассира Поршакова А.А. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он принял от Поршаковой А.А. все необходимые документы и заявление о приеме на работу. Документы он предоставил <Потерпевший>, которая составила трудовой договор и договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, то есть от той даты, когда Поршакова А.А. приступила к выполнению своих обязанностей. После чего он привез документы и Поршакова А.А. в помещении указанного магазина ознакомилась с трудовым договором и договором о полной материальной ответственности и расписалась. Один экземпляр документов он передал <Потерпевший>, а один экземпляр выдал Поршаковой А.А. ДД.ММ.ГГГГ в день проведения ревизии, он так же присутствовал в магазине и ему стало известно, что была выявлена недостача на сумму около <Сумма>. Так же со слов <Свидетель 2> и <Свидетель 1> ему известно, что накануне они предварительно проводили ревизию, в которой выявили недостачу на такую же сумму. Выявив недостачу <Потерпевший> стала выяснять, как могла образоваться такая недостача за короткий срок. Ранее, т.е. до принятия Поршаковой А.А. на работу, в магазине никаких недостач не было. Поршакова А.А. сказала, что это она брала деньги, но точную сумму не назвала, на что израсходовала также не пояснила. Тогда <Потерпевший> предложила Поршаковой А.А. мирным путем урегулировать, сложившуюся ситуацию. Поршакова А.А. согласилась, сказала, что все вернет добровольно, о чем по своей инициативе написала расписку. Никакого воздействия на Поршакову А.А. при написании расписки никто не оказывал. При написании Поршаковой А.А. расписки присутствовали <Свидетель 2> и <Свидетель 1>

Из показаний свидетеля <Свидетель 4> оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ состоит в законном браке с Поршаковой А.А., которая <данные изъяты> занимается <данные изъяты>. В последние 2 года предпринимательская деятельность его супруги каких-либо доходов не приносит, а наоборот убытки. В связи с чем его жена вынуждена была брать кредиты в различных банках, по которым от того, что не было денег на погашение оплаты образовалась просрочка. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ его жена работала продавцом в магазине <данные изъяты> на <АДРЕС>. За время работы в магазине его супруга из магазина приносила домой различные продукты питания. Оплачивала ли она их ему не известно. Коммунальные услуги так же оплачивала его супруга. Все свои деньги, за исключением тех, которые он оставлял на мелкие расходы он отдавал жене. Куда последняя их тратила ему не известно.

Помимо других доказательств по делу вина подсудимой в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела:

Т.1

- заявлением <Потерпевший> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечь к ответственности Поршакову А.А., (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен магазин <Потерпевший>. по адресу: <АДРЕС>(л.д.5-7);

- копией акта по результатам ревизии ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26);

- копией инвентаризационной описи ТМЦ (л.д.27- 57);

- копией инвентаризационной ведомости ТМЦ (л.д.58-87);

- копией трудовой книжки Поршаковой А.А.(л.д.97-99);

- актом исследования документов в отношении <Потерпевший> Е.Г., согласно которому сумма недостачи на ДД.ММ.ГГГГ составила <Сумма>. (л.д.119-121);

-     постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.151);

- протоколом выемки тетради учета доходов и расходов в магазине <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.152-153);

- протоколом осмотра изъятых документов от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.154-155);

- постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств изъятых документов(л.д.156);

- постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 193);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъято: расписка от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о приеме на работу Поршаковой А.А., договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор за от ДД.ММ.ГГГГ, заявление об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о прекращении трудового договора с работником, черновая опись ТМЦ на ДД.ММ.ГГГГ( л.д. 194-195);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: расписка от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о приеме на работу Поршаковой А.А., договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ., трудовой договор за от ДД.ММ.ГГГГ., заявление об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ., приказ о прекращении трудового договора с работником, черновая опись ТМЦ на ДД.ММ.ГГГГ(л.д.196-197);

- постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств изъятых и осмотренных документов (л.д.198);

- распиской Поршаковой А.А. о том, что она в период работы в магазине в качестве продавца-кассира с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ взяла из кассы денежные средства в размере <Сумма>., которые обязалась вернуть в течение 30 дней(л.д.199);

- приказом о расторжении трудового договора с Поршаковой А.А. с ДД.ММ.ГГГГ(л.д.202);

- заявлением Поршаковой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении с работы с ДД.ММ.ГГГГ(л.д.203);

- договор о полной индивидуальной материальной ответственности заключенный с Поршаковой А.А.(л.д.204);

- трудовой договор, заключенный с Поршаковой А.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.205 - 207);

- приказ о приеме на работу Поршакову А.А. от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.208);

- записи о движении товара в магазине (л.д.209-216);

- постановление о назначении почерковедческой судебной экспертизы (л.д.226);

Т.2

- постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.22);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъято: 3 листа формата А-4 с черновыми записями, произведенными в ходе ревизии в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ(л.д.23-24);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены документы, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ: 3 листа формата А-4 с черновыми записями, произведенными в ходе ревизии в магазине <данные изъяты> (л.д.25);

- постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документов, изъятых в ходе выемки(л.д.26- 29));

- постановлением о назначении почерковедческой судебной экспертизы (л.д.48);

- заключением судебной почерковедческой экспертизы за №148 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым рукописный текст в расписке от ДД.ММ.ГГГГ, заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, заявлении об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ выполнен Поршаковой А.А. Подписи от имени Поршаковой А.А. в расписке от ДД.ММ.ГГГГ, заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, приказе о приеме на работу Поршаковой А.А., договоре о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, трудовом договоре за от ДД.ММ.ГГГГ, заявлении об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ, приказе о прекращении трудового договора с работником, первый лист черновой инвентаризационной описи ТМЦ на ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнены Поршаковой А.А. (л.д.50-57);

- постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств образцов почерка и подписи Поршаковой А.А.(л.д.58 - 60);

- постановлением о производстве выемки оригинала инвентаризационной описи ТМЦ от ДД.ММ.ГГГГ, составленной в магазине <Потерпевший> (л.д.61);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъято: оригинал инвентаризационной описи ТМЦ от ДД.ММ.ГГГГ, составленной в магазине ИП <Потерпевший> расположенного по адресу: <АДРЕС> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.62-63);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены документы, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ: оригинал инвентаризационной описи ТМЦ от ДД.ММ.ГГГГ, составленной в магазине <Потерпевший> расположенного по адресу: <АДРЕС> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.64-65);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - инвентаризационной описи ТМЦ (л.д.66);

- постановлением о назначении бухгалтерской судебной экспертизы (л.д.67);

- заключением судебной почерковедческой экспертизы за №168 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым цифровые записи на трех листах за исключением записей на листе, где они выполнены в четыре колонки в четвертом столбце с числа 60 по число 42 выполнены Поршаковой А.А. Цифровые записи на листе, где они выполнены в четыре колонки в четвертом столбце с числа 60 по число 42 выполнены <Свидетель 1> (л.д.81-85);

- заключением бухгалтерской судебной экспертизы за №2002/06-01 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым суммовая разница между данными учета и данными инвентаризации товарно-материальных ценностей в магазине <Потерпевший> Е.Г., расположенного по адресу: <АДРЕС>, образовавшаяся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила <Сумма> (л.д.87-96);

- постановлением о приобщении у уголовному делу в качестве вещественных доказательств образцов почерка Поршаковой А.А.(л.д.97-101);

- постановлением о производстве выемки должностной инструкции продавца (л.д.111);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъята должностная инструкция продавца магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <АДРЕС> (л.д.112-113);

- протоколом осмотра изъятой протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ должностной инструкции(л.д.114);

- постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств должностной инструкции изъятой протоколом выемки (л.д.115);

- должностная инструкция продавца (л.д.116).

     Исследовав доказательства, представленные в судебном заседании, суд считает, что вина Поршаковой А.А. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, полностью доказана в судебном заседании.

    Свой вывод суд основывает следующим.

    Частично признавая свою вину, подсудимая Поршакова А.А. указывает, что она, работая продавцом - кассиром в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <АДРЕС>, принадлежащим <данные изъяты> <Потерпевший>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершила по ее подсчетам присвоение не более <Сумма>., но не <Сумма>., как предъявлено ей в обвинительном заключении. ДД.ММ.ГГГГ она написала собственноручно расписку, обязуясь возместить выявленную в ходе ревизии недостачу в полном размере на сумму <Сумма>., однако эту расписку она написала по той причине, что испугалась привлечения ее к уголовной ответственности.

Указанные доводы подсудимой суд находит несостоятельными и приведенными в связи с избранной позицией защиты, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшей <Потерпевший>, свидетелей <Свидетель 2>, <Свидетель 1>, <Свидетель 3>, письменными материалами дела.

       По смыслу уголовного закона противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться как присвоение, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

     Присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

     Так из показаний потерпевшей <Потерпевший> следует, что ДД.ММ.ГГГГ продавцы магазина <Свидетель 2>, <Свидетель 1> и Поршакова А.А. провели предварительный учет ТМЦ, в ходе которого Поршакова А.А. завысила фактическое наличие товара и была установлена недостача на сумму <Сумма>. ДД.ММ.ГГГГ при официальном проведении ревизии, сумма недостачи была прежней <Сумма>. Брать деньги из кассы или набирать товар, она никому из продавцов магазина не разрешала. При установлении причин недостачи, ДД.ММ.ГГГГ Поршакова А.А., в присутствии <Свидетель 1> и <Свидетель 2> пояснила, что недостача образовалась по ее вине, что ни <Свидетель 2>, ни <Свидетель 1> к данной недостаче не имеют никакого отношения. После чего Поршакова А.А. собственноручно написала ей расписку, в которой обязалась выплатить <Сумма>. в течение ДД.ММ.ГГГГ, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Расписка была написана в присутствии продавцов <Свидетель 1> и <Свидетель 2> Никакого давления на Поршакову А.А. никто не оказывал, наоборот ей было предоставлено время для добровольного погашения недостачи, но через месяц Поршакова А.А. сама стала от нее скрываться, на телефонные звонки не отвечала и не пыталась возместить ущерб. В связи с чем она была вынуждена обратиться в правоохранительные органы с заявлением на Поршакову А.А.

    Показания потерпевшей суд считает объективными и достоверными, поскольку данные показания давались последовательно на всем протяжении предварительно следствия и в судебном заседании, подтверждаются показаниями свидетелей <Свидетель 2>, <Свидетель 1>, <Свидетель 3>, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Кроме того, в судебном заседании установлено, подтверждается письменными материалами дела, что Поршакова А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности продавца - кассира на законных основаниях. Так ДД.ММ.ГГГГ с ней был заключен трудовой договор о принятии на работу(Т.1 л.д. 205-207), имеется приказ о приеме на работу (Т.1 л.д. 208), уволена с работы с ДД.ММ.ГГГГ, о чем вынесен приказ о прекращении трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.202).

В этой связи довод подсудимой в той части, что трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности она подписала только ДД.ММ.ГГГГ, то есть после проведения ревизии, суд находит несостоятельным и необоснованным, поскольку опровергается как выше приведенными показаниями потерпевшей <Потерпевший>, а также показаниями указанных свидетелей и вышеперечисленными материалами дела.

     Тот факт, что при принятии на работу на Поршакову А.А. была возложена полная индивидуальная материальная ответственность за недостачу вверенного ей имущества, денежных средств, полученных от покупателей от реализации товара, подтверждается договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, с условиями которого Поршакова А.А. ознакомлена лично, под роспись, что она сама и не отрицает. (Т.1 л.д.. 204).

     Недостача в размере <Сумма>. подтверждена заключением бухгалтерской судебной экспертизы (Т.2 л.д. 87-89). Выводы эксперта достаточно аргументированы, у суда нет оснований сомневаться в правильности данных выводов и их объективности.

     Суд считает, что присвоенная Поршаковой А.А. сумма <Сумма>. является значительной для потерпевшей, поскольку помимо признания ее таковой самой потерпевшей, составляет более <Сумма>., то есть суммы, предусмотренной уголовным законом для признания ущерба значительным.

     Таким образом, в основу обвинительного приговора в отношении Поршаковой А.А. суд кладет показания потерпевшей <Потерпевший> в совокупности с другими исследованными судом доказательствами.

      При данных обстоятельствах действия подсудимой Поршаковой А.А. следует квалифицировать по ст.160 ч.2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные об ее личности, в также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

      <данные изъяты> потерпевшая просила не лишать свободы.

Вышеперечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает, что наказание Поршаковой А.А. следует определить в пределах санкции соответствующей статьи в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества. При этом суд исходит из того, что Поршакова А.А. <данные изъяты> а также мнение потерпевшей не лишать свободы подсудимую.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.160 ч.2 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения других видов и мер наказания.

Гражданский иск потерпевшей <Потерпевший> на сумму <Сумма>. удовлетворить частично, на сумму <Сумма>., установленную в ходе судебного разбирательства.

Меру пресечения в отношении Поршаковой А.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, документы, хранящиеся в материалах уголовного дела ( т.1 л.д.198, т.2 л.д. 26, 58, 97, 115), оставить в деле в течение всего срока хранения последнего; документы, хранящиеся при материалах уголовного дела (т.1 л.д.156, т.2 л.д.66) возвратить потерпевшей.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                     П р и г о в о р и л:

Поршакову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Возложить на осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию <АДРЕС> один раз в два месяца.

Меру пресечения Поршаковой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей <Потерпевший> удовлетворить, взыскать в ее пользу с Поршаковой А.А. <Сумма> в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: хранящиеся в материалах уголовного дела - расписка от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о приеме на работу Поршаковой А.А., договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор за от ДД.ММ.ГГГГ, заявление об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о прекращении трудового договора с Поршаковой А.А., черновая инвентаризационная опись ТМЦ на ДД.ММ.ГГГГ, образцы почерка Поршаковой А.А., образцы почерка <Свидетель 1>, 3 листа с записями формата А -4, должностная инструкция - оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- тетрадь учета доходов и расходов, первичная документация по приходу товара в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в магазине <Потерпевший>.Г. по адресу: <АДРЕС>, инвентаризационная опись ТМЦ от ДД.ММ.ГГГГ за , хранящиеся при материалах уголовного дела - возвратить потерпевшей <Потерпевший>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:     подпись.

<данные изъяты> судья Ковылкинского

районного суда Республики Мордовия:                        С.А.Зорина