Приговор Дело №1-31/2011 Именем Российской Федерации. 26.04.2011 года. г. Ковылкино РМ. Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Синицин ВВ, с участием государственного обвинителя, помощника Ковылкинского межрайонного прокурора РМ Шерстобитовой ЕБ, подсудимого Чекашкина ЕЕ, защитника Лисина ВА, представившего удостоверение № 11 и ордер № 296, при секретаре Кондрашовой ТИ, а так же с участием потерпевшей <Потерпевший> рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чекашкина Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <АДРЕС>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ. Установил: Чекашкин ЕЕ управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью <Потерпевший> Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 час., Чекашкин ЕЕ управлял личной, технически исправной автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следовал, с пассажиркой <Потерпевший>, по проезжей части дороги сообщением «<данные изъяты>» <АДРЕС>, со стороны <АДРЕС> в сторону <АДРЕС>, со скоростью <данные изъяты>. На <данные изъяты>., недалеко от <АДРЕС> Чекашкин ЕЕ в нарушение пунктов 1.5 ч.1, 10.1 Правил дорожного движения, согласно которым: -п. 1.5 ч.1 - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», -п. 10.1 «водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», Чекашкин ЕЕ не учел дорожных и метеорологических условий, не справился с управлением машиной, в результате чего, съехал в левый по ходу движения кювет, где машина опрокинулась на левый бок. В результате <Потерпевший> были причинены телесные повреждения: ушиб мягких тканей лица, перелом обеих костей левой голени, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Чекашкин ЕЕ вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час., он управлял личной, технически исправной автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ехал из <АДРЕС> с пассажиркой <Потерпевший> и следовал по дороге сообщением «<данные изъяты>» в <АДРЕС> со скоростью <данные изъяты>. Около <АДРЕС> дорога была покрыта снегом, неожиданно заднюю часть машины стало заносить, он не справился с управлением машиной и съехал в левый по направлению движения кювет, где машина легла на левый бок. Он вылез из машины без повреждений, <Потерпевший> жаловалась на боль в левой голени. Иск <Потерпевший> в компенсацию морального вреда признает частично в сумме <СУММА>. Кроме собственного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей и письменными доказательствами. Потерпевшая <Потерпевший> показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она с Чекашкиным ЕЕ на его машине ехала из <АДРЕС> в <АДРЕС> и сидела на заднем сиденье. Около <АДРЕС> заднюю часть машины стало кидать из стороны в сторону. Чекашкин ЕЕ пытался выровнять машину, но у него не получилось, машина съехала в левый кювет и легла на бок. Чекашкин ЕЕ выбрался из машины и хотел вытащить её, но у неё сильно болела нога, поэму находилась в машине до приезда скорой помощи. Просила взыскать с Чекашкина ЕЕ <СУММА> в компенсацию морального вреда. Вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами: - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков состава преступления л.д. 7, - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка дороги <данные изъяты>, где произошло ДТП, л.д. 8-9 и схемой к нему л.д.10, и фототаблицей л.д.11-12, -заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 54-55, согласно которой у <Потерпевший> описаны ушиб мягких тканей лица (гематома, ссадины), перелом обеих костей левой голени, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. -заключением судебной автотехнической экспертизы л.д. 50-53, № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в действиях водителя Чекашкина ЕЕ имеются несоответствия требованиями п. 1.5 ч.1 и 10.1 Правил дорожного движения. При данных обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого полностью доказана, а действия его правильно следует квалифицировать по ст. 264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Наличие признаков состава преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ полностью нашло подтверждение, а причиной совершения преступления явилась не выполнение требований указанных выше пунктов Правил дорожного движения. Причинная связь между нарушением требований пунктов Правил дорожного движения Чекашкиным ЕЕ и наступившими последствиями в судебном заседании установлена. При назначении вида и меры наказания суд руководствуется ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Чекашкин ЕЕ имеет <данные изъяты>, ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. На основании вышеизложенного, подсудимому следует назначить наказание в пределах санкции данной статьи, с учетом мнения потерпевшей, - в виде лишения свободы. Учитывая обстоятельства дела, поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, поведение потерпевшей, суд считает, что подсудимый может быть исправлен и без реального лишения свободы и возможным применить правила ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, предусмотренных данной статьей. Оснований для назначения других мер наказания, предусмотренных санкцией данной статьи, а также положений ст. 64 УК РФ нет. Учитывая обстоятельства дела, мнение стороны обвинения, суд считает, что по отношению к Чекашкину ЕЕ следует применить дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортным средством на минимальный срок. В результате совершенного преступления потерпевшей были причинены определенные физические и нравственные страдания, т.е. в соответствии со ст.151 ГК РФ - моральный вред. При определении размера компенсации морального вреда, суд, в соответствии с требованиями ст.151 и ст.1101 ГК РФ учитывает характер и степень причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости, а так же заслуживающие внимание обстоятельства, а именно, доходы семьи подсудимого и состав его семьи. Потерпевшей предъявлен иск о компенсации морального вреда на сумму <СУММА>. Данная сумма суд считает, является чрезмерно завышенной, поэтому с учетом вышеизложенного, суд считает необходимым взыскать в компенсацию морального вреда <СУММА>. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящуюся на стоянке во дворе ОВД по <данные изъяты> муниципальному района <данные изъяты>, следует передать Чекашкину ЕЕ. Меру пресечения Чекашкину ЕЕ подписку о невыезде и надлежащем поведении, следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Примирение не состоялось. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Чекашкина Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишения права управления транспортным средством сроком на 6 месяцев. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 месяцев. Обязать Чекашкина ЕЕ без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в сроки, установленные этим органом. Меру пресечения Чекашкину ЕЕ подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Иск <Потерпевший> удовлетворить частично, взыскать с Чекашкина Е.Е. в пользу <Потерпевший> <СУММА> в качестве компенсации морального вреда. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящуюся на стоянке ОВД по <данные изъяты> муниципальному района <данные изъяты> передать Чекашкину ЕЕ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: