Приобретение, хранение и сбыт наркотиков - пересмотрено Верховным Судом РМ - Приговор оставлен без изменения квалификации со снижением наказания.



Дело № 1-33/2011г.                                                                                                                                                                                                                                                                              

                                                      ПРИГОВОР

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ковылкино                                                                      20 апреля 2011 года

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Балакина Т.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Ковылкинского межрайонного прокурора Республики Мордовия Кострыкина А.В., подсудимого Чучалина Э.В., защитника Лисина В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Кормышовой Е.С., с участием потерпевших Тришина С.Н. и Тришиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЧУЧАЛИНА Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного присоединения наказания по приговору <данные изъяты> районного суда РМ от ДД.ММ.ГГГГ (ч.1 ст. 158 УК РФ 4 мес. лишения свободы в колонии-поселении) к 2 г. 3мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

Чучалин Э. В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 ч. до 14 ч. 20 мин. Чучалин Э.В., имея умысел на приобретение наркотического средства, путем незаконного сбора наркотикосодержащего растения - <данные изъяты>, в целях личного употребления, заведомо зная о том, что рядом с территорией спиртзавода "<данные изъяты>", расположенной по адресу: <АДРЕС>, имеется поле, где оно произрастает, пришел на указанный участок местности, примыкающий к <АДРЕС>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение, без цели сбыта наркотикосодержащего средства, Чучалин Э.В. собрал <данные изъяты> дикорастущей <данные изъяты>, которые сложил в пакет. Пакет с растением <данные изъяты>, массой <данные изъяты> с целью незаконного хранения спрятал в карман одетой на нем куртки и направился в сторону <АДРЕС>, для того, чтобы доехать по месту своего жительства в <АДРЕС> и употребить его лично. Подходя к автобусной остановке, расположенной на <АДРЕС>, около поста ГИБДД ОВД по <данные изъяты> муниципальному району РМ, Чучалин Э.В. в 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество, является наркотикосодержащим растением <данные изъяты> (растением рода <данные изъяты>). Масса растительного вещества в высушенном виде составила - <данные изъяты>.

Таким образом, Чучалин Э.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотикосодержащее растение <данные изъяты> массой <данные изъяты> в высушенном виде, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", в редакции Постановления правительства РФ от 27.11.2010 г. №934.

Чучалин Э.В. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, Чучалин Э.В. находился у себя дома по адресу: <АДРЕС> в это время у него возник преступный умысел, направленный на кражу продуктов питания и имущества из дома <Потерпевший 2>, проживающей в <АДРЕС>. Реализуя свой корыстный преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, точное время в ходе следствия не установлено, с целью совершения кражи продуктов питания и имущества, подошел к дому <Потерпевший 2>, расположенному по адресу: <АДРЕС>. Убедившись, что в доме нет света, и что за его действиями никто не наблюдает, Чучалин Э.В. подошел к входной двери дома, дернул её несколько раз, от чего запорное устройство, в виде металлического крючка, на которое была заперта входная дверь с внутренней стороны, открылось. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Чучалин Э.В. незаконно проник вовнутрь дома, откуда тайно похитил имущество <ФИО>, а именно: мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <СУММА>, на балансе сим. карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>» которого находились денежные средства в размере <СУММА>, партмоне-визитницу, не представляющую ценности для последнего, в которой находились денежные средства в сумме <СУММА>, а так же зарядное устройство <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя <ФИО>, дисконтные карты: клуба "<данные изъяты>", магазина "<данные изъяты>", магазина "<данные изъяты>", Ситистар клуб, две пластиковые карты, дисконтная карта "<данные изъяты>", банковская карта банка <данные изъяты>, на счету которых денежные средства отсутствовали, непредставляющее ценности для последнего.

Совершенной кражей <ФИО> был причинен материальный ущерб на сумму <СУММА>.

Также Чучалин Э.В. из дома <Потерпевший 2> совершил хищение имущества последней, а именно; мобильного телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью <СУММА>, на балансе SIM карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>» которого находились денежные средства в размере <СУММА>, а так же имущества, не представляющего ценности для <Потерпевший 2>, а именно: кошелька из кожзаменителя, пакета с крахмалом, 2 пачек желатина, 1 пачки разрыхрытеля теста, 1 пачки манной крупы, 1 пачки сметаны «Летний день», 1 металлической коробки из- под чая "<данные изъяты>", 1 тюбика крема для рук "<данные изъяты>", 1 флакона туалетной воды "<данные изъяты>", навесного замка с ключом и брелком, 15 пачек с приправами, чем причинил материальный ущерб <Потерпевший 2> на сумму <СУММА>. С похищенным Чучалин Э.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Чучалин Э.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, своё ходатайство подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Также суду подсудимый пояснил, что, заявленное им ходатайство, он делает добровольно, после консультации с защитником и осознает, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Лисин В.А., потерпевшие <Потерпевший 1>, <Потерпевший 2>, а также государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, то есть ходатайство подсудимым заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, поддержаны в судебном заседании с согласия защитника, потерпевших и государственного обвинителя, последствия вынесения приговора подсудимому разъяснены.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Чучалин Э.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что следует из обвинительного заключения.

Действия Чучалина Э.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Его действия также правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чучалин Э.В. совершил тяжкое преступление, имея две не погашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости за совершенные тяжкие преступления, что признается особо опасным рецидивом.

Вину Чучалин Э.В. в содеянном на следствии признал, чем способствовал раскрытию преступления, в судебном заседании также не отрицал своей виновности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбытия наказания положительно. Потерпевшие не настаивали на строгом наказании. Данные обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений.

Суд считает, что изменения, внесенные в ч. 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, не улучшают положения Чучалина Э.В. на момент рассмотрения уголовного дела, так как судимость от ДД.ММ.ГГГГ, после освобождения ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания за совершенное тяжкое преступление, погашается ДД.ММ.ГГГГ. Судимость от ДД.ММ.ГГГГ после освобождения ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания за совершенное тяжкое преступление погашается ДД.ММ.ГГГГ

Рецидив преступлений, который влияет на назначение наказания при вынесении данного приговора, у Чучалина Э.В. даже при снижении наказания по предыдущим приговорам, будет иметь место. А поскольку, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса, на окончательное решение пересмотр приговоров повлиять не может.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Чучалина Э.В. возможно только в условиях изоляции от общества, не усматривает оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкций соответствующих статей УК РФ, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Окончательное наказание подсудимому по совокупности преступлений суд назначает в соответствии с положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Чучалину Э.В. суд назначает в исправительной колонии особого режима, как при особо опасном рецидиве преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Чучалину Э.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией статьи 158 ч. 3 УК РФ.

Меру пресечения Чучалину Э.В. следует оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания следует исчислять с момента задержания по подозрению, с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с п.3, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: имущество, переданное в ходе предварительного следствия потерпевшим, следует оставить <Потерпевший 1> и <Потерпевший 2>; не представляющую ценности дактопленку со следом пальца руки, находящуюся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чучалина Э.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на один год;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чучалину Э.В. наказание в виде лишения свободы сроком на Два года восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Чучалину Э.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чучалину Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», партмоне-визитницу, зарядное устройство <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя <ФИО>, дисконтные карты: клуба "<данные изъяты>", магазина "<данные изъяты>", магазина "<данные изъяты>", <данные изъяты> клуб, две пластиковые карты, дисконтную карту "<данные изъяты>", банковскую карта банка <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у <ФИО>, оставить потерпевшему <Потерпевший 1>;

-мобильный телефона марки «<данные изъяты>», пакет с крахмалом, 2 пачки желатина, 1 пачку разрыхрытеля теста, 1 пачку манной крупы, 1 пачку сметаны «<данные изъяты>», 1 металлическую коробку из- под чая "<данные изъяты>", 1 тюбик крема для рук "<данные изъяты>", 1 флакон туалетной воды "<данные изъяты>", навесной замок с ключом и брелком, 15 пачек с приправами, находящиеся под сохранной распиской у <Потерпевший 2>, оставить потерпевшей <Потерпевший 2>;

-дактопленку со следом пальца руки, хранящуюся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                  Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

Судья Ковылкинского районного суда

Республики Мордовия:                                                               Т.А.Балакина

Секретарь суда: