Дело №1-38/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 03.05.2011 года г. Ковылкино Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Лёвкин В.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника Ковылкинского межрайонного прокурора Шерстобитовой Е.Б., подсудимых Хлынцева А.Н., Паршина Ю.Н., защитников Мещеряковым Н.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Ольховниковой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего <Потерпевший>, при секретаре Чекашкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Паршина Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ, Хлынцева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ, У с т а н о в и л: Паршин Ю.Н., Хлынцев А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Паршин Ю.Н., с целью совершения кражи лома черного металла с территории животноводческих ферм принадлежащих крестьянско-фермерскому хозяйству <Потерпевший> предложил ранее знакомому Хлынцеву А.Н. совершить кражу лома черного металла, на что последний согласился. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, оба подсудимых, то есть Хлынцев А.Н. и Паршин Ю.Н., во второй половине этого-же дня для облегчения перевозки похищенного лома черного металла со двора дома Паршина Ю.Н. взяли самодельную садовую тележку и пришли на территорию ферм крестьянско-фермерского хозяйства <Потерпевший>, расположенных на окраине села <АДРЕС>. Прибыв на территорию свинарника фермы крестьянско-фермерского хозяйства, подсудимые похитили металлическую ленту от навозного транспортера, оцененная потерпевшим <Потерпевший> как лом черного металла стоимостью <СУММА> за 1 кг., на сумму <СУММА>, похищенную таким образом ленту с помощью тележки перевезли и оставили возле <АДРЕС>. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подсудимые Хлынцев А.Н. и Паршин Ю.Н. вновь пришли на территорию свинофермы крестьянско-фермерского хозяйства <Потерпевший>, где путем достигнутого предварительного сговора, похитили запасные части для сельскохозяйственной техники, оцененные потерпевшим <Потерпевший>, как лом черного металла, весом <данные изъяты>., стоимостью за один килограмм лома черного металла <СУММА>, а всего на общую сумму <СУММА>. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подсудимые Хлынцев А.Н. и Паршин Ю.Н. находясь на территории названного крестьянско-фермерского хозяйства, путем свободного доступа проникли в помещение гаража, откуда похитили вакуумный насос <данные изъяты> со шкивом стоимостью <СУММА>. С похищены ломом черного металла, вакуумным насосом <данные изъяты> с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. В результате совершенной кражи крестьянско-фермерскому хозяйству <Потерпевший> был причинен материальный ущерб на общую сумму <СУММА>. Кроме того Хлынцев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 20-00 часов находясь на <АДРЕС> в результате возникшего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества и для облегчения способа кражи из своего дома взял пластмассовую канистру, резиновый шланг, мешок и около 21-00 часа этого-же дня пришел к дому <Потерпевший> расположенному по адресу: <АДРЕС>, где с бензобака находящейся возле названного дома автомашины марки «<данные изъяты>» государственный знак <данные изъяты> принадлежащая <Потерпевший>, слил бензин марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью 1 литр <данные изъяты>, на общую сумму <СУММА>. Продолжая свой корыстный преступный умысел, он открыл незапертую на запорное устройство дверь багажного отделения автомашины откуда похитил углошлифовальную машину марки «<данные изъяты>» стоимостью <СУММА>, удлинитель электрического кабеля с розеткой и вилкой длинной 20 метров стоимостью <СУММА>, шлифовальные диски в количестве <данные изъяты> штук стоимостью одного диска <СУММА> на общую сумму <СУММА>. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате совершения кражи потерпевшему <Потерпевший> был причинен материальный ущерб на общую сумму <СУММА>. В подготовительной части судебного заседания подсудимые Хлынцев А.Н., Паршин Ю.Н. поддержали свое ходатайство, заявленное ими в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным им обвинением, признав себя виновным в полном обьеме в том, что они совершили кражу ленты от навозного транспортера, запасные части для сельскохозяйственной техники с фермы и гаража крестьянско-фермерского хозяйства <Потерпевший>, кроме того Хлынцев А.Н. признал себя виновным в полном объеме в том, что он совершил кражу бензина и другое имущество из багажника автомобиля <Потерпевший> То есть совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, указав, что ходатайство ими было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Адвокат - защитник Мещеряков Н.М. заявленное ходатайство подсудимого Хлынцева А.Н. поддержал полностью, просил принять решение в особом порядке. Адвокат - защитник Ольховникова А.В. заявленное ходатайство подсудимого Паршина Ю.Н. поддержала полностью, просила принять решение в особом порядке. Потерпевший <Потерпевший> против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Государственный обвинитель Шерстобитова Е.Б. заявила о своем согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Содеянное подсудимыми Паршиным Ю.Н. Хлынцевым А.Н. по эпизоду кражи с территории животноводческих ферм, крестьянско-фермерского хозяйства <Потерпевший> лома черного металла, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ ( в редакции Федерального Закона №26 от 11.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Содеянное подсудимым Хлынцевым А.Н. по эпизоду кражи бензина, и другого имущества с автомобиля <Потерпевший>, суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона №26 от 11.03.2011 года)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания подсудимым Паршиным Ю.Н., Хлынцевым А.Н. суд руководствуется ст. 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Паршин Ю.Н. ранее не судим, впервые совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.66 т.1). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. При назначении наказания Паршину Ю.Н. суд учитывает, его молодой возраст, состояние здоровья, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего о снисхождение к виновному, возмещение причиненного ущерба. Вышеперечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому. Хлынцев А.Н. ранее судим, в период испытательного срока, согласно приговора <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил кражу, то есть подобное преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.98 т.1). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. При назначении наказания Хлынцеву А.Н. суд учитывает его признательные показания по обоим эпизодам преступления, протокол явки с повинной (л.д.187 т.1), активное способствование раскрытию преступления, возмещение потерпевшему причиненного ущерба, мнение потерпевшего о снисхождение к виновному. Вышеперечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому. С учетом приведенных по делу обстоятельств, суд находит назначить Паршину Ю.Н. наказание по ст.158 ч.2 п.»а,б», Хлынцеву А.Н. по ст. ст.158 ч.2 п.»а,б», ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, предусмотренных санкциями названных статей и по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, суд при постановке приговора без проведения судебного разбирательства назначает наказание которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренное за совершенное преступление, при этом суд приходит к выводу о возможности исправлении осужденных Паршина Ю.Н. и Хлынцева А.Н. без отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ с возложением на условно осужденных Паршина Ю.Н., Хлынцева А.Н., обязанностей предусмотренных данной статьей. Основанием возложения определенных обязанностей, применение которых возможно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд мотивирует как цель исправления условно осужденных. В соответствии с правилами ст. 74 ч. 4 УК РФ, условное наказание согласно приговора <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хлынцева А.Н. подлежит сохранению, при этом суд учитывает личность виновного, заслуживающих внимание вышеприведенных смягчающих обстоятельств. Меру пресечения Паршину Ю.Н. Хлынцеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Заявленное ходатайство потерпевшего <Потерпевший> о прекращение уголовного дела в отношении подсудимых Хлынцева А.Н., Паршина Ю.Н. в связи с примирением сторон, подлежит отклонению. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим является правом суда, другого компетентного органа, а не обязанностью. Отказывая в удовлетворении заявленного ходатайства суд принимает оценку личности Паршина Ю.Н., Хлынцева Ю.Н., роль каждого их них в совершении корыстных преступлений, у Хлынцева А.Н. наличие непогашенной судимости, у Паршина Ю.Н. более активная роль в период совершения преступления. Судьбу вещественных доказательств разрешить согласно ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд П р и г о в о р и л: Паршина Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а,б» УК Российской Федерации ( редакции Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Паршину Ю.Н. считать условным с испытательным сроком на два года. . Хлынцева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»а,б», ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 от 11.03.2011 года). Назначить наказание Хлынцеву А.Н.: - по ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ - два года лишения свободы; - по ст.158 ч.1 УК РФ - пять месяцев лишения свободы; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, три месяца. По совокупности приговоров на основании ст. ст. 70, 74 ч.4 УК Российской Федерации частично присоединить Хлынцеву А.Н. не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Хлынцеву А.Н. наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Хлынцеву А.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Паршина Ю.Н. и Хлынцева А.Н., обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц Меру пресечения в отношении Паршина Ю.Н., Хлынцева А.Н. оставить прежнею подписку о невыезде и надлежащим поведении. Вещественные доказательства по делу: гипсовый слепок следа подошвы обуви- уничтожить; вакуумный водокольцевой насос <данные изъяты> со шкивом, запасные части для сельскохозяйственной техники, углошлифовальная машина «<данные изъяты>» <данные изъяты>, шлифовальные диски в количестве <данные изъяты> штук, удлинитель - оставить потерпевшему <Потерпевший> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-