Дело №1-36/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 6. 05. 20011 года г. Ковылкино Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Лёвкин В.Ю., с участием государственного обвинителя- помощника Ковылкинского межрайонного прокурора Шерстобитовой Е.Б.., подсудимого, гражданского ответчика Цыганова А.Л., защитника Лисина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Чекашкиной Е. В., а также потерпевшего, гражданского истца <Потерпевший>., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении : Цыганова А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в,г» УК РФ, У с т а н о в и л: Цыганов А.Л. совершил - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ранее знакомым <Потерпевший> употреблял спиртосодержащий коктейль в здании интернет кафе, расположенном по адресу <АДРЕС>. После того как был употреблен купленный Дегтевым А.В. алкогольный напиток, в этот же день около 05 часов. <Потерпевший> опьянев заснул за интернет витриной, и в этот момент у Цыганова А.Л. возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества <Потерпевший> Реализуя свой корыстный преступный умысел, осознавая, что за его действиями ни кто не наблюдает, Цыганов А.Л. стал обыскивать карманы одежды <Потерпевший>, где из правого кармана спортивной куртки, которая была одета на последнем, похитил мобильный телефон марки "<данные изъяты>" модели "<данные изъяты>" стоимостью <СУММА>. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате совершенной кражи <Потерпевший> был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <СУММА>. В судебном заседании подсудимый Цыганов А.Л. свою вину в совершении преступления не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он пришел в интернет кафе, расположенный в центре <АДРЕС>. В интернет кафе находился ранее знакомый <Потерпевший>, к которому он подошел и они вместе сидели за одним столиком. Около 03 часов <Потерпевший>, куда -то ушел, отсутствовал около 30-40 минут, затем вернулся, стал играть в игровые автоматы. Достал из кармана деньги играл в игровые автоматы, дал ему <СУММА> и сказал, чтобы он сходил в магазин за спиртными напитками. Он сходил в круглосуточный магазин расположенный по <АДРЕС>, где приобрел 1,5 литра спиртосодержащего коктейля. Вернувшись в интернет кафе с <Потерпевший> распили купленный им напиток. Затем, примерно около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ <Потерпевший> находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, сидя за столом уснул, а он вышел из интернет кафе и пошел в сторону мордовского магазина, поскольку денег у него не было, он позвонил матери и попросил вызвать такси, когда он подъехал к дому около подъезда его встретила мать, заплатив деньги за автомашину такси. Телефона у <Потерпевший> он не видел. Утром, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов его разбудила мать и спросила, брал ли он у <Потерпевший> мобильный телефон и деньги. Он ответил, что ничего не брал. Также от матери ему стало известно, что ей позвонила женщина, которая представилась <Свидетель 2>, и сообщила, что он в баре похитил у ее сына мобильный телефон. Момент, в который произошло данное хищение, наблюдала оператор интернет кафе <Свидетель 1> <Свидетель 2>, потребовала вернуть телефон либо выплатить стоимость похищенного им телефона и говорила, что обратится в милицию. Его мать, испугавшись огласки, что его могут обвинить в совершении кражи, договорилась с <Свидетель 2>, чтобы ее сын <Потерпевший>, у которого пропал телефон, приехал к ним домой, чтобы обговорить создавшуюся ситуацию. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов <Потерпевший> приехал к ним домой. <Потерпевший> стал обвинять его в краже у него мобильного телефона и денег в сумме <СУММА> в баре, Его отец <Свидетель 3>, отец <Потерпевший> <Свидетель 4> и сам <Потерпевший>, поехали в интернет кафе, где <Свидетель 1>, рассказала, что он похитил у <Потерпевший> мобильный телефон в момент когда последний спал, после чего его отец <Свидетель 3>, передал <Потерпевший> деньги в сумме <СУММА>, за похищенный телефон. Потерпевший <Потерпевший> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома увидится со своим друзьями собой он взял телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета с серебристой оправой вокруг цветного сенсорного дисплея, который приобрел в ДД.ММ.ГГГГ за <СУММА> в кредит в салоне сотовой связи "<данные изъяты>" расположенном в здании ООО "<данные изъяты>", а также деньги в сумме <СУММА>. В военном городке <АДРЕС> он встретился со своими друзьями, с ними употребил около одного литра пива, после чего, около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, он пошел в сторону дома где проживает. По пути домой около круглосуточного магазина расположенного по адресу: <АДРЕС>, встретил своего знакомого Цыганова А.Л., который предложил ему употребить с ним немного спиртных напитков, на что он согласился и он вместе с Цыгановым А.Л, на его деньги приобрели в вышеуказанном магазине 2 литра коктейля содержащего алкоголь, после чего, вместе с Цыгановым А.Л., пошли распивать купленный спиртосодержащий напиток в интернет кафе расположенное по адресу: <АДРЕС>. Придя в кафе, они стали употреблять купленный коктейль, а также играть в игру на компьютере, все расходы за пользование игральными автоматами, приобретение спиртного, нес он. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ ему стало плохо, и он уснул за компьютером в интернет кафе. Цыганов А.Л., за компьютерами в эту ночь не играл, а постоянно находился рядом с ним и никуда не уходил. Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ его разбудили сотрудники милиции, он осмотрел карманы своей куртки и обнаружил, что его куртка порвана и из внутреннего кармана её пропал принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты>, а также деньги в сумме <СУММА> двумя купюрами по <СУММА>. После этого он подошел к оператору интернет кафе <Свидетель 1> и спросил, что с ним случилось, где находится его сотовый телефон, деньги на, что она ответила, что телефон был похищен Цыгановым А.Л., насчет пропавших из кармана одежды <СУММА>, <Свидетель 1> пояснить ничего не смогла. Заявление в милицию писать не стал, так как хотел сам найти телефон. Около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел к себе домой и рассказал о случившемся родителям, после этого его мама <Свидетель 2>, позвонила родителям Цыганова А.Л. и рассказала им о случившемся, далее он вместе со своим отцом <Свидетель 4>, поехал домой к Цыганову А.Л., где находились родители Цыганова А.л. и сам подсудимый, которым он рассказал, что ночью в интернет кафе был похищен принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты>, а также деньги в сумме <СУММА> и что со слов <Свидетель 1>, ему стало известно, что данная кража была совершена Цыгановым А.Л., в момент когда он спал в помещении интернет кафе. После этого он, его отец, <Свидетель 3> поехали в интернет кафе, где <Свидетель 1>, пояснила им, что Цыганов А.Л., похитил у него сотовый телефон из кармана куртки одетой на нем в момент когда он спал в интернет кафе. После этого <Свидетель 3> передал ему деньги в сумме <СУММА>, которыми он погасил кредит за телефон <данные изъяты>.. Также <Свидетель 3> сказал ему, что похищенные его сыном <СУММА>, последний вернет через пару дней, так как данных денег у него в настоящее время нет, а он ему сказал, что заявление в милицию писать не будет, так как ущерб ему возмещен. Оставшиеся <СУММА> ни Цыганов А.Л., ни его отец ему не вернули и до настоящего времени ущерб от кражи ему в полном объеме возмещен не был. Просит взыскать с подсудимого в его пользу в возмещение материального вреда <СУММА>. Наказание оставить на усмотрение суда. Свидетель <Свидетель 1>, допрошенная в судебном заседании, показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает в интернет кафе ООО "<данные изъяты>" <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов она заступила на работу в интернет кафе. Ночью ДД.ММ.ГГГГ, точно во сколько не помнит, но помнит, что это было до полуночи в интернет кафе пришел <Потерпевший> Он зашел в кафе, сел за электронную витрину и зашел в интернет. Через некоторое время <Потерпевший> ушел из интернет кафе и вернулся около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ вместе с Цыгановым А.Л., с собой они принесли спиртные напитки. В интернет кафе <Потерпевший> и Цыганов А. прошли в зал кафе и сели за электронную витрину № расположенную у правой от входа стены, за которой <Потерпевший> стал осуществлять доступ в интернет и вместе с Цыгановым А. распивать принесенное спиртное. Она в это время находилась за столом оператора, примерно на расстоянии 7-8 метров от электронной витрины за которой находились Цыганов А. и <Потерпевший> зале интернет кафе также находился какой то мужчина, ранее ей не знакомый. Воспользовавшись услугами интернета, данный мужчина около 03 часов куда то ушел. Около 04 часов <Потерпевший> уснул за электронной витриной, видя это Цыганов А. стал обыскивать карманы <Потерпевший>., из кармана куртки <Потерпевший> Цыганов А. вытащил телефон черного цвета с сенсорным дисплеем, какой марки и модели ей не известно, и положил к себе в карман джинсовых брюк, далее он стал обыскивать куртку <Потерпевший> и попытался расстегнуть куртку <Потерпевший> у него это не получилось, после чего он начал раздирать куртку руками, от этого <Потерпевший> упал со стула на пол, но не проснулся так как был сильно пьян, после чего Цыганов А. выбежал на улицу. Она пояснила, что Цыганов А.Л не видел, что она наблюдает за тем, как он обыскивает карманы куртки <Потерпевший> Через некоторое время она вызвала сотрудников милиции. Сама она, Цыганова А. не стала останавливать, так как побоялась его и что он может оказать физическую силу в отношении неё. Когда пришли сотрудники милиции, они разбудили <Потерпевший> и она рассказала им о том, что Цыганов А. вытащил у <Потерпевший> сотовый телефон. После этого <Потерпевший> вместе с сотрудниками милиции куда то ушел. Около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, в интернет кафе пришел <Потерпевший>, его отец <Свидетель 4> и <Свидетель 3> им она рассказала о том, что Цыганов А. ночью вытащил из кармана <Потерпевший> телефон, с которым в последствии выбежал из интернет кафе. Свидетель <Свидетель 2>, допрошенная в судебном заседании, показала, что около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ её сын <Потерпевший>., ушел из дома на улицу гулять, с собой он взял приобретенный в кредит сотовый телефон <данные изъяты> и деньги в сумме <СУММА>. Около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ ее сын <Потерпевший> вернулся домой и сообщил, что ночью в интернет кафе был похищен принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты>, а также деньги в сумме <СУММА> и что со слов оператора интернет-кафе <Свидетель 1> ему стало известно, что данная кража была совершена Цыгановым А.Л. в момент когда <Потерпевший> спал в помещении интернет кафе. Сын <Потерпевший> находился в нетрезвом состоянии. В целом аналогичные показания дал свидетель <Свидетель 4> кроме того показал, что когда он, его сын <Потерпевший>, <Свидетель 3> утром ДД.ММ.ГГГГ находились в интернет кафе, где <Свидетель 1> пояснила им, что Цыганов А.Л. похитил у его сына сотовый телефон из кармана куртки одетой на нем в момент когда он спал в интернет кафе. После этого <Свидетель 3> куда то уехал и примерно через 30 минут приехал и передал его сыну деньги в сумме <СУММА>, которыми его сын погасил кредит за телефон <данные изъяты>. Свидетель <Свидетель 3> допрошенная в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром, ей на сотовый телефон позвонил сын Цыганов А. и попросил вызвать автомашину такси к мордовскому магазину расположенному на <АДРЕС>, для того, чтобы доехать домой и попросил выйти встретить его и заплатить за такси. Когда она его встретила, он был в нетрезвом состоянии, она завела его домой, он разделся, она осмотрела карманы вещей одетых на нем, в них ничего кроме одной спички не было. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов ей позвонила женщина, которая представилась <Свидетель 2> и сообщила, что сын Цыганов А.Л. около 05 часов утра в баре "<данные изъяты>" похитил у ее сына <Потерпевший> мобильный телефон. Момент, в который произошло данное хищение, наблюдала оператор <Свидетель 1>. <Свидетель 2>, потребовала вернуть телефон либо выплатить стоимость похищенного её сыном телефона и говорила, что обратится в милицию. Она, испугавшись огласки, что сына могут обвинить в совершении кражи, договорилась с <Свидетель 2>, чтобы ее сын, у которой пропал телефон, приехал к ней домой обговорить создавшуюся ситуацию. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов <Потерпевший> приехал к ним домой, где стал обвинять её сына в краже у него мобильного телефона и денег в сумме <СУММА> в баре, где они вместе распивали накануне спиртное. Её сын Цыганов А.Л. говорил, что кражу данную он не совершал, и где находятся его телефон и деньги не знает. <Потерпевший>, его отец <Свидетель 4> и её муж <Свидетель 3> поехали в данный бар, чтобы поговорить с <Свидетель 1> От мужа <Свидетель 3>, в последствии ей стало известно, что <Свидетель 1> сказала, что действительно видела момент кражи и что данную кражу совершил её сын. Поскольку они боялись огласки, решили отдать <Свидетель 2> деньги в сумме <СУММА>, деньги она передала мужу <Свидетель 3>, который передал данную сумму <Свидетель 2>. В целом аналогичные показания дал суду свидетель <Свидетель 3>, кроме того показал, что находясь в помещении интернет кафе работница кафе <Свидетель 1> рассказала, что действительно видела момент кражи и что данную кражу совершил его сын Цыганов А. После этого, он передал <Потерпевший> деньги в сумме <СУММА>. В целом аналогичные показания дала свидетель <Свидетель 7> Свидетеля <Свидетель 6> допрошенный в судебном заседании, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ работает старшим группы задержания вневедомственной охраны при <данные изъяты> ОВД. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов заступил на суточное дежурство во вневедомственную охрану. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ, на пульт диспетчера пульта централизованной охраны ОВО поступил сигнал тревоги с охраняемого объекта интернет кафе расположенного по <АДРЕС>. На данный сигнал тревоги выехала группа задержания в составе его и милиционера водителя <Свидетель 5>. По приезду было установлено, что кнопку тревожной сигнализации нажала оператор интернет кафе для того, чтобы они забрали нетрезвого ранее незнакомого <Потерпевший>, который спал на полу данного заведения, они разбудили данного молодого человека, подняли его и вывели на крылец заведения <Потерпевший>, придя в сознание, осмотрел карманы своей одежды и заявил, что из карманов его одежды пропали деньги, в какой сумме он не помнит и мобильный телефон, какой марки молодой человек не сообщал. После этого, они вместе с молодым человеком зашли в интернет кафе и опросили оператора интернет кафе <Свидетель 1> о случившемся, которая пояснила, что в компании с Дегтевым А.В., был его друг Цыганов А.Л., с которым они употребляли спиртное и что когда молодой человек опьянев уснул, Цыганов А.Л., осмотрел его карманы, взял оттуда мобильный телефон и ушел с ним куда то. Далее, они вместе с Дегтевым А.В., прошли в ОВД по <данные изъяты> муниципальному району, где была установлена его личность. В целом аналогичные показания дал суду свидетель <Свидетель 5> Помимо других доказательств по делу вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела: - рапортом участкового уполномоченного ОВД о совершенной кражи мобильного телефона у <Потерпевший> (л.д.23), - заключением эксперта №, где на куртке, представленной на исследование принадлежащая <Потерпевший>, на поверхности внешней левой полочки в верхней части куртки спереди, имеется одно повреждение, образованное в результате разрыва (л.д.81-82), - фототаблицей к заключению эксперта, где изображена куртка <Потерпевший>, из кармана которой был похищен мобильный телефон (л.д.83), - протоколом проверки показаний на месте, где свидетель <Свидетель 1> указала на интернет кафе расположенная по адресу: <АДРЕС> пояснила что в данном кафе ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Цыгановым А.Л. была совершена кража мобильного телефона из куртки <Потерпевший> (л.д.90-92), - фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.93-94), - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осматривалось помещение интернет кафе в котором ДД.ММ.ГГГГ произошла кража мобильного телефона принадлежащего <Потерпевший> и в ходе которого потерпевший <Потерпевший> указал на место в интернет кафе в котором последний проснулся утром ДД.ММ.ГГГГ и в котором у него был похищен мобильный телефон (л.д.97-99), - план-схема к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.99 ), - протоколом очной ставки между свидетелем <Свидетель 1> и подсудимым Цыгановым А.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, где <Свидетель 1> подтвердила свои ранее данные показания, что ДД.ММ.ГГГГ в помещение интернет кафе Цыганов А.Л. из куртки потерпевшего <Потерпевший> похитил мобильный телефон (л.д. 103-104), - протоколом очной ставки между потерпевшим <Потерпевший> и подсудимым Цыгановым А.Л. (л.д.106-107), - актом экспертного исследования в отношении свидетеля <Свидетель 1> от ДД.ММ.ГГГГ за №, где в ходе исследования психофизиологического исследования с использованием полиграфа были выявлены психофизиологические реакции, отражающие ранее сообщенную <Свидетель 1> информацию о том, что она видела, как Цыганов А.Л. забрал телефон у <Потерпевший> (л.д.175-181). Исследовав доказательства, представленные в судебном заседании, суд считает, что вина Цыганова А.Л. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, полностью доказана в судебном заседании. Свой вывод суд основывает следующим: Подсудимый Цыганов А.Л. свою вину в краже мобильного телефона, денег из одежды <Потерпевший>, не признал, позицию свой защиты избрал, тем, что он и потерпевший находились в нетрезвом состоянии, потерпевший, его отец, мать <Свидетель 4>, <Свидетель 2>, свидетель <Свидетель 1> смогли убедить его отца <Свидетель 3>, что он ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение телефона испугавшись, что он будет привлечен к уголовной ответственности, его родители возместили потерпевшему стоимость мобильного телефона. Указанные доводы подсудимого в части того, что он не причастен к краже мобильного телефона, опровергается показаниями, потерпевшего <Потерпевший>, свидетелей <Свидетель 1>, <Свидетель 4>, <Свидетель 2>, <Свидетель 5>, <Свидетель 6>, частично показаниями свидетелей <Свидетель 3>, <Свидетель 3>, <Свидетель 7> Показания названных лиц суд в целом считает объективными и достоверными, поскольку данные показания давались последними последовательно и неоднократно на всем протяжении предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждены свидетелем <Свидетель 1> при проведении очных ставок с потерпевшим <Свидетель 4>, подсудимым Цыгановым А.Л., протоколом проверки показаний на месте, где свидетель <Свидетель 1> указала на интернет витрину у которой Цыганов А.Л. совершил кражу мобильного телефона у <Потерпевший> В рамках расследуемого уголовного дела следователем проведено экспертное исследование в отношении названного свидетеля с использованием полиграфа, где были выявлены психофизиологические реакции, отражающие ранее сообщенную свидетелем информацию о том, что она видела, как Цыганов А.Л. похитил мобильный телефон у <Потерпевший> Суд критически принимает и относится к показаниям свидетелей <Свидетель 3>, <Свидетель 3> в части того, что они были в ведены в заблуждение <Свидетель 2>, <Свидетель 4>, <Потерпевший>., <Свидетель 1>, относительно хищения мобильного телефона их сыном Цыгановым А.Л. в связи с чем передали потерпевшему за похищенный телефон <СУММА>. Однако данная позиция по мнению суда названных лиц является несостоятельной, вышеназванные лица, выслушав убедительные пояснения свидетеля <Свидетель 1>, как очевидца хищения мобильного телефона Цыгановым А.Л. из одежды <Потерпевший>, осознав и предвидя всю возможную ответственность и последствия за содеянное, Цыганов А.Л. в счет возмещения причиненного ущерба в результате кражи мобильного телефона ДД.ММ.ГГГГ, его сыном Цыгановым А.Л., передал <Потерпевший> <СУММА>. Переходя к вопросу о квалификации действия подсудимого, суд считает, что действия Цыганова А.Л. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.»в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем В месте с тем в судебном заседании не нашло своего подтверждения хищения подсудимым <СУММА> Цыгановым А.Л., из кармана одежды <Потерпевший> Как бесспорно установлено в судебном заседании, последний имея в наличие 2 <СУММА> денег примерно с 21-00 часов ДД.ММ.ГГГГ со своими друзьями в военном городке <АДРЕС>, распивал спиртное, затем находясь в интернет кафе вместе с Цыгановым А.Л., и сидя за электронной витриной осуществлял доступ в интернет на, что понес определенные расходы, оплатив услугу оператору кафе <Свидетель 1>, находясь в развлекательном заведении фактически до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ распивал приобретенное им спиртное, факт кражи из кармана одежды <Потерпевший>. подсудимым Цыгановым А.Л. судом не установлен, названный довод основан только лишь на предположениях самого потерпевшего и не более. В связи с чем заявленный потерпевшим <Потерпевший> гражданский иск о взыскании <СУММА> с подсудимого Цыганова А.Л. удовлетворению не подлежит в виду отсутствия законных оснований. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Цыганов А.Л. ранее не судим, совершил преступление относящиеся к преступлению средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.124). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. При назначении наказания Цыганову А.Л. суд учитывает положительную характеристику его личности, наличие на <данные изъяты>, далеко неадекватную роль потерпевшего, при совершении подсудимым преступления. Вышеперечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому. С учетом изложенного, суд находит назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренной санкцией этой статьи, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, в связи с чем в силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком, с возложением на условно осужденного Цыганова А.Л. обязанностей, предусмотренных данной статьей. Основанием возложения определенных обязанностей, применение которых возможно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд мотивирует как цель исправления условно осужденного Цыганова А.Л. Меру пресечения Цыганову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Судьбу вещественных доказательств разрешить согласно ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Цыганова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В силу ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Цыганова А.Л. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного. Гражданский иск <Потерпевший> к Цыганову А.Л., в части возмещения причиненного имущественного в размере <СУММА>, оставить без удовлетворения. Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку, документы, зарядное устройство, аудио гарнитура, куртку - вернуть <Потерпевший> Меру пресечения Цыганову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-