Дело №1-62/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ковылкино 18 июля 2011 года Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Краснорепова Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры Республики Мордовия Шерстобитовой Е.Б., подсудимого Семикова А.М. защитника Лисина В.А., представившего удостоверение №11 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №541 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Киржаевой М.И., а также потерпевшей <Потерпевший>, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Семикова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС>, <данные изъяты>, проживающего: <АДРЕС>,<данные изъяты> обвиняемого по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, суд УСТАНОВИЛ: Семиков А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 до 18 часов, точное время следствием не установлено, у Семикова А.М., который находился в доме <Потерпевший> по адресу: <АДРЕС>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения ювелирных золотых украшений, принадлежащих <Потерпевший>, ранее которые он неоднократно видел на последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение золотых украшений, Семиков А.М. из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка дома <Потерпевший> находится на приусадебном участке и за его действиями не наблюдает, из шкатулки, находящейся в шкафу прикроватной тумбы в спальной комнате дома <Потерпевший>, совершил хищение золотого кольца с прозрачным камнем серо-голубого цвета с фиолетовым оттенком, стоимостью <Сумма> золотого кольца с камнем красного цвета, стоимостью <Сумма>.; золотого обручального кольца, стоимостью <Сумма>.; золотого кольца, стоимостью <Сумма>.; одной пары золотых сережек без вставок, стоимостью <Сумма>.; одной пары золотых сережек с камнем красного цвета, стоимостью <Сумма>.; золотой цепочки, стоимостью <Сумма>.; золотой подвески с изображением знака зодиака «Стрелец», стоимостью <Сумма>.; золотой цепочки, стоимостью <Сумма>.; золотого креста, стоимостью <Сумма>.; золотой цепочки, стоимостью <Сумма>.; золотой подвески в виде знака «А», стоимостью <Сумма>.; золотого браслета, стоимостью <Сумма>.; золотой подвески в виде буквы «В», стоимостью <Сумма> золотого кольца, стоимостью <Сумма> одной серьги, стоимостью <Сумма>; одной пары золотых сережек в кроплении «Феонит», стоимостью <Сумма>; бижутерии в виде броши и статуэтки (сувенира) в виде лягушки, не представляющих ценности для потерпевшей. После чего Семиков А.М. с места преступления скрылся, похищенным завладел полностью и распорядился по своему усмотрению. Данной кражей <Потерпевший> причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <Сумма> В суде подсудимый Семиков А.М. с обвинением согласился, виновным себя признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также суду пояснил, что заявленное им ходатайство он делает добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Лисин В.А. ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевшая <Потерпевший>, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, то есть ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, поддержано в судебном заседании, с согласия потерпевших и государственного обвинителя, последствия вынесения приговора подсудимому разъяснены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семиков А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что усматривается из обвинительного заключения. При данных обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Семикова А.М. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года). Исходя из стоимости и количества похищенного, материального положения последней, которая является пенсионеркой по старости, суд считает кражей последней причинен значительный ущерб. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Семиков А.М. по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершил впервые. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. С учетом изложенного суд считает, что исправление Семикова А.М. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции за совершенное преступление с применением статьи 73 Уголовного кодекса РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшей <Потерпевший> о взыскании с подсудимого материального вреда на сумму <Сумма> который последний признал, суд считает подлежит удовлетворению. В соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещественные доказательства по делу, переданные в ходе предварительно следствия потерпевшей <Потерпевший>, подлежат оставлению последней. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на Семикова А.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, в установленные инспекцией сроки. Меру пресечения Семикову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшей <Потерпевший> удовлетворить, взыскать в ее пользу с Семикова А.М. в возмещение материального вреда <Сумма> Вещественные доказательства по делу: две пары сережек, 2 кольца, браслет с кулоном в виде буквы «В», цепочку со знаком зодиака «Стрелец», цепочку с крестиком, цепочку с кулоном в виде буквы «А», 3 перстня, бижутерию в виде броши, сувенир «Лягушка», одну серьгу - оставить потерпевшей <Потерпевший> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий
Признать Семикова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.