Дело №1-41/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 16.05.2011 года г. Ковылкино Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Лёвкин В.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника Ковылкинского межрайонного прокурора Шерстобитовой Е.Б., подсудимого и гражданского ответчика Улыбина И.С., защитника - адвоката Лисина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чекашкиной Е.В., а также потерпевшего и гражданского истца Федорова А.Ю., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Улыбина И.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого: Постановлением судьи <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок установленный Улыбину И.С. приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ продлен на один месяц. Постановлением судьи <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 1 28.10. 2010 года продлен испытательный срок установленный Улыбину И.С. приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на два месяца. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, У с т а н о в и л: Улыбин И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, Улыбин И.С., пришел в гости в жилище <Потерпевший>, и <ФИО>, расположенное по адресу: <АДРЕС>, где в процессе распития спиртного <Потерпевший>, продемонстрировал ему два обручальных кольца выполненных из золота в результате чего у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных колец. Оставшись ночевать в указанном жилище, он, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 часа до 07 часов, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение двух обручальных золотых колец, воспользовавшись тем, что <Потерпевший>, и <ФИО>, спали, прошел в зал, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из сумочки <ФИО>, находящейся на вешалке, тайно похитил принадлежащие <Потерпевший>, обручальное кольцо «<данные изъяты>» диаметром кольца <данные изъяты> мм., <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> стоимостью <СУММА> и обручальное кольцо «<данные изъяты>» диаметром кольца <данные изъяты>., <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> грамма стоимостью <СУММА>, в результате чего <Потерпевший>, был причинен материальный ущерб на общую сумму <СУММА>. Похищенным он завладел полностью и распорядился по своему усмотрению. После ознакомления с материалами уголовного дела Улыбин И.С. в присутствии своего защитника Лисина В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Улыбин И.С., пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Лисиным В.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого адвокат Лисин В.А. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель Шерстобитова Е.Б., заявил о своем согласии с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Потерпевший <Потерпевший> не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав стороны, суд считает, что в данном ходатайстве имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предварительным следствием действия подсудимого, направленные на хищение имущества потерпевшего <Потерпевший>, квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, т.е. как с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимого суд согласится не может, при этом судом учитывалось имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы и другие обстоятельства характеризующие имущественное положение потерпевшего. Потерпевший <Потерпевший>, в этой части заявил, что причиненный кражей ущерб для него значительным не является, около двух лет проживает в гражданском браке с <ФИО>, они оба трудоустроены, совокупный ежемесячный доход на двоих составляет не менее <СУММА>, причиненный в результате кражи золотых изделий имущественный ущерб ему подсудимым возмещен путем возвращения похищенного обручального кольца «<данные изъяты>» стоимостью <СУММА> весом <данные изъяты> грамм, в части не возмещения стоимости похищенного кольца «<данные изъяты>», стоимостью <СУММА>, весом <данные изъяты> грамм, претензий к подсудимому Улыбину И.С. не имеет. В связи с чем, содеянное Улыбиным И.С., суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ), считая установленным то, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, подлежит исключению из действий виновного. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Улыбин И.С. ранее судим, в период отбытия условного наказания, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется в целом положительно (л.д. 105). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. При назначении наказания Улыбину И.С. суд учитывает положительную характеристику его личности, молодой возраст, мнение потерпевшего о снисхождение к виновному, явка с повинной (л.д.12-13). Вышеприведенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание, что тяжких последствий от действий Улыбина И.С. не наступило. Вместе с тем Улыбин И.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в период испытательного срока условного осуждения, фактически за аналогичные деяния. С учетом изложенного суд считает, что исправление Улыбина И.С. возможно только в условиях изоляции его от общества и, не усматривает оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. Кроме того, поскольку Улыбин И.С. совершил преступление, будучи условно-осужденным суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору <данные изъяты> районного суда г<данные изъяты> Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ. Так как Улыбин И.С. осуждается за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, ранее не отбывал лишения свободы и по правилам ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ должен отбывать наказание в колонии- поселении, однако с учетом обстоятельств совершения преступления учитывая поведение виновного в период испытательного срока условного осуждения, характер ранее совершенных преступлений, суд считает назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ. Органами предварительного следствия признано отягчающим вину обстоятельством Улыбина И.С. согласно ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ рецидив преступлений», однако названное обстоятельство не нашло своего подтверждения, Улыбин И.С. ранее был осужден, осуждение, как следует из материалов дела признавались условными, осуждение не отменялись и подсудимый не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы. В ходе предварительного следствия потерпевший <Потерпевший> предъявляя гражданский иск, где просил взыскать с Улыбина И.С. <СУММА> за материальный ущерб в связи с хищением золотых изделий, однако в судебном заседании от ранее заявленного иска отказался приведя мотивы такого отказа, что на основании правил ст.44 ч.5 УПК РФ влечет за собой прекращение производства по делу. Судьбу вещественных доказательств разрешить согласно ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Улыбина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании части 4 ст.74 УК РФ, отменить в отношении Улыбина И.С. условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и, согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Улыбину И.С. уголовное наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Улыбина И.С. под ст ражей с ДД.ММ.ГГГГ по день суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Улыбина И.С. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: обручальное кольцо из золота <данные изъяты> пробы - оставить потерпевшему <Потерпевший>, товарный чек о приобретении ювелирных изделий, квитанция № о приеме кольца из золота <данные изъяты> пробы хранить при деле. Граждански иск <Потерпевший> к Улыбину И.С. о взыскании <СУММА>, производством прекратить в виду отказа истца от иска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ковылкинский районный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья-