Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств.



Дело № 1-59/2011                                                                                        <данные изъяты>

Приговор

Именем Российской Федерации

    г. Ковылкино                                                                                20 июля 2011 года

    Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Зорина С.А.,

С участием государственного обвинителя - прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры Калядина А.В.,

подсудимого Сороченкова Ю.В.,

защитника Дыдыкиной Е.В., представившей удостоверение № 470 и ордер № 54 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тишковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

         Сороченкова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>,

          Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

    Сороченков Ю.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точное время в ходе следствия не установлено, Сороченков Ю.В., имея умысел на изготовление без цели сбыта наркотических средств, находясь у себя в квартире по адресу: <АДРЕС>, являясь потребителем наркотических средств, владея навыками изготовления наркотической смеси, содержащей <данные изъяты>, и имея в наличии все необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, такие как <данные изъяты> а также используя имеющиеся в наличии посуду и приспособления, в домашних условиях, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма. Полученное наркотическое средство Сороченков Ю.В., набрал в один шприц однократного применения, номинальным объемом <данные изъяты>., с надетой инъекционной иглой в колпачке и имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, для последующего личного использования, положил его в промежуток между столами кухонного гарнитура, находящегося на кухне указанной квартиры, где начал его хранить. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в ходе производства осмотра места происшествия в квартире Сороченкова Ю.В., по адресу: <АДРЕС>, в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 45 минут, был обнаружен и изъят незаконно хранимый Сороченковым Ю.В., шприц однократного применения номинальным объемом <данные изъяты>., с надетой инъекционной иглой в колпачке с наркотическим средством - смесь, содержащая <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма.

    Согласно справки об исследовании № 521 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № 875 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что жидкость, содержащаяся в шприце, изъятом у Сороченкова Ю.В., является наркотическим средством - смесью содержащей <данные изъяты>, массой наркотического средства <данные изъяты> грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» включено в список № 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации). Таким образом, Сороченков Ю.В., незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, которое, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

    В судебном заседании подсудимый Сороченков Ю.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и осознает, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

    Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Защитник подсудимого, адвокат Дыдыкина Е.В., государственный обвинитель Калядин А.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

    Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Обвинение, с которым согласился Сороченков Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    В соответствии со ст. ст. 314 и 315 УПК РФ суд применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

    Суд считает, что вина подсудимого полностью установлена, а его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Сороченков Ю.В. вину в содеянном на следствии признал, чем способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, в судебном заседании также не отрицал своей вины, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, юридически не судим. Данные обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Сороченкову Ю.В., суд не усматривает.

    Суд считает, что с учетом обстоятельства дела, данных о личности подсудимого, исправление Сороченкова Ю.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    Сороченков Ю.В. вину в содеянном признал полностью, способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, юридически не судим.

    Данные обстоятельства в совокупности суд находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и назначает Сороченкову Ю.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

    Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

    С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

    В соответствии с п. «б» ст. 58 УК РФ отбывание наказания Сороченкову Ю.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

    В соответствии с п.п. 2,3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу следует уничтожить, как являющиеся орудиями преступления и предметами, запрещенными к обращению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

    Признать Сороченкова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении Сороченкова Ю.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

    Срок отбывания наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сороченкова Ю.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты> - уничтожить;

    <данные изъяты> - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: подпись.

<данные изъяты>: судья Ковылкинского районного суда

                       Республики Мордовия:                                                С.А.Зорина