Дело №1-58/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 20.07.2011 года г. Ковылкино Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Лёвкин В.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ковылкинского межрайонного прокурора Рогачева С.В., подсудимого Лысова В.Г., защитника Лисина В.А., представившей удостоверение №11 и ордер №545 от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей <Потерпевший>, при секретаре Чекашкиной Е.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Лысова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <АДРЕС>, <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, У с т а н о в и л: Лысов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов Лысов В.Г. имея умысел направленный на хищение чужого имущества, на принадлежащей ему на праве собственности автомашине «ЗИЛ», регистрационный знак № приехал на территорию животноводческой фермы, принадлежащей крестьянско-фермерскому хозяйству <Потерпевший> расположенную вблизи <АДРЕС>. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение автозапчастей, Лысов В.Г. из кузова разобранной автомашины марки ЗИЛ - 131, стоящей на территории животноводческой фермы крестьянско-фермерского хозяйства <Потерпевший> похитил автозапчасти от автомашины ЗИЛ-130, принадлежащие <Потерпевший>, а именно: коробку передач с насосом <данные изъяты> стоимостью <Сумма>, баллон воздушного (ресивер) тормозной системы стоимостью <Сумма>, баллон воздушный (ресивер) тормозной системы стоимостью <Сумма>, бак топливный стоимостью <Сумма>, бензобак стоимостью <Сумма>, которые погрузил в кузов принадлежащей ему автомашины и с места совершения преступления скрылся, похищенным завладел полностью и распорядился по своему усмотрению. В результате совершенной кражи <Потерпевший> был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <Сумма> В подготовительной части судебного заседания подсудимый Лысов В.Г. поддержал свое ходатайство заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным им обвинением признав себя виновным в полном объеме в том, что он совершил кражу автозапчастей от автомобиля ЗИЛ-130 с территории животноводческой фермы крестьянско-фермерского хозяйства <Потерпевший> Адвокат- защитник Лисин В.А. заявленное ходатайство подсудимого Лысова В.Г. поддержал полностью, просил принять решение в особом порядке. Потерпевшая <Потерпевший> против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Государственный обвинитель Рогачев С.В. заявил о своем согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Содеянное подсудимым Лысовым В.Г. по кражи с территории животноводческой фермы крестьянско-фермерского хозяйства <Потерпевший> автозапчастей, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.»в» УК Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому Лысову В.Г. суд руководствуясь ст. 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Лысов В.Г. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. При назначении наказания Лысову В.Г. суд учитывает его признательные показания, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба, мнение потерпевшей о снисхождение к виновному, его семейное положение. Вышеперечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому. С учетом приведенных по делу обстоятельств, суд находит возможным назначить Лысову В.Г. наказание по ст.158 ч.2 п.»в» УК Российской Федерации предусмотренной санкцией статьи в виде штрафа. Избирая данный вид наказания, суд учитывает и принимает во внимание тяжесть совершенного преступления и имущественное положение виновного и его семьи, возможности получения им заработной платы или иного дохода. Меру пресечения Лысову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Судьбу вещественных доказательств разрешить согласно ст.81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд П р и г о в о р и л: Лысова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК Российской Федерации в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 (восемь) тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Лысова В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: коробка передач, два бензобака, два ресивера от автомашины - оставить потерпевшей <Потерпевший> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-