Разбой, покушение на угон-пересмотреноВерховным судом Республики Мордовия-с изменением квалификации со снижением наказания.



Дело № 1- 32/2011                                Приговор                                       

                                    Именем Российской Федерации

                                   

г.Ковылкино                                                                31 мая 2011года

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Зорина С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры Шерстобитовой Е.Б.,

подсудимого Сюльгина Е.А.,

защитника Лисина В.А., представившего удостоверение № 11 и ордер № 205,

при секретаре Тишковой О.В., а также потерпевшего <Потерпевший 1>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сюльгина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС>, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <АДРЕС> по ст.222 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <АДРЕС> по ст.158 ч.2 п.п."а, в", ч.3 ст.30 - ст.166 ч.1 УК РФ с применением ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.3 ст.30 - ч.4 ст.166, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                     

                                         установил:

Сюльгин Е.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Сюльгин Е.А., около 1 часа, точное время в ходе следствия не установлено, с целью совершения нападения в целях хищения чужого имущества, имея при себе кухонный нож, пришел на привокзальную площадь железнодорожного вокзала г.Ковылкино РМ, расположенную на ул.Пролетарская, где находились автомашины служб такси. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, Сюльгин Е.А. подошел к автомашине марки "ВАЗ-2107" государственный регистрационный знак , принадлежащей <Потерпевший 2>, под управлением <Потерпевший 1> и попросил последнего отвезти его до санатория "Мокша", на что <Потерпевший 1>, согласился. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Сюльгин Е.А., в целях использования момента внезапности при совершении преступления, сел на заднее пассажирское сидение и они поехали в указанном направлении. При подъезде к повороту автодороги в направлении санатория "Мокша" Сюлъгин Е.А., потребовал, чтобы <Потерпевший 1> продолжил движение в направлении с.Кочелаево Ковылкинского района РМ. <Потерпевший 1>, проследовал в сторону с.Кочелаево. Проехав мост через р.Мокша в районе с.Кочелаево Ковылкинского района РМ, <Потерпевший 1> развернул автомашину и припарковал ее у правой обочины по ходу движения в г.Ковылкино РМ. После чего Сюльгин Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 20 минут, находясь на заднем пассажирском сидении автомобиля, с целью нападения в целях хищения имущества <Потерпевший 1>, осознавая, что его действия носят открытый характер, достал имеющийся у него кухонный нож и приставив его к правому боку <Потерпевший 1>, тем самым угрожая ему применением насилия опасного для жизни и здоровья. Подавляя возможное сопротивление со стороны <Потерпевший 1>, потребовал у последнего передачи ему денег, мобильного телефона и ключей зажигания от автомашины с целью последующего угона автомобиля. <Потерпевший 1>, реально осознавая степень опасности своей жизни и здоровья, извлек из замка зажигания автомобиля ключи и покинул салон автомобиля, при этом не получив телесных повреждений.

Кроме того, Сюльгин Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, находясь в автомашине марки ВАЗ - 2107 гос.номер , принадлежащей <Потерпевший 2>, рыночной стоимостью <Сумма> на автодороге сообщением Ковылкино - Рузаевка, у с.Кочелаево, Ковылкинского района РМ с целью угона автотраспортного средства без цели хищения, не получив от потерпевшего <Потерпевший 1> ключи от замка зажигания автомашины, взломал кожух замка зажигания, вырвал провода зажигания и с целью угона автомашины, попытался запустить двигатель автомобиля, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Сюльгин Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 20минут, после того как ему не удалось совершить неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ - 2107 гос.номер , принадлежащим <Потерпевший 2>, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из салона указанного автомобиля, находящегося на автодороге сообщением Ковылкино - Рузаевка, у с.Кочелаево Ковылкинского района РМ, похитил автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью <Сумма> и автомобильную рацию марки <данные изъяты> стоимостью <Сумма> принадлежащих <Потерпевший 1> С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив <Потерпевший 1> значительный материальный ущерб на общую сумму <Сумма>. Похищенным он завладел полностью и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сюльгин Е.А. вину признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром он приехал из <АДРЕС> в <АДРЕС> к своей     бабушке     <Свидетель 2>       А.Г., проживающей по адресу: <АДРЕС>, выписаться по месту регистрации, чтобы в последующем зарегистрироваться в квартире своей матери в <АДРЕС>. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа он решил поехать в <АДРЕС> на автомашине "такси", и пришел на привокзальную площадь <АДРЕС>, где попросил водителя такси подвезти его до <АДРЕС>, доехав до поворота на санаторий «Мокша», он попросил водителя доехать до <АДРЕС>. После того, как они проехали мост через <АДРЕС>, он попросил водителя остановиться, водитель развернул автомобиль по направлению в <АДРЕС>. Затем он приставил к правому боку водителя ключи от гаража, чтобы его напугать и сказал, чтобы тот оставил деньги, телефон и вышел из машины. Но водитель вытащил из замка зажигания ключи и убежал. После чего, чтобы убрать машину с проезжей части дороги, он взломал кожух, стал заводить машину, машина не завелась, тогда он столкнул машину с проезжей части дороги, отсоединил из панели автомашины автомагнитолу и автомобильную рацию, спрятал их за пазуху и пошел в <АДРЕС>. Когда шел в <АДРЕС>, указанный ключ потерял в снегу. Он не просил водителя <Потерпевший 1> оставить ключи от машины.

Из показаний подсудимого Сюльгина Е.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, данных в качестве обвиняемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, утром он приехал в <АДРЕС> для оформления документов, связанных с изменением его места регистрации. После оформления документов он находился в <АДРЕС>. посещал его бабушку <Свидетель 2>, проживающую по адресу <АДРЕС>, кроме этого посещал его друзей, с которыми распивал спиртное. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, он решил поехать в <АДРЕС> на автомашине "такси", однако платить за данную услугу он не захотел. С этой целью он решил завладеть какой-нибудь автомашиной службы «такси», а также завладеть деньгами либо мобильным телефоном водителя такси и поехать в <АДРЕС>. С этой целью он из квартиры его бабушки <Свидетель 2> взял кухонный нож, с деревянной ручкой, примерной длиной 17 см, длиной лезвия примерно 10 см и пришел на привокзальную площадь железнодорожного вокзала г.Ковылкино, где находились автомашины служб "такси". Подойдя к автомашине службы "такси" марки "ВАЗ-2107" он попросил водителя данной автомашины отвезти его до санатория "Мокша", на что водитель согласился. После этого он специально сел на заднее сидение данной автомашины и они поехали в указанном им направлении. При подъезде до поворота в санаторий "Мокша" он попросил водителя проехать дальше в сторону с.Кочелаево Ковылкинского района РМ. Далее, после того, как они проехали мост через р.Мокша, возле с.Кочелаево, он попросил остановить автомашину, водитель развернул автомашину в направлении г.Ковылкино и остановился. После этого он быстро вытащил из кармана кухонный нож, и приставил его к правому боку водителя автомашины "такси", угрожая ему расправой в случае неповиновения. Сказал ему, чтобы тот оставил имеющиеся при нем деньги, телефон и ключи в замке зажигания автомашины. В это момент водитель такси неожиданно для него выскочил из машины, при этом успел вытащить ключи из замка зажигания, и побежал от машины в направлении с Кочелаево. Догонять он его не стал, а пересел на водительское сиденье и попытался завести автомашину такси, взломав кожух замка зажигания и перемкнув перерезанные провода, нажав на сцепление, автомашина немного проехала вперед. На данной автомашине он хотел доехать до <АДРЕС> и затем бросить ее. Но завести ее он не смог. После этого он решил похитить из данной автомашины имущество. Он выдернул из передней панели автомагнитолу, а с полки под бардачком вытащил рацию, положил их за пазуху и пошел в направлении <АДРЕС>. Нож, которым он угрожал водителю такси, он выбросил в снег вдоль дороги пока шел. Предполагая, что его будут разыскивать он решил спрятаться и с этой целью решил зайти в <АДРЕС>. На <АДРЕС> он был обнаружен сотрудниками милиции. Которым впоследствии добровольно выдал все похищенное в присутствии понятых и водителя такси. (Т.1 л.д.113-114);

На (л.д.143-144 Т.1) Сюльгин Е.А. показал, что ранее он себя оговорил, что преступление совершил с использованием ножа. При совершении преступления он использовал ключ от запорного устройства подвала, принадлежащего его матери и расположенного в доме, где она проживает. Данный ключ общей длиной около 15 см и именно его он приставлял к боку водителя такси. При совершении преступления, машиной он завладеть не пытался и лишь потребовал у водителя передачи ему имеющихся при нем денег и мобильного телефона, однако водитель испугался и забрав ключи из замка зажигания, убежал. Далее он решил отогнать машину с проезжей части. С этой целью он сломал кожух замка зажигания, вырвал провода зажигания и попытался ее завести, однако она не завелась. Далее он толкнул автомашину, у нее сработала блокировка руля и докатив автомашину на обочину, остановил ее. После этого он похитил автомагнитолу и рацию из салона автомашины. Умысла на угон автомашины у него не было. Первоначально умысел у него был направлен на грабеж денег и мобильного телефона у водителя такси. А уже далее, когда тот убежал, он решил совершить кражу рации и автомагнитолы. Ране давал показания, что хотел завладеть автомашиной с целью доехать до <АДРЕС>. Такие показания давал под давлением сотрудников милиции, которые его задержали и опрашивали.

На (л.д. 236-237 Т.1 ) Сюльгин Е.А. показал, что в ранее данных им показаниях в качестве подозреваемого и обвиняемого, он оговорил себя, что использовал для совершения преступления кухонный нож, который специально взял из дома его бабушки <Свидетель 2>, однако он утверждает, что для совершения преступления он использовал ключ от подвального помещения и именно его он приставлял к боку водителя автомашины такси. Данный ключ он перед его задержанием, потерял. Кроме этого, при совершении преступления он лишь пытался завладеть имеющимися у <Потерпевший 1> денежными средствами и мобильным телефоном. Чтобы отогнать автомобиль с проезжей части, он взломал кожух замка зажигания и вырвал провода зажигания. После этого попытался запустить двигатель машины, но этого ему не удалось. Затем он подтолкнул автомобиль к обочине, где у нее сработала противоугонная блокировка руля. После этого он похитил из салона машины автомагнитолу и автомобильную рацию. Без помощи посторонних предметов, он извлек данные предметы из панели машины, спрятал их за пазуху куртки и скрылся с места преступления. Умысла на угон автомашины у него не было.

При этом подсудимый Сюльгин Е.А. показал, что, давая показания на предварительном следствии в качестве обвиняемого на (л.д.113-114 Т.1), он оговорил себя, поскольку следователь <Свидетель 4> обещал дать ему телефон позвонить. Также сотрудниками милиции на него оказывалось моральное давление, а при задержании его в <АДРЕС>, один из сотрудников ударил его пистолетом один раз по голове в область затылка, и затем в машине УАЗ когда его везли после задержания до места преступления, один из сотрудников милиции нанес ему один удар кулаком в левое плечо, при этом просили показать место куда он дел нож. Телесных повреждений от данных ударов у него не было. В действительности к правому боку потерпевшего <Потерпевший 1> он приставлял ключ от гаража, с целью напугать <Потерпевший 1>, при этом он хотел только завладеть деньгами и мобильным телефоном <Потерпевший 1> Умысла на угон указанной машины у него не было, он лишь столкнул ее с проезжей части дороги.

Потерпевший <Потерпевший 1> суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в службе «такси» на автомашине марки "ВАЗ-2107" гос.номер принадлежащей его дедушке <Потерпевший 2>, которой он управлял по доверенности. За свой счет он приобрел в указанную автомашину автомагнитолу марки <данные изъяты> и оборудовал автомашину рацией марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно около 01 часа, находился на автомобильной стоянке, расположенной у железнодорожного вокзала г. Ковылкино. В это время к нему подошел молодой человек, как потом оказалось Сюльгин Е.А. и попросил довезти его до санатория "Мокша" г.Ковылкино, сел на заднее сиденье и он повез его в указанном направлении. Подъезжая к повороту автодороги в направлении санатория "Мокша" Сюльгин Е.А. попросил его проехать дальше до с.Кочелаево Ковылкинского района. Проехав мост через реку "Мокша" и отъехав от него примерно около 250 метров в направлении г. Рузаевка, в районе с. Кочелаево Ковылкинского района, Сюльгин Е.А. попросил остановить автомашину. После чего он развернул машину в обратном направлении и остановился на правой обочине по ходу движения в г.Ковылкино. В это время Сюльгин Е.А. внезапно приставил к его правому боку нож и потребовал передать ему деньги, мобильный телефон, и в замке зажигания оставить ключи от машины. Он хорошо увидел, что Сюльгин Е.А. приставил к его боку именно нож, при этом он хорошо разглядел лезвие ножа, а рукоятка была зажата в ладони Сюльгина Е.А. Осознавая реальную опасность своей жизни и здоровья, он выдернул ключ из замка зажигания автомашины, резко вышел из ее салона и убежал в направлении с.Кочелаево. Затем со своего мобильного телефона позвонил диспетчеру службы такси и сообщил о случившемся. Никаких телесных повреждений он не получил, так как успел убежать. Впоследствии, по приезду сотрудников милиции, он подошел к автомашине, но Сюльгина Е.А. в ней уже не было, а при осмотре автомашины с сотрудниками милиции он обнаружил, что из ее салона были похищены автомагнитола и автомобильная рация. Спустя некоторое время, Сюльгин Е.А. был задержан сотрудниками милиции, у которого в его присутствии было изъято похищенное имущество. Кроме того, при осмотре автомашины совместно с сотрудниками милиции, он обнаружил, что машина была перемещена с места остановки в другое место, взломан кожух замка зажигания, а также оборваны провода зажигания. Ущерб, совершенный в результате кражи автомагнитолы и рации, составляет <Сумма>, что для него является значительным, так как на тот момент он проработал только 10 дней, супруга находилась в декретном отпуске, материальное положение в семье было тяжелое. В настоящее время ремонт машины он сделал сам, похищенное ему возвращено в исправном состоянии, иск заявлять не желает, наказание вынести на усмотрение суда. Кроме этого показал, что он видел лезвие ножа четко, почувствовал реальную опасность, угрозу для жизни. В присутствии сотрудников милиции в машине УАЗ подсудимый сам сказал, что нож он выбросил по дороге в снег, ни о каком ключе подсудимый на тот момент не показывал.

           Из показаний потерпевшего <Потерпевший 2>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.182 УПК РФ (л.д.210-211 Т.1) следует, что ему, как участнику и инвалиду Великой Отечественной Войны Министерством социальной защиты был предоставлен сертификат на приобретение автомобиля марки "ОКА". Добавив к данному сертификату <Сумма>, им была приобретена автомашина марки "ВАЗ-2107", которая была зарегистрирована на его имя. Гос.номер данной автомашины В связи с тем, что у него имеются противопоказания к управлению транспортным средством, Министерством социальной защиты, а также лично им, была выдана доверенность на право управления данной автомашиной его внуку <Потерпевший 1> Некоторое время <Потерпевший 1>, работал в службе «такси». О том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в отношении <Потерпевший 1>, было совершено преступление, с целью угона данной автомашины, он узнал от самого <Потерпевший 1>

Свидетель <Свидетель 1> суду показала, что работает диспетчером в службе такси г.Ковылкино. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов она заступила на круглосуточное дежурство в службу такси, офис которой находится по адресу: РМ г.Ковылкино ул.Железнодорожная д.40. В данной службе в качестве водителя такси, на автомашине марки «ВАЗ-2107» гос.номер работал <Потерпевший 1> ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа <Потерпевший 1> по мобильной рации сообщил, что поехал по заявке в санаторий «Мокша». После этого, в 01 час 40 минут на стационарный телефон службы такси позвонил <Потерпевший 1> и сообщил о том, что на автодороге сообщением <данные изъяты> в районе Кочелаевского моста через реку Мокша, на него было совершено нападение, и что он убежал. По голосу она поняла, что <Потерпевший 1> был сильно напуган. О случившемся она сразу же сообщила в милицию. Подробности данного нападения ей не известны.

        Свидетель <Свидетель 2> суду показала, что Сюльгин Е.А. ее внук, который был судим, освободился ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Сюльгин Е.А. приехал в <АДРЕС> сняться с регистрации по месту жительства, чтобы потом зарегистрироваться по адресу своей матери в <АДРЕС>. ДД.ММ.ГГГГ вечером внук ушел из дома, а ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что он задержан сотрудниками милиции. В милиции она узнала об обстоятельствах совершенного Сюльгиным Е.А., преступления, при этом ей стало известно о том, что Сюльгин Е.А., совершил данное преступление с использованием кухонного ножа, который взял из ее дома. Придя домой, она действительно вначале не обнаружила одного из двух имеющихся у нее дома ножей, который был общей длиной около 17 см., с лезвием примерно 10 см. Но затем она обнаружила данный нож у себя дома.

      Свидетель <Свидетель 3> суду показала, что Сюльгин Е.А. ее сын, был зарегистрирован в <АДРЕС> однако фактически он проживал совместно с ней в <АДРЕС>. После освобождения из мест лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ, Сюльгин Е.А., приехал домой в <АДРЕС> и до ДД.ММ.ГГГГ проживал в ее квартире в <АДРЕС>. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <АДРЕС> к бабушке <Свидетель 2> с целью выписки с места регистрации, чтобы прописаться по ее адресу в <АДРЕС>. ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов ей позвонила ее мама <Свидетель 2> и сообщила, что Евгений задержан сотрудниками милиции за совершение преступления. Кроме этого показала, что по месту ее проживания у них имеется подвал, от которого было три ключа, но после того, как ее сын Сюльгин Е.А. уехал в <АДРЕС>, она одного экземпляра ключей в своем доме не обнаружила.

Свидетель <Свидетель 4> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов он находился на круглосуточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 40 минут в дежурную часть ОВД по Ковылкинскому муниципальному району РМ поступило сообщение диспетчера службы такси <Свидетель 1>, о том, что на автодороге сообщением Ковылкино-Рузаевка в районе Кочелаевского моста на водителя службы такси <Потерпевший 1> совершено нападение. В составе следственно-оперативной группы и группы немеленого реагирования, он выехал в с.Кочелаево Ковылкинского района РМ. Проехав мост через р.Мокша в районе с.Кочелаево, на левой обочине автодороги сообщением Ковылкино-Рузаевка, по ходу движения в г.Рузаевка они обнаружили автомашину марки "ВАЗ-2107", около которой находился водитель данной автомашины <Потерпевший 1> Последний им пояснил, что на данном участке местности на него было совершено разбойное нападение неизвестным парнем, который при этом использовал нож. <Потерпевший 1> пояснил, что работает водителем в службе такси, при этом он был напуган, у него было стрессовое состояние. Кроме этого <Потерпевший 1> им пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа он на автомашине марки "ВАЗ-2107" гос.номер находился на стоянке возле железнодорожного вокзала. В это время к нему подошел неизвестный парень и попросил его подвезти до санатория "Мокша", парень сел на заднее пассажирское сидение и они поехали. Доехав до поворота в санаторий "Мокша" парень попросил проехать дальше в сторону с.Кочелаево, проехав через мост р.Мокша, парень попросил остановить автомашину, он развернул автомашину в сторону г.Ковылкино и остановился. В этот момент парень, находившийся на заднем пассажирском сиденье приставил к его правому боку нож и потребовал передачи ему денег и мобильного телефона, однако он успел извлечь из замка зажигания автомашины ключи и убежал в сторону улицы с.Кочелаево, позвонил диспетчеру службы такси и сообщил о случившемся. На месте преступления им было зафиксировано, что данную автомашину указанный неизвестный парень пытался угнать, так как она была сдвинута с места стоянки, взломан кожух замка зажигания и оборваны проводки зажигания, а из салона машины похищены автомобильная рация и автомагнитола. Он остался на месте преступления производить осмотр, а сотрудник <ФИО>14 совместно с кинологом <Свидетель 8 >, при котором была служебно-розыскная собака, а также <Свидетель 7>, и <Свидетель 6>, направились по следам преступника на его обнаружение и задержание. В ходе данных мероприятий, был задержан парень, который представился Сюльгиным Е.А. При нем за пазухой куртки находилось похищенное из салона указанной автомашины автомагнитола и автомобильная рация. Сюльгин Е.А. после его задержания, пояснил, что при совершении преступления он использовал нож, который приставил к боку водителя автомашины <Потерпевший 1> и потребовал у последнего передачи ему денег и мобильного телефона, однако <Потерпевший 1> успел извлечь из замка зажигания ключи и убежал. Кроме этого Сюльгин Е.А., пояснил, что после того как водитель убежал, он решил совершить угон данной автомашины чтобы доехать до <АДРЕС>, при этом он взломал кожух замка зажигания, вырвал провода зажигания и попытался запустить двигатель машины, однако это ему не удалось сделать, но автомашина передвинулась с места стоянки и остановилась на обочине. После этого Сюльгин Е.А., совершил кражу автомагнитолы, автомобильной рации и скрылся. Со слов Сюльгина Е.А., нож, который он использовал при совершении преступления, он выбросил в снег, но куда, он первоначально указать не смог. Обнаружить нож на месте преступления не представилось возможным из - за большого снежного покрова. Данные показания Сюльгин Е.А., впоследствии также подтвердил в присутствии защитника Лисина В.А. в ходе его допроса в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого. В дальнейшем им, в присутствии понятых и Сюльгина Е.А., был проведен дополнительный осмотр места происшествия, где последний указал участок местности, куда Сюльгин Е.А., выбросил используемый им при совершении данного преступления нож, однако обнаружить его не представилось возможным.

Свидетель <Свидетель 5> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, в дежурную часть ОВД по Ковылкинскому муниципальному району РМ поступило сообщение диспетчера службы такси <Свидетель 1>, о том, что на автодороге сообщением Ковылкино-Рузаевка в районе Кочелаевского моста на водителя службы «такси» Байкова В.И. совершено нападение. В составе следственно-оперативной группы и группы немеленного реагирования, он выехал в с.Кочелаево Ковылкинского района РМ. Проехав мост через р.Мокша в районе с.Кочелаево, на левой обочине автодороги сообщением Ковылкино-Рузаевка, по ходу движения в г.Рузаевка они обнаружили автомашину марки "ВАЗ-2107", около которой находился водитель данной автомашины <Потерпевший 1>, который им рассказал, что на него было совершено разбойное нападение неизвестным парнем, который при этом использовал нож. Кроме этого <Потерпевший 1> им пояснил, что после того, как он смог убежать от нападавшего на него парня, этот парень пытался угнать автомашину, но не смог запустить двигатель, и после чего из салона машины парень совершил кражу автомагнитолы и рации. Он совместно со следователем и потерпевшим остался на месте преступления, а сотрудник <ФИО>14 совместно с кинологом <Свидетель 8 >, при котором была служебно-розыскная собака, а также <Свидетель 7>, и <Свидетель 6>, направились по следам преступника на его обнаружение и задержание. В ходе данных мероприятий, был задержан парень, который представился Сюльгиным Е.А. При нем за пазухой куртки находилось похищенное из салона указанной автомашины автомагнитола и автомобильная рация. После за держания Сюльгин Е.А. им пояснил, что при совершении преступления он использовал нож, который приставил к боку водителя автомашины <Потерпевший 1> и потребовал у последнего передачи ему денег и мобильного телефона, однако <Потерпевший 1> успел извлечь из замка зажигания ключи и убежал. Кроме этого Сюльгин Е.А., пояснил, что после того, как водитель убежал, он решил совершить угон данной автомашины чтобы доехать до <АДРЕС>, при этом он взломал кожух замка зажигания, вырвал провода зажигания и попытался запустить двигатель машины, однако это ему не удалось сделать, но автомашина передвинулась с места стоянки и остановилась на обочине. После этого Сюльгин Е.А., совершил кражу автомагнитолы, автомобильной рации и скрылся. Со слов Сюльгина Е.А., нож, который он использовал при совершении преступления, он выбросил в снег, но куда, он первоначально указать не смог. Обнаружить нож на месте преступления не представилось возможным из - за большого снежного покрова. Показания Сюльгин Е.А. давал добровольно, никакого давления на него никто не оказывал.

Свидетель <Свидетель 6> суду показал, что работает участковым уполномоченным ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, из дежурной части ему сообщили, что на его участке в районе с.Кочелаево Ковылкинского района, совершено преступление. В составе следственно-оперативной группы и группы немеленого реагирования, он выехал в с.Кочелаево. Проехав мост через р.Мокша в районе с.Кочелаево, на левой обочине автодороги сообщением Ковылкино-Рузаевка, по ходу движения в г.Рузаевка они обнаружили автомашину марки "ВАЗ-2107", рядом с которой находился водитель <Потерпевший 1> Последний им пояснил, что на него было совершено нападение неизвестным парнем, который при этом использовал нож, но ему удалось убежать. Также со слов <Потерпевший 1> им стало известно, что нападавший пытался совершить угон данной автомашины, однако запустить ее двигатель парень не смог, после чего совершил кражу из салона автомашины автомагнитолы и рации. <Потерпевший 1> описал им внешность нападавшего, после чего он, совместно с кинологом <Свидетель 8 >, при котором была служебно-розыскная собака, а также сотрудниками <Свидетель 7>, и <ФИО>14 направились по следам преступника на его обнаружение и задержание. В ходе данных мероприятий ими был задержан парень, который представился Сюльгиным Е.А., у которого за пазухой находились похищенные автомагнитола и автомобильная рация. Указанное имущество было изъято у Сюльгина Е.А., в присутствии понятых Также Сюльгин Е.А. после задержания пояснил им, что при совершении преступления он использовал нож, который приставил к боку водителя автомашины <Потерпевший 1> и потребовал передать ему деньги и мобильный телефон. Сюльгин Е.А. при опросе сказал им, что данный нож он взял из дома его бабушки, проживающей на <АДРЕС>. Затем Сюльгин Е.А., пояснил, что после того как водитель убежал, он решил совершить угон данной автомашины с целью доехать до <АДРЕС>, для этого взломал кожух замка зажигания, попытался запустить двигатель машины, однако сделать ему не удалось, но автомашина передвинулась с места стоянки и остановилась на обочине. После этого Сюльгин Е.А., совершил кражу автомагнитолы, автомобильной рации и скрылся с похищенным с места преступления. Со слов Сюльгина Е.А., нож, который он использовал при совершении преступления, он выбросил в снег, но куда именно, указать не смог. Показания Сюльгин Е.А. давал добровольно. Никакого давления на него никто не оказывал.

      Свидетель <Свидетель 7> дал суду показания в целом аналогичные показаниям свидетеля <Свидетель 6>, кроме этого показал, что Сюльгин Е.А. был ими задержан около школы - интерната с.Кочелаево. При задержании у Сюльгина Е.А. за пазухой были обнаружены рация и автомагнитола, похищенные им из машины, которой управлял <Потерпевший 1> После чего, на автомашине УАЗ они прибыли на место совершения преступления, где Сюльгин Е.А. показал, что он совершил нападение на <Потерпевший 1> с применением ножа, который он выбросил на обочину в снег. Из-за большого количества снега, нож они не нашли. Сюльгин Е.А. пояснил на месте, что при совершении преступления он использовал нож, который приставил к боку водителя <Потерпевший 1>, и потребовал передать ему деньги и мобильный телефон, но водитель успел вытащить ключ из замка зажигания и убежать. Тогда он решил совершить угон машины, чтобы доехать до г.Саранска, взломав кожух замка зажигания, вырвал провода и попытался запустить двигатель, но этого сделать ему не удалось, однако машина сдвинулась с места и остановилась на обочине. После этого из салона машины со слов Сюльгина Е.А. он совершил кражу автомагнитолы и рации.

    Свидетель <Свидетель 8 > дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля <Свидетель 6>, кроме этого показал, что прибыв в составе следствен но - оперативной группы и группы немедленного реагирования, на место преступления, в районе Кочелаевского моста через р.Мокша они увидели машину такси, рядом с которой находился потерпевший <Потерпевший 1>. который им пояснил, что на него совершено нападение неизвестным парнем, который при этом использовал нож. Потерпевший описал им внешность нападавшего, и они направились по следам. Сюльгин Е.А. был задержан в районе школы- интерната с.Кочелаево. При задержании Сюльгина Е.А., за пазухой у него были обнаружены автомагнитола и рация. После чего Сюльгин Е.А. был доставлен к месту совершения преступления, где задержанный пояснил, что рацию и автомагнитолу он похитил из машины <Потерпевший 1> Также Сюльгин Е.А. показал на месте совершения преступления, что у него был нож, который он применил при нападении на <Потерпевший 1>, но нож они не нашли.

     Помимо других доказательств по делу вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается письменными материалами дела:

Т.1

- заявлением <Потерпевший 1>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее разбойное нападение на него, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 20 минут, а также совершило хищение из салона автомашины принадлежащего ему имущества (л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности на автодороге сообщением Ковылкино-Рузаевка в районе с.Кочелаево Ковылкинского района РМ, и автомашина марки "ВАЗ-2107" гос.номер В ходе осмотра места происшествия изъяты кожух замка зажигания и след подошвы обуви на гипсовый слепок (л.д. 6-12);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в салоне служебной автомашины марки "УАЗ" гос.номер у Сюльгина Е.А. были изъяты автомобильная рация марки <данные изъяты> автомагнитола марки <данные изъяты>, похищенные из салона автомашины <Потерпевший 1> (л.д.14-15);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Сюльгина Е.А., в ходе которого был осмотрен участок местности, указанный Сюльгиным Е.А., куда он выбросил используемый в качестве оружия кухонный нож (л.д.18-20);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого произведен осмотр рации и автомагнитолы, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ(л.д.80-81);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшего <Потерпевший 1>, была изъята автомашина марки "ВАЗ-2107" гос.номер (л.д. 86-87);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена изъятая у потерпевшего <Потерпевший 1>, автомашина марки "ВАЗ-2107" гос.номер (л.д. 88-89);,      

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подозреваемого Сюльгина Е.А. была изъята пара кроссовок(л.д.95-96);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена изъятая у подозреваемого Сюльгина Е.А. пара кроссовок(л.д.97-98);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия кожух замка зажигания и гипсовый слепок подошвы обуви (л.д. 104-105);

- заключением эксперта №20 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, остаточная стоимость автомагнитолы марки <данные изъяты> составляет <Сумма>, рации марки <данные изъяты> -<Сумма>.(л.д.124);

- заключением судебной трасологической экспертизы №21 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, след подошвы обуви, откопированный в ходе ОМП по уг/д. на гипсовый слепок, пригоден для определения групповой принадлежности обуви его оставившей. След обуви, откопированный на гипсовый слепок, мог быть оставлен, как подошвой левого кроссовка, изъятого у Сюльгина Е.А., так и иной аналогичной по рисунку и размерам подошвой обуви (л.д.147-150);

- протоколом очной ставки между потерпевшим <Потерпевший 1> и обвиняемым Сюльгиным Е.А., в ходе которой каждый из них подтвердил ранее данные ими показания(л.д. 183-184).

     Исследовав доказательства, представленные в судебном заседании, суд считает, что вина Сюльгина Е.А. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, полностью доказана в судебном заседании.

      Свой вывод суд основывает следующим.

      Частично признавая свою вину, подсудимый Сюльгин Е.А. указывает, что он приставлял к правому боку потерпевшего <Потерпевший 1> не нож, а ключ от гаража, с целью напугать <Потерпевший 1>, при этом он хотел только завладеть деньгами и мобильным телефоном <Потерпевший 1> Умысла на угон указанной машины у него не было, он лишь столкнул ее с проезжей части дороги.

         Указанные доводы подсудимого суд считает несостоятельными и приведенными в связи с избранной позицией защиты, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшего <Потерпевший 1>, из которых следует, что по просьбе Сюльгина Е.А. он остановил машину, в этот момент Сюльгин Е.А. внезапно приставил к его правому боку нож и потребовал передачи ему денег, мобильного телефона, потребовал оставить в замке зажигания ключи от машины. Осознавая реальную опасность для своей жизни и здоровья, он выдернул ключ из замка зажигания и резко выбежал из машины. При осмотре автомашины с сотрудниками милиции было обнаружено, что из ее салона похищены автомагнитола и автомобильная рация, машина была перемещена с места остановки в другое место, взломан кожух замка зажигания, а также оборваны провода зажигания.

      Показания потерпевшего суд считает объективными и достоверными, поскольку данные показания давались им последовательно на всем протяжении предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждены <Потерпевший 1> при проведении очной ставки с подсудимым, другими материалами дела.

     Довод подсудимого Сюльгина Е.А. в той части, что на предварительном следствии под давлением сотрудников милиции он оговорил себя, что приставлял к правому боку потерпевшего <Потерпевший 1> кухонный нож, угрожая при этом расправой в случае неповиновения, сопровождая угрозы требованиями о передачи денег, мобильного телефона, и для последующего угона машины потребовал ключи от машины, суд также находит несостоятельным, поскольку из показаний свидетелей <Свидетель 4>, <Свидетель 5>, <Свидетель 6>, <Свидетель 8 >, <Свидетель 7> следует, что Сюльгин Е.А. сразу после его задержания, добровольно пояснил, что при совершении преступления он использовал именно нож, который подставлял к правому боку водителя машины <Потерпевший 1>, а не ключ либо иной предмет, и, что после того, как водитель убежал, он решил совершить угон машины с целью доехать до <АДРЕС>.

Из обозренного в судебном заседании материала об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Сюльгина Е.А. об оказании на него сотрудниками милиции при его задержании ДД.ММ.ГГГГ физического и морального давления, следует, что данный факт не нашел своего подтверждения, по результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Кроме того, в ходе осмотра места происшествия с участием Сюльгина Е.А., последний сам указывал на участок, куда он выбросил используемый им в качестве оружия кухонный нож. Однако из-за большого снежного покрова нож найти не представилось возможным(Т.1 л.д.18-20).

При осмотре салона указанного транспортного средства установлено, что в передней части панели, в месте замка зажигания отсутствует кожух, прикрывающий провода электропитания замка зажигания, провода имеют повреждения, обрезаны, имеются сдиры изоляции.(Т.1 л.д.88-89).

Суд считает, что действия подсудимого, по взламыванию кожуха замка зажигания, вырывание проводов, попытка запустить двигатель машины, говорят о том, что умысел подсудимого был направлен именно на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть на угон, а не на то, чтобы убрать машину с проезжей части дороги. При этом совершить угон автомашины Сюльгину Е.А. не удалось, по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, показания в качестве обвиняемого, Сюльгин Е.А. давал в присутствии адвоката, с содержанием протокола обвиняемый и его защитник были согласны, подписали его, при этом никаких замечаний ни от кого не поступило(Т.1 л.д.113-114).

    Каких - либо объективных данных о том, что на предварительном следствии показания от подсудимого Сюльгина Е.А. получены с нарушением закона, не установлено.

    Таким образом, в основу обвинительного приговора в отношении Сюльгина Е.А. суд кладет показания потерпевших <Потерпевший 1>, <Потерпевший 2> в совокупности с другими исследованными судом доказательствами.

      В соответствии со статьей 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

    Поэтому в соответствии с требованиями статьи 10 УК РФ содеянное Сюльгиным Е.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия;

    Его же действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.4 ст.166 УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.201г.) - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья;

    Его же действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ №26 от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Сюльгин Е.А. вину признал частично, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ущерб возмещен, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Сюльгина Е.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, не усматривая оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций соответствующих статей УК РФ, с учетом положений ч.1 и 2 ст.68 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимому по совокупности преступлений суд назначает в соответствии с положениями ч.3 ст. 69 УК РФ.

    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкциями ст.ст. 162 ч.2 и ст.158 ч.2 УК РФ.

     Меру пресечения в отношении Сюльгина Е.А. следует оставить без изменения - заключение под стражу.

    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомашина марки ВАЗ - 2107 г.н. автомагнитола марки <данные изъяты> автомобильная рация марки <данные изъяты> переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему <Потерпевший 1>, подлежат оставлению последнему;

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: кожух замка зажигания от а/м марки ВАЗ 2107 г.н. , гипсовый слепок подошвы обуви - уничтожить, пару кроссовок Сюльгина Е.А. возвратить родственникам подсудимого Сюльгина Е.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

суд

                                                        П р и г о в о р и л:

Сюльгина Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 - ФЗ от 07.03.2011г.), ч.3 ст.30, ч.4 ст.166 УК РФ ( в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.),

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ №26- ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание:

по ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 - ФЗ от 07.03.2011г.) - в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, ч.4 ст.166 УК РФ ( в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) - в виде 4(четырех) лет лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ №26- ФЗ от 07.03.2011г.) - в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сюльгину Е.А. наказание в виде 5(пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день суда.

Меру пресечения в отношении Сюльгина Е.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

     Вещественные доказательства по делу: автомашина марки ВАЗ - 2107 г.н. , автомагнитола марки <данные изъяты>, автомобильная рация марки <данные изъяты> - оставить потерпевшему <Потерпевший 1>;

кожух замка зажигания от а/м марки ВАЗ 2107 г.н. , гипсовый слепок подошвы обуви - уничтожить, пару кроссовок Сюльгина Е.А. возвратить родственникам подсудимого Сюльгина Е.А.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий -