Дело №1-43\2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 18.05.2011 года г. Ковылкино Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Лёвкин В.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры Шерстобитовой Е,Б., обвиняемых Якунина А.И., Швечкова А.С., Вертяева В.И., Савкина А.А. защитников Чудаева Э.А. представившего удостоверение № 344 и ордер №24 от ДД.ММ.ГГГГ, Лисина В.А., представившего удостоверение №11 и ордер №1645 от ДД.ММ.ГГГГ, Ольховниковой А.В. представившей удостоверение №56 и ордер №51 от ДД.ММ.ГГГГ, Суяковской Н.В., представившей удостоверение №250 и ордер №50 от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевших <Потерпевший 1>, <Потерпевший 2>, <Потерпевший 3>, <Потерпевший 4>, <Потерпевший 5>, законного представителя потерпевшей <Потерпевший 6>- Ворожейкиной О.Н., при секретаре Чекашкиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Якунина А.И.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.»а, г», ч.2 ст.161 УК РФ. Швечкова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в качестве <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС>, юридически не судимого, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»а,б,в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30 -п. «а» ч.2 ст.166; ч.3 ст.30 - п.»а» ч.2 ст.166; п. «а,б», ч.2 ст.158, п.»а» ч.2 ст.166; ч.1 ст.158; п.»а,б» ч.2 ст.158; ч.2 ст.167 УК РФ. Вертяева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически не судимого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б, в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30- п.»а» ч.2 ст.166; ч.3 ст.30 -п.»а» ч.2 ст.166, п. «а,б,» ч.2 ст.158; п.»а» ч.2 ст.166 УК РФ. Савкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», <АДРЕС>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.»а» ч.2 ст.166; ч.3 ст.30 -п.»а» ч.2 ст.166; п.» а,б»,ч.2ст.158;п.»а»ч.2,ст.166УКРФ. Якунин А.И., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Швечков А.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Совершил неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Совершил умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества совершенное путем поджога, с причинением значительного ущерба. Вертяев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Совершил покушение на неправомерное завладением автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Совершил неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Савкин А.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Совершил неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи, точное время судом не установлено, Якунин А.И., находясь в продовольственном магазине, принадлежащем ООО "Торговый дом №1" расположенном в <АДРЕС> совместно с Артамошкиным А.С., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, заметили ранее незнакомую <Потерпевший 6>, которая стояла около кассы и расплачивалась за покупки. В этот момент у лица уголовное преследование прекращено в связи со смертью возник умысел на совершение открытого хищения денег находящихся у <Потерпевший 6>, и он предложил Якунину А. И. совершить открытое хищение денежных средств, на что последний согласился. Подождав, когда <Потерпевший 6> вышла из вышеуказанного магазина, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на грабеж последней, Якунин А.И., совместно с лицом уголовное преследование в отношении которого прекращено последовали за <Потерпевший 6> по <АДРЕС>. <Потерпевший 6> с <АДРЕС>, Якунин А. И. и лицо уголовное преследование прекращено в связи со смертью действуя по ранее состоявшейся предварительной договоренности, с целью реализации совместного преступного умысла догнали ее около <АДРЕС>, где последний толкнул ее к забору, в результате чего она присела, а Якунин А.И. подойдя к <Потерпевший 6> схватил ее за ворот шубы повалил ее на землю, где в это время из одежды <Потерпевший 6>, выпал кошелек не представляющий ценности для потерпевшей, в котором находились деньги в сумме <СУММА>, кошелек и деньги забрал Якунин А.И. Заметив это <Потерпевший 6> просила вернуть похищенные у нее деньги, однако игнорируя требования <Потерпевший 6> вернуть деньги и осознавая, что они действуют открыто, с места совершения преступления оба скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время судом не установлено, Швечков А.С., по предварительному сговору с Вертяевым В.И. и Артамошкиным А.С., уголовное преследование в отношение последнего прекращено в связи со смертью, направленному на тайное хищение имущества пришли к гаражу <Потерпевший 1>, расположенного в блоке № гаражного массива по <АДРЕС>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, действуя по ранее состоявшейся предварительной договоренности, они, втроем руками отогнули калитку левой створки ворот и в образовавшийся проем, лицо в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью проник внутрь гаража, а Швечков А.С. и Вертяев В.И. остались снаружи обеспечивать безопасность их действий. Находясь внутри гаража, лицо в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью из салона автомашины марки "Москвич 2141" принадлежащей <Потерпевший 1> снял и похитил автомагнитолу марки "soni" стоимостью <данные изъяты>, заднюю панель багажника, не имеющей товарной стоимости, со встроенными в неё двумя акустическими динамиками "Oris" стоимостью <СУММА> за одну, на общую сумму <СУММА>, аккумуляторную батарею марки "BlackHorse" стоимостью <СУММА>, две акустических колонки от музыкального центра стоимостью <СУММА> за одну, на общую сумму <СУММА>, плоскогубцы стоимостью <СУММА>. Совершенной кражей <Потерпевший 1> был причинен значительный материальный ущерб в сумме <СУММА>. Все вышеперечисленное похищенное из гаража имущество, лицо уголовное преследование прекращено в связи со смертью через проем передал Швечкову А.С. и Вертяеву В.И. и с места совершения преступления с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время судом не установлено, Швечков А.С., по предварительному сговору с Артамошкиным А.С., уголовное преследование в отношении последнего прекращено в связи со смертью, Савкиным А.А., Вертяевым В.И., направленному на угон автомашины без цели её хищения, пришли к гаражу Якунина А.И. расположенному в блоке № гаражного массива по <АДРЕС>, где в указанном гараже находилась автомашина марки ВАЗ-2107, принадлежащая последнему. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон названного автомобиля и действуя по ранее состоявшейся предварительной договоренности, они вчетвером попытались открыть ворота гаража путем взлома замков при помощи металлической арматуры, но при появление посторонних людей совершить данное преступление им не представилось возможным по независящим от них обстоятельствам. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время судом не установлено, после совершения попытки проникновения в гараж с целью угона автомашины принадлежащей <Потерпевший 3>. Швечков А.С. по предварительному сговору с Артамошкиным А.С., уголовное преследование в отношении последнего прекращено в связи со смертью, Вертяевым В.И. и Савкиным А.А. направленному на угон автомобиля без цели его хищения, пришли к гаражу <Потерпевший 2>, расположенному в блоке № гаражного массива по <АДРЕС>, где Вертяев В.И., Савкин А.А. и Швечков А.С., руками отогнули углы металлической калитки, встроенной в гаражные ворота, а лицо уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью просунув руку в образовавшийся проем открыл изнутри металлическую задвижку, после чего ворота открылись и все указанные лица проникли в помещение гаража, однако совершить угон автомашины им не представилось возможным по независящем от них обстоятельствам, в виду того, что автомашина марки ВАЗ-2105 принадлежащая <Потерпевший 2> находилась в технически неисправном состоянии. Находясь в помещении гаража <Потерпевший 2>, у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества Швечков А.С., по предварительному сговору с Савкиным А.А., Вертяевым В.И. и лицом уголовное преследование прекращено в связи со смертью, похитили полимерную канистру не представляющий ценности с бензином марки АИ-92 в количестве 10 литров стоимостью <СУММА> за один литр, на общую сумму <СУММА>, кожаную сумку стоимостью <СУММА> с инструментами: отвертка с черной ручкой стоимостью <СУММА>, отвертка с красной ручкой стоимостью <СУММА>, плоскогубцы в количестве четырех штук стоимостью <СУММА> за одни, зубило стоимостью <СУММА>, напильники в количестве двух штук стоимостью <СУММА> за один, два торцовых ключа стоимостью <СУММА> за один, радиальный ключ стоимостью <СУММА>, ключ 10х12 стоимостью <СУММА>, ключ 19х17 стоимостью <СУММА>, ключ 12х14 стоимостью <СУММА>, два ключа 12х13 стоимостью <СУММА> за один, два ключа 22х19, из них один стоимостью <СУММА>, другой <СУММА>, три ключа 19х17, из них один стоимостью <СУММА>, два других стоимостью <СУММА> за один, ключ 12х14 стоимостью <СУММА>, ключ 8х10 стоимостью <СУММА>, ключ 10х12 стоимостью <СУММА>, ключ 22х24 стоимостью <СУММА>, ключ 27х30 стоимостью <СУММА>, всего на общую сумму <СУММА>. С места совершения преступления с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время судом не установлено, Швечков А.С.,по предварительному сговору с Артамошкиным А.С., уголовное преследование в отношение последнего прекращено в связи со смертью, Вертяевым В.И. и Савкиным А.А., направленному на угон автомашины без цели хищения пришли к гаражу <Потерпевший 5>, расположенного в блоке № гаражного массива по <АДРЕС>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели её хищения, действуя по ранее состоявшейся предварительной договоренности, они вчетвером оторвали калитку ворот от петель, и в образовавшийся проем Швечков А.С., вместе с Савкиным А.А., проникли в помещение гаража, а лицо уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью и Вертяев В.И., остались на улице обеспечивать безопасность последних. Обнаружив в гараже исправную автомашину марки ВАЗ 2107 государственный номер <данные изъяты> принадлежащей <Потерпевший 5> и реализуя преступный умысел направленный на угон данной автомашины, открыв изнутри запорные устройства ворот Савкин А.А. сел за руль автомашины, завел её и выехал из гаража. На улице за руль автомашины село лицо в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, после чего Вертяев В.И., Швечков А.С. и Савкин А.А. также сели в салон вышеуказанной автомашины и с места совершения преступления скрылись. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время судом не установлено, Швечков А.С., по предварительному сговору с Артамошкиным А.С., уголовное преследование в отношении последнего прекращено в связи со смертью, направленному на тайное хищение горюче смазочных материалов на угнанной ими ранее из гаража <Потерпевший 5>, автомашине ВАЗ 2107 государственный номер <данные изъяты> принадлежащей последнему приехали к территории автозаправочной стации ПСХ ГП РМ "Развитие села" расположенного на окраине села <АДРЕС>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя по ранее состоявшейся предварительной договоренности, Швечков А.С., вместе с лицом уголовное преследование прекращено в связи со смертью, путем взлома соединительной трубы связывающее цистерны с бензином похитили <данные изъяты> бензина марки АИ-80 стоимостью за 1 литр <СУММА>, а всего на общую сумму <СУММА>. С места совершенного преступления с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время судом не установлено, после совершения кражи бензина с автозаправочной станции ПСХ ГП РМ "Развитие села" на угнанной ими ранее из гаража <Потерпевший 5>, автомашине ВАЗ 2107 государственный номер <данные изъяты> принадлежащей последнему, Швечков А.С. с лицом уголовное преследование прекращено в связи со смертью катались по <АДРЕС>. Проезжая <АДРЕС> данная автомашина заглохла от неисправности, они, решили уничтожить автомашину путем поджога. С целью реализации своего преступного умысла, они из бензобака слили бензин и облив им снаружи данную автомашину, Швечков А.С., спичками умышлено поджег её, в результате чего автомашина получила повреждения. В результате преступных действий Швечкова А.С., и лицом уголовное преследование прекращено в связи со смертью, потерпевшему <Потерпевший 5> был причинен значительный материальный ущерб в сумме <СУММА>. В судебном заседании подсудимые Якунин А.И., Швечков А.С., Вертяев В.И., Савкин А.А. свою вину в совершении преступлений признали полностью, в частности Якунин А.И., суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он со своим знакомым Артамошкиным А.С., стояли возле кассы магазина, расположенный напротив железнодорожного вокзала ст. Ковылкино, где заметили пожилую женщину, которая расплачивалась за покупки. Артамошкин А.С., предложил отнять у нее деньги, которые находились в кошельке на что он согласился. Ранее незнакомая <Потерпевший 6>, вышла из магазина и пошла по <АДРЕС> в сторону здания бывшего КБО. Он и Артамошкин А.С., последовали за ней. На <АДРЕС>, около одного из домов он с Артамошкиным А.С., догнали <Потерпевший 6>, в данном случае, он рукой схватил ее за ворот шубы и повалил на землю, и в этот момент на землю выпал кошелек <Потерпевший 6>, он это заметил и подобрал кошелек с деньгами. <Потерпевший 6> ни он, ни Артамошкин А.С., не били, он только повалил ее на землю, последняя видя, как он подобрал кошелек сденьгами, просила вернуть деньги, однако этого не сделал, от <Потерпевший 6> оба убежали. Выйдя на освещенное место улицы, он из кошелька достал деньги, пересчитал их, оказалось <СУММА>, которые в последствии потратил. Подсудимый Швечков А.С., суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, он находился в <АДРЕС>, где встретился со своими друзьями Вертяевым В.И. и Артамошкиным А.С., где после встречи распили спиртное. После того, как спиртное закончилось, примерно в 24 часа и пошли в сторону своих домов, когда они стали проходить через гаражный массив расположенный по <АДРЕС>, Артамошкин А.С., предложил проникнуть в гараж чтобы, похитить какое-либо имущество, на что он и Вертяев В.И. согласились и подошли к гаражу, который находился в последнем ряду, втроем отогнули нижнею часть малой металлической двери которая находилась в левой части створила и дверь слетела с нижней петли, через образовавшийся проем Артамошкин А.С. и он залезли в данный гараж, а Вертяев В.И., остался возле ворот данного гаража, чтобы их никто не увидел. В гараже находилась автомашина марки «москвич 2141», Артамошкин А.С. с целью кражи снял с автомашины аккумулятор, заднюю панель автомашины с двумя динамиками "орис", кассетную автомагнитолу "сони", плоскогубцы и все похищенное они отнесли в гараж Вертяева В.И., где и спрятали. После совершения кражи аккумулятора и других товарно-материальных ценностей с автомашины принадлежащей <Потерпевший 1>, то есть в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он Вертяев, Савкин А.А., Артамошкин А.С., вновь пришли к гаражному массиву по <АДРЕС>, для того, чтобы из гаража похитить автомашину, чтобы на ней покататься, увидели гараж, где по их мнению находилась автомашина ВАЗ-2107, то есть гараж <Потерпевший 3>, где он, Вертяев В.И. и Савкин А.А. пытались открыть ворота гаража путем взлома замков, однако в это время мимо гаражного блока проезжала автомашина, осветила их, они испугались, что могут быть замечаны и с места преступления скрылись. После неудачной попытки угона автомашины Ваз-2107 из гаража <Потерпевший 1>, он, Вертяев В.И., Савкин А.А. и Артамошкин А.С. для для того, чтобы угнать автомашину пришли к гаражу <Потерпевший 2>, где они руками стали отгибать маленькую дверцу створила ворот, а Артамошкин А.С., в это время в образовавшийся проем пропихнул руку где на ощупь нашел нижнею затворку ворот поднял её и ворота данного гаража открылись. Они все вчетвером зашли в гараж и стали его осматривать в гараже стояла автомашина марки ВАЗ-2105 красного цвета, после осмотра названного автомобиля, установили, что машина была не исправна поскольку в ней отсутствовал аккумулятор и был разобран карбюратор, в связи с чем завести автомашину они не могли. Из названного гаража он похитил канистру с бензином, а Вертяев В. В свою очередь из багажника автомобильные ключи. После совершения кражи канистры с бензином и комплекта ключей из гаража <Потерпевший 2>, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, в этом же блоке и в этом ряду он, Вертяев В.И., Савкин А.А. и Артамошкин А.С., увидели гараж на котором не было навесных замков и так же с целью совершения угона автомашины решили проникнуть в него. Для чего Вертяев В. и Савкин А. стали отгибать дверцу ворот и в этот момент петли ворот не выдержали и дверца слетела с петлей и упала на землю рядом с воротами. В данном гараже они увидели стоящую автомашину марки ВАЗ-2107 темно зеленого цвета. Он с Савкиным А.А. пошли в гараж с целью завести и угнать данный автомобиль, а Савкин А.А. сел за руль, нашел нужные провода и соединив их автомашина завелась. Он, Вертяев В.И. и Артамошкин А. сели в данную автомашину и они выехали из гаража. С собой они взяли похищенный ими бензин который залили в бак. На угнанной ими автомашине стали кататься, по пути следования, они высадили из машины Савкина А.А., после чего, он, Вертяев В.И. и Артамошкин А. поехали в лесной массив расположенный в районе <АДРЕС>, где съехав с асфальтированной автодороги в лес и решили оставить её в лесу, перед тем как уйти он вытащил с панели данной автомашины автомагнитолу с целью последующей её продажи и взял с собой, а Вертяев В.И., взял с собой сумку с автомобильными ключами. На следующий день после угона автомашины из гаража <Потерпевший 5>, в вечернее время, он встретился с Артамошкиным А.С. и договорился с ним пойти к угнанной ими автомашине и покататься на ней. Придя на место стоянки автомобиля, Артамошкин А.С. завел её, а он сел с пассажирской стороны и они поехали кататься, так как бензина было уже мало он предложил Артамошкину А.С., поехать в <АДРЕС> поскольку знал, что там есть не охраняемая бензозаправка. Приехав туда они с ним подошли к одной из цистерн в которой находится бензин. При помощи домкрата находившегося в машине они сломали трубу ведущую в цистерну, слили с неё в найденные ими 10 литровые канистры, примерно около 30 литров бензина которые залили в бак автомобиля. После этого они снова поехали в <АДРЕС> и проезжая по <АДРЕС> в районе железнодорожного переезда, автомашина заглохла и не заводилась они очень испугались, что их кто ни будь увидит и решили не оставлять машину на месте, а сжечь её, открыв багажник они открутили пробку бензобака и трубочкой из-под бензопровода выкачали в пластиковую бутылку бензин, который впоследствии Артамошкин А.С., вылил на переднею часть автомашины и на крышу, а он зажег спичку и бросил на машину от этого кузов автомашины воспламенился, а он и Артамошин А.С., место совершения преступления покинули. Подсудимый Вертяев В.И., суду дал показания, в целом аналогичные показаниям в судебном заседании подсудимых Швечкова А.С., Савкина А.А., пояснив, в частности, что в гараж <Потерпевший 1>, он, Швечков А.С.и Артамошкин А.С., проникли с целью совершения кражи имущества последнего по инициативе Артамошкина А.С., похищенный с автомашины марки «Москвич 2141» аккумулятор, заднюю панель автомашины с двумя динамиками, кассетную автомагнитолу «сони» плоскозубцы, они отнесли к нему домой. С целью угона автомобиля седьмой модели из гаража, он совместно с Савкиным А.А., Швечковым А.С. и Артамошкиным А.С. подошли к гаражу <Потерпевший 3>, для чего пытались сломать навесные замки с помощью металлической трубы, однако этого сделать у них не получилось, соответственно автомобиль не угнали. Чтобы покататься на автомашине они пошли к гаражу <Потерпевший 2>, где Швечков А.С., Савкин А.А. и он, руками отогнули нижнею дверцу ворот гаража, а Артамошкин А.С., в образовавшийся проем пропихнул руку, где на ощупь открыл нижнею затворку ворот и таким образом открыл дверь. Находившаяся в гараже автомашина пятой модели была неисправна, в связи с чем угнать ее не удалось. Из гаража <Потерпевший 2>, Швечков А.С., похитил 10 литровую канистру с бензином, а он из багажника автомашины похитил сумку черного цвета в которой находились автомобильные ключи. После совершения хищения из гаража <Потерпевший 2> инструментов, канистры с бензином и отсутствие возможности совершения угона, с целью совершения угона другого автомобиля, они все четверо пришли к гаражу <Потерпевший 5>, знали, что в гараже находится автомашина и таким, же способом, как они ранее проникли в гараж <Потерпевший 2>, отогнули дверцу ворот, вошли в гараж <Потерпевший 5>, где находилась автомашина марки ВАЗ-2107, завели автомобиль и выехали из гаража, на автомашине катались по улицам <АДРЕС>. Подсудимый Савкин А.А. суду дал показания, в целом аналогичные показаниям в судебном заседании подсудимых Швечкова А.С., Вертяева В.И., пояснив в частности, что с Вертяевым В.И., Швечковым А.С., Артамошкиным А.С., с целью угона автомобиля пришли к гаражу <Потерпевший 3>, однако проникнуть в гараж не представилось возможным из-за того, что замки были крепкие, кроме того в это время недалеко от гаража проезжала автомашина и осветила их фарами, они испугались, что их могут заметить и покинули место, откуда собирались совершить угон. Затем путем повреждения дверцы ворот гаража, он Швечков А.С., Вертяев В.И. и Артамошкин А.С., с целью угона автомашины проникли в гараж <Потерпевший 2>, однако находившаяся в гараже автомашина оказалась неисправной, что и помешало угнать автомобиль, из гаража <Потерпевший 2>, они похитили 10 литровую канистру с бензином и автомобильные ключи. После чего с целью совершения угона автомобиля, они все четверо, то есть он, Швечков А.С., Вертяев В.И. и Артамошкин А.С., путем повреждения ворот гаража принадлежащего <Потерпевший 5>, проникли в гараж, откуда угнали автомобиль марки ВАЗ-2107. Из показаний потерпевшей <Потерпевший 6>, оглашенных в судебном заседании ранее ею данных, следовало что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она получила пенсию в сумме <СУММА>. Ночью после 12-ти часов ДД.ММ.ГГГГ, она пошла за продуктами в дежурный магазин, расположенный на <АДРЕС>, где купила продукты на сумму <СУММА> и пошла домой. Когда она подошла к своему дому, ее догнали двое ребят, один из которых схватил ее за ворот шубы и потребовал отдать ему кошелек с деньгами, а второй молодой человек вытащил из кармана ее шубы кошелек с деньгами в размере не менее <СУММА>. Телесных повреждений ей никаких причинено не было (л.д.38 т.1). Законный представитель потерпевшей <Потерпевший 6> Ворожейкина О.Н., суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая <Потерпевший 6> <данные изъяты>», в результате чего ей <данные изъяты>. Из обстоятельств происшедшего ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она возвращалась из магазина, где купила продукты питания, в ее кошелке оставалось не мене <СУММА> денег, однако по дороге домой ее догнал подсудимый Якунин А.И., лицо уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, против воли <Потерпевший 6> отняли кошелек с деньгами, с места преступления скрылись. Подсудимый Якунин А.И. в добровольном порядке возместил потерпевшей <Потерпевший 6> причиненный преступлением ущерб в размере <СУММА>, принес свои извинения, претензий материального, либо иного характера нет, просит строго не наказывать. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля <Свидетель 1>, ранее данных в судебном разбирательстве, следовало, что работает <данные изъяты>" расположенном по <АДРЕС>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе и к ним в магазин зашла <Потерпевший 6> Она очень долго выбирала продукты и в это время она заметила, что возле кассы магазина стоят трое молодых парней, двое из которых ей не знакомы, а третий работал ранее у них в магазине охранником, и его звали <ФИО>. Когда она подошла к ней на кассу расплачиваться за покупки, двое молодых не знакомых парней, которые были с <ФИО>, находились рядом с кассой и видели, что у <Потерпевший 6> есть деньги. И когда она доставала деньги из кошелька, она заметила, что в кошельке у нее оставалось около <СУММА>. После этого молодые парни, которые все это время стояли около кассы, вышли на улицу. <Потерпевший 6> не много постояла около кассы и тоже вышла из магазина. (л.д.174-175 т.4). Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля <Свидетель 2>., допрошенный в судебном заседании, следовало, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, он зашел в магазин ООО "<данные изъяты>", для того чтобы купить продукты питания. Возле кассы магазина он встретил <ФИО>, с которым ранее был знаком, так же с <ФИО> стояли подсудимый Якунин А.И. и другой незнакомый ему молодой человек и разговаривали с <ФИО> После этого расплатился за покупки и вышел из магазина и уехал к себе домой. (л.д. 172 т.4). Потерпевший <Потерпевший 1> суду показал, что, он имеет гараж в гаражном массиве расположенном по адресу: <АДРЕС>", в котором он ставит на стоянку свою автомашину марки Москвич-2141. ДД.ММ.ГГГГ подойдя к гаражу он обнаружил, что калитка ворот его гаража находится в отогнутом положении, при осмотре гаража он обнаружил, что с полок находящихся вдоль правой стены гаража пропали две колонки с динамиками, плоскогубцы, а с автомашины находящейся в гараже пропал аккумулятор, автомагнитола "сони", два динамика "орис" с задней автомобильной панелью, которую впоследствии он нашел на территории гаражей. В процессе предварительного следствия, причиненный ущерб подсудимыми возмещен, претензий материального, либо иного характера нет, просит назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы. Из оглашенных показаний в судебном заседании потерпевшего <Потерпевший 3> ранее данных при судебном разбирательстве, следовало, что в районе <АДРЕС>, он имеет гараж, в который регулярно ставит свою автомашину марки ВАЗ-2107. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 10 часов утра он пришел к своему гаражу и увидел сотрудников милиции с его соседом по гаражу <Потерпевший 5>, у которого в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему гаража находящегося в одном и том же блоке с его гаражом, угнали принадлежащую ему автомашину марки ВАЗ-2107, так же его знакомый <Потерпевший 2>, у которого гараж в блоке № пояснил, что и к нему в гараж в ночь на ДД.ММ.ГГГГ кто то незаконно проникал и украл 10 литров бензина А-92 и сумку с автомобильными ключами предназначенными для ремонта машины. Впоследствии когда он подошел к своему гаражу, он обратил внимание на навесные замки имеющие повреждения полученные от воздействия ударов о замок тяжелым металлическим предметом. Он понял, что в его гараж кто то пытался проникнуть, но по всей вероятности не смогли открыть замки и проникновение в помещение его гаража не удалось, в результате хищения и угона его автомобиля из его гаража не было. Претензий к подсудимым материального, либо иного характера не имеет, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.(л.д.173 т.4). Потерпевший <Потерпевший 2> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он пришел в свой гараж, расположенный в <АДРЕС>. Подойдя к воротам гаража, он обнаружил, что угол ворот снизу и сверху отогнут. Он потянул ворота за ручку и они открылись. Зайдя в гараж, он обнаружил, что отсутствует сумка с инструментами, которая лежала на полу за машиной и пропала десяти литровая канистра с бензином, которая стояла справа от входной двери. Канистра была из пластмасса белого цвета, в черном полимерном пакете и не представляла для него ценности. Принадлежащая ему автомашина ВАЗ-2105 находилась в гараже в неисправном состоянии в связи угнана не была. Претензий к подсудимым материального, либо иного характера не имеет, ущерб причиненной кражей возмещен, просит назначить наказание на усмотрение суда. Потерпевший <Потерпевший 5> суду показал, что в районе <АДРЕС>4, его ныне покойный отец <Потерпевший 5> скончавшийся ДД.ММ.ГГГГ имел гараж, в который регулярно ставил свою автомашину марки ВАЗ-2107. ДД.ММ.ГГГГ с утра около 9 часов, его отец <Потерпевший 5>, пришел в свой гараж и увидел, что замок на калитке ворот гаража имеет повреждения, а в гараже отсутствовала автомашина марки ВАЗ-2107. В последствии угнанная из гаража автомашина была обнаружена на <АДРЕС> в поврежденном от воздействия высокой температуре огня состоянии. В процессе предварительного следствия подсудимые Швечков А.С. Савкин А.А., в счет возмещения причиненного ущерба связанного с уничтожением угнанного автомобиля возместили соответственно <СУММА> и <СУММА>. Претензий к подсудимым материального, либо иного характера не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда. Потерпевший <Потерпевший 4> суду показал, что работает в качестве <данные изъяты> ГУП РМ "<данные изъяты>" расположенного в <АДРЕС>. ДД.ММ.ГГГГ на автозаправочной станции принадлежащей ГУП РМ "Развитие села Ковылкинского ПСХ" у цистерны №, предназначенной для хранения горюче смазочных материалов, было похищено <данные изъяты> бензина АИ-80, в результате чего ГУП РМ "<данные изъяты>" был причинен материальный ущерб на сумму <СУММА>. В ДД.ММ.ГГГГ года причиненный в результате хищения бензина ущерб в размере <СУММА>, возмещен подсудимым Швечковым А.С., претензий каких-либо нет, просит назначить подсудимому Швечкову А.С. наказание на усмотрение суда. Помимо других доказательств по делу вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается письменными материалами дела: - заявлением потерпевшей <Потерпевший 6> о совершенном в отношении нее преступлении, где указала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи, двое молодых людей догнали ее на <АДРЕС>, один из них схватил ее за ворот шубы, а второй из кармана шубы вытащил кошелек с деньгами (л.д.2 т.1), - протоколом осмотра места происшествия участка местности по <АДРЕС> (л.д.3-4 т.1), - схемой к протоколу осмотра места происшествия по факту хищения кошелька с деньгами у потерпевшей <Потерпевший 6> (л.5 т.1), - протоколом проверки показаний на месте подсудимого Якунина А.И., где подсудимый Якунин А.И. в присутствии избранного им адвоката-защитника Суяковской Н.В. показал место совершения им и другим лицом совершения хищения кошелька с деньгами из кармана одежды потерпевшей <Потерпевший 6> При этом уточнил, что рукой схватил за ворот одежды потерпевшую повалил на землю и похитил кошелек с деньгами (л.д.31-32 т.1), - фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (л.д.33 т.1), - заявлением потерпевшего <Потерпевший 1>,о совершенном преступлении, из текста которого усматривается, что из его гаража расположенный в <АДРЕС>, автомобиля совершена кража аккумулятора и других материальных средств (л.д.77 т.1), - протоколом осмотра места происшествия, то есть <АДРЕС>, автомобиля марки «москвич -2141» (л.д.79-80 т.1), - план-схемой к протоколу осмотра места происшествия (л.д.81 т.1), - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, по факту кражи имущества из автомашины «Москвич-2141» (л.д.82-84 т.1), - протоколом выемки задней панели от автомобиля марки «москвич-2141» принадлежащая потерпевшему <Потерпевший 1> (л.д.95-96 т.1), - протоколом выемки из гаража подсудимого Вертяева В.И расположенного по адресу: <АДРЕС>, автомагнитолы, аккумуляторной батареи, футляра из- под кассеты, плоскогубцев (л.д.100-101 т.1), - заявлением потерпевшего <Потерпевший 5> о совершенном преступлении, где указывает об угоне из его гаража, принадлежащей ему автомашины марки «ВАЗ-2107» (л.д.125 т.1), - протоколом осмотра места происшествия, то есть гаража потерпевшего <Потерпевший 5> расположенного в <АДРЕС> (л.д.126-127 т.1), - план-схемой к протоколу осмотра места происшествия (л.д.128 т.1), - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия по факту угона автомашины <Потерпевший 5> (л.д.129-131 т.1), - протоколом осмотра места происшествия, то есть участка местности расположенном в районе <АДРЕС>, где обнаружены государственный номер, два обломка от рулевой колонки от автомашины <Потерпевший 5> (л.д.146-149 т.1), - протоколом обыска в жилище подсудимого Швечкова А.С. по адресу: <АДРЕС>, где изъято две аудиколонки, магнитола марки «айва» (л.д.151-152 т.1), - протоколом осмотра места происшествия, то есть участка местности в районе <АДРЕС>, где обнаружена в результате повреждения огнем автомашина марки «Ваз-2107» (л.д.189-190 т.1), - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.191-194 т.1), - актом о пожаре названной автомашины (л.д.197 т.1), - заявлением потерпевшего <Потерпевший 2> о хищение из его гаража канистра с бензинном, инструментов- ключей для ремонта автомобиля (л.д.212 т.1), - протоколом осмотра места происшествия, то есть гаража <Потерпевший 2>, расположенный в <АДРЕС> (л.д.214-215 т.1), - сообщением <данные изъяты> ГУП РМ «<данные изъяты> о хищении бензина марки АИ-80 (л.д.224 т.1), - протоколом осмотра места происшествия автозаправочной станции ГУП РМ «<данные изъяты>, расположенной на окраине села <АДРЕС> (л.д.225-227 т.1), - план-схема к протоколу осмотра места происшествия (л.д.228 т.1), - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.229-231 т.1), - справкой о стоимости причиненного ущерба в результате хищения бензина АИ-80 (л.д.232 т.1), - заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за №, из которой следует, что потерпевшая <Потерпевший 6>, не могла в период времени относящийся к совершению в отношении нее правонарушению, понимать характер и значение совершенных в отношении нее противоправных действий и оказывать сопротивление. Не может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д.59-60 т.2), - протоколом осмотра вязанной шапки черного цвета, автомобильного домкрата, бутылки черно-коричневого цвета, канистры из пластмассы белого цвета, металлической трубы и других предметов изъятых в ходе осмотра автозаправочной станции <АДРЕС> (л.д.62-63 т.2), - протоколом предъявления автомобильного домкрата изъятого в ходе осмотра автозаправочной станции <АДРЕС> потерпевшему <Потерпевший 5>, где последний указал на принадлежащий ему домкрат, назвал имеющие на отличительные признаки, по которым его опознал (л.д.78-79 т.2), - заключением эксперта за № 974/47 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что рыночная стоимость автомобиля ВАЗ-21070 государственный номер АВ 879, 1997 года выпуска на момент хищения, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ, составляет <СУММА>. Автомобиль подлежит восстановлению, но это является экономически нецелесообразным, т.к. стоимость восстановительного ремонта превышает рыночную стоимость данного транспортного цеха. Стоимость пригодных к исполнению либо реализации, остатков автомобиля ВАЗ-21070, государственный номер <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выпуска, после его повреждения определяется равной <СУММА> (л.д.94-97 т.2), - фотоиллюстрацией автомобиля ВАЗ-2107 принадлежащий потерпевшему <Потерпевший 5> (л.д.98- т.2), - заключением эксперта за № 975/47 от ДД.ММ.ГГГГ, где остаточная стоимость аккумуляторной батареи «Блек Но се» 12В 62а/н на момент времени ДД.ММ.ГГГГ составляет <СУММА> (л.д.100-101 т.2), - фотоиллюстрацией аккумуляторной батареи (л.д.102 т.2), - заключением эксперта за № 988/54 от ДД.ММ.ГГГГ, где остаточная стоимость представленных на товароведческую экспертизу предметов, а именно: 1. кожаной сумки с учетом износа, на момент совершения хищения, составляет <СУММА>, 2. автомагнитола «Сони» -<СУММА>, 3. автомагнитола «СД» - <СУММА>, 4. две акустические колонки с динамиками - <СУММА>, 5. две автомобильные аудио динамики - <СУММА>, 6.отвертка с черной ручкой -<СУММА>, 7. отвертка с красной ручкой - <СУММА>, 8.плоскогубцы в количестве 5 шт.- <СУММА> за 1 штуку, 9. зубило - <СУММА>, 10. напильник, количестве 2 шт. -<СУММА>, 11. два торцовых ключа - <СУММА>, 12. радиальный ключ -<СУММА>, 13.ключ 10-12 - <СУММА>, 14. ключ 19-17 - <СУММА>, 14.ключ 12-14- <СУММА>, 15. два ключа 12-<СУММА>, 16. два ключа 22-19, из них 1 шт. -<СУММА>, <СУММА>, 17. три ключа 10-17 на общую сумму <СУММА>, 18. ключ 12-14 - <СУММА>, 19. ключ 8-10 - <СУММА>., 20. ключ 10-12 -<СУММА>., 21. ключ 22-24 -<СУММА>., 22. ключ 27-30 -<СУММА>., 23 кожаная сумка - <СУММА> (л.д.104-109 т.2), - протоколом осмотра места происшествия, то есть гаража расположенного в блоке № по <АДРЕС> (л.д.121-122 т.2), - справкой о стоимости одного литра бензина марки АИ-92 на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.128 т.2). - оглашенными в суде показаниями обвиняемого Артамошкина А.С. (л.д.144-146, 163-164 т.2). Исследовав доказательства, представленные в судебном заседании, суд считает, что вина Якунина А.И., Швечкова А.С., Вертяева В.И., Савкина А.А. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, полностью доказана в судебном заседании. Свой вывод суд основывает следующим: Признавая свою вину, подсудимый Якунин А.И. указывает, что инициатива хищения денежных средств у потерпевшей <Потерпевший 6> исходила от Артамошкина А. с предложением последнего он согласился, оба догнали потерпевшую, лично он схватил ее за ворот шубы и повалил ее на землю, в этот момент выпал кошелек, он это заметил и подобрал его, с похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению, потерпевшую из них никто не избивал, какого - либо физического насилия в отношении потерпевшей применено не было, угроз применения насилия не высказывалось, <Потерпевший 6> просила их вернуть выпавший кошелек с дегьгами. Указанные доводы подсудимого Якунина А.И. нашли свое подтверждение в судебном заседании, подтверждаются оглашенными показаниями потерпевшей <Потерпевший 6>(л.д.38 т.1), последняя во время проведения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы свои показания в части хищения у нее денег подтвердила, подробно рассказала об обстоятельствах и деталях хищения, в связи с чем суд приходит к выводу, что не смотря на то, что потерпевшая <Потерпевший 6> страдает психическим заболеванием и несмотря на свое заболевание, оговорить подсудимого не могла, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей <Свидетель 2>, <Свидетель 1>, исследованными письменными материалами дела, в том числе проверкой показаний на месте (л.д.31-33 т.1), оглашенными в судебном заседаниями показаниями Артамошкина А.С. (л.д.144-146 т.2). Переходя к вопросу о квалификации действий подсудимого, суд исходит из следующего: Предварительным следствием действия подсудимого Якунина А.И. направленные на хищение имущества потерпевшей <Потерпевший 6>, квалифицированы по ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ- т.е как совершение по предварительному сговору между собой, группой лиц, грабежа, т.е нападения в целях открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения насилия. С данной квалификацией действий подсудимого суд согласится не может, поскольку по мнению суда, стороной обвинения не представлено достаточных и убедительных доказательств тому, что действия подсудимого следует квалифицировать с такими признакам, как с применением, насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения насилия. Как установлено судом, действия, непосредственно направленные на хищение имущества потерпевшей (кошелька с деньгами), подсудимый Якунин А.И. и лицо уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью до начало непосредственно направленных на хищение чужого имущества договорились о совершение хищение денег у потерпевшей, для реализации своего преступного умысла догнали ее, где лицо в отношении которого уголовное преследование прекращено толкнул ее, от чего она присела, после чего Якунин А.И. схватил ее за ворот шубы, повалил на землю и из кармана ее шубы открыто похитил кошелек с деньгами в размере <СУММА>, после чего скрылся, каких-либо иныхдействий по отношению к потерпевшей не совершал. Противозаконные действия названных лиц по отношению к потерпевшей при совершении хищения кошелька с деньгами в виде толчка, сваливание на землю не могут свидетельствовать о применение к потерпевшей насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с применением угрозы такого насилия. В процессе совершения хищения кошелька и денежных средств, подсудимым и лицом уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью не высказывались и угрозы применения насилия не опасного для жизни или здоровья. Пункт 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под насилием не опасным для жизни и здоровья (пункт «г» части второй статьи 161 УК РФ) понимает побои или совершение иных насильственных действий, связанных с применением потерпевшему физической боли либо с ограничением свободы (связывание рук, применение наручников и др). В связи с изложенным действия подсудимого Якунина А.И. суд считает квалифицировать по ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ,( в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак названной статьи п.»г», с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, подлежит исключению, как излишне вмененный признак. Признавая свою вину подсудимые Швечков А.С., Вертяев В.И., показали, что после достигнутого обоюдного сговора направленному на тайное хищение чужого имущества принадлежащего потерпевшему <Потерпевший 1>, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, путем повреждения створки ворот они вместе с лицом уголовное преследование прекращено в связи со смертью проникли в гараж последнего по адресу: <АДРЕС> откуда совершили хищение материальных ценностей на общую сумму <СУММА>. Действия подсудимых Швечкова А.С., Вертяева В.И., по данному эпизоду хищения, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а»,»б»,»в» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимых Швечкова А.С., Вертяева В.И. по эпизоду направленному на угон автомашины ВАЗ 2107 государственный знак <данные изъяты>, без цели ее хищения принадлежащая потерпевшему <Потерпевший 3>, из гаража последнего, расположенному в блоке <АДРЕС>, имевшее место в ночь с 21.04 на ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых Швечкова А.С., Вертяева В.И. и Савкина А.А., по эпизоду направленному на угон автомашины ВАЗ-2105 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, без цели его хищения, принадлежащая потерпевшему <Потерпевший 2>, из гаража последнего расположенному в блоке № гаражного массива по <АДРЕС>, имевшее место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых Швечкова А.С., Савкина А.А. Вертяева В.И., по эпизоду направленному на хищение чужого имущества ( полимерной канистры с бензином марки АИ-93 в количестве 10 литров, на общую сумму <СУММА>; кожаной сумки с инструментами на общую сумму <СУММА> принадлежащих потерпевшему <Потерпевший 2>, из гаража последнего расположенному в блоке № гаражного массива по <АДРЕС>, имевшее место в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимых Швечкова А.С., Вертяева В.И. и Савкина А.А., по эпизоду направленному на неправомерное завладением автомашины марки ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, без цели хищения, принадлежащая потерпевшему <Потерпевший 5>, из гаража последнего расположенному в блоке №, гаражного массива по <АДРЕС>, имевшее место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Швечкова А.С. по эпизоду хищения бензина марки АИ-80 в количестве <данные изъяты> с территории заправочной станции ПСХ ГП РМ «<данные изъяты>», расположенной на окраине <АДРЕС>, имевшее место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Действия Швечкова А.С. по эпизоду уничтожения автомашины ВАЗ-2107 государственный знак <данные изъяты> принадлежащей <Потерпевший 5>, стоимостью <СУММА>, имевшее место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 167 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 от 07.03.2011 года), как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба. При назначении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные об их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Якунин А.И. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.28-29 т.1). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. При назначении наказания Якунину А.И. суд учитывает положительную характеристику его личности, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение потерпевшей <Потерпевший 6> причиненного материального ущерба, молодой возраст, первую судимость. Вышеперечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому. Швечков А.С. юридически не судим, совершил преступления относящиеся к категории средней тяжести, тяжким преступлениям, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.177-178 т.1, 248-249 т.3, 116 т.4). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Швечкову А.С., суд не усматривает. При назначении наказания Швечкову А.С. суд учитывает положительную характеристику его личности, наличие на иждивении двоих малолетних детей, молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшим, мнение последних о снисхождение к виновному, постоянное место работы. Вышеперечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому. Вертяев В.И. юридически не судим, совершил преступления относящиеся к категории средней тяжести, тяжким преступлениям, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно (л.д.118 т.1, 219 т.3, 1 т.4). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. При назначении наказания Вертяеву В.И. суд учитывает положительную характеристику его личности, наличие <данные изъяты>, молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянное, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевших о снисхождение к виновному. Вышеперечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому. Савкин А.А. ранее не судим, совершил преступления относящиеся к категории средней тяжести, тяжким преступлениям, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно (л.д162 т.1,). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. При назначении наказания Савкину А.А. суд учитывает положительную характеристику его личности, молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытие преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшим, мнение последних о снисхождение к виновному, постоянное место работы, семейное положение. Вышеперечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд принимает во внимание, что тяжких последствий от действий подсудимых не наступило, подсудимые Вертяев В.И., Швечков А.С. за совершенные преступления около года каждый находились под стражей, по мнению суда осознали тяжесть ими содеянное, в дальнейшем каких-либо противоправных действий не совершали. Однако учетом вышеизложенного суд считает, что наказание Якунину А.И., возможно только в условиях изоляции его от общества, и не усматривает оснований для применения положений ст. ст.64 и 73 УК РФ, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции соответствующей статьи. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Якунина А.И. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 УК РФ. В соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Якунину А.И. суд назначает в исправительной колонии общего режима. Подсудимым Швечкову А.С., Вертяеву В.И., Савкину А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкций соответствующих статей УК РФ, однако учитывая перечень вышеприведенных и заслуживающих внимание смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначенное наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на условно осужденных обязанностей, предусмотренной данной статьей. Основанием возложения определенных обязанностей, применение которых возможно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд мотивирует как цель исправления условного осужденных. Меру пресечения в отношении Якунина А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею содержание под стражей, в отношении Швечкова А.С.- залог, Вертяева В.И., Савкина А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Судьбу вещественных доказательств разрешить согласно ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Якунина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ по день суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Якунину А.И. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Швечкова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а,б,в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30 - п.»а» ч.2 ст.166; ч.3 ст.30 - п.»а» ч.2 ст.166; п.»а,б» ч.2 ст.158; п.»а» ч.2 ст.166; п.»а,б» ч.2 ст.158; ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание: По ст. 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ по эпизоду кражи имущества потерпевшего <Потерпевший 1> на сумму <СУММА>., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из гаража расположенного в блоке №, по номером №, гаражного массива по <АДРЕС>, - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. По ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ по эпизоду покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из гаража <Потерпевший 3> расположенному в блоке №, гаражного массива по <АДРЕС> - в виде 1 (одного) года лишения свободы. По ст.30 ч.3 - ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ - по эпизоду покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из гаража <Потерпевший 2> расположенному в блоке № гаражного массива по <АДРЕС> - в виде 10 (десять) месяцев лишения свободы. По ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ - по эпизоду кражи чужого имущества на общую сумму <СУММА> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из гаража <Потерпевший 2>, расположенному в блоке № гаражного массива по <АДРЕС> - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. По ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ - по эпизоду неправомерного завладения автомобилем <Потерпевший 5>, без цели хищения в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ расположенному в блоке №, гаражного массива по <АДРЕС> - в виде 1 (одного) года лишения свободы. По ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ - по эпизоду кражи с территории автозаправочной станции ПСХ ГП РМ «<данные изъяты>» бензина марки АИ-80, на общую сумму <СУММА> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ - в виде 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. По ст.167 ч.2 УК РФ - по эпизоду умышленного уничтожения автомобиля ВАЗ-2107 стоимостью <СУММА> принадлежащей <Потерпевший 5>, имевшее место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1( одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Швечкову А.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев. Вертяева В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ст. 158 ч.2 п.»а,б,в»; ч.3 ст.30-п.»а» ч.2 ст.166; ч.3 ст.30-п.»а» ч.2 ст.166; п.»а,б» ч.2 ст.158; п.»а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание: По ст.158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ - по эпизоду кражи имущества потерпевшего <Потерпевший 1> из гаража расположенного в блоке №, гаража № гаражного массива по <АДРЕС> на общую сумму <СУММА>., имевшее место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы. По ст. 30 ч.3 - ст.166 ч.2, п.»а» УК РФ - по эпизоду покушения на неправомерное завладением автомобилем <Потерпевший 3> находящийся в блоке №, гаражного массива по <АДРЕС> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в виде 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы. По ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.2 п.»а» УК РФ - по эпизоду покушения на неправомерное завладением автомобилем <Потерпевший 2> без цели хищения, имевшее место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, расположенному в блоке № гаражного массива по <АДРЕС>, в виде 1 (одного) года 2 (два) месяца лишения свободы. По ст. 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ - по эпизоду кражи имущества потерпевшего <Потерпевший 2> на общую сумму <СУММА>, из гаража расположенный в блоке № гаражного массива по <АДРЕС> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в виде 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. По ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ - по эпизоду неправомерного завладения автомобилем <Потерпевший 5> без цели хищения (угон) из гаража по <АДРЕС> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (одного) года лишения свободы. По совокупности преступлений и в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Вертяеву В.И. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десять) месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца. Савкина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 -п.»а» ч.2 ст.166; ч.3 ст.30 - п.»а» ч.2 ст.166; п.»а,б» ч.2 ст.158; п.»а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание: По ст.30 ч.3- ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ - по эпизоду покушения на неправомерное завладением автомобилем <Потерпевший 3> из гаражного массива по <АДРЕС>, блок №, имевшее место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1(одного) года лишения свободы. По ст. 30. ч.3 - ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ - по эпизоду покушения на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-2105 государственный регистрационный знак В871АР потерпевшего <Потерпевший 2>, имевшее место в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, из гаража расположенному в блоке № гаражного массива по <АДРЕС>, в виде 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы. По ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ - кража чужого имущества на общую сумму 523 рубля 60 копеек у потерпевшего <Потерпевший 2> из гаража расположенному в блоке № гаражного массива по <АДРЕС> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в виде 9 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. По ст.166 ч.2 п.»а» УК РФ по эпизоду неправомерного завладения автомобилем <Потерпевший 5> имевшее место в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ, из гаража расположенного в блоке № гаражного массива по <АДРЕС> в виде 1(одного) года лишения свободы. По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Савкину А.А. наказание в виде 2 (два) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два)года. В силу ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Швечкова А.С., Вертяева В.И., Савкина А.А. обязанность: являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей Швечкову А.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Вертяеву В.И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Вертяева В.И., Савкина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Швечкова А.С. - залог. Вещественные доказательства по делу: металлическая труба, кассетный футляр, пластмассовая канистра, вязанная шапка черного цвета- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-
У с т а н о в и л: