Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело №1-67/2011                        П Р И Г О В О Р

                    И м е н е м      Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

10.08.2011 года                                                                               г. Ковылкино

    Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Лёвкин В.Ю.,

С участием государственного обвинителя - заместителя Ковылкинского межрайонного прокурора Коновалова А.Н., подсудимого Аниськина Ф.Т., защитника Лисина В.А. представившего удостоверение № 11 и ордер № 639 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Игонченковой М.Ю., потерпевшего <Потерпевший>,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аниськина Ф.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                  У с т а н о в и л:

Аниськин Ф.Т., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Аниськин Ф.Т. находился возле дома своего брата <Потерпевший>. по адресу: <АДРЕС>, где между ним и его братом <Потерпевший> произошла ссора в результате которой у него, на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение <Потерпевший> тяжкого вреда здоровью, он при помощи штыковой лопаты, которую он выхватил из рук <Потерпевший> нанес последнему не менее семи ударов лопатой по голове, а также по различным частям тела, в результате чего <Потерпевший> были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые в своей совокупности повлекли за собой вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Аниськин Ф.Т. поддержал заявленное после окончания предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено Аниськиным Ф.Т. добровольно после консультации с защитниками Саиным В.Н., Лисиным В.А., он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Коновалов А.Н. заявил о своем согласии с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший <Потерпевший> не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, просил назначить наказание виновному не связанное с лишением свободы.

При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым Аниськиным Ф.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Аниськину Ф.Т. суд руководствуется ст. ст. 43,44,60, 73 УК Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности, при которых совершено преступление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Аниськина Ф.Т. суд относит, полное признание вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние, мнение потерпевшего о снисхождение к виновному.

В ходе рассмотрения уголовного дела суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Аниськин Ф.Т., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом приведенных по делу обстоятельств, суд находит назначить Аниськину Ф.Т. наказание по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации в виде лишения свободы, предусмотренной санкцией этой статьи, и по правилам ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, в соответствии с которой, суд при постановке приговора без проведения судебного разбирательства назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, при этом суд приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без отбывания наказания, в связи с чем, в силу ст.73 УК Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком, с возложением на условно осужденного Аниськина Ф.т. обязанностей, предусмотренных данной статьей.

Основанием возложения определенных обязанностей, применение которых возможно в соответствии с ч.5 ст.73 УК Российской Федерации, суд мотивирует как цель исправления условно осужденного Аниськина Ф.Т.

Меру пресечения Аниськину Ф.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств разрешить согласно ст.81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК Российской Федерации, суд

                             П р и г о в о р и л:

Признать Аниськина Ф.Т. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В силу ч.5 ст. 73 УК Российской Федерации, возложить на Аниськина Ф.Т. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленным данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: штыковая лопата - возвратить <Потерпевший>

Меру пресечения Аниськину Ф.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения через Ковылкинский районный суд Республики Мордовия.

                      Председательствующий-