Преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК Российской Федерации



                                              ПРИГОВОР Дело № 1-68/2011

                    И м е н е м      Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

10.08.2011 года                                                                               г. Ковылкино

    Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Лёвкин В.Ю. с участием государственного обвинителя- заместителя Ковылкинского межрайонного прокурора Коновалова А.Н.,, подсудимого Шебардина В.А. защитника Лисина В.А., представившего удостоверение № 11 и ордер № 642 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Игонченковой М.Ю., а также потерпевшего <Потрепевший>.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шебардина В. А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК Российской Федерации,

                                    У с т а н о в и л:

Шебардин В.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 35 минут, Шебардин В.А. управляя автомашиной марки «СНЕVROLETLANOS» « государственный регистрационный знак , двигался по автодороге пролегающей по <АДРЕС>, являющееся второстепенной автодорогой, в направлении АЗС «Лукойл», расположенной с юго-восточной стороны от автодороги сообщением <АДРЕС>. При пересечении автодороги сообщением <АДРЕС>, прилегающей по <АДРЕС>, являющейся главной автодорогой, в направлении АЗС «Лукойл», он в нарушении п.1.2 Правил дорожного движения РФ «Уступить дорогу (не создавать помех)» - требование, означающее что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скоростью, в нарушении п.1.5 ч.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а также в нарушении п.13.9 Правил Дорожного движения РФ, согласно которого на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, что им не было предпринято, не уступил дорогу движущемуся со стороны <АДРЕС> по автодороге сообщением <АДРЕС> в направлении <АДРЕС> скутеру марки «ATLANTURBAN» « под управлением <Потрепевший>. и совершил на него наезд, в результате чего последний получил телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, в совокупности расцениваются как повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Шебардин В.А. поддержал заявленное после окончания предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было заявлено Шебардиным В.А. добровольно, после консультации с защитниками Саиным В.Н., Лисиным В.А.,, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - Коновалов А.Н. заявил о своем согласии с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший <Потрепевший>. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым Шебардиным В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шебардину В.А. суд руководствуется ст. ст. 43, 44, 60, 61, 73 УК Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности, при которых совершено преступление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шебардину В.А. суд относит полное признание вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние, данные содержащиеся в характеристике с места жительства, мнение потерпевшего о снисхождение к виновному.

В ходе рассмотрения уголовного дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шебардин В.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом приведенных по делу обстоятельств, суд находит назначить Шебардину В.А. наказание по ч.1 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы, предусмотренной санкцией этой статьи, и по правилам ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, в соответствии с которой, суд при постановке приговора без проведения судебного разбирательства назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, при этом суд приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без отбывания наказания, в связи с чем, в силу ст.73 УК Российской Федерации возложением на условно осужденного Шебардина В.А. обязанностей, предусмотренных данной статьей.

Основание возложения определенных обязанностей, применение которых возможно в соответствии с ч.5 ст. 73 УК Российской Федерации, суд мотивирует, как цель исправление условно осужденного.

Меру пресечения Шебардину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств разрешить согласно ст.81 УПК Российской Федерации.

Ходатайство потерпевшего <Потрепевший> об освобождение от уголовной ответственности Шебардина В.А. в связи с примирением его с последним, по мнению суда удовлетворению не подлежит в виду в виду отсутствия приведенных в ст. 76 УК Российской Федерации условий, то есть причиненный действиями подсудимого Шебардина В.А. потерпевшему <Потрепевший> вред, не заглажен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

                                П р и г о в о р и л:

Признать Шебардина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В силу ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 ч.5 УК Российской Федерации, возложить на Шебардина В.А. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим вонтроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты>, оставить Шебардину В.А., <данные изъяты> - оставить потерпевшему <Потрепевший>

Иск <Потрепевший> в части возмещения имущественного вреда для восстановления поврежденного скутера, денежных средств затраченных для восстановления здоровья в результате полученных травм, оставить без рассмотрения, а вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения передать в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на его удовлетворение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ковылкинский районный суд Республики Мордовия.

                               Председательствующий-