Дело № 1-66/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ковылкино 19 августа 2011г.
Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Балакина Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника Ковылкинского межрайонного прокурора Шерстобитовой Е.Б., подсудимого Улыбина И.С., защитника - адвоката Дыдыкиной Е.В., представившей удостоверение № 470 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 66 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кормышовой Е.С., а также потерпевшем <Потерпевший>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Улыбина И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <АДРЕС> по ч.1 ст. 166 УК РФ к двум годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Постановлением <данные изъяты> районного суда <АДРЕС> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 мес.;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <АДРЕС> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на два года. Постановлением <данные изъяты> районного суда <АДРЕС> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на два месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 ч. УК РФ,
установил:
Улыбин И. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, Улыбин И.С., пришел в гости в квартиру <Потерпевший> и <ФИО 1>, расположенную по адресу: <АДРЕС>, где в процессе распития спиртного <Потерпевший>, продемонстрировал ему два обручальных кольца выполненных из золота, в результате чего у Улыбина И.С. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных колец.
Оставшись ночевать в указанном жилище, Улыбин И.С. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 часа до 07 часов, точное время следствием не установлено, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение двух обручальных золотых колец, воспользовавшись тем, что <Потерпевший> и <ФИО 1> спали, прошел в зал. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из сумочки <ФИО 1>, находящейся на вешалке, Улыбин И.С. тайно похитил, принадлежащие <Потерпевший>: обручальное кольцо <данные изъяты>, стоимостью <Сумма> и обручальное кольцо <данные изъяты>, стоимостью <Сумма>, в результате чего <Потерпевший>, был причинен материальный ущерб на общую сумму <Сумма>. Похищенным Улыбин И.С. завладел полностью и распорядился по своему усмотрению.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Улыбин И.С. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Улыбин И.С, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого адвокат Дыдыкина Е.В. поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель Шерстобитова Е.Б., заявила о своем согласии с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <Потерпевший> не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав стороны, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, то есть ходатайство подсудимым заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, поддержаны в судебном заседании с согласия защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, последствия вынесения приговора подсудимому разъяснены.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Предварительным следствием действия подсудимого, направленные на хищение имущества потерпевшего <Потерпевший>, квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с пунктом 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» при квалификации действий лица, совершившего кражу или грабеж, по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам следует, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство.
В судебном заседании потерпевший <Потерпевший>, заявил, что причиненный кражей ущерб для него значительным не является, так как он с <ФИО 1>, с которой ведет совместное хозяйство, трудоустроены, совокупный ежемесячный доход на двоих составляет около <Сумма>, иждивенцев он не имеет.
В связи с тем, что причиненный в результате кражи золотых изделий имущественный ущерб ему частично возмещен, претензий к подсудимому Улыбину И.С. не имеет, от заявленного на предварительном следствии гражданского иска отказывается.
При данных обстоятельствах суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак - причинение значительного гражданину из обвинения следует исключить, действия Улыбина И.С квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Улыбин И.С. совершил преступление небольшой тяжести в период отбытия условного наказания по двум приговорам.
Вину Улыбин И.С. на следствии признал, написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, в судебном заседании также не отрицал своей виновности, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>, потерпевший не настаивал на строгом наказании. Данные обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд принимает во внимание следующее.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
Улыбин И.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Вместе с тем, в период отбывания условного осуждения, по обоим приговорам Улыбин И.С. нарушал возложенные на него судом обязанности без уважительных причин, в связи с чем ему продлевался испытательный срок.
При данных обстоятельствах суд считает, что исправление Улыбина И.С. возможно только в условиях изоляции его от общества и, не усматривает оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <АДРЕС> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> районного суда <АДРЕС> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
Окончательное наказание Улыбину И.С. следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказаний по вышеуказанным приговорам.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому суд назначает в исправительной колонии общего режима, мотивируя принятое решение тем, что дважды условно осужденный к лишению свободы, Улыбин И.С. на путь исправления не встал, продолжает совершать административные правонарушения и преступления.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - заключение под стражу. В срок отбывания наказание зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день суда.
В соответствии со ст.44 ч.5 УПК РФ в связи с отказом <Потерпевший> от гражданского иска, производство по делу в части гражданского иска следует прекратить.
В соответствии с п. 3, 5 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: обручальное кольцо, переданное в ходе предварительного следствия потерпевшему <Потерпевший>, оставить <Потерпевший>, товарный чек и квитанцию, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308,309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Улыбина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
В соответствии с частью 4 ст.74 УК РФ Улыбину И.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда г. Саранска ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> районного суда <АДРЕС> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем
частичного сложения назначенного наказания и наказаний по приговору <данные изъяты> районного суда <АДРЕС> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> районного суда <АДРЕС> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Улыбину И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на Два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Улыбину И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания в Улыбина И.С. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Улыбину И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Производство по гражданскому иску <Потерпевший> к Улыбину И.С. о взыскании <Сумма> прекратить в виду отказа истца от иска.
Вещественные доказательства: обручальное кольцо <данные изъяты>, хранящееся под сохранной распиской у <Потерпевший>, оставить потерпевшему <Потерпевший>; товарный чек о приобретении ювелирных изделий, квитанцию № о приеме кольца <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
<данные изъяты>
Судья Ковылкинского районного суда
Республики Мордовия:
Секретарь суда: