Дело № 1-52/2011г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ковылкино 07 июля 2011года Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Балакина Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника Ковылкинского межрайонного прокурора Шерстобитовой Е.Б., подсудимого Шандарина В.В., защитника - адвоката Суяковской Н.В., представившей удостоверение № 250 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 30 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кормышовой Е.С., с участием потерпевшего <Потерпевший>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАНДАРИНА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шандарин В. В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 06 минут Шандарин В.В. находившийся в состоянии алкогольного опьянения со своими друзьями <Свидетель 4> и <Свидетель 5> стоял на крыльце магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <АДРЕС>. В это время к магазину со своей женой пришел <Потерпевший> Шандарин В.В. попросил у <Потерпевший> закурить, на что <Потерпевший> сделал Шандарину В.В. замечание по поводу его нахождения в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, после чего зашел в магазин. В это время у Шандарина В.В., недовольного сделанным ему замечанием, возник умысел на выяснение отношений с <Потерпевший> Примерно в 19 часов 00 минут Шандарин В.В. встретил вышедшего из магазина <Потерпевший> и начал выяснять с ним отношения по поводу сделанного ему последним замечания. <Потерпевший> представился Шандарину В.В. сотрудником органов внутренних дел и предъявил свое служебное удостоверение. В ответ на это Шандарин В.В. нанес не менее 3 ударов кулаком правой руки по лицу <Потерпевший>, чем причинил ему кровоподтек на слизистой нижней губы, не причинивший вреда здоровью. После этого <Потерпевший> стал удерживать Шандарина В.В., а <Свидетель 1> по телефону сообщила о произошедшем в Ковылкинский ОВД. Прибывшие на место происшествия сотрудниками группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по Ковылкинскому муниципальному району Республики Мордовия <Свидетель 2> и <Свидетель 3>. задержали Шандарина В.В. и доставили в отдел внутренних дел. В судебном заседании подсудимый Шандарин В. В. вину признал частично, не отрицал, что нанёс не менее трёх ударов <Потерпевший>, вместе с тем утверждал, что не знал о том, что перед ним сотрудник милиции. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с <Свидетель 4> и <Свидетель 5> пили пиво в кафе <данные изъяты>, расположенном рядом с магазином <данные изъяты> в центре <АДРЕС>. Примерно в 19 часов, они вышли на улицу покурить, и разговаривали на крыльце кафе, которое является общим для кафе и для магазина <данные изъяты> Так как у них кончились сигареты, он решил попросить их у незнакомого мужчины, который заходил в магазин, вместе с женщиной. Этим мужчиной, как в последствии оказалось, был <Потерпевший> Мужчина сигареты ему не дал, при этом сказал в его адрес оскорбительные слова. Так как его обидели слова <Потерпевший> и его отказ дать сигареты, то он решил его подождать и поговорить по поводу его поведения, <Свидетель 5> и <Свидетель 4> также остались стоять на крыльце. Когда <Потерпевший> вышел из магазина, он подошел к нему и предложил отойти поговорить, однако <Потерпевший> схватил его за воротник одежды, а он в ответ нанес ему удар кулаком в лицо два или три раза. <Потерпевший> продолжая держать его за одежду, при этом сказал, что является сотрудником милиции, но показывал ли он служебное удостоверение, он не помнит. <Свидетель 4> и <Свидетель 5> попытались их разнять, но <Потерпевший> удерживал его до приезда сотрудников милиции. Вина Шандарина В.В. в нанесении побоев <Потерпевший> подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший <Потерпевший> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов вместе со своей супругой <Свидетель 1> он пришел в магазин <данные изъяты> по адресу: РМ, г. Ковылкино, ул. Ленина. Он был в гражданской одежде. На крыльце магазина стояли трое неизвестных ему молодых людей, которые, судя по их поведению, находились в состоянии алкогольного опьянения, среди них был Шандарин В.В. Когда он с супругой подошел к дверям магазина, Шандарин В.В. в грубой форме спросил у него закурить. Он сигарету не дал, а сделал ему замечание и посоветовал им идти домой, так как они находятся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и с супругой зашли в магазин. Когда он вышел из магазина на крыльцо, Шандарин В.В. стал хватать его за одежду и пытался объясниться с ним, почему он не дал ему закурить. Он представился сотрудником милиции и показал свое служебное удостоверение, после чего Шандарин В.В. нанес ему не менее 3 ударов кулаками по лицу, при этом разбил губу. Он схватил Шандарина В.В. за одежду, чтобы помешать ему продолжать наносить удары. Два его товарища, стояли также неподалеку на крыльце, один из них пытался вмешаться. Он попросил Шандарина В.В. пройти в милицию, но так как тот отказался, <Свидетель 1>, видя происходящее, по телефону сообщила в дежурную часть ОВД. Приехавшие сотрудники отдела вневедомственной охраны задержали Шандарина В.В. и доставили его в ОВД по Ковылкинскому муниципальному району РМ. Свидетель <Свидетель 1> показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она со своим супругом <Потерпевший> пошла в магазин <данные изъяты> На крыльце магазина стояли трое молодых людей, среди которых был подсудимый Шандарин В.В. находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Шандарин В.В. попросил у <Потерпевший> закурить, тот ответил, что сигарет у него нет, и предложил им идти домой, так они нетрезвые. Когда они находились в магазине, Шандарин В.В. заходил вовнутрь и выглядывал их, на что она обратила внимание мужа, сказав, что тот ждёт, когда они выйдут. Когда они вышли из магазина, Шандарин В.В. накинулся на <Потерпевший>, схватил его и стал наносить удары, разбил губу, те двое ребят также их обступили, но не вмешивались. Вышедшая из магазина женщина стала кричать, что вызовет милицию, тогда <Потерпевший> сказал, что он сам из милиции. Представившись сотрудником милиции, он махнул удостоверением. Она позвонила дежурному Ковылкинского ОВД, сообщила о случившемся. Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля <Свидетель 1>, данных на предварительном следствии следует, что на крыльце магазина стояли трое неизвестных молодых людей, судя по их поведению, а также развязной речи, в которой фигурировала грубая нецензурная брань, все трое находились в состоянии алкогольного опьянения. Один из молодых людей спросил у <Потерпевший> в грубой форме закурить. <Потерпевший> посоветовал ему идти домой, так как он находиться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Молодой человек на его замечание не прореагировал и остался на крыльце магазина. Потом они зашли в магазин. В магазине пробыли не более 10 минут и примерно в 19 часов 00 минут вышли на крыльцо магазина. На крыльце магазина этот же молодой человек стал приставать к <Потерпевший> высказывая ему претензии из-за того, что тот не дал ему закурить. <Потерпевший> вновь сделал молодому человеку замечание по поводу его поведения и нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, сказав при этом, что является сотрудником милиции и показав свое служебное удостоверение. В ответ на его слова, молодой человек, увидев служебное удостоверение <Потерпевший>, выразился, что устроили здесь «ментовской беспредел» и беспричинно нанес <Потерпевший> не менее 3 ударов кулаками по лицу, разбив при этом губу. <Потерпевший>, мешая наносить ему удары, схватил его руками за одежду. Она в это время по мобильному телефону сделала сообщение в дежурную часть ОВД. В течении нескольких минут приехали сотрудники милиции, которые задержали данного молодого человека и повезли его в ОВД по Ковылкинскому муниципальному району РМ (л.д. 52-54). Свидетель <Свидетель 1>, показания, данные на следствии, подтвердила, настаивала на них, пояснив возникшие противоречия продолжительностью времени, прошедшего с момента допроса при расследовании дела до судебного заседания. Свидетель <Свидетель 2> показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов от оперативного дежурного ОВД по Ковылкинскому муниципальному району Республики Мордовия поступило сообщение о том, что возле магазина <данные изъяты> драка. Он с <Свидетель 3> прибыли на место происшествия и увидели, что <Потерпевший>, который был в гражданской одежде, держал за одежду молодого человека, который лежал и отмахивался. Данный молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения. У <Потерпевший> было телесное повреждение на лице. <Потерпевший> пояснил, что он сделал молодому человеку замечание, и представился сотрудником милиции. В ответ на его слова молодой человек несколько раз ударил кулаком в лицо. Они доставили данного молодого человека в ОВД. Свидетель <Свидетель 3> показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов они с <Свидетель 2> прибыли по сообщению дежурного отдела внутренних дел о том, что бьют сотрудника милиции, к магазину <данные изъяты> Возле магазина между <Потерпевший>, который был в гражданской одежде и удерживал Шандарина В.В., была словесная перепалка. Шандарин В.В. говорил: «я с вами разберусь, мне ничего не будет». Говорил он эти слова в адрес сотрудников милиции. Данный молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения. У <Потерпевший> была разбита губа. <Потерпевший> пояснил, что Шандарин В.В. попросил у него закурить, но он ему отказал, сделал ему замечание и представился сотрудником милиции. В ответ на его слова Шандарин В.В. сказал: « ты ещё и сотрудник милиции, получи» и несколько раз ударил кулаком в лицо. Они доставили данного молодого человека в ОВД. Свидетель <Свидетель 4> показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Шандариным В.В. и <Свидетель 5> находились в кафе, расположенном рядом с магазином <данные изъяты> где распивали пиво. Около 19 часов вышли на крыльцо покурить, он был в нетрезвом состоянии, так как выпили литров 9 пива, но вели себя достойно. В это время к магазину подошли <Потерпевший> с женой. Шандарин В.В. попросил у него закурить, но он отказал ему в грубой форме, на что Шандарин В.В. обиделся. Когда те вышли из магазина, Шандарин В.В. подошел к <Потерпевший>, чтобы выяснить отношения, и они отошли в сторону, о чем они говорили, он не слышал. <Потерпевший> вцепился в Шандарина В.В., а последний стал наносить ему удары. После нанесения ударов <Потерпевший> стал говорить, что он из милиции, но удостоверения не показывал и продолжал удерживать Шандарина В.В. Когда подъехали сотрудники милиции, он не слышал, что им говорил <Потерпевший> Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля <Свидетель 4>, данных на предварительном следствии, следует, что так как у них кончились сигареты, то Шандарин попросил закурить у проходившего мимо мужчины, который сигарету не дал и ответил Шандрину в грубой форме. Мужчина зашел в магазин. Они стояли на улице и ждали, пока мужчина выйдет из магазина, так как хотели поговорить с ним по поводу его поведения. Мужчина вышел через несколько минут. Шандарин В. предложил ему отойти поговорить. Мужчина что- то сказал, что именно он сейчас не помнит, потом они с Шандриным вцепились друг в друга, при этом мужчина схватил Шандрина за одежду рукой, Шандрин один раз ударил его кулаком в лицо. Мужчина сказал, что он является сотрудником милиции. Мужчина держал его за одежду и не отпускал. Они стали их растаскивать. Доставал ли мужчина удостоверение сотрудника милиции он не видел. Вскоре приехали сотрудники милиции и забрали Шандрина в ОВД (л.д.75-77) Свидетель <Свидетель 4> подтвердил показания, данные на следствии, объяснив противоречия продолжительным периодом времени. Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей <Свидетель 5> и <Свидетель 6>, данных на предварительном следствии, следует: Свидетель <Свидетель 5> показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своими одноклассниками Шандариным В. и <Свидетель 4> Примерно в 12 часов они пришли в кафе <данные изъяты> рядом с магазином <данные изъяты> <АДРЕС>, где стали пить пиво. Распивали пиво примерно с 12 часов до 19 часов. Выпили примерно около 10 литров пива на троих. Около 19 часов вышли на улицу покурить, но у них кончились сигареты. Они стояли на крыльце разговаривали, при этом возможно в их речи были и нецензурные слова. Шандарин попросил закурить у проходившего мимо незнакомого мужчины, который сигарету не дал и что-то сказал Шандрину что именно точно он не помнит. Мужчина зашел в магазин. Он был с какой-то женщиной. Так как мужчина, не дав сигарету Шандрину оскорбил его, то они решили его подождать, чтобы потом поговорить с ним, когда он выйдет из магазина, по поводу его поведения. Мужчина вышел из магазина вместе с женщиной, как он понял, это была его супруга. Шандрин остановил мужчину и предложил ему отойти поговорить. Мужчина, что-то сказал, что именно он сейчас не помнит, так как был пьян, потом они с Шандриным вцепились друг в друга, то есть мужчина держал Шандрина за одежду и сказал, что является сотрудником милиции. Показывал ли мужчина удостоверение, он не видел. В это время Шандрин ударил его кулаком в лицо. Все это произошло быстро, в течении 3-5 минут не больше. Вскоре приехали сотрудники милиции и забрали Шандрина в ОВД (л.д. 58-60) Свидетель <Свидетель 6> показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, незадолго до закрытия магазина <данные изъяты> который закрывается в 20 часов, она находилась в зале магазина. Услышала от дверей магазина стук, как будто били по стеклу. Она подошла к дверям магазина и увидела, что на крыльце магазина происходит драка. Молодой человек в возрасте примерно около 18 лет наносил удары кулаком молодому человеку в возрасте около 30-35 лет, куда именно он попадал, она не видела, а этот молодой человек, держал молодого человека, который бил его, руками за одежду. Двое других молодых людей, в возрасте также около 18 лет, пытались их разнять, растаскивая друг от друга. Она, испугавшись, что могут разбить стекло, сказала продавцам, чтобы нажали кнопку тревожной сигнализации. Все это произошло очень быстро, минуты 3-5, не более. Потом приехали сотрудники вневедомственной охраны, которые забрали участников драки в милицию (л.д. 46-48) Вина Шандарина В.В. в нанесении побоев подтверждается материалами дела: Заявлением <Потерпевший> от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности Шандарина В.В., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут на крыльце магазина <данные изъяты> по <АДРЕС>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на сделанное ему по поводу его состояния и поведения замечание и после предъявления служебного удостоверения, подверг его избиению, нанеся не менее 3 ударов кулаком по лицу (л.д. 4); Заключением эксперта №102 ОЖЛ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у <Потерпевший> имеется телесное повреждение: кровоподтек на слизистой верхней губы, который не причинил вреда здоровью. Давность повреждения до 1-их суток до момента начала первичного освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 70); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрено крыльцо здания, расположенного по адресу: <АДРЕС>, на которое выходят двери магазина <данные изъяты> и кафе <данные изъяты> (л.д. 78-81,82); Протоколом очной ставки между потерпевшим <Потерпевший> и обвиняемым Шандариным В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой <Потерпевший> утверждал, что по выходу его из магазина Шандарин В.В. схватил его за одежду и стал высказывать ему претензии, что он отказался дать закурить, после чего он вновь сделал ему замечание по поводу его поведения, а также сказал, что является сотрудником милиции и показал служебное удостоверение. После этого Шандарин В.В. нанес ему несколько ударов, не менее 3 кулаком по лицу и разбил ему губу; Шандарин В.В. утверждал, что <Потерпевший> не дал ему сигарету и ответил в грубой форме. Он решил его подождать, чтобы поговорить с ним по поводу его поведения. Когда <Потерпевший> вышел, он предложил ему отойти поговорить, <Потерпевший> схватил его за одежду, он нанес ему не более 2 ударов, после чего он сказал, что является сотрудником милиции, но служебное удостоверение не показывал (л.д.84-86) В судебном заседании также были исследованы: Рапорт <Свидетель 2> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05 минут он и <Свидетель 3> получили сообщение от оперативного дежурного ОВД по Ковылкинскому муниципальному району Республики Мордовия о драке возле магазина <данные изъяты> по <АДРЕС>. По прибытию на место происшествия за нанесение телесных повреждений сотруднику милиции <Потерпевший> ими был задержан Шандарин В.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который был доставлен в ОВД поКовылкинскому муниципальному району Республики Мордовия (л.д. 24); Должностные инструкции помощника оперативного дежурногоОВД по Ковылкинскому муниципальному району Республики Мордовия <Потерпевший>, утвержденные начальником ОВД по Ковылкинскому муниципальному району Республики Мордовия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39-42); Выписка из Федерального закона РФ «О полиции» №3 - ФЗ от 07 апреля 2011 года, регламентирующего обязанности и права сотрудников полиции(л. д.92-111); Материал об административном правонарушении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Шандарин В.В. задержан за совершение административного правонарушения и на него составлен протокол об административном правонарушении за номером АА № 177954.(л.д.137 - 143) Исследовав доказательства, представленные в судебном заседании, суд считает, что вина Шандарина В.В. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, полностью доказана в судебном заседании. При этом свой вывод суд основывает следующим. Частично признавая свою вину в содеянном, Шандарин В.В. последовательно не отрицал факт причинения телесных повреждений <Потерпевший>, отрицая то обстоятельство, что осознавал, что перед ним находится сотрудник милиции. Вместе с тем, в основу обвинительного приговора суд кладет последовательные показания потерпевшего <Потерпевший>, утверждавшего, что, когда Шандарин В.В. схватил его за одежду, пытаясь выяснить, почему он не дал ему закурить, он представился сотрудником милиции, показал свое удостоверение, после чего Шандарин В.В. нанёс ему удары. Данные показания потерпевшего подтверждаются совокупностью доказательств: показаниями свидетелей очевидцев <Свидетель 1>, <Свидетель 5>, свидетелей <Свидетель 2>, <Свидетель 3>, которым обстоятельства дела стали известны со слов <Потерпевший>, а также заключением судебно-медицинского эксперта. Предварительным следствием действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. С указанной квалификацией действий Шандарина В.В. суд не может согласиться, поскольку, по мнению суда, стороной обвинения не представлено достаточных и убедительных доказательств, что насилие Шандариным В.В. было применено к <Потерпевший> в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Законодатель предусматривает, что в содержание умысла виновного должно входить сознание им не только характера своих действий (насилия или угроз), но и того обстоятельства, что они направлены против представителя власти и связаны с исполнением им своих должностных обязанностей. Ответственность за применение насилия в отношении представителя власти наступает только в случаях противодействия его законной деятельности. Судом установлено, что <Потерпевший>, находясь в гражданской одежде, вне службы, шёл со своей женой <Потерпевший> в магазин за продуктами. Судом также установлено, что на крыльце магазина стоял Шандарин со своими друзьями, другие граждане, неуважение к которым якобы проявлял Шандарин, отсутствовали. <Потерпевший> сделал замечание Шандарину Н.Н. после того, как тот попросил у него закурить, не поставив последнего в известность, что является сотрудником милиции. Таким образом, Шандарин В.В. воспринял, что замечание ему было сделано не лицом, обязанным исполнять деятельность, в том числе связанную с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности, а частным лицом. Дальнейший конфликт возник уже на почве личных неприязненных взаимоотношений, а не в связи со служебной деятельностью <Потерпевший> как работника милиции. Согласно протоколу об административном правонарушении АА № 177954 от ДД.ММ.ГГГГ Шандарин В.В. в 19 часов в <АДРЕС> находился в пьяном виде, имел неопрятный внешний вид, нарушенную координацию движений, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.21 КоАП РФ. Вместе с тем, содержание протокола административного правонарушения противоречит материалам уголовного дела и обстоятельствам, установленным в суде. Так указанный в протоколе гражданин <ФИО 1> по уголовному делу свидетелем не проходит и стороной обвинения он не заявлен как лицо присутствующее при совершении административного правонарушения. Таким образом, стороной обвинения не представлены доказательства наличия административного правонарушения, которое якобы пресекал <Потерпевший> Из исследованных в судебном заседании показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей не усматривается, что действия Шандарина В.В. были вызваны именно осуществлением потерпевшим деятельности по охране общественного порядка, что является необходимым условием для квалификации действий виновного по ст. 318 УК РФ, Напротив, судом установлено, что насилие было направлено не на прекращение законной деятельности представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей, а применено на почве личных неприязненных отношений. Во время драки <Потерпевший> были причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, что подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта. При данных обстоятельствах суд приходит к выводу, что действия Шандарина В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса. При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Шандарин В.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб на него не поступало, что суд учитывает, как смягчающие обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Суд считает, что наказание Шандарину В.В. следует назначить в виде штрафа в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства отсутствуют, гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шандарина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб. (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Шандарину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись <данные изъяты> Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия: Т.А.Балакина Секретарь суда: