Производство и сбыт продукции не отвечающим требованиям безопасности.



Дело № 1-79/2011

                                                            Приговор

                                            Именем Российской Федерации

г.Ковылкино                                                                       23 сентября 2011 года

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Зорина С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры Шерстобитовой Е.Б.,

подсудимой Мироновой Г.Г.,

защитника Суяковской Н.В., представившей удостоверение №250 и ордер № 29 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тишковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

       Мироновой Г.Г., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, работающей ГУЗ «<данные изъяты>» <данные изъяты>, <данные изъяты>

           обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

                                                             установил:

Миронова Г.Г. совершила производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Миронова Г. Г., проживающая по адресу: <АДРЕС>, на муниципальном рынке <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, у неустановленного следствием лица, приобрела для хозяйственных нужд, спиртосодержащую жидкость, расфасованную в полимерные канистры емкостью <данные изъяты> литров каждая, содержащую денатурирующую добавку - <данные изъяты>, приготовленную на основе спирта не пригодного для использования в пищу, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Миронова Г.Г. приобретенную ею спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, развела водой и хранила ее, разлив по стеклянным и полимерным бутылкам различной емкости, в своем доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, в целях сбыта потребителям, преследуя при этом корыстную цель. Согласно ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171 -ФЗ от 22 ноября 1995 года, п.п. 136, 138 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года №55, не допускается розничная продажа алкогольной продукции не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной или акцизной маркой, а также, если на этикетке отсутствует предупреждающая надпись о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья человека. Согласно ст. 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171 - ФЗ от 22 ноября 1995 года, также запрещается: использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья или денатурирующие вещества. Согласно ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300 - 1 от 07 февраля 1992 года, потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, у Мироновой Г.Г., находящейся в своем доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, возник преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, в состав которой входила денатурирующая добавка - <данные изъяты> и <данные изъяты>, приготовленной на основе спирта, непригодного к использованию в пищевых целях, являющегося ядовитым веществом, жителю <АДРЕС> <ФИО 1> Реализуя свой корыстный преступный умысел, действуя в целях личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 31 минуту, Миронова Г.Г., рядом с домом, расположенным по адресу: <АДРЕС>, за <Сумма> рублей реализовала <ФИО 1> для употребления в пищу <данные изъяты> литра спиртосодержащей жидкости, содержащей денатурирующую добавку - <данные изъяты>, который, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, может нанести вред здоровью человека, и <данные изъяты>, которые, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, также могут нанести вред здоровью человека.

Она же, совершила производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Миронова Г.Г., проживающая по адресу: <АДРЕС>, на муниципальном рынке <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, у неустановленного следствием лица, приобрела для хозяйственных нужд, спиртосодержащую жидкость, расфасованную в полимерные канистры емкостью <данные изъяты> литров каждая, содержащую денатурирующую добавку - <данные изъяты>, приготовленную на основе спирта не пригодного для использования в пищу, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Миронова Г.Г. приобретенную ею спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, развела водой и хранила ее, разлив по стеклянным и полимерным бутылкам различной емкости, в своем доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, в целях сбыта потребителям, преследуя при этом корыстную цель.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, у Мироновой Г.Г., находящейся в своем доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, возник преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, в состав которой входила денатурирующая добавка -<данные изъяты>, приготовленной на основе спирта, непригодного к использованию в пищевых целях, являющегося ядовитым веществом, жителю <АДРЕС> <ФИО 2> Реализуя свой преступный умысел, действуя в целях личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 41 минуту Миронова Г.Г., рядом с домом, расположенным по адресу: <АДРЕС>, реализовала за <Сумма> рублей <ФИО 2> для употребления в пищу <данные изъяты> литра спиртосодержащей жидкости содержащей, денатурирующую добавку - <данные изъяты>, который, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, может нанести вред здоровью человека.

Она же, совершила производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Миронова Г.Г., проживающая по адресу: <АДРЕС>, на муниципальном рынке <АДРЕС> Мордовия, расположенном по адресу: <АДРЕС>, у неустановленного следствием лица, приобрела для хозяйственных нужд, спиртосодержащую жидкость, расфасованную в полимерные канистры емкостью <данные изъяты> литров каждая, содержащую денатурирующую добавку - <данные изъяты>, приготовленную на основе спирта не пригодного для использования в пищу, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Миронова Г.Г. приобретенную ею спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, развела водой и хранила ее, разлив по стеклянным и полимерным бутылкам различной емкости, в своем доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, в целях сбыта потребителям, преследуя при этом корыстную цель.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 20 минут, у Мироновой Г.Г., находящейся в своем доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, возник преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, в состав которой входила денатурирующая добавка - <данные изъяты>, приготовленной на основе спирта, непригодного к использованию в пищевых целях, являющегося ядовитым веществом, жителю <АДРЕС> <ФИО 3> Реализуя свой преступный умысел, действуя в целях личного обогащения Миронова Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 21 минуту рядом с домом, расположенным по адресу: <АДРЕС>, реализовала за <Сумма> рублей для употребления в пищу <ФИО 3> <данные изъяты> литра спиртосодержащей жидкости, содержащей денатурирующую добавку - <данные изъяты>, который, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, может нанести вред здоровью человека.

     В судебном заседании подсудимая Миронова Г.Г. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и осознает, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

     Судом установлено, что подсудимой понятно предъявленное обвинение, она с ним согласна и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Защитник подсудимой адвокат Суяковская Н.В., государственный обвинитель Шерстобитова Е.Б., не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

    Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая Миронова Г.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. ст.314 и 315 УПК РФ суд применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

Суд считает, что вина подсудимой полностью установлена, а ее действия следует квалифицировать:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.238 УК РФ - производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.238 УК РФ - производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.238 УК РФ - производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

      При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

      Миронова Г.Г. вину в содеянном признала полностью, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судима. Данные обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мироновой Г.Г., суд не усматривает.

С учетом изложенного наказание ей следует определить в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы. Окончательное наказание подсудимой по совокупности преступлений суд назначает в соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку по мнению суда, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимой.

     Меру пресечения в отношении Мироновой Г.Г. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - хранящиеся в камере вещественных доказательств Ковылкинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по РМ (т.1 л.д.89-90, 166) - уничтожить; - хранящиеся при материалах уголовного дела(т.2 л.д.16-17), оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

                                                     П р и г о в о р и л:

Миронову Г.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    По совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мироновой Г.Г. 1(один) год 4(четыре) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Возложить на осужденную Миронову Г.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию <АДРЕС> один раз в месяц.

Меру пресечения Мироновой Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить;

<данные изъяты> хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: подпись.

<данные изъяты>.

Судья Ковылкинского районного суда РМ:                              С.А.Зорина