Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.



Дело №1-80/2011

                                                            Приговор

                                            Именем Российской Федерации

г.Ковылкино                                                                      22 сентября 2011 года

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Зорина С.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ковылкинской межрайонной прокуратуры Калядина А.В.,

подсудимой Котовенко О.О.,

защитника Лисина В.А., представившего удостоверение №11, и ордер № 729 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тишковой О.В., а также потерпевшего <Потерпевший>, гражданского истца Булгаковой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

       Котовенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

                                                         установил:

Котовенко О.О. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Котовенко О.О., согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения , к указанному трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, работала администратором группы администраторов Саранского регионального Представительства Общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк». В обязанности Котовенко О.О., как администратора согласно п.3.2 трудового договора входило: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности в соответствии с должностной инструкцией, возложенные на нее трудовым договором; соблюдать трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда, бережно относится к имуществу Банка и других работников; незамедлительно сообщать членам Правления о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества Банка. Исполняя свои непосредственные трудовые обязанности в соответствии с настоящим договором, работник руководствуется законодательством РФ, нормативными документами Банка России, нормативными актами министерств и ведомств РФ, Уставом Банка, Организационным порядком, Положением об отделе, должностной инструкцией, согласно п.4 которой сотрудник обязан: обладать знаниями и навыками оформления кредитной документации Банка; правильно заполнять кредитные договора и иную кредитную информацию, сверяя их с оригиналами документов и заверяя своей подписью; исключать внесение исправлений и дописок в кредитные договора и иную кредитную документацию

Работая в вышеуказанной должности у Котовенко О.О. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, а именно хищения мобильного телефона марки «SonyEricsson С 702». Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона марки «SonyEricsson С 702», путем обмана, с использованием своего служебного положения, Котовенко О.О., работая администратором группы администраторов Саранского регионального Представительства ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», в магазине "Евросеть", расположенном в Торговом центре ООО "Купрей" по адресу: г. Ковылкино, ул. Советская д.7 «а», обладая правом оформления кредитных договоров, имея доступ к банковской кредитной системе ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», грубо нарушая свои должностные обязанности, используя сканер, компьютер и принтер, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, изготовила светокопию паспорта Булгаковой Т.И., изменив в ней последнею цифру номера паспорта, регистрацию места проживания, после чего, продолжая свой преступный умысел по искаженным паспортным данным Булгаковой Т.И., оформила потребительский кредитный договор за от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение в магазине "Евросеть", мобильного телефона марки «SonyEricsson С 702» стоимостью <Сумма>, заявление на страхование и спецификацию товара к указанному договору, при этом в договоре и заявке на открытие банковских счетов, анкеты заемщика, а так же в спецификации товара и заявлении на страхование собственноручно внесла записи от имени Булгаковой Т.И., которая о заключении потребительского кредита на приобретение мобильного телефона на ее имя как заемщика не знала и в кредитных документах не расписывалась. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение мобильного телефона марки «Sопу Ericsson С 702», путем обмана, кредитные документы на заемщика Булгакову Т.И., Котовенко О.О. как банковским работником были подписаны и направлены в <АДРЕС>, в <данные изъяты> региональное Представительство ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», которые были введены в заблуждение относительно правильности оформления потребительского кредита. После чего на расчетный счет ООО «Евросеть-Ритайл» филиал «Поволжский» была перечислена денежная сумма <Сумма>, согласно стоимости мобильного телефона марки «SonyEricsson С 702», которым Котовенко О.О. завладела полностью и распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» материальный ущерб на сумму <Сумма>

     В судебном заседании подсудимая Котовенко О.О. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и осознает, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

     Судом установлено, что подсудимой понятно предъявленное обвинение, она с ним согласна и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Защитник подсудимой адвокат Лисин В.А., государственный обвинитель Калядин А.В., потерпевший <Потерпевший>, гражданский истец Булгакова Т.И. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

    Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

     По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая Котовенко О.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. ст.314 и 315 УПК РФ суд применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.

     Суд считает, что вина подсудимой полностью установлена, а ее действия следует квалифицировать по ст.159 ч.3 УК РФ ( в ред.ФЗ №26 от 07.03.2011г.) -мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

       При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

      Котовенко О.О. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет <данные изъяты>. Данные обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Котовенко О.О., суд не усматривает.

С учетом изложенного наказание ей следует определить в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимой.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.159 ч.3 УК РФ.

    Гражданский иск Булгаковой Т.И. на сумму 20 292руб.51коп. удовлетворить в полном объеме.

Потерпевший <Потерпевший> от иска отказался ввиду его возмещения в гражданском порядке.

Меру пресечения в отношении Котовенко О.О. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, <данные изъяты> оставить в деле в течение всего срока хранения последнего; <данные изъяты> вернуть <ФИО 1>; <данные изъяты> оставить <ФИО 2>

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

                                                     П р и г о в о р и л:

Котовенко О.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию <АДРЕС> один раз в месяц.

Меру пресечения Котовенко О.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Булгаковой Т.И. удовлетворить, взыскать в ее пользу с Котовенко О.О. в возмещение материального ущерба 20 292руб.51коп.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> - оставить в деле в течение всего срока хранения последнего;

- <данные изъяты> вернуть <ФИО 1>;

- <данные изъяты> оставить у <ФИО 2>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:             подпись.

<данные изъяты>: судья Ковылкинского

районного суда Республики Мордовия:                        С.А.Зорина