Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.



Дело №1-55/2011 П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

29.09.2011 года                                                               г. Ковылкино.

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Лёвкин В.Ю.,с участием государственного обвинителя - заместителя Ковылкинского межрайонного прокурора Кастрыкина А.В., подсудимой и гражданского ответчика Обманкиной Г.Е., защитника Лисина В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Игонченковой М.Ю., Чекашкиной Е.В., а также потерпевших и гражданских истцов <Потерпевший 1>, <Потерпевший 2>, <Потерпевший 3>, <Потерпевший 4>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Обманкиной Г.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <АДРЕС>, гражданка <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 285 ч.2, 160 ч.3, 159 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3 УК Российской Федерации,

У с т а н о в и л:

Обманкина Г.Е. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Обманкина Г.Е., работая в должности исполняющей обязанности главы администрации <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия, с совмещением обязанностей специалиста вышеуказанной администрации, реализуя свои права, выполняя перечисленные обязанности и неся ответственность, исполняла организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции на постоянной основе, в связи с чем, являлась должностным лицом.

В соответствии с пунктом 1.2 статьи 18 и пункта 2 статьи 25 Устава <данные изъяты> Сельского поселения Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия, принятого решением Совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ, высшим должностным лицом <данные изъяты> сельского поселения является глава <данные изъяты> сельского поселения, который, одновременно является главой администрации указанного поселения.

Согласно решения Совета депутатов <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ , Обманкина Г.Е. назначена на должность исполняющей обязанности главы Администрации <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия, расположенной по адресу: <АДРЕС>.

Согласно пунктов 1, 2, 3, 4, 9 части 3 статьи 25 и пункта 2 части 4 статьи 27 Устава Администрации <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия, зарегистрированного с изменениями в Управлении Министерства юстиции РФ по РМ ДД.ММ.ГГГГ, в обязанности Обманкиной Г.Е, как исполняющей обязанности главы вышеуказанного сельского поселения входило:

представлять <данные изъяты> сельское поселение в отношениях с органами самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действовать от имени <данные изъяты> сельского поселения;

подписывать и обнародывать в порядке, установленном настоящим уставом, решения, принятые Советом депутатов <данные изъяты> сельского поселения;

издавать в пределах своих полномочий правовые акты;

-созывать сессии Совета депутатов; вести сессии Совета депутатов <данные изъяты> сельского поселения, подписывать протоколы сессий, а так же иные документы Совета депутатов; оказывать содействие депутатам Совета депутатов <данные изъяты> сельского поселения в осуществлении ими своих полномочий, координировать деятельность постоянных и временных органов Совета депутатов <данные изъяты> сельского поселения;

- открывать и закрывать расчетные счета и текущие счета Совета депутатов <данные изъяты> сельского поселения в банках и являться распорядителем кредитов по этим счетам, являться распорядителем кредитов по расходам, предусмотренным бюджетом <данные изъяты> сельского поселения на обеспечение деятельности Совета депутатов <данные изъяты> сельского поселения;

разрабатывать и вносить на утверждение в Совет депутатов <данные изъяты> сельского поселения проект бюджета <данные изъяты> сельского поселения, в котором предусмотрены расходы вышеуказанного сельского поселения на содержание культуры (клубов), включающие в себя: начисления на оплату труда, заработную плату, прочие выплаты;

решать иные вопросы, которые могут быть поручены ей Советом депутатов <данные изъяты> сельского поселения или возложены на нее соответствующими нормативными правовыми актами.

Согласно положения об администрации <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ полномочия главы сельского поселения подразделяются на полномочия по решению вопросов местного значения, полномочия по работе в Совете депутатов и полномочия по руководству Администрацией сельского поселения.

Согласно главы 1 части 7 положения об администрации <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района РМ от ДД.ММ.ГГГГ правовую основу деятельности Администрации составляют Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, иные нормативные акты Российской Федерации, Конституция Республики Мордовия, законы Республики Мордовия, нормативно-правовые акты Главы Республики Мордовия, а так же настоящее положение.

Согласно главы 5 части 1 пункта 3 положения об администрации <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, администрация обеспечивает и контролирует своевременное поступление средств в бюджет сельского поселения и внебюджетные средства.

Согласно главы 5 части 1 пункта 4 положения об администрации <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, администрация обеспечивает и контролирует целевое использование бюджетных средств и внебюджетных фондов сельского поселения.

Согласно главы 5 части 3 пункта 7 вышеуказанного положения администрация сельского поселения обязана использовать денежные средства и материальные ресурсы, выделяемые администрации строго по назначению и в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Мордовия и нормативно-правовыми актами представительных органом местного самоуправления.

Согласно главы 6 части 1 положения об администрации <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, глава сельского поселения на основе и во исполнение законодательства Российской Федерации и Республики Мордовия, а так же Устава сельского поселения в пределах своей компетенции издает постановления и распоряжения, контролирует их исполнение.

Согласно пункта 4 и пункта 5 трудовых обязанностей муниципального служащего-специалиста) администрации <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия в число должностных обязанностей специалиста входит работа с похозяйственными книгами, предоставление выписок из похозяйственной книги, выдача справок населению.

Таким образом, Обманкина Г.Е., работая в должности исполняющей обязанности главы администрации <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия, с совмещением обязанностей специалиста вышеуказанной администрации, реализуя свои права, выполняя перечисленные обязанности и неся ответственность, исполняла организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции на постоянной основе, в связи с чем, являлась должностным лицом.

В ДД.ММ.ГГГГ Обманкина Г.Е. занимая должность исполняющей обязанности главы Администрации <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района, с совмещением должности специалиста вышеуказанной администрации и будучи должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, действуя умышленно, с целью завладения денежными средствами предназначенные для выплаты заработной платы технички <данные изъяты> дома досуга <Потерпевший 4>, имея корыстную заинтересованность, в здании вышеуказанной администрации, расположенной по адресу: <АДРЕС>, предупредила в устной форме <Потерпевший 4>, которая согласно распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ была принята на должность технички <данные изъяты> дома досуга, согласно штатному расписанию с ежемесячным окладом в сумме <Сумма>, о том, что последняя с ДД.ММ.ГГГГ находится в отпуске без содержания, ссылаясь на то, что в бюджете администрации отсутствуют денежные средства, предназначенные на обслуживание <данные изъяты> дома досуга.

В результате чего, <Потерпевший 4> после состоявшего разговора перестала выполнять работу технички в <данные изъяты> доме досуга, а Обманкина Г.Е., продолжая реализацию своего преступного умысла, не издавая приказа о том, что <Потерпевший 4> отправлена ею в отпуск без содержания, с использованием своего служебного положения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ главному бухгалтеру администрации <ФИО 1>, давала устные указания о начислении и передачи заработной платы <Потерпевший 4> непосредственно ей.

Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Обманкиной Г.Е. похищено денежных средств на общую сумму <Сумма>

Обманкина Г.Е. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Обманкина Г.Е., работая в должности исполняющей обязанности главы администрации <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия, с совмещением обязанностей специалиста вышеуказанной администрации, реализуя свои права, выполняя вышеперечисленные обязанности и неся ответственность, исполняла организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции на постоянной основе, в связи с чем, являлась должностным лицом.

Работая в вышеуказанной должности у Обманкиной Г.Е., в ДД.ММ.ГГГГ, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, а именно денег, предназначенных для выплат в качестве заработных плат <Потерпевший 1>, числящегося на тот период, согласно распоряжения за от ДД.ММ.ГГГГ в должности заведующего <данные изъяты> домом общения и <Потерпевший 2>, числящейся в вышеуказанный, период, согласно распоряжения за от ДД.ММ.ГГГГ в должности технички в <данные изъяты> доме общения, состоящего на балансе администрации <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия.

Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, с использованием своего служебного положения, как главы сельского поселения для выплаты заработных плат <Потерпевший 1> и <Потерпевший 2>, которые свои функциональные обязанности выполняли, Обманкина Г.Е., из корыстных побуждений, путем обмана, введя в заблуждение главного бухгалтера сельского поселения <ФИО 1> относительно передачи денежных средств, в начале каждого месяца, то есть ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, забирала у последний ведомость на получение заработной платы, заработную плату за ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, однако заработную плату за указанное время <Потерпевший 1> и <Потерпевший 2> не передала.

Своими действиями совершила хищение денег, предназначенных для выплаты заработной платы <Потерпевший 1> на сумму <Сумма>, а <Потерпевший 2> на сумму <Сумма>

Обманкина Г.Е. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих- обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ у Обманкиной Г.Е., работающей в должности исполняющей главы <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского района Республики Мордовия, возник корыстный преступный умысел направленный на хищение денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения, а именно денег, предназначенных для выплат в качестве заработной платы <ФИО 3>, работающая согласно распоряжений за и от ДД.ММ.ГГГГ в должности директора <данные изъяты> дома общения с ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> разряду со ставкой <данные изъяты> % и осуществлением оплаты в размере денежного содержания по должности директора Дома общения с доплатой за совмещение обязанностей в размере <данные изъяты>% от денежного содержания технички Дома общения, находящегося на балансе вышеуказанной администрации.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и используя свое служебное положения, как руководителя администрации <данные изъяты> сельского поселения Обманкина Г.Е., в ведя в заблуждение главного бухгалтера сельского поселения <ФИО 1>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно забирала от <ФИО 1> ведомость на получение заработной платы, заработную плату предназначенную для выплаты <ФИО 3> в размере <Сумма>, где <ФИО 3> передала <Сумма>, а деньги в размере <Сумма> похитила.

Указанными денежными средствами подсудимая Обманкина Г.Е. завладела полностью и распорядилась по своему усмотрению, причинив администрации <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского района имущественный ущерб в размере <Сумма>

Обманкина Г.Е. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Обманкина Г.Е., работая в должности исполняющей обязанности главы администрации <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия, с совмещением обязанностей специалиста вышеуказанной администрации, реализуя свои права, выполняя перечисленные обязанности и неся ответственность, исполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на постоянной основе, в связи с чем, являлась должностным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Управлением Россельхознадзора по Республики Мордовия за выявленное ДД.ММ.ГГГГ нарушение земельного законодательства, выразившегося в использовании земель сельскохозяйственного назначения не по назначению на Обманкину Г.Е. как на исполняющего обязанности главы Администрации <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района, был составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ по ст.8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и наложен штраф на сумму <Сумма>, которые она оплатила из собственных средств.

В ДД.ММ.ГГГГ у Обманкиной Г.Е. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана с использованием своего служебного положения, для чего Обманкина Г.Е., пользуясь своим служебным положением и представленными ей полномочиями, взяла под отчет в бухгалтерии вышеуказанной администрации денежные средства в сумме <Сумма>, предназначенные для приобретения администрацией канцелярских и хозяйственных товаров.

Для совершения хищения денежных средств в размере <Сумма>, ДД.ММ.ГГГГ, Обманкина Г.Е., путем обмана, использования своего служебного предоставила документы отчетности за использование ею подотчетных денежных средств, среди которых последней, предоставлена квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <Сумма>, которые ею были оплачены в качестве штрафа, после чего главный бухгалтер сельского поселения, составила авансовый отчет включив в него сумму штрафа в размере <Сумма>, Обманкина Г.Е. убедившись в том, что сумма внесенного ею штрафа в размере <Сумма> внесена в авансовый отчет, утвердила его.

Похищенным завладела полностью и распределилась по своему усмотрению, причинив администрации <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района материальный ущерб в размере <Сумма>

                                 

Обманкина Г.Е. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Устава <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия, принятого решением Совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> сельское поселение является муниципальным образованием и входит в состав Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия.

Согласно Постановления Правительства Республики Мордовия от 23 августа 2010 года №334 и постановления администрации Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство на компенсацию части затрат по содержанию коров, предоставляются субсидии в размере <Сумма> в год на 1 корову.

В ДД.ММ.ГГГГ Обманкина Г.Е. являясь исполняющей обязанности главы администрации, решила использовать своё служебное положение с целью хищения вышеуказанных субсидий. С указанной целью Обманкина Г.Е., достоверно зная о порядке получения субсидий, решила использовать свое служебное положение для совершения противоправных действий. Данные действия заключались во внесении заведомо ложных сведений в похозяйственную книгу за <АДРЕС>, в соответствии с которыми, ею были составлены заявления на предоставление субсидий и оформлены соглашения, предоставление которых является обязательным условием для получения субсидий.

Приступив к реализации задуманного, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, в ДД.ММ.ГГГГ, Обманкина Г.Е., являясь должностным лицом и служащим органа местного самоуправления, находясь в своем рабочем кабинете Администрации <данные изъяты> сельского поселения, расположенной по адресу: <АДРЕС> при формировании заявки на предоставление субсидий гражданам, ведущих личное подсобное хозяйство, на компенсацию части затрат по содержанию коров на территории <данные изъяты> сельского поселения, используя свои должностные полномочия, собственноручно внесла заведомо ложные сведения, то есть включила себя и гражданского мужа своей дочери <Свидетель 8> в реестрна получение вышеуказанных субсидий, несмотря на то, что ни она лично, ни <Свидетель 8> в принадлежащих им подсобных хозяйствах какой-либо скот, в том числе и коров не имеют. Кроме этого, впоследствии в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена к указанному реестру, Обманкина Г.Е. приложила составленные и подписанные ею лично как исполняющей обязанности главы и специалиста вышеуказанного сельского поселения выписки из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ, содержащие заведомо ложные сведения, согласно которым она содержит в личном подсобном хозяйстве: <данные изъяты>, а <Свидетель 8> содержит <данные изъяты>. Вышеуказанные документы она заверила печатью администрации <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района и в первых числах ДД.ММ.ГГГГ предоставила в управление сельского хозяйства администрации Ковылкинского муниципального района. После чего ей и <Свидетель 8> было предоставлено право на получение субсидий как ведущих личное подсобное хозяйство, на компенсацию части затрат по содержанию коров на территории <данные изъяты> сельского поселения.

ДД.ММ.ГГГГ администрацией Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия на лицевые счета были зачислены субсидии на компенсацию части затрат по содержанию коров Обманкиной Г.Е. в сумме <Сумма> и <Свидетель 8> в сумме <Сумма>

Своими действиями Обманкина Г.Е. причинила <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <Сумма>

Обманкина Г. Е. обвиняется в использование должностным лицом, а равно главой органа местного самоуправления, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершенно из корыстной заинтересованности и повлекло существенные нарушения прав и законных интересов граждан, при следующих обстоятельствах:

Обманкина Г.Е., работая в должности исполняющей обязанности главы администрации <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия, с совмещением обязанностей специалиста вышеуказанной администрации, реализуя свои права, выполняя функциональные обязанности и неся ответственность, исполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на постоянной основе, в связи с чем, являлась должностным лицом.

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, Обманкина Г.Е. занимая должность исполняющей обязанности главы Администрации <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района, с совмещением должности специалиста вышеуказанной администрации, будучи должностным лицом, злоупотребляя должностными полномочиями, имея корыстную заинтересованность, в здании администрации, расположенной по адресу: <АДРЕС>, предупредила в устной форме <Потерпевший 4>, которая согласно распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ была принята на должность технички <данные изъяты> дома досуга, согласно штатному расписанию с ежемесячным окладом в сумме <Сумма>, о том, что последняя с ДД.ММ.ГГГГ находится в отпуске без содержания, ссылаясь на то, что в бюджете администрации отсутствуют денежные средства, предназначенные на обслуживание <данные изъяты> дома досуга. В результате чего, <Потерпевший 4> в силу своей малограмотности, выполняя указания Обманкиной Г.Е., впоследствии перестала выполнять работу технички в <данные изъяты> доме досуга. Тем самым, Обманкина Г.Е. лишила <Потерпевший 4> права на труд и получения заработной платы.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Обманкина Г.Е. не издавая приказа о том, что <Потерпевший 4> отправлена ею в отпуск без содержания, и используя свои полномочия вопреки интересам последней и службы, из корыстной заинтересованности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ главному бухгалтеру администрации <ФИО 1>, давала устные указания о начислении заработной платы <Потерпевший 4> Согласно заключения бухгалтерской судебной экспертизы <Потерпевший 4> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была начислена заработная плата в сумме <Сумма>, а выплачено <Сумма>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислено и выплачено <Сумма>. Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Обманкиной Г.Е. с использованием ее служебного положения похищено вверенных ей денежных средств на общую сумму <Сумма>, которые предназначались на выплату заработной платы <Потерпевший 4>

В результате чего, были существенно нарушены права и законные интересы <Потерпевший 4> на труд, согласно ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации, так как она добросовестно исполняла возложенные на нее обязанности технички в <данные изъяты> доме досуга.

В результате чего, незаконные действия Обманкиной Г.Е., повлекли существенное нарушение прав и законных интересов гражданки <Потерпевший 4>, выразившееся в незаконном отстранении от занимаемой должности и лишении права получить заработную плату за труд в общей сумме <Сумма>

В судебном заседании подсудимая Обманкина Г.Е. вину в совершении преступлений по эпизодам служебного подлога, в совершении хищения чужого имущества, путем мошенничества в получении субсидий гражданам, ведущих личное подсобное хозяйство на компенсацию части затрат по содержанию коров, вину признала. По другим эпизодам предъявленного обвинения вину не признала.

Суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности исполняющей обязанности главы администрации <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района.

В ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Правительства Республики Мордовия, гражданам ведущим личное подсобное хозяйство и содержащих в нем коров, на основании выписок из похозяйственной книги, представленных администрацией сельского поселения, соглашений, подписанными гражданами, содержащих коров с одной стороны и администрацией Ковылкинского муниципального района с другой стороны и общего списка в котором содержались граждане, содержащие коров, проживающие на территории <данные изъяты> сельской администрации, ею как исполняющей обязанности главы сельской администрации названные списки представлены в управление сельского хозяйства Ковылкинского муниципального района, на основании чего ею были начислены субсидии в размере <Сумма> на одну корову.

Кроме себя в названный список, как лицо содержащие коров и проживающий на территории сельского поселения ею был внесен зять <Свидетель 8>, предварительно внесла в похозяйственную книгу сведения о том, что последний содержит <данные изъяты>, в отношении себя в похозяйственную книгу внесла ложные сведения, о том, что она содержит в своем хозяйстве <данные изъяты>.

В последствии на ее расчетный счет Сбербанка <АДРЕС> перечислены <Сумма>, на расчетный счет <Свидетель 8> <Сумма>.

Ложные сведения она внесла по той причине, что по документам на территории администрации <данные изъяты> сельского поселения числилось <данные изъяты> коров, а в действительности такой численности коров не было и она с тем, чтобы сельская администрация не лишалась дотаций внесла ложные сведения. Деньги перечисленные в качестве субсидии поступили на ее расчетный счет.

Вину в использование своего служебного положения выразившиеся в незаконном отстранении от занимаемой должности <Потерпевший 4>, лишения её права получения заработной платы в размере <Сумма>, в присвоение вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения при получении заработной платы <Потерпевший 4>, <ФИО 3>, штрафа в размере <Сумма>, в хищении чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба <Потерпевший 1>, <Потерпевший 2> не признала.

Суду показала, что на балансе администрации <данные изъяты> сельской администрации состоял <данные изъяты> дом досуга.

<данные изъяты> дом на протяжении нескольких лет находится в аварийном состоянии, деятельность в нем осуществлялась крайне редко, денежных средств в бюджете на ремонт вышеуказанного здания не было. В <данные изъяты> доме досуга в ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ., числились заведующий и техничка, которым из средств местного бюджета начислялась и выплачивалась заработная плата, поскольку данные учреждения находятся на балансе администрации Ковылкинского муниципального района.

<Потерпевший 4> документально числилась в должности технички <данные изъяты> дома досуга, никакую работу не выполняла, на работу не ходила, в ДД.ММ.ГГГГ или в ДД.ММ.ГГГГ, она отправила ее в отпуск без содержания. Никаких документов по данному факту ею составлено не было, сама <Потерпевший 4> ей никакого заявления на отпуск без содержания не писала, так как она от нее этого не требовала. <Потерпевший 4> она сказала, что денег на содержание дома досуга в бюджете нет. Однако заработная плата, предназначенная для выплаты <Потерпевший 4>, главным бухгалтером <ФИО 1> начислялась и передавались ей, таким образом ею получено <Сумма>

Полученные таким образом деньги за <Потерпевший 4> ею были потрачены на нужды администрации, а именно: на выполнение прогнозных показателей, транспортные расходы администрации. Сама она никакой выгоды не имела, данные, деньги ею тратились на выполнение прогнозных показателей, с тем, что бы выделялись дотации на финансирование хозяйственной деятельности бюджетных учреждений поселения.

По эпизоду хищения денежных средств, то есть заработной платы <Потерпевший 1>, <Потерпевший 2>, за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <Сумма>, подсудимая Обманкина Г.Е., суду показала, что заработная плата заведующего <данные изъяты> домом общения <ФИО 2> и техничке названного дома общения <Потерпевший 2> начислялась отделом культуры Ковылкинского муниципального района, в период их работы в <данные изъяты> доме общения, выплачивалась и выдавалась главным бухгалтером <ФИО 1>, выплачена в полном объеме. Заработную плату за <Потерпевший 1> и <Потерпевший 2> не получала.

По эпизоду хищения денежных средств в сумме <Сумма>, подсудимая Обманкина Г.Е. суду показала, что после увольнения по собственному желанию <Потерпевший 1> и <Потерпевший 2>, она должности заведующего домом досуга и техничке приняла <ФИО 3>

Заработную плату за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заведующей Вярвельским домом общения и технички за каждый месяц по <Сумма> за заведующую и по <Сумма> за техничку вместо <ФИО 3> главный бухгалтер <ФИО 1> передавала ей. Из полученных вместо <ФИО 3> денежных средств, последний она ежемесячно отдавала по <Сумма>, остальные деньги она забирала себе и тратила на выполнение прогнозных показателей по молоку и мясу, а также на транспортные расходы. Из-за того, что население сдавало молоко в малом количестве, она была вынуждена делать план, чтобы получить дотации, которые шли на финансирование хозяйственной деятельности администрации и от которых зависел фонд стимулирования сотрудников администрации.

По эпизоду хищения денежных средств в размере <Сумма>, подсудимая Обманкина Г.Е., суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ на администрацию <данные изъяты> сельского поселения управлением федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республики Мордовия на нее был наложен штраф в размере <Сумма> за нарушение земельного законодательства, который она уплатила из собственных средств в ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ, она взяла под отчет у <ФИО 1> денежные средства в сумме <Сумма> на которые она впоследствии представила документы отчетности, среди которых оказалась квитанция об уплате штрафа в размере <Сумма>. Данную квитанцию она ошибочно передала главному бухгалтеру сельского поселения <ФИО 1>, последняя провела ее по авансовому отчету за ДД.ММ.ГГГГ, тем самым возместив ее понесенные затраты на уплату штрафа.

Потерпевшая <Потерпевший 4> суду показала, что работала в качестве технички <данные изъяты> дома общения, ее работа носила сезонный характер, то есть только в летний период. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ исполняющая обязанности главы администрации <данные изъяты> сельского поселения Обманкина Г.Е. сказала ей, чтобы она больше на работу не выходила, так как будет находится в отпуске без содержания в виду отсутствия денежных средств на содержание <данные изъяты> дома общения. В связи с чем на работу в летнее время ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ больше не выходила, соответственно не работала, заработную плату не получала.

Считает, что Обманкина Г.Е. незаконно отправила ее в отпуск без содержания, нарушила ее право на труд и заработную плату. Каких-либо претензий к Обманкиной Г.Е., не имеет, потерпевшей себя не считает.

Потерпевший <Потерпевший 1> суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности заведующего <данные изъяты> дома общения. На должности технички в названном доме досуга работала его супруга <Потерпевший 2> ДД.ММ.ГГГГ, он и его супруга <Потерпевший 2> были уволены с работы. В последствии Обманкиной Г.Е. на должность заведующего и технички дома досуга была принята ее приятельница <ФИО 3>

В течение ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> дом досуга не работал, был закрыт.

Заработную плату за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он и его супруга <Потерпевший 2>, не получали, неоднократно по вопросу выплаты заработной платы за указанные месяцы обращался к Обманкиной Г.Е., однако последняя обещала произвести выплату, однако этого не сделала.

Ущерб от неполученной им заработной платы составил <Сумма>, который просит взыскать. Наказание просит определить на усмотрение суда.

Потерпевшая <Потерпевший 2> суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в качестве технички Вярвельского дома общения по совместительству. Она и супруг <Потерпевший 1>, ДД.ММ.ГГГГ были уволены с работы. Заработную плату за время работы в <данные изъяты>     доме общения за нее получал <Потерпевший 1>

Ущерб от недополученной заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ составил <Сумма>, который просит взыскать с Обманкиной Г.Е. Наказание просит определить на усмотрение суда.

Потерпевший <Потерпевший 3> суду показал, что является главой администрации <данные изъяты> сельского поселения. В ДД.ММ.ГГГГ на основании закона Республики Мордовия от 12 марта 2010 года № 21-З «О преобразовании некоторых муниципальных образований Ковылкинского муниципального района и административно-территориальных единиц Ковылкинского района» в администрацию <данные изъяты> сельского поселения была присоединена администрация <данные изъяты> сельского поселения, в которой исполняющей обязанности главы являлась Обманкина Г.Е. Сельские клубы, находящиеся на балансе <данные изъяты> сельского поселения не работали, однако там числились работники, которым начислялась заработная плата.

После того, как произошло слияние администраций Обманкина Г.Е. была уволена в связи с сокращением численности штата.

Обманкина Г.Е. незаконно присвоила <Сумма> рублей предназначенных для выплаты заработной платы <Потерпевший 4>, - <Сумма> рубля предназначенных для выплаты заработной платы <ФИО 3>

Вопрос о наказание, просит разрешить на усмотрение суда.

Из оглашенных в суде показаний потерпевшей <Потерпевший 5> в соответствии с правилами ст. 281 УПК Российской Федерации, следовало, что в соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия от 23.08.2010 года за № 334 «Об утверждении Положения о порядке представления субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство на компенсацию части затрат по содержанию коров» Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия перечислялись денежные средства, предназначенные на выплату субсидий муниципальным образованием на софинансирование расходных обязательств по представлению субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на компенсацию части затрат по содержанию коров. Целью предоставлению субсидий являлось сохранение поголовья коров в личных подсобных хозяйствах гражданам в условиях засухи ДД.ММ.ГГГГ Согласно вышеуказанного постановления для участие в отборе муниципальные образования, находящиеся на территории Республики Мордовия должны были предоставить в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия до ДД.ММ.ГГГГ заявку на участие в конкурсе с указанием поголовья коров в личных подсобных хозяйствах граждан, расположенных на территории того или иного муниципального образования, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Ставка субсидии на одну корову, содержащуюся в личных подсобных хозяйствах граждан, составила <Сумма> рублей на одну голову в год. Списки граждан, на получение вышеуказанных субсидий формировались на местах, т.е. в администрациях муниципальных образований, находящихся на территории Республики Мордовия. В Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия подавались лишь общие списки, затем перечислялись денежные средства, предназначенные на выплату субсидий в финансовые отделы администраций распределяли денежные средства по конкретным сельским поселениям.

В процессе исполнения названной программы ей стало известно, что исполняющая обязанности главы администрации <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района Обманкиной Г.Е. были неправомерно получены субсидии на сумму <Сумма>, последняя внесла ложные сведения о том, что в своем хозяйстве содержит <данные изъяты> головы коров, а в хозяйстве своего зятя <ФИО 6>, содержится <данные изъяты> голова коровы. На лицевые счета Обманкиной Г.Е. и <ФИО 6> были перечислены субсидии на компенсацию части затрат по содержанию коров, Обманкиной Г.Е. на сумму <Сумма>, а <Свидетель 8> на сумму <Сумма> (л.д.145-146 т.3).

Свидетель <ФИО 1> допрошенная в судебном заседании, показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности главного бухгалтера администрации <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района. Исполняющей обязанности главы администрации <данные изъяты> сельского поселения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлась Обманкина Г.Е.

В состав <данные изъяты> сельской администрации входили следующие населённые пункты <данные изъяты>. На балансе <данные изъяты> сельской администрации состоял <данные изъяты> дом общения.

Помещение <данные изъяты> дома общения на протяжении нескольких лет находится в аварийном состоянии, какая - либо деятельность в нём не осуществляется, а ДД.ММ.ГГГГ он не открывался совсем. Несмотря на это в <данные изъяты> доме досуга согласно штатного расписания, числились и получали заработную плату заведующий и техничка. Заработная плата работникам <данные изъяты> дома досуга начислялась и выплачивалась согласно штатного расписания, установленному отделом культуры администрации <АДРЕС>. Заработная плата работникам культуры была заложена в местном бюджете. Заработная плата выплачивалась ежемесячно следующим образом: не ранее 5-го числа каждого месяца выплачивалась заработная плата за предыдущий месяц и не ранее 25-го числа каждого месяца выплачивался аванс за текущий месяц. Однако так было не всегда, а только при выполнении производственных показателей, так за ДД.ММ.ГГГГ заработная плата супругам <Потерпевший 2> выплачена только в ДД.ММ.ГГГГ. Дату получения заработной платы и аванса устанавливало Управление Федерального Казначейства по Ковылкинскому муниципальному району в начале года на весь текущий год. В первых числах каждого месяца ею составлялся финансовый отчет, который сдавался в финансовое управление администрации Ковылкинского муниципального района, после сдачи которого ею начислялась заработная плата и налоги и в том случае если на счете имелись денежные средства, после выполнения прогнозных показателей, то в первую очередь ею перечислялись налоги, коммунальные услуги, а затем через федеральное казначейство выдавалась заработная плата.

Денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы работникам администрации получала <ФИО 4> по доверенности, оформленной в федеральном казначействе. При получении денежных средств последняя так же расписывалась, после чего привозила денежные средства в администрацию и передавала их ей.

В ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> дом досуга не работал, какие-либо мероприятия в нём не проводились, однако в ДД.ММ.ГГГГ заработная плата ею начислялась в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а в ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ числящейся по документам в должности технички <Потерпевший 4>, которая никакие работы там не осуществляла. Однако документально <Потерпевший 4> числилась и соответственно ей начислялась заработная плата.

В частности <Потерпевший 4> за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ было начислено и выплачено за каждый месяц по <Сумма>, за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ было начислено и выплачено по <Сумма> за каждый месяц, за ДД.ММ.ГГГГ <Сумма>. Все указанные суммы денежных средств у нее всегда брала вместе с ведомостью Обманкина Г.Е., т.е. она отдавала ведомости на получение заработной платы и денежные средства, предназначенные в качестве заработной платы <Потерпевший 4> Ведомости по заработной плате Обманкина Г.Е. возвращала уже подписанными.

В период работы <Потерпевший 1> и <Потерпевший 2> начислялась заработная плата и соответственно выплачивалась. За ДД.ММ.ГГГГ заработную плату за <Потерпевший 2> у нее лично получил сам <Потерпевший 1> ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ранее зарплату выдать не моги по той причине, что не было денежных средств. За ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за <Потерпевший 2> заработную плату вместо них получала Обманкина Г.Е. Размер месячной заработной платы <Потерпевший 1> составлял - <Сумма>, <Потерпевший 2> - <Сумма> Последние неоднократно обращались к Обманкиной Г.Е. по поводу выплаты заработной платы, однако под различными предлогами отказывалась возвратить заработную плату <Потерпевший 2>.

После увольнения с работы <Потерпевший 2>, по приказу Обманкиной Г.Е. была назначена заведующая и техничка <данные изъяты> домом общения <ФИО 3> В летний сезон с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ею начислялась заработная плата <ФИО 3> за каждый месяц за заведующую по - <Сумма> рублей и за техничку по - <Сумма> рубля. Зарплату вместо <ФИО 3> у нее всегда получала Обманкина Г.Е., которой она так же отдавала и ведомость на получение заработной платы.

В ДД.ММ.ГГГГ на администрацию <данные изъяты> сельского поселения управлением федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по <АДРЕС> был наложен штраф в размере <Сумма> за нарушение земельного законодательства. Выписан штраф был на Обманкину Г.Е.. Данный штраф в размере <Сумма> Обманкиной Г.Е. был оплачен из собственных средств.

В ДД.ММ.ГГГГ ею были выданы Обманкиной Г.Е. денежные средства в подотчет на сумму <Сумма>. В течении 3-х дней Обманкина Г.Е. предоставила документы по отчетности, подтверждающие трату вышеуказанной суммы, однако среди документов отчетности, которые были представлены Обманкиной Г.Е. была и квитанция об уплате штрафа на сумму <Сумма>, которую она совместно с другими документами отчетности провела по авансовому отчету за ДД.ММ.ГГГГ с тем, чтобы сошлась подотчетная сумма. В итоге деньги в размере <Сумма> остались у Обманкиной Г.Е.

Свидетель <Свидетель 13> суду показала, что <данные изъяты> дом досуга в течение ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ не работал, заработную плату за <Потерпевший 4> получала Обманкина Г.Е.

Ею составлялся план по молоку по указанию Обманкиной Г.Е. в случае если при закупке, молока не хватало, то эта нехватка восполнялась денежными средствами, которые ей давала Обманкина Г.Е., где брала деньги ей неизвестно.

Свидетель <Свидетель14> суду показал, что в течение ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> дом досуга не работал.

Свидетель <Свидетель 15> допрошенная в судебном заседании показала, что работает в должности специалиста отделения по <АДРЕС> Управления Федерального Казначейства по <АДРЕС> с ДД.ММ.ГГГГ. В ее обязанности входит прием и обработка первичных документов. Финансирование администраций сельских поселений, находящихся на территории Ковылкинского муниципального района, в том числе и администрации <данные изъяты> сельского поселения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось за счет субсидий, субвенций и дотаций, перечисляемых Финансовым Управлением администрации Ковылкинского муниципального района, а так же за счет собственных доходов, получаемых в случае выполнения прогнозных показателей. Что касается администрации <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района РМ, то распределение денежных средств, в том числе и денежных средств, предназначенных для выплат заработной платы как работникам вышеуказанной администрации, так и входящих в ее состав клубным работникам, работникам библиотеки осуществлялась на основе расходного расписания, заверенного электронно -цифровой подписью главного бухгалтера и подписью исполняющего обязанности главы сельского поселения Обманкиной Г.Е. На основании расходного расписания, ими предоставлялся пакет документов, в который входило: заявка на кассовый расход и заявка на получение наличных денег. Вышеуказанные заявки заверялись электронно - цифровой подписью главного бухгалтера и подписью исполняющей обязанности главы сельского поселения Обманкиной Г.Е. Ведомости по заработной плате составлялись в администрации <данные изъяты> сельского поселения и к ним данные ведомости не предоставлялись. Работа с администрацией Новопшеневского сельского поселения, так же как и с другими администрациями сельских поселений Ковылкинского муниципального района осуществлялась в электронном виде по программе «<данные изъяты>». Денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы администрации <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района перечислялась ежемесячно согласно графика, утвержденного администрацией <данные изъяты> сельского поселения и Финансовым Управлением администрации Ковылкинского муниципального района. Согласно графика заработной платы главный бухгалтер администрации формировал заявки на кассовый расход по налогам, а так же заявку на получение наличных денег. В случае если все документы оформлены правильно без нарушений, то сотрудниками казначейства формировался реестр на перечисление денежных средств с расчетного счета администрации <данные изъяты> сельского поселения. После чего доверенное лицо от администрации <данные изъяты> сельского поселения приносил чековую книжку с оформленным чеком и квитанцией на выдачу наличных денег. Предоставленный чек сверялся с ранее предоставленной заявкой на получение наличных денег, подписывался руководителем казначейства и главным бухгалтером, проходил регистрацию за подписью доверенного лица, после чего доверенное лицо администрации получало денежные средства в Сбербанке. После чего Сбербанк предоставлял в казначейство выписку с наличного счета администрации <данные изъяты> сельского поселения о проведенной опепации.

Свидетель <Свидетель 1> допрошенная в судебном заседании, показала, что работает в должности заместителя начальника финансового управления администрации Ковылкинского муниципального района.

Бюджеты администраций сельских поселений, в том числе и бюджет администрации <данные изъяты> сельского поселения состоял из доходной и расходной частей. В доходную часть бюджета администраций сельских поселений, в том числе и администрации <данные изъяты> сельского поселения входили и входят по настоящее время: средства самооблажения граждан, доходы от местных налогов и сборов, доходы от региональных налогов и сборов, доходы от федеральных налогов и сборов, безвозмездные перечисления из бюджетов других уровней, включая дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований, иные средства финансовой помощи из бюджетов других уровней и другие безвозмездные перечисления, доходы от имущества, находящегося в муниципальной собственности, часть прибыли муниципальных предприятий сельских поселений, остающейся после уплаты налогов и сборов и осуществления иных обязательных платежей, добровольные пожертвования, иные поступления в соответствии с федеральными законами, законами Республики Мордовия и решениями органов местного самоуправления сельских поселений. В доходы бюджета сельских поселений зачисляются так же и субвенции, предоставляемые на осуществление органами местного самоуправления сельских поселений отдельных государственных полномочий. Субвенции являются целевыми и предназначены на содержание здравоохранения, дошкольных учреждений и школ, имеющихся на территории того или иного сельского поселения. Расходная часть бюджета администраций сельских поселений включает в себя расходы по содержанию школ, детских садов, больниц, клубов, библиотек имеющихся на территории сельских поселений, а также расходы на благоустройство и национальную экономику. До каждого сельского поселения финансовое управление доводит штатное расписание по органам управления, на основании которого сельские поселения утверждают штатное расписание своей администрации. Заработная плата работников администраций сельских поселений состоит из 2-х фондов: гарантированного и фонда стимулирования. Гарантированный фонд заложен в штатном расписании той или иной сельской администрации и не зависит от выполнения социально - экономических показателей, т.е. является стабильным и выплачивается в полном объеме, согласно, установленным финансовым отделом администрации Ковылкинского муниципального района нормам. Фонд стимулирования зависит от выполнения администраций сельских поселений социально - экономических показателей, утвержденными решением Совета депутатов сельского поселения, на основании социально -экономических показателей входят показатели: выполнение прогноза поступления собственных доходов бюджета поселения, выполнение прогноза закупок молока от сельхоз товаропроизводителей, выполнение прогноза закупок молока от личных подсобных хозяйств населения, выполнение прогноза розничного товарооборота во всех каналах реализации, отсутствие просроченной задолженности по заработной плате работников бюджетной сферы, финансируемых из местного бюджета, темп роста объемов отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами в сопоставимых ценах по видам деятельности "Обрабатывающие производства", "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды" к соответствующему периоду прошлого года. Сельские поселения ежемесячно отчитываются по вышеуказанным показателям в статистику Ковылкинского муниципального района. Для выполнения своих расходных обязательств по содержанию сельской администрации, клубов, библиотек (заработная плата, отчисления с заработной платы, коммунальных услуги, услуги связи и прочие расходы) необходимо зарабатывать дотацию от выполнения социально - экономических показателей. В случае невыполнения производственных показателей администрация того или иного сельского поселения теряет дотацию на сумму, на которую не выполнены производственные показатели. Потеря дотации приводит к нехватке денежных средств для выплаты как заработной платы работникам администрации, так и работников культуры, а также на оплату коммунальных услуг, услуг связи и налоговых платежей.

Свидетель <Свидетель 2> допрошенная в судебном заседании, показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности главного бухгалтера в Сельскохозяйственном потребительском обслуживающим кооперативе «<данные изъяты>», кооператив занимается водоснабжением на территории администрации <данные изъяты> сельского поселения, закупкой и реализацией молока от населения поселений Ковылкинского муниципального района, а так же закупкой мяса от ЗАО «<данные изъяты>», вывозом мусора.

Прием молока в ДД.ММ.ГГГГ от населения администрации <данные изъяты> сельского поселения кооперативом «<данные изъяты>» осуществлялся. Закупщиком молока на территории вышеуказанного поселения была <ФИО 4>, которая соответственно и предоставляла в их кооператив необходимый пакет документов и денежные средства, полученные от реализации ранее закупленного у населения администрации <данные изъяты> сельского поселения молока. В пакет документов, предоставляемых закупщиками молока входили и справки, подтверждающие соответствие, сдаваемого молока, его качество.

В целом аналогичные показания дал суду свидетель <Свидетель 3>

Свидетель <Свидетель 4> допрошенная в судебном заседании, показала, что работает в должности заведующего <данные изъяты> участковой ветлечебницей ГУ «<данные изъяты>». Администрация <данные изъяты> сельского поселения входила в зону ее обслуживания. Исполняющей обязанности главы вышеуказанной администрации Обманкиной Г.Е. ею, как заведующей <данные изъяты> участковой ветлечебницы выдавался сопроводительный документ на молоко. Данные справки сельским поселениям были необходимы для предоставления их в лабораторию ветеринарной санитарной экспертизы <АДРЕС>, а так же и для выполнения плана по молоку. Данные справки отражали сведения о благополучии животных той или иной сельской администрации. В ДД.ММ.ГГГГ стоимость справки о благополучной местности от особо опасных заболеваний составляла - <Сумма>, а с ДД.ММ.ГГГГ - <Сумма>. Вышеуказанная справка в ДД.ММ.ГГГГ действовала в течении одного квартала, а с ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанные справки предоставлялись ежемесячно. Стоимость исследования по клиническим и субклиническим маститам в ДД.ММ.ГГГГ составляла <Сумма> с одной головы, а с ДД.ММ.ГГГГ <Сумма> с одной головы. В ДД.ММ.ГГГГ в администрации <данные изъяты> сельского поселения по маститам исследовалось не более <данные изъяты> голов в квартал, а в ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> головы. Оплату за все исследования Обманкина Г.Е. всегда осуществляла лично и наличными денежными средствами. Все принятые от Обманкиной Г.Е. денежные средства за справки и исследования ею в последующим опреходывались в бухгалтерию ГУ «<данные изъяты>», а Обманкиной Г.Е. всегда выдавались номерные квитанции.

Свидетеля <Свидетель 5> допрошенный в судебном заседании, показал, что <данные изъяты> дом общения ДД.ММ.ГГГГ не открывался, никакие мероприятия в нем не проводились.

Свидетель <Свидетель 6> допрошенная в судебном заседании, показала, что работает в должности начальника отдела бухгалтерии администрации <данные изъяты> муниципального района. Предоставление субсидий на компенсацию части затрат по содержанию коров физическим лицам, ведущим личное подсобное хозяйство осуществлялось в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Субсидии предоставлялись в связи с чрезвычайным положением имевшим место ДД.ММ.ГГГГ. Полномочия по сбору документов, необходимых для предоставления субсидий было возложено на управление сельского хозяйства администрации <данные изъяты> муниципального района. Весь пакет документов собирался сотрудниками управления сельского хозяйства, после чего данные документы были предоставлены в их отдел и их сотрудники производили перечисление денежных средств, предназначенных на выплату компенсации части затрат по содержанию коров на лицевой счет того или иного лица, который был в пакете документов управления сельского хозяйства администрации Ковылкинского муниципального района. В пакет документов необходимых для получения вышеуказанных, субсидий входили следующие документы: заявление лица, копия сберегательной книжки, соглашение заключенное с одной стороны тем или иным физическим лицом с другой стороны администрацией Ковылкинского муниципального района, выписка из похозяйственной книги того или иного сельского поселения с указанием численности коров, реестр на получение субсидий на компенсацию части затрат по содержанию коров. Денежные средства, предназначенные на компенсацию части затрат перечислялись в сумме <Сумма> на одну корову, <Сумма> финансировалось из республиканского бюджета <АДРЕС> и <Сумма> из местного бюджета Ковылкинского муниципального района. Перечисление денежных средств производилось на основании предоставленных управлением сельского хозяйства администрации Ковылкинского муниципального района документов. Денежные средства, предназначенные в качестве выплаты субсидий, должны были получаться физическими лицами в дополнительном офисе № 4303/ 65 Краснослободского отделения № 4306 Сберегательного Банка РФ.

Свидетель <Свидетель 7> дала аналогичные показания.

Свидетель <Свидетель 8> допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он передал, принадлежащую ему сберкнижку своей гражданской супруге <Свидетель 9>, которая в свою очередь предоставляла ее в <данные изъяты> сельскую администрацию Обманкиной Г.Е.. От <Свидетель 9> ему было известно, что будут предоставляться субсидии для покупки корма. Домашних животных в своем подворье у него нет и никогда не было.

Свидетель <Свидетель 9> суду показала, что с мужем <Свидетель 8>, в своем подсобном хозяйстве они в период с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время крупно рогатый скот в том числе и коров не содержат. ДД.ММ.ГГГГ ее мама Обманкина Г.Е. попросила принести ей в администрацию сберегательную книжку <Свидетель 8>, что она и сделала. Обманкина Г.Е. сказала, что будут предоставляться субсидии на покупку корма для коров. В последствии так же от матери ей стало известно, что на расчетный счет <Свидетель 8> перечислены денежные средства в сумме <Сумма> на покупку корма для коровы. Ее мама лично составила все необходимые документы для получения <Свидетель 8> субсидий. Деньги, полученные в сумме <Сумма> ими были потрачены на приобретение корма для кроликов, которых они в это время содержали.

Свидетель <Свидетель 10> допрошенная в судебном заседании, показала, что напротив ее дома расположен дом, в котором проживает <Свидетель 8> со своей супругой <Свидетель 9>, которые в своем хозяйстве разведением и содержанием скота не занимались.

Свидетели <Свидетель 11> <Свидетель 12> дали в целом аналогичные показания.

Помимо других доказательств по делу вина подсудимой в совершении преступлений подтверждается письменными материалами дела:

- Рапортом об обнаружении признаков состава преступления в действиях исполняющей обязанности главы администрации <данные изъяты> сельского поселения Обманкиной Г.Е. (л.д.10-14 т.2, л.д.188 т.5, л.д.23 т.6);

- Заявлением <Потерпевший 4> о привлечение к уголовной ответственности Обманкину Г.Е., за то, что последняя в ДД.ММ.ГГГГ безпричинно отправила ее в отпуск без содержания, тем самым лишив ее возможности работать, получать заработную плату, нарушила ее конституционное право на труд и заработную плату (л.д.192 т.5);

- Протоколом выемки ведомостей на получение заработной платы <Потерпевший 4> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; <ФИО 3> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;               <Потерпевший 1> <Потерпевший 2> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.52-53 т.2);

- Расчетно-платежной ведомостью за ДД.ММ.ГГГГ, за период ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ в отношении <Потерпевший 4>, <ФИО 3>, <Потерпевший 1>, <Потерпевший 2> (л.д.57-64 т.2);

- Сберегательной книжкой Сбербанка России на имя Обманкиной Г.Е.(л.д.142-144 т.1);

- Протоколом выемки в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения - решение Совета депутатов <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ; штатное расписание по Управлению культуры <данные изъяты> сельского поселения; авансового отчета; квитанции об оплате Обманкиной Г.Е. ДД.ММ.ГГГГ штрафа в размере <Сумма> ( л.д.149-151, 155- 167 т.2);

- Протоколом выемки сберегательной книжки на имя <Свидетель 8>, протоколом осмотра сберегательной книжки (л.д.188-190 т.2);

- Авансовым отчетом от ДД.ММ.ГГГГ составленный главным бухгалтером <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского района <ФИО 1>, утвержденный главой сельского поселения Обманкиной Г.Е. на общую сумму <Сумма>., где в пункте <данные изъяты> авансового отчета указана сумма штрафа в размере <Сумма>; квитанцией об уплате Обманкиной Г.Е. административного штрафа в размере <Сумма> за нарушение земельного законодательства (л.д.211 т.2);

- Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ реестра на получение субсидии на компенсацию части затрат на содержание коров по <данные изъяты> сельскому поселению Ковылкинского муниципального района, заявлением Обманкиной Г.Е.; копией сберегательной книжки на имя Обманкиной Г.Е.; выпиской из похозяйственой книги от ДД.ММ.ГГГГ на Обманкину Г.Е.; соглашением от ДД.ММ.ГГГГ, о порядке и условиях представления гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство субсидий; заявлением <Свидетель 8>; выпиской из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ на <Свидетель 8>; соглашением от ДД.ММ.ГГГГ о порядке и условиях представления гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство субсидий ( л.д.215-216 т.2);

- Реестром на получение субсидии на компенсацию части затрат по содержанию коров по <данные изъяты> сельскому поселению Ковылкинского муниципального района, где под номерами , реестра внесены фамилии <Свидетель 8>, как лицо содержащий в своем подворье <данные изъяты> корову, сумма субсидии <Сумма>., номер счета для перечисления на счет сберегательной книжки .; Обманкиной Г.Е., как лицо содержащая в своем подсобном хозяйстве <данные изъяты> головы крупнорогато скота, сумма субсидии <Сумма>, номер счета для перечисления на сберегательную книжку (л.д.218-219 т.2);

- Заявлением Обманкиной Г.Е., <Свидетель 8> от ДД.ММ.ГГГГ на имя главы администрации Ковылкинского муниципального района о представлении субсидий, как лиц ведущих личное подсобное хозяйство на компенсацию части затрат по содержанию коров в сумме <Сумма>, соответственно в сумме <Сумма>, с указанием расчетного счета сберегательных книжек (л.д.220, 224 т.2);

- Выпиской из похозяйственной книги по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> сельское поселение на членов хозяйства Обманиной Г.Е., о наличие в ее хозяйстве двух голов крупнорогатого скота, <Свидетель 8> о наличие одной головы крупнорогатого скота (л.д. 221,225 т.2);

- Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ, о порядке и условиях представления гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, субсидий из бюджета Ковылкинского муниципального района на компенсацию части затрат по содержанию коров, предмет соглашения - осуществление Сторонами, то есть администрации Ковылкинского муниципального района Обманкиной Г.Е. <Свидетель 8> совместных действий по сохранению поголовья коров в хозяйствах Обманкиной Г.Е. двух голов крупнорогатого скота <Свидетель 8> одной головы крупнорогатого скота на период до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.222-223, 226-227 т.2);

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Обманкиной Г.Е. и <ФИО 1>, где из показаний названных лиц следует, что Обманкина Г.Е. в ДД.ММ.ГГГГ передала главному бухгалтеру <ФИО 1> документы отчетности, подтверждающие расходы на сумму <Сумма>, среди которых предоставила квитанцию на сумму <Сумма>, которую вместе с другими документами <ФИО 5> провела по авансовому отчету за ДД.ММ.ГГГГ. Заработная плата <ФИО 1>, <Потерпевший 1> и <Потерпевший 2> начислялась согласно штатному расписанию. Заработная плата <Потерпевший 1> и <Потерпевший 2> выдана ею лично за ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, заработная плата последним выдана в полном объеме (л.д.238-239 т.2);

- Протоколом осмотра сберегательной книжки Сбербанка России серии <данные изъяты> на имя Обманкиной Г.Е. (л.д.5 т.3);

- Протоколом выемки протокола об административном правонарушении Управления Россельхознадзора по РМ.; постановление за о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-11 т.3);

- Протоколом осмотра бумажных пакетов с документами (л.д.26-27 т.3);

-Постановлением главы администрации Ковылкинского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка представления субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на компенсацию части затрат по содержанию коров на территории Ковылкинского муниципального района» (л.д.29 т.3);

- Положением о порядке предоставления субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на компенсацию части затрат по содержанию коров на территории Ковылкинского муниципального района (л.д.30-31 т.3);

- Протоколом должностного лица Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ составленный в отношении Обманкиной Г.Е. о нарушение земельного законодательства (л.д.32 т.3);

- Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ начальника отдела земельного контроля Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия о привлечение Обманкиной Г.Е. к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ - невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению земель, которым назначено административное наказание в виде штрафа в размере <Сумма> (л.д.33-35 т.3);

- Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36 т.3);

- Постановлением Правительства Республики Мордовия от 23 августа 2010 года № 334 «Об утверждении Положения о порядке представления субсидий бюджетам муниципальных районов и городского округа Саранск на представление субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на компенсацию части затрат на содержание коров» (л.д.37 т.3);

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемой Обманкиной Г.Е. и потерпевшим <Потерпевший 1>, где последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был уволен по собственному желанию с должности заведующего <данные изъяты> домом досуга, заработную плату за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ не получал, в ведомостях на получение заработной платы не расписывался, заработную плату за ДД.ММ.ГГГГ за себя и за супругу <Потерпевший 2> получил от главного бухгалтера администрации <данные изъяты> сельского поселения <ФИО 1> в ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51-52 т.3);

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемой Обманкиной Г.Е. и потерпевшей <Потерпевший 2>, где последняя пояснила, что была уволена с должности технички <данные изъяты> дома досуга, заработную плату за ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ не получала (л.д.53-54 т.3);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ здания администрации <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района (л.д.64-67 т.3);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из выводов которой следует, что рукописный текст в заявлении Обманкиной Г.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, выписке из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ на Обманкину Г.Е., соглашении от ДД.ММ.ГГГГ на Обманкину Г.Е., в реестре на получение субсидий на компенсацию части затрат по содержанию коров по <данные изъяты> сельскому поселению Ковылкинского муниципального района выполнен Обманкиной Г.Е.

Подписи от имени Обманкиной Г.Е. в заявлении Обманкиной Г.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, выписке из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ на Обманкину Г.Е., соглашении от ДД.ММ.ГГГГ на Обманкину Г.Е., реестре на получение субсидии на компенсацию части затрат по содержанию коров по <данные изъяты> сельскому поселению Ковылкинского муниципального района выполнены Обманкиной Г.Е.

Рукописный текст в заявление <Свидетель 8> от ДД.ММ.ГГГГ в выписке из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ на <Свидетель 8> в соглашении от ДД.ММ.ГГГГ на <Свидетель 8> выполнен Обманкиной Г.Е.

Подпись от имени Обманкиной Г.Е. в выписке из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ на <Свидетель 8> выполнена Обманкиной Г.Е.

Подписи от имени <Свидетель 8> в заявление <Свидетель 8> от ДД.ММ.ГГГГ, в соглашении от ДД.ММ.ГГГГ на <Свидетель 8> выполнены не <Свидетель 8> (л.д.68-72 т.3);

- Фототаблицей к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73-77 т.3);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, где рукописный текст в квитанции от ДД.ММ.ГГГГ выполнен Обманкиной Г.Е.

Подпись от имени Обманкиной Г.Е. в квитанции от ДД.ММ.ГГГГ и три подписи от имени Обманкиной Г.Е. в авансовом отчете от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Обманкиной Г.Е. (л.д.84-87 т.3);

- Фототаблицей к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.88-90 т.3);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, где рукописный текст в распоряжении от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу администрации <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района РМ на листе выполнен Обманкиной Г.Е.

Подпись от имени <ФИО 4> в выше указанном распоряжении от ДД.ММ.ГГГГ вероятно выполнена Обманкиной Г.Е. (л.д.91-94 т.3);

- Фототаблицей к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.95-97 т.3);

- Протоколом выемки документов (л.д.126-127, 138-139, 141-142, 149-150, 154-155 т.3, л.д.2-5 т.4);

- Протоколом осмотра документов (л.д.156-158 т.3, л.д.5-15 т.4);

- Должностными обязанностями главного бухгалтера <данные изъяты> сельского поселения (л.д.160 т.3);

- Положением об администрации <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия (л.д.164-171 т.3);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, где за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведующей и по совместительству технички <данные изъяты> домом общения, Ковылкинского муниципального района <ФИО 3> начислена заработная плата в сумме <Сумма>., выплачено - <Сумма>

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года техничке <данные изъяты> дома досуга Ковылкинского муниципального района <Потерпевший 4> начислена заработная плата в сумме <Сумма>., выплачено - <Сумма>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, начислено <Сумма>., выплачено - <Сумма>.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года заведующему <данные изъяты> домом общения Ковылкинского муниципального района <Потерпевший 1> начислена заработная плата в сумме <Сумма>., выплачено - <Сумма>

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ техничке <данные изъяты> дома общения Ковылкинского муниципального района <Потерпевший 2> начислена заработная плата в сумме <Сумма>., выплачено <Сумма>. (л.д.16-20 т.5);

- Уставом <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия (л.д.52-54 т.4);

- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.279-280 т.3).

Исследовав доказательства, представленные в судебном заседании, суд приходит к следующему:

Сторона обвинения считает, что Обманкина Г.Е. будучи должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, действуя умышленно, с целью присвоения, имея корыстную заинтересованность предупредила техничку <данные изъяты> дома досуга <Потерпевший 4>, что последняя с ДД.ММ.ГГГГ находится в отпуске без содержания, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, похитила вверенных ей денежных средств на общую сумму <Сумма>

Считает, что у Обманкиной Г.Е. возник преступный умысел, направленный на хищение денег путем присвоения с использованием своего служебного положения, предназначенных для выплат в качестве заработных плат <ФИО 3> Обманкина Г.Е. имея корыстные побуждения, присвоила часть заработной платы <ФИО 3>, присвоила вверенные ей денежные средства.

Считает, что у Обманкиной Г.Е. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств вверенные виновной с использованием служебного положения, для чего представила квитанцию на сумму <Сумма>, которые ею были уплачены в качестве штрафа в результате чего Обманкиной Г.Е. путем использования своего служебного положения присвоены ей денежные средства в сумме <Сумма>

Законодатель указывает, что присвоение состоит прежде всего в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

О наличии в деянии состава хищения в форме присвоения в каждом случае присвоения, необходимо установить обстоятельства, подтверждающие, что умыслом лица охватывался противоправный, безвозмездный характер действий, совершаемых с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу или пользу других лиц.

Однако исходя из конкретных обстоятельств дела, суд считает, что стороной обвинения не представлено доказательств, что умысел Обманкиной Г.Е. был направлен на безвозмездное незаконное обращение в свою пользу или в пользу другого лица вверенного ему имущества.

По мнению суда Обманкина Г.Е. путем обмана совершила хищение денежных средств по всем трем эпизодам преступления в размере <Сумма>, <Сумма>, <Сумма>, последняя используя свое служебное положение сознательно в вела в заблуждение главного бухгалтера сельского поселения <ФИО 1>, относительно полученных ею денежных средств на выдачу заработных плат, возмещения штрафа, однако принятые на себя обязательство по выплате, передаче заработной платы <Потерпевший 2>, <Потерпевший 2>, <ФИО 3>, исполнить не собиралась, заработную плату не выдала, как и административный штраф в размере <Сумма>, обратила в свою пользу.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, суд считает, что стороной обвинения не представлено доказательства, что умысел Обманкиной Г.Е. был направлен на безвозмездное незаконное обращение в свою пользу или в пользу другого лица вверенного ему имущества, не представлены доказательств, что Обманкина Г.Е. с корыстной целью в ущерб <Потерпевший 4>, администрации <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского района совершила присвоение заработной платы <Потерпевший 4>, поскольку о корыстной цели свидетельствуют определенные действия, такие как представление фиктивных отчетов об израсходовании якобы на производственные нужды или списании полученного под отчет имущества и т.п.

Начисленная заработная плата на имя <Потерпевший 4> <ФИО 3>, <Потерпевший 1>, <Потерпевший 2>, полученная в последствии Обманкиной Г.Е. от бухгалтера <ФИО 1> не может быть отнесена к наличию вверенного имущества (заработной платы) последней, заработная плата сотрудников администрации сельского поселения ей не вверялась, согласно ее должностных обязанностей, а как установлено в судебном заседании, заработную плату вводя в заблуждение главного бухгалтера <ФИО 1>, забирала у последней, якобы для передачи <Потерпевший 4>, <ФИО 3>, супругам <Потерпевший 2>.

В связи с чем действия Обманкиной Г.Е. по эпизоду хищения денежных средств в размере <Сумма> следует квалифицировать по ст. 159 ч.3 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26 ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия Обманкиной Г.Е. по эпизоду хищения денежных средств в размере <Сумма>, следует квалифицировать по ст. 159 ч.3 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26 ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия Обманкиной Г.Е. по эпизоду хищения денежных средств ( административного штрафа) в размере <Сумма> имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по ст. 159 ч.3 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26 ФЗ), как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Вина Обманкиной Г.Е. в совершении мошенничества нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Не признавая себя виновным в совершении мошенничества, подсудимая Обманкина Г.Е. показала, что заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ предназначенная супругам <Потерпевший 2> была выдана в полном объеме.

Однако из оглашенного в судебном заседании протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем <ФИО 1> и подозреваемой Обманкиной Г.Е., свидетель <ФИО 1> показывала, что заработная плата <Потерпевший 1>, <Потерпевший 2>, <ФИО 3>, <Потерпевший 4> начислялась согласно штатного расписания, однако заработную плату им она не выдавала, так как заработную плату предназначенная для выплаты вышеназванным сотрудникам и ведомости по заработной плате у нее забирала Обманкина Г.Е. В последствие ведомости на заработную плату возвращала в бухгалтерию уже подписанные <ФИО 3>, <Потерпевший 2>. Единственный раз в ДД.ММ.ГГГГ передала заработную плату <Потерпевший 2> за ДД.ММ.ГГГГ лично <Потерпевший 2>. Показания в этой части Обманкина Г.Е. полностью подтвердила, что ведомости и денежные средства, предназначенные для выплат заработной платы работникам культуры, брала лично у <ФИО 1>, затем ей возвращала подписанные ведомости (л.д.238-239 т.3).

Потерпевшие <Потерпевший 1>, <Потерпевший 2> на очной ставке ДД.ММ.ГГГГ с Обманкиной Г.Е., также утвердительно поясняли, что заработную плату за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ не получали, в ведомостях на получение заработной платы не расписывались (л.д.51-54 т.3).

Получение у неё ведомости на заработную плату, заработную плату на потерпевших <Потерпевший 1> и <Потерпевший 2> подсудимой Обманкиной Г.Е., за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ свидетель <ФИО 1> подтвердила и в судебном заседании.

В связи с чем действия подсудимой в совершении мошенничества, то есть в хищении заработной платы <Потерпевший 1> в сумме <Сумма>, <Потерпевший 2> в сумме <Сумма> за период ДД.ММ.ГГГГ, со стороны подсудимой Обманкиной Г.Е. нашло свое подтверждение.

Обманкина Г.Е. путем обмана введя в заблуждение главного бухгалтера сельского поселения <ФИО 1>, получила заработную плату <Потерпевший 1>, <Потерпевший 2>, то есть приняла на себя обязательства для передачи последним, однако своего намерения не выполнила и обратила заработную плату последних в свою пользу, причинила значительный ущерб потерпевшим.

При решении вопроса о наличии квалифицированного признака причинения значительного ущерба, суд учитывает имущественное положение потерпевших, наличие единственного источника дохода, размер невыплаченной заработной платы.

В связи с чем действия Обманкиной Г.Е. по данному эпизоду, следует квалифицировать по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26 ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина Обманкиной Г.Е. в совершении мошенничества, то есть в хищении представленных субсидий в размере <Сумма>, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Для получения субсидий в ДД.ММ.ГГГГ Обманкина Г.Е., как исполняющая обязанности главы <данные изъяты> сельского поселения при формировании заявки на представление субсидий гражданам, ведущих личное подсобное хозяйство, на компенсацию части затрат на содержание коров, используя свои должностные полномочия, преследуя корыстную цель на хищение денежных средств путем обмана, собственноручно внесла в похозяйственную книгу за от ДД.ММ.ГГГГ, в официальные документы заведомо ложные сведения о наличие в своем хозяйстве <данные изъяты> коров и в хозяйстве <Свидетель 8>, <данные изъяты> коровы.

Полученные таким образом выписки из похозяйственной книги, содержащие заведомо ложные сведения заверила печатью администрации <данные изъяты> сельского поселения, поставила свою подпись, как руководителя сельского поселения, собранный перечень документов в ДД.ММ.ГГГГ представила в Управление сельского хозяйства Ковылкинского муниципального района, тем самым ввела в заблуждение последних относительно подлинности представленных документов, получив право на получение субсидий, как лиц ведущих личное подсобное хозяйство, на компенсацию части затрат по содержанию коров.

Кроме признательных показаний вина подсудимой по указанному эпизоду подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями <Потерпевший 5>, показаниями свидетелей <Свидетель 6>, <Свидетель 8>, <Свидетель 9>, <Свидетель 10>, письменными материалами дела.

В связи с чем действия Обманкиной Г.Е. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26 ФЗ), мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Обманкина Г.Е. сознательно представила в орган местного самоуправления заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, вела должностных лиц местного самоуправления в заблуждение, при этом использовало свое занимаемое служебное положение, как лицо наделенное организационно- распорядительными и административно-хозяйственные функции.

Действия Обманкиной Г.Е. заключались во внесении заведомо ложных сведений в официальные документы, а именно в похозяйственную книгу за села <данные изъяты> (л.д.221, 225 т.2), реестр на получение субсидии <АДРЕС> в соответствии с которым, ею были составлены заявления на представление субсидий и оформлены соглашения для их получения.

По смыслу закона предметом вышеуказанного преступления, признаются не любые официальные документы, а только те из них, которые удостоверяют факт, имеющие юридическое значение, представляют права или освобождают от обязанностей.

При этом обязательными признаками официальных документов являются:

- они должны быть выданы государственными органами власти и управления, органами местного самоуправления либо другими организациями;

- они должны удостоверять юридически значимые факты и события и должны быть надлежаще оформлены.

Именно из данных требований закона, суд делает вывод, о том, что похозяйственная книга, сделанная из нее выписка является официальным документом, предоставила право на получение субсидии.

В связи с чем действия Обманкиной Г.Е. по данному эпизоду следует квалифицировать по ст.292 ч.1 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26 ФЗ) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности.

Сторона обвинения вменяет в вину Обманкиной Г.Е. использование должностным лицом, а ровно главой органа местного самоуправления, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Свои доводы обосновывает тем, что Обманкина Г.Е. занимая должность исполняющей обязанности главы, будучи должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, действуя умышленно, с целью совершения злоупотребления должностными полномочиями, имея корыстную заинтересованность отправила в отпуск без содержания техничку <данные изъяты> дома досуга <Потерпевший 4>, тем самым лишила ее право на труд и получения заработной платы, в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения совершила хищение вверенных ей денежных средств на общую сумму <Сумма>, которые предназначались на выплату заработной платы <Потерпевший 4>

Под использованием должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы следует понимать совершение таких деяний, которые хотя и были непосредственно связаны с осуществлением должностным лицом своих прав и обязанностей, однако не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили как общим задачам и требованиям, так и тем целям и задачам, для достижения которых лицо было наделено соответствующими должностными полномочиями.

Судом установлено, что заработная плата заведующей и технички <данные изъяты> дома досуга начислялась и выплачивалась из средств местного бюджета, а не из бюджета <данные изъяты> сельского поселения, дом досуга находился на балансе администрации, распределителем денежных средств, соответственно глава администрации <данные изъяты> сельского поселения не является.

Начисление и выплата в установленные сроки заработной платы работникам, составление и представление в установленном порядке и в предусмотренные сроки бухгалтерской отчетности, относится к прямым обязанностям бухгалтера (л.д.160 т.3), а не главы администрации сельского поселения.

Согласно Устава <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района <АДРЕС>, глава сельского поселения является высшим должностным лицом сельского поселения и наделяется Уставом собственными полномочиями по решению вопроса местного значения.

- открывает и закрывает расчетные и текущие счета Совета депутатов сельского поселения в банках и является распределителем кредитов по этим счетам, является распорядителем кредитов по расходам, предусмотренным бюджетом сельского поселения на обеспечение деятельности Совета депутатов сельского поселения (л.д.171-219 т.3).

Как следует из показаний потерпевшей <Потерпевший 4> и материалов дела, что в летний период времени ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ., в <данные изъяты> доме досуга не работала, функциональные обязанности технички не выполняла, соответственно заработную плату не получала, превышение служебных полномочий Обманкиной Г.Е. по отношению к ней, как нарушение ее трудовых прав, и не более.

Согласно постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.10.2009 года №19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»

- При решении вопроса о наличии в действиях (бездействии) подсудимого состава преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ, под признаками субъективной стороны данного преступления, кроме умысла следует понимать:

Корыстную заинтересованность - стремление должностного лица путем совершения неправомерных действий получить для себя или для других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в свою пользу или в пользу других лиц.

Под существенным нарушением прав граждан или организаций в результате злоупотребления должностными полномочиями или превышения должностных полномочий следует понимать нарушение прав и свобод физических и юридических лиц гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации. При оценке существенности вреда необходимо учитывать степень отрицательного влияния противоправного деяния на нормальную работу организации, характер и размер понесенного ею материального ущерба, число потерпевших граждан, тяжесть причиненного им физического морального или имущественного вреда и т.п.

Вместе с тем стороной обвинения не представлено доказательств, в чем выразился существенный вред, какова степень отрицательного влияния совершенного Обманкиной Г.Е. деяния на нормальную работу организации.

При отсутствии доказательств, в чем выразилось использование Обманкиной Г.Е. своих служебных полномочий вопреки интересам службы, в чем выразилась корыстная заинтересованность и какие именно права и законные интересы граждан были нарушены и находится ли причиненный этим правам и интересам вред в причинной связи с допущенными должностным лицом нарушением своих служебных полномочий, в связи с чем, суд считает, что по ч.2 ст. 285 УК Российской Федерации Обманкину Г.Е. следует оправдать.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни ее семьи.

Обманкина Г.Е. ранее не судима, впервые совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно (л.д.225 т.5).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

При назначении наказания Обманкиной Г.Е. суд учитывает положительную характеристику ее личности, то что преступления она совершила впервые.

Вышеперечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.

С учетом изложенного суд считает, что наказание подсудимой следует назначить в пределах санкций ч. 3 ст.159, ч.1 ст. 292 УК Российской Федерации, но с применением ст. 73 УК Российской Федерации, поскольку по мнению суда, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Обманкиной Г.Е. следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с правилами ст. 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

                            

                                      П р и г о в о р и л:

Оправдать Обманкину Г.Е. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч.2 УК Российской Федерации за отсутствием в деяниях составов преступлений.

Признать Обманкину Г.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 292 ч.1, 159 ч.3 УК Российской Федерации и назначить ей наказание:

По ст.159 ч.3 УК РФ (совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хищение денег в размере <Сумма>) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

По ст.159 ч.3 УК РФ (в хищение денег в размере <Сумма> у <Потерпевший 1>, <Потерпевший 2>) в виде 1 (одного) года 1 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

По ст. 159 ч.3 УК РФ (совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хищение денег в размере <Сумма>) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

По ст.159 ч.3 УК РФ ( хищение денег в размере <Сумма>, ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

По ст. 292 ч.1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

По ст.159 ч.3 УК РФ (совершенное в ДД.ММ.ГГГГ, хищение субсидий в размере <Сумма>) в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначитьОбманкиной Г.Е. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 ч.5 УК Российской Федерации возложить на Обманкину Г.Е. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Обманкиной Г.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Гражданский иск потерпевших <Потерпевший 2>, <Потерпевший 2> удовлетворить и взыскать в их пользу с Обманкиной Г.Е. в пользу <Потерпевший 1> - <Сумма>, <Потерпевший 2> - <Сумма>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: расходный кассовый ордер за от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер за от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжение за от ДД.ММ.ГГГГ; копия выписки из лицевого счета по вкладу <Свидетель 8>; копия выписки из лицевого счета по вкладу Обманкиной Г.Е.; бухгалтерские обязанности; акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; договор от ДД.ММ.ГГГГ о ремонте колонки в <АДРЕС>; решение за от ДД.ММ.ГГГГ о принятии устава <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района; положение об администрации <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района РМ от ДД.ММ.ГГГГ; устав <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района РМ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <Сумма>; авансовый отчет за от ДД.ММ.ГГГГ; решение за от ДД.ММ.ГГГГ совета
депутатов <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района РМ, штатное расписание по Управлению культуры <данные изъяты> сельского поселения на ДД.ММ.ГГГГ, штатное расписание работников местного самоуправления <данные изъяты> сельского поселения, справка от ДД.ММ.ГГГГ на Обманкину Г.Е., справка от ДД.ММ.ГГГГ на <Свидетель 8>; экспериментальные образцы подписи и почерка <Свидетель 8>. А.Н.; экспериментальные образцы подписи и почерка <ФИО 3>; экспериментальные образцы подписи и почерка <Потерпевший 2>; экспериментальные образцы подписи и почерка
<Потерпевший 1>; экспериментальные образцы подписи и почерка КатайкинойА.И.; экспериментальные образцы подписи и почерка Обманкиной Г.Е.; движение по счету администрации <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района РМ в виде платежных поручений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. и заявок на получение наличных денег за вышеуказанный период; постановление Администрации Ковылкинского муниципального района РМ от ДД.ММ.ГГГГ за ; положение от ДД.ММ.ГГГГ за ; протокол об административном Правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о назначении административного наказания, сберегательная книжка на имя Обманкиной Г.Е.; сберегательная книжка на имя <Свидетель 8>, Трудовая книжка серии <данные изъяты> на имя Обманкиной Г.Е.; личное дело Обманкиной Г.Е.; журнал ордер г. Администрация <данные изъяты> сельского поселения; журнал ордер г. Администрация <данные изъяты> сельского поселения; скоросшиватель на котором имеется титульник с надписью бюджет на ДД.ММ.ГГГГ и на плановый ДД.ММ.ГГГГ.; скоросшиватель на котором имеется титульник с надписью исполнение бюджета за ДД.ММ.ГГГГ РМ Ковылкинский муниципальный район совет депутатов <данные изъяты> сельского поселения; проект бюджета на ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> сельского поселения, тетрадь распоряжений по личному составу администрации <данные изъяты> сельского поселения Ковылкинского муниципального района РМ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     

             Председательствующий-