Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.



Дело № 1-74\2011                                                     

                                                          Приговор.

                                          Именем Российской Федерации.

03.10.2011 года.                                                                                     г. Ковылкино РМ.

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Синицин ВВ,

с участием государственного обвинителя помощника Ковылкинского межрайонного прокурора РМ Шерстобитовой ЕБ,

подсудимого Рузаева ВА,

защитника Лисина ВА, представившего удостоверение № 11 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 115 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кондрашовой ТИ,

     рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рузаева В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца и жителя <АДРЕС>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>., <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Ковылкинским районным судом РМ по ст.111 ч.3 п. А УК РФ к 5 годам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Ковылкинского районного суда РМ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно 6 лет лишения свободы, строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Ковылкинского муниципального района РМ по ст.119 ч.1 УК РФ 9 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

-ДД.ММ.ГГГГ Ковылкинским районным судом по ст.167 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона 08.12.2003 года № 162 ФЗ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору мирового судьи судебного участка Ковылкинского района РМ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно 3 года лишения свободы в колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ.

                                                        

                                                             Установил:

Рузаев ВА совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Рузаев ВА проходил мимо здания ООО «<данные изъяты>», расположенного по <АДРЕС> и у него возник умысел на совершение тайного хищения имущества компании.

С этой целью он отогнул каркас металлической решетки окна, проник внутрь гаража ООО «<данные изъяты>» подошел к сварочному аппарату и открутил кабель марки КГ длинной 25 метров, стоимостью <Сумма> за 1 метр, всего на <Сумма>. После этого покинул помещение гаража. Продолжая преступный умысел, сорвал запорное устройство с входной двери растворного бетонного узла, проник внутрь и с электрических щитков срезал силовой кабель длинной 34 метра, стоимостью <Сумма> за 1 метр, всего на <Сумма>. С похищенным кабелем скрылся с места кражи, причинив ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму <Сумма>

Ущерб не возмещен.                        

    В суде Рузаев ВА вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно, после консультаций с защитником и осознает последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены:

наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы,

ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 ч.1 и ст. 315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая, не явившаяся в суд, но приславшая письменное заявление, согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

     

При данных обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого полностью доказана, а действия его правильно следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. Б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.                  

     Признак незаконного проникновения в помещение подтвержден.

При назначении вида и меры наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, чем способствовал раскрытию преступления, по месту регистрации характеризуется положительно, по последнему месту отбывания наказания подсудимый характеризуется посредственно, имеет <данные изъяты>. Данные обстоятельства, суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений. Рузаев ВА ДД.ММ.ГГГГ был осужден к 6 годам лишения свободы за совершение тяжкого преступления, судимость не погашена. Преступление, в совершении которого обвиняется Рузаев ВА по данному уголовному делу является преступлением средней тяжести. Поэтому в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, и ему следовало бы назначить наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. Однако, судом установлены обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, поэтому суд назначает наказание с учетом требований ст.68 ч.3 УК РФ.

На основании вышеизложенного, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, наличия у него непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, и вновь совершившего умышленное преступление, ему следует назначить наказание в пределах санкции данной статьи - в виде лишения свободы, без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года и без применения правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ.

Рузаев ВА не работает, источников дохода не имеет, поэтому с учетом личности, наличия непогашенной судимости, ему не следует назначать другие меры наказания, предусмотренные данной статьей: штраф, обязательные и исправительные работы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. В УК РФ Рузаеву ВА реальное лишение свободы следует отбывать в колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему реальное лишение свободы.

Приговором Ковылкинского суда РМ от ДД.ММ.ГГГГ Рузаев ВА осужден по ст.167 ч.2 УК РФ, которая, не претерпела изменений в связи с принятием 07.03.2011 года Федерального закона №26, поэтому не подлежит переквалификации. Кроме того, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначено с применением правил, предусмотренных ст. 69 ч.5 УК РФ путем сложения наказания назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 ч.1 УК РФ, которая в части назначения наказания в виде ареста претерпела изменения. Однако необходимости в пересмотре его нет, поскольку это никак не повлияет на окончательное наказание после сложения с наказанием по этому делу.

Данное преступление Рузаев ВА совершил до вынесения мировым судьей судебного участка приговора от ДД.ММ.ГГГГ и вынесения приговора судьей Ковылкинского районного суда РМ от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное наказание Рузаеву ВА следует назначить в соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ.

Меру пресечения по данному делу подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, под стражу взять из зала суда.

Иск не заявлялся.

                                 Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                         

                                                              Приговорил:

      Рузаева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. Б УК РФ в редакции Федерального закона №26 - ФЗ от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ковылкинского районного суда РМ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию считать 4 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения по данному делу подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, под стражу взять из зала суда.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

      

               Председательствующий:                                                     Синицин ВВ