Дело №1-81/2011 Приговор. Именем Российской Федерации. 07.10.2011 года. г. Ковылкино РМ. Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Синицин ВВ, с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> прокурора <данные изъяты> района РМ Тумайкиной ЕВ, подсудимого Кобранова ДВ, защитника Никитиной ИА, представившей удостоверение № 380 и ордер № 229 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кондрашовой ТИ, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Кобранова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, зарегистрированного <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ. Установил: Кобранов ДВ незаконно хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Кобранов ДВ, находясь в лесопосадке, расположенной в районе <АДРЕС> у незнакомого лица незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, являющейся не большим размером и не преследуемый по закону. Затем, этот неизвестный гражданин предложил Кобранову ДВ за <Сумма> рублей перевести наркотическое средство <данные изъяты> и психотропное вещество <данные изъяты> в <АДРЕС>, для последующей передачи неизвестным лицам. Осознавая преступные действия по хранению и перевозке наркотического средства и психотропного вещества, Кобранов ДВ согласился. После чего неизвестный гражданин передал Кобранову ДВ бумажный сверток, внутри которого находились полиэтиленовый пакет с наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, кроме того, два пакета, в одном из которых находилось <данные изъяты> грамма, в другом <данные изъяты> грамма смеси, содержащей <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм. Наркотическое средство и психотропное вещество в указанных количествах, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» являются особо крупными размерами. Бумажный сверток с содержимым Кобранов ДВ положил в карман шорт, пришел в <данные изъяты> общежитие, расположенное по адресу <АДРЕС>, положил сверток в дорожную сумку и хранил его в течение этого же дня. <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма хранил отдельно в кармане одетых на него шорт. Таким образом, незаконно хранил наркотическое средство и психотропные вещества. Реализуя умысел на перевозку наркотического средства и психотропного вещества, Кобранов ДВ, ДД.ММ.ГГГГ в 22.40 час., согласно заранее купленного билета выехал поездом № сообщением <данные изъяты> в вагоне №, место №, при этом бумажный сверток с наркотическим средством <данные изъяты> и психотропным веществом смесью, содержащей <данные изъяты> находились в его дорожной сумке. Таким образом, незаконно перевозил наркотическое средство и психотропные вещества ДД.ММ.ГГГГ в 17.05 час., при проследовании поезда через <АДРЕС> Кобранов ДВ был выявлен сотрудниками полиции и в ходе досмотра наркотическое средство и психотропное вещество были обнаружены и изъяты. В суде Кобранов ДВ вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно, после консультаций с защитником и осознает последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного суд считает, что условия постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 ч.1 и 2, ст.315 УПК РФ, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка судебного разбирательства. При данных обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого полностью доказана, а действия Кобранова ДВ правильно следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Кобранов ДВ имеет молодой возраст - <данные изъяты> лет, вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, избрал особый порядок вынесения судебного решения, характеризуется в школе, по месту жительства, по месту учебы в университете исключительно положительно, ранее не судим, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств отягчающих наказание нет. На основании вышеизложенного подсудимому следует назначить наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы. Поскольку он является студентом образовательного учреждения, назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа- не следует. Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, который является студентом <данные изъяты> факультета <данные изъяты> университета, характеризуется исключительно положительно как по месту учебы, так и по месту жительства, принимает участие в общественной и спортивной жизни учебного заведения, имеет активную жизненную позицию, а так же учитывает заболевание Кобранова ДВ, которое требует постоянного динамического наблюдения и лечения, поведение подсудимого во время следствии и в суде, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый может быть исправлен и без реальной изоляции от общества, и считает возможным применить, правила ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, предусмотренных данной статьей. Оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, не установлено. Мера пресечения не избиралась. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - следует уничтожить. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Кобранова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на Кобранова ДВ исполнение следующих обязанностей: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства и учебы, являться на регистрацию в этот органа по месту жительства в сроки, указанные этим органом. Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить. Мера пресечения не избиралась. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМ в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: Синицин ВВ.