Ложный донос о совершении преступления.



Дело № 1-82/2011г.                                                                                                                                                                                                                                            

                                                     ПРИГОВОР

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ковылкино                                                                         17 октября 2011 года

Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Балакина Т.А., с участием государственного обвинителя - Ковылкинского межрайонного прокурора Калядина А.В., подсудимой Кочетковой Н.В., защитника Лисина В.А., представившего удостоверение № 11 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 736 от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Игонченковой М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

           КОЧЕТКОВОЙ Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

Кочеткова Н.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, точное время следствием не установлено, Кочеткова Н.В., подходя к своему дому, расположенному по адресу: <АДРЕС>, увидела знакомых <ФИО 1> и <ФИО 2>, которым должна была отдать деньги за выполненную ими работу. Зайдя к себе в дом, от мужа ей стало известно, что <ФИО 1> и <ФИО 2> самовольно проникали в её дом с целью найти её мужа. В это время у неё возник преступный умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, а именно о краже принадлежащих ей денежных средств в сумме <Сумма> путем проникновения в её дом.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, Кочеткова Н.В. сознательно, заведомо зная, что преступление не было совершено, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, точное время в ходе следствия не установлено, в здании ОВД по Ковылкинскому муниципальному району, Республики Мордовия, расположенном по адресу: Республика Мордовия, г.Ковылкино, ул. Первомайская, д. 1, осознавая противоправность своих действий, умышленно обратилась с заведомо ложным заявлением, в котором сообщила о тяжком преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При написании заявления Кочеткова Н.В. была предупреждена сотрудниками ОВД по Ковылкинскому муниципальному району Республики Мордовия об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, однако с целью отмщения за ранее совершенное незаконное проникновение в её дом, сообщила в своем заявлении заведомо ложные сведения о совершенном в отношении неё преступлении.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Кочеткова Н.В. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, своё ходатайство подтвердила и после оглашения обвинительного заключения.

Также суду подсудимая пояснила, что заявленное ходатайство она делает добровольно, после консультации с защитником и осознает, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судом установлено, что Кочетковой Н.В. понятно предъявленное обвинение, она с ним согласна и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Лисин В.А. и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, то есть ходатайство подсудимой заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, поддержано в судебном заседании с согласия защитника и государственного обвинителя, последствия вынесения приговора подсудимой разъяснены.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась Кочеткова Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что следует из обвинительного заключения.

Действия Кочетковой Н.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кочеткова Н.В. впервые совершила преступление небольшой тяжести.

Подсудимая вину в содеянном на следствии признала, чем способствовала раскрытию преступления, в судебном заседании также не отрицала своей виновности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>. Данные обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому, назначая наказание Кочетковой Н.В. в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Кочеткову Н.В. обязанности, способствующие её исправлению

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кочетковой Н.В. следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - заявление Кочетковой Н.В., хранящееся в материалах уголовного дела, следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочеткову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кочетковой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на Кочеткову Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган в установленные им сроки.

Меру пресечения Кочетковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: заявление Кочетковой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                      Председательствующий: подпись.

<данные изъяты>

Судья:

Секретарь: