Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело №1-85/2011

                                                       ПРИГОВОР                                                         

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ковылкино                                                                        24 октября 2011 года

    Судья Ковылкинского районного суда Республики Мордовия Краснорепова Г.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рузаевской транспортной прокуратуры Республики Мордовия Фомина П.А., подсудимого Каткова Н.П., защитника Ольховниковой А.В., представившей удостоверение №150 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №33 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Киржаевой М.И., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

     Каткова Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

     обвиняемого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, суд

                                     УСТАНОВИЛ:             

     Катков Н.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 30 мин., Катков Н.П., находясь в городском парке <АДРЕС>, умышленно, с целью личного употребления наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица пакет и <данные изъяты> сигарет с наркотическим средством - смесь <данные изъяты>, в крупном размере общей массой в высушенном виде <данные изъяты> грамм. Пакет с наркотическим средством смесь <данные изъяты> и пачку из-под сигарет марки «Тройка» с <данные изъяты> сигаретами внутри Катков Н.П. положил в свою желтую полимерную сумку с зелеными ручками. Затем Катков Н.П. пошел на перрон станции <АДРЕС>, тем самым незаконно хранил наркотическое средство - смесь <данные изъяты> в крупном размере общей массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма.

     ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 55 мин. Катков Н.П. был доставлен сотрудниками полиции в ЛПП по станции Ковылкино по адресу: <АДРЕС>, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра Каткова Н.П. была обнаружена и изъята в желтой полимерной сумке с зелеными ручками, принадлежащая Каткову Н.П., пачка сигарет марки «Тройка», в которой находились <данные изъяты> сигарет, набитых смесью <данные изъяты>, также на дне сумки обнаружили и изъяли россыпью смесь <данные изъяты> общей массой вместе с сигаретами <данные изъяты> грамм.

    Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное в двух пакетах вещество общей массой <данные изъяты> грамм, является смесью <данные изъяты>, именуемым <данные изъяты>, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру. Данное вещество содержит в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамм.

    После ознакомления с материалами уголовного дела Катков Н.П. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

    В судебном заседании подсудимый Катков Н.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    Защитник подсудимого адвокат А.В. Ольховникова поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство, государственный обвинитель суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Каткова Н.П. обвинительный приговор по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, считает установленным, что подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

     При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

       Катков Н.П. юридически не судим, совершил преступление средней тяжести, вину в его совершении признал полностью.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

      При назначении наказания Каткову Н.П. суд учитывает то, что вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся.

      Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

      С учетом изложенного суд считает, учитывая наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая мнение государственного обвинителя, считавшего возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, суд считает, что в данном случае исправление Каткова Н.П. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока и с возложением на него в соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса РФ исполнения определенных обязанностей.

     В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, подлежат уничтожению.

     На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316, Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:
     Признать Каткова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

       В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

      В период испытательного срока возложить на Каткова Н.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в установленные сроки являться на регистрацию в этот орган.

      Меру пресечения Каткову Н.П. до вступления приговора не избирать.

      Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                            Председательствующий - подпись

<данные изъяты> Судья Ковылкинского районного суда

                Республики Мордовия                                        Г.И.Краснорепова